Здравствуйте! Государственное учреждение «Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно» хранит документы по истории Гродненской губернии за 19 –начало 20 веков (до 1917 года), за 20-40-е годы XX века имеются метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших религиозных учреждений Гродненской и части Брестской областей. Стеклозавод «Октябрь» находится на территории Осиповичского района Могилевской области. Предполагаем, что это современный поселок Елизово, который сформировался к 1900 году. В 1912 там был построен стеклозавод в составе Свислочской волости Бобруйского уезда, с 1924 — в составе Свислочского уезда, с 1931 — Осиповичского района. В Гродненской области в Свислочском районе такого завода не было. Рекомендуем обратиться в Национальный исторический архив Беларуси в г. Минск
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 897 из 1141 · 57005 сообщений
Я знаю только про Елизовский. Переименован в 1922г.
Это мне архив ответил
Вот скорее всего о нем идёт речь
Значит, Вам идти в свой ЗАГС по месту регистрации и делать запрос с указанием места рождения Октябрь (Елизово) Бобруйского округа (сегодня Осиповичский р-н Могилевской обл.). Место регистрации — Осиповичский ЗАГС.
Во вторник смогу сходить в наш ЗАГС. В России ЗАГС экстерриториальный, можно в, любой идти
Возможно это как дополнение, у меня есть актовая запись о браке, есть выписка из паспорта, актовая запись о смерти, там везде именно так написано
В НИАБ Минск Вам следует обращаться за сведениями <1917 года (каталог, описи). Ближайшие полгода он запросов не исполняет из-за ремонта. >1917 — НАРБ (каталог, описи), Госархив Могилевской обл., Зональный архив г. Бобруйска.
Вроде на Фамилио в чате писали, что не все Ваши ЗАГСы принимают запросы за рубеж
О как, не знала, узнаю во вторник
Это документ 1956 года
Знаю что она работала на спичкой фабрике, Бобруйск
В 1956г Свислочский район был. Но никакого отношения не имел к тому, который был в 1928г. ПРосто совпадение названий. В Беларуси 2 Свислочи. К 1956г. Район был упразднен, Бобруйский округ тоже. Тут даже в халатности не обвинишь
Ну ошиблись. Свислочский район в 1928 г. и в 1956 — это разные районы...
Вот интересно как, я этого не знала
Отлично, Бобруйск был центром этого округа, вроде области современной. А это выдано в Бобруйске? Они должны были знать
Прости, но я не имею других данных
Нет, я не знаю как там получить данные. Знаю точные даты, должности, когда, училась, написала им на электронку, но тишина, где искать не знаю
Это все гуглится/яндексится 😉
В каком году оказалась в РСФСР?
Именно это я и сделал. Первые строки в выдаче. Единственное, что я знаю, что русская Вики слабовата, смотрел белорусский вариант
Тут сложнее, она из Белоруссии переехала в Россию, потом обратно, потом Рига, потом Россия
Вот. Вы хоть немного свою местность знаете, я увы, не знаю
В какие годы? Вам может быть интересна похозяйственная книга Елизово за 1944 год. В ней будет состав семьи указан, годы рождения отца, матери,..
Поэтому мы и постарались помочь 👍
Благодарю, в понедельник позвоню им
Вот фонд Елизовского с/с: https://fk.archives.gov.by/fond/118312/ ПХК нет. Значит, в самом сельсовете лежат.
Дела со спичечной фабрики могут быть переданы в зональный архив в Борисове https://borisov.gov.by/divisions/uchrezhdenie-zonalnyj-gosudarstvennyj-arhiv-v-g-borisove/
Этикетировочный цех — находка для коллекционеров спичечных этикеток)
Я собирал в детстве))
Говорят, самые большие коллекции спичечных коробков сформировались у пожилых медсестёр.
А не у лаборанток?))
Подитог: Мне необходимо позвонить ещё раз в ЗАГС, администрацию, написать запросы по работе, учёбе. И скорее всего этот стеклозавод октябрь, это ныне посёлок Елизово
Не работал так как в НИАБ все плохо - но нашел спасение в РГИА фонд 1343. Рекомендую - если не знаете могу подсказать как ориентироваься. Это Герольдия
Я уже ездил в Питер для просмотра дворянского дела. Жаль, что удаленно недоступно
Ну так там, вероятно список нужен, а не конкретный род
Ну если что я в Питере) буду рада помочь
По доступности, наверное, собирали? У меня дядька моряком был, подогнал первые монеты для нумизматической коллекции)
Спасибо. Но у меня очень широкие интересы в РГИА. Боюсь, для Вас будет слишком много ) Но меня недавно просили посмотреть номер старой газеты, которой нет в Минске. Вот с этим может и обращусь.
Да… Подбирал коробки, проверял этикетки. Еще ж и продавались наборы.
Сложно сказать что такое много, я юрист по профессии, поэтому много в моём случае это не очень понятное количество😂, иногда приходишь дело читать, а так и 12 томов и 23 тома, 😂
Было дело
Может найду свои, посмотрим, после переезда не знаю где лежат