Ну, як няма?!😱 Вось Вам на трохвёрстцы і Зябень, і Чудзяны, і Пільны (будучай Піленкі) - аж 2 штукі😉
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 894 из 1141 · 57005 сообщений
Ну, Зябень, убедили. Спасибо. Пильня - это не Пиленка. Это совершенно разные деревни. А Пиленки и Головчицы нет. Словно в 19 веке их и не было.
На верстовки бывало не все наносили
Менжынскі
Вполне соглашусь. Могло быть всё. Но и никакой другой реальной информации об этих деревнях за 19 век и на более раннее время не нашёл. Вот, теперь узнал, что эти деревни входили в государственное (казённое) имение Чудяны, которое весьма далеко от них находилось.
Вескі Мішні і Забалацце
А в "гарады і вёскі гомельскай обл" не смотрели?
Кто их хозяин, тоже вот, сейчас узнаю.
Так, Чериковский район ныне входит в Могилёвскую область.
И раньше Чериковский уезд входил в Могилёвскую губернию.
вам пашчасціла:) трымайце люстрацыю Прапойскага староства 1765, мо ёсць вашыя прозвішчы? https://disk.yandex.ru/d/3XVGzq5V0Yz-3g/S1031792.JPG
Кстати старосты Чудзянские были, значит это было староство. Вид госимений, которые жаловались шляхте на кормление за службу.
Видно Чудянское староство позже выделилось из Пропойского
Ну, Вы даёте. Такая крутая информация. Я в 19 век залезть не мог. В НИАБ нет практически ничего. Перетрес его неплохо. А тут сразу в 18 век. Огромное спасибо. Посмотрю.
Моцна падазраю, што з двух Пілень 19 ст. - адна гэта ўсё ж Вашая Піленка😉 Вось карта з Вялікага гістарычнага атласа на 19 ст.
Сейчас посмотрю. Очень благодарен.
дарэчы, шаноўнае спадарства, мо хто ведае, што ў гэтым кантэксце абазначаюць "казачковыя" у спісе падаткаў/павіннасцяў?
На этой карте две Пильни нашёл. Но всё равно ничего толком не понял. Моя Пиленка находилась в 3 км от Зябня. По карте вроде как одна Пильня так и расположена. Но рядом с ней должны были быть Князевка и Головчицы. А их нет. И нет, дороги из Черикова на Кричев. Поэтому по этой карте тоже очень сложно ориентироваться.
Большое спасибо за участие. На ровном месте меня неплохо подняли.
Вось Вашая мясцовасць ў 1930-я гг. Піленка - гэта дакладна тая Пільня 19 ст., якая на паўднёвы захад ад Зябні. Ну, Галоўчыц і Князеўкі на трохвёрстцы - няма. Але чалавек правільна пісаў "На верстовки бывало не все наносили" (с)
Очень благодарен. Это уже точнее и весьма убедительно.
Непонятно только, почему тогда были две Пильни. И почему одна из них в начале 20 века вдруг стала Пилёнкой.
Гэта добрае пытанне для гісторыкаў Чэрыкаўшчыны😊
верагодна, якраз таму, што іх было дзве, адну і пачалі называць па-іншаму :) я так чула, што ў той мясцовасці вельмі часта былі свае размоўныя назвы і афіцыйныя
Пільня і Пілёнка - мо і сапраўды старэйшая і малодшая, альбо старая і новая. Але гэта толькі гіпотэза. А вось чаму Галоўчыцаў і Князеўкі няма ў 1860-х гг., хаця Галоўчыцы былі цэнтрам сельскага таварыства - гэта цікава. Я б асабіста пацікавіўся Гарэзінскім прыходам, калі што па яму дзе ёсць, - можа і адкрыецца таямніца🙂
По церквям тоже в этой местности совершенно не понятно. В 20 веке в Головчицы была церковь. В 19 веке её нет. В Горезно в 19 веке была церковь, но этих деревень в её приходе нет.
Ну, як бы ў 1910 г. у Галоўчыцах царквы няма, а ў Гарэзна - ёсць...
Да, так и есть. Но в начале 20 века в Головчицах фактически была церковь. Это информация от моего отца, который был родом из Пиленки и родился в 1932 году. И её потом разрушили.
Напэўна, філіяльная царква Гарэзненскага прыходу. Але дакументы, калі захаваліся, будуць Гарэзненскай царквы
Увы. Нет их.
Вообщем, чёрная дыра.
Параллельно уже давно собираю информацию о Циринской волости Новогрудского уезда. Там совсем другое дело. Как земля и небо. Дел для изучения в НИАБ на 15-20 лет вперёд.
Ага. Вот недавно исповедки 1763г индексировать начали
Да. Они у меня уже есть. И списки прихожан Сервечской церкви тоже.
Спасибо огромное за участие. Это я тоже не видел. Посмотрю. Изучу.
"І з Цырына пробашч прыехаў. На беразе стаў ён, надзеў свае шаты. Крапіў ён вадою святою. Вось пан даў каманду, і ветразі ўзняты,. І невад ідзе пад вадою." (с) А. Міцкевіч. Канешне, не Чэрыкаўшчына😉
РС Чериковский: 2151-1-196(1850), 197(1850), 198(1858), 199(1858)
владельцы, деревни (не все). Дела в оригинале. До конца года не выдадут.
Спасибо. Посмотрю. Я просматривал все ревизские сказки в НИАБ. Находил только деревню Князевка. За какие-то из этих годов. Теперь это деталях не помню.Посмотрю своё, и тогда выйду на Вас.
мо вы паспрабуйце запытаць у НГАБ пошук па іх базе, там можна 4 прозвішчы/населеныя пункты ў адным запыце ўказаць, 15 рублёў каштуе) у чытальнай залі афармляецца
Это по названиям деревень?
И что они могут сообщить?
ФОД и номера листов, где встречаются в РС.
Понял. Спасибо большое.
Грубо говоря, чтобы не перелопачивать все дела, а сразу понимать, какое дело тебе нужно. Раньше (не знаю, сработает ли сейчас такое в связи с нынешними порядками, что нужно обязательно заказать дело в ЧЗ, а потом только заказывать копии из него) можно было сразу по полученным реквизитам заказать себе копии этих листов и не заморачиваться с заказом дела в ЧЗ. Т.е. заказываешь Родовод, потом копии и изучаешь дома.
Экономишь на заказах дел в ЧЗ и на времени для их просмотра в поисках нужной РС.
Понятно, Алексей. Спасибо. Да, теперь в НИАБ лихое время. По Чериковскому уезду Ревизских сказок, раз-два и всё. Их - слезы. А по Новогрудском уезду у меня уже фактически всё, что интересует, есть. Но совет Ваш, конечно, хорош. Буду иметь в виду.
Гэта пашанцавала Вам... Так-та не ўсё проста ў НГАБ з гэтым паветам... З Нягневіцкай парафіяй усё дык і зусім кепска...