Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 894 из 1141 · 57005 сообщений

#128783Алексей Билецкий

Ну, Зябень, убедили. Спасибо. Пильня - это не Пиленка. Это совершенно разные деревни. А Пиленки и Головчицы нет. Словно в 19 веке их и не было.

#128785Алексей Билецкий

Менжынскі

#128786Алексей Билецкий

Вполне соглашусь. Могло быть всё. Но и никакой другой реальной информации об этих деревнях за 19 век и на более раннее время не нашёл. Вот, теперь узнал, что эти деревни входили в государственное (казённое) имение Чудяны, которое весьма далеко от них находилось.

#128787Алексей Билецкий

Вескі Мішні і Забалацце

#128789Алексей Билецкий

Кто их хозяин, тоже вот, сейчас узнаю.

#128790Алексей Билецкий

Так, Чериковский район ныне входит в Могилёвскую область.

#128791Алексей Билецкий

И раньше Чериковский уезд входил в Могилёвскую губернию.

#128795Алексей Билецкий

Ну, Вы даёте. Такая крутая информация. Я в 19 век залезть не мог. В НИАБ нет практически ничего. Перетрес его неплохо. А тут сразу в 18 век. Огромное спасибо. Посмотрю.

ОтветАлексей БилецкийНу, Зябень, убедили. Спасибо. Пильня - это не Пиленка. Это совершенно разные деревни. А Пиленки и Головчицы нет. Словно в 19 веке их и не было.
#128796Алексей Билецкий

Моцна падазраю, што з двух Пілень 19 ст. - адна гэта ўсё ж Вашая Піленка😉 Вось карта з Вялікага гістарычнага атласа на 19 ст.

#128797Алексей Билецкий

Сейчас посмотрю. Очень благодарен.

ОтветАлексей Билецкийвам пашчасціла:) трымайце люстрацыю Прапойскага староства 1765, мо ёсць вашыя прозвішчы? https://disk.yandex.ru/d/3XVGzq5V0Yz-3g/S1031792.JPG
#128798Алексей Билецкий

дарэчы, шаноўнае спадарства, мо хто ведае, што ў гэтым кантэксце абазначаюць "казачковыя" у спісе падаткаў/павіннасцяў?

#128799Алексей Билецкий

На этой карте две Пильни нашёл. Но всё равно ничего толком не понял. Моя Пиленка находилась в 3 км от Зябня. По карте вроде как одна Пильня так и расположена. Но рядом с ней должны были быть Князевка и Головчицы. А их нет. И нет, дороги из Черикова на Кричев. Поэтому по этой карте тоже очень сложно ориентироваться.

#128800Алексей Билецкий

Большое спасибо за участие. На ровном месте меня неплохо подняли.

ОтветАлексей БилецкийНа этой карте две Пильни нашёл. Но всё равно ничего толком не понял. Моя Пиленка находилась в 3 км от Зябня. По карте вроде как одна Пильня так и расположена. Н…
#128801Алексей Билецкий

Вось Вашая мясцовасць ў 1930-я гг. Піленка - гэта дакладна тая Пільня 19 ст., якая на паўднёвы захад ад Зябні. Ну, Галоўчыц і Князеўкі на трохвёрстцы - няма. Але чалавек правільна пісаў "На верстовки бывало не все наносили" (с)

#128802Алексей Билецкий

Очень благодарен. Это уже точнее и весьма убедительно.

#128803Алексей Билецкий

Непонятно только, почему тогда были две Пильни. И почему одна из них в начале 20 века вдруг стала Пилёнкой.

ОтветАлексей БилецкийНепонятно только, почему тогда были две Пильни. И почему одна из них в начале 20 века вдруг стала Пилёнкой.
#128805Алексей Билецкий

верагодна, якраз таму, што іх было дзве, адну і пачалі называць па-іншаму :) я так чула, што ў той мясцовасці вельмі часта былі свае размоўныя назвы і афіцыйныя

ОтветАлексей БилецкийНепонятно только, почему тогда были две Пильни. И почему одна из них в начале 20 века вдруг стала Пилёнкой.
#128807Алексей Билецкий

Пільня і Пілёнка - мо і сапраўды старэйшая і малодшая, альбо старая і новая. Але гэта толькі гіпотэза. А вось чаму Галоўчыцаў і Князеўкі няма ў 1860-х гг., хаця Галоўчыцы былі цэнтрам сельскага таварыства - гэта цікава. Я б асабіста пацікавіўся Гарэзінскім прыходам, калі што па яму дзе ёсць, - можа і адкрыецца таямніца🙂

#128808Алексей Билецкий

По церквям тоже в этой местности совершенно не понятно. В 20 веке в Головчицы была церковь. В 19 веке её нет. В Горезно в 19 веке была церковь, но этих деревень в её приходе нет.

