Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 911 из 1141 · 57005 сообщений

#131389Алексей Арт-Хща

Груздовские. Продолжение

#131391Алексей Арт-Хща

ЛГИА / 515 / 15 / 943

🔥1
#131392Алексей Арт-Хща

Что за д. Лужи, я не знаю...

ОтветSergey FedosenkovПонял!
#131398Алексей Арт-Хща

Какому помещику у Вас там на Оршанщине принадлежала деревня с Волосевичами?

#131399Алексей Арт-Хща

Те, которых я показал, в 19 веке принадлежали Тизенгаузам.

ОтветАлексей Арт-ХщаКакому помещику у Вас там на Оршанщине принадлежала деревня с Волосевичами?
#131400Sergey Fedosenkov

Я не знаю появились ли они там до 1925 года, были ли они там всегда или нет. Это деревня Подгайщина и хутор Гараны Мошковского сельсовета. Сохранилась только 1 МК за 1909 год и моих там не упоминается. Моего прадеда нет в переписи 255 года, только в 26. Но его братья есть. Моя мысль, что они прибыли откуда то.

ОтветАлексей Арт-ХщаВ моих краях много Подгайских...
#131403Sergey Fedosenkov

У меня ещё тест ДНК показывает преобладающий процент этноса прибалтов и западной Белоруси, и у меня от этого мысли, что мои могут быть оттуда. Одну ветку я доподлинно знаю откуда она до 1700 года, это Смоленщина

👍1
ОтветSergey FedosenkovУ меня ещё тест ДНК показывает преобладающий процент этноса прибалтов и западной Белоруси, и у меня от этого мысли, что мои могут быть оттуда. Одну ветку я допо…
#131408Sviatlana

У меня прапрапра была Волосевич из Черемшиц, это немного пониже озера Нарочь, Лужи там тоже недалеко. Есть тест двоюродного деда по этой линии, можно попробовать сравниться.

👍1
#131409Sviatlana

Посмотрите тут, вдруг выкупали землю в Оршанском

1
#131410Sviