Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 897 из 1141 · 57005 сообщений

#128950Алла Николаевна М.

Здравствуйте! Государственное учреждение «Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно» хранит документы по истории Гродненской губернии за 19 –начало 20 веков (до 1917 года), за 20-40-е годы XX века имеются метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших религиозных учреждений Гродненской и части Брестской областей. Стеклозавод «Октябрь» находится на территории Осиповичского района Могилевской области. Предполагаем, что это современный поселок Елизово, который сформировался к 1900 году. В 1912 там был построен стеклозавод в составе Свислочской волости Бобруйского уезда, с 1924 — в составе Свислочского уезда, с 1931 — Осиповичского района. В Гродненской области в Свислочском районе такого завода не было. Рекомендуем обратиться в Национальный исторический архив Беларуси в г. Минск

3👍1
#128952Алла Николаевна М.

Это мне архив ответил

ОтветАлла Николаевна М.Да
#128955Алексей Арт-Хща

Значит, Вам идти в свой ЗАГС по месту регистрации и делать запрос с указанием места рождения Октябрь (Елизово) Бобруйского округа (сегодня Осиповичский р-н Могилевской обл.). Место регистрации — Осиповичский ЗАГС.

ОтветАлексей Арт-ХщаЗначит, Вам идти в свой ЗАГС по месту регистрации и делать запрос с указанием места рождения Октябрь (Елизово) Бобруйского округа (сегодня Осиповичский р-н Моги…
#128957Алла Николаевна М.

Возможно это как дополнение, у меня есть актовая запись о браке, есть выписка из паспорта, актовая запись о смерти, там везде именно так написано

#128962Алла Николаевна М.

Это документ 1956 года

#128964Алла Николаевна М.

Знаю что она работала на спичкой фабрике, Бобруйск

ОтветАлла Николаевна М.Это документ 1956 года
#128965Гарик

В 1956г Свислочский район был. Но никакого отношения не имел к тому, который был в 1928г. ПРосто совпадение названий. В Беларуси 2 Свислочи. К 1956г. Район был упразднен, Бобруйский округ тоже. Тут даже в халатности не обвинишь

#128967Алла Николаевна М.

Вот интересно как, я этого не знала

ОтветГарикОтлично, Бобруйск был центром этого округа, вроде области современной. А это выдано в Бобруйске? Они должны были знать
#128970Алла Николаевна М.

Нет, я не знаю как там получить данные. Знаю точные даты, должности, когда, училась, написала им на электронку, но тишина, где искать не знаю

ОтветАлла Николаевна М.Тут сложнее, она из Белоруссии переехала в Россию, потом обратно, потом Рига, потом Россия
#128976Алексей Арт-Хща

В какие годы? Вам может быть интересна похозяйственная книга Елизово за 1944 год. В ней будет состав семьи указан, годы рождения отца, матери,..

#128985Алла Николаевна М.

Благодарю, в понедельник позвоню им

#128994Алексей Арт-Хща

Этикетировочный цех — находка для коллекционеров спичечных этикеток)

#128996Алексей Арт-Хща

Я собирал в детстве))

#129000Александр Хроматографист

Говорят, самые большие коллекции спичечных коробков сформировались у пожилых медсестёр.

😁3
#129005Алла Николаевна М.

Подитог: Мне необходимо позвонить ещё раз в ЗАГС, администрацию, написать запросы по работе, учёбе. И скорее всего этот стеклозавод октябрь, это ныне посёлок Елизово

ОтветГарикДобрый день. Кто-нибудь работал с Посемейными списками дворян Минского уезда за 1879 год? Есть 3 дела 319-1 575, 576 и 577. Оцифровано только одно. Они как-то с…
#129007Oleg Lost

Не работал так как в НИАБ все плохо - но нашел спасение в РГИА фонд 1343. Рекомендую - если не знаете могу подсказать как ориентироваься. Это Герольдия

#129009TyCHto

Ну так там, вероятно список нужен, а не конкретный род

ОтветГарикСпасибо. Но у меня очень широкие интересы в РГИА. Боюсь, для Вас будет слишком много ) Но меня недавно просили посмотреть номер старой газеты, которой нет в Мин…
#129015Алла Николаевна М.

Сложно сказать что такое много, я юрист по профессии, поэтому много в моём случае это не очень понятное количество😂, иногда приходишь дело читать, а так и 12 томов и 23 тома, 😂

👍1
#129017Алла Николаевна М.

Может найду свои, посмотрим, после переезда не знаю где лежат