#128810Алексей Билецкий

Да, так и есть. Но в начале 20 века в Головчицах фактически была церковь. Это информация от моего отца, который был родом из Пиленки и родился в 1932 году. И её потом разрушили.

ОтветАлексей БилецкийДа, так и есть. Но в начале 20 века в Головчицах фактически была церковь. Это информация от моего отца, который был родом из Пиленки и родился в 1932 году. И её…
#128811Алексей Билецкий

Напэўна, філіяльная царква Гарэзненскага прыходу. Але дакументы, калі захаваліся, будуць Гарэзненскай царквы

#128812Алексей Билецкий

Увы. Нет их.

#128813Алексей Билецкий

Вообщем, чёрная дыра.

#128815Алексей Билецкий

Параллельно уже давно собираю информацию о Циринской волости Новогрудского уезда. Там совсем другое дело. Как земля и небо. Дел для изучения в НИАБ на 15-20 лет вперёд.

#128818Алексей Билецкий

Да. Они у меня уже есть. И списки прихожан Сервечской церкви тоже.

#128819Алексей Билецкий

Спасибо огромное за участие. Это я тоже не видел. Посмотрю. Изучу.

ОтветАлексей БилецкийПараллельно уже давно собираю информацию о Циринской волости Новогрудского уезда. Там совсем другое дело. Как земля и небо. Дел для изучения в НИАБ на 15-20 лет…
#128820Алексей Билецкий

"І з Цырына пробашч прыехаў. На беразе стаў ён, надзеў свае шаты. Крапіў ён вадою святою. Вось пан даў каманду, і ветразі ўзняты,. І невад ідзе пад вадою." (с) А. Міцкевіч. Канешне, не Чэрыкаўшчына😉

#128821Алексей Билецкий

РС Чериковский: 2151-1-196(1850), 197(1850), 198(1858), 199(1858)

#128822Алексей Билецкий

владельцы, деревни (не все). Дела в оригинале. До конца года не выдадут.

#128823Алексей Билецкий

Спасибо. Посмотрю. Я просматривал все ревизские сказки в НИАБ. Находил только деревню Князевка. За какие-то из этих годов. Теперь это деталях не помню.Посмотрю своё, и тогда выйду на Вас.

ОтветАлексей БилецкийСпасибо. Посмотрю. Я просматривал все ревизские сказки в НИАБ. Находил только деревню Князевка. За какие-то из этих годов. Теперь это деталях не помню.Посмотрю…
#128824Алексей Билецкий

мо вы паспрабуйце запытаць у НГАБ пошук па іх базе, там можна 4 прозвішчы/населеныя пункты ў адным запыце ўказаць, 15 рублёў каштуе) у чытальнай залі афармляецца

#128825Алексей Билецкий

Это по названиям деревень?

#128826Алексей Билецкий

И что они могут сообщить?

#128828Алексей Билецкий

Понял. Спасибо большое.

ОтветАлексей БилецкийПонял. Спасибо большое.
#128829Алексей Билецкий

Грубо говоря, чтобы не перелопачивать все дела, а сразу понимать, какое дело тебе нужно. Раньше (не знаю, сработает ли сейчас такое в связи с нынешними порядками, что нужно обязательно заказать дело в ЧЗ, а потом только заказывать копии из него) можно было сразу по полученным реквизитам заказать себе копии этих листов и не заморачиваться с заказом дела в ЧЗ. Т.е. заказываешь Родовод, потом копии и изучаешь дома.

#128830Алексей Билецкий

Экономишь на заказах дел в ЧЗ и на времени для их просмотра в поисках нужной РС.

#128831Алексей Билецкий

Понятно, Алексей. Спасибо. Да, теперь в НИАБ лихое время. По Чериковскому уезду Ревизских сказок, раз-два и всё. Их - слезы. А по Новогрудском уезду у меня уже фактически всё, что интересует, есть. Но совет Ваш, конечно, хорош. Буду иметь в виду.

ОтветАлексей БилецкийПонятно, Алексей. Спасибо. Да, теперь в НИАБ лихое время. По Чериковскому уезду Ревизских сказок, раз-два и всё. Их - слезы. А по Новогрудском уезду у меня уже…
#128832Алексей Билецкий

Гэта пашанцавала Вам... Так-та не ўсё проста ў НГАБ з гэтым паветам... З Нягневіцкай парафіяй усё дык і зусім кепска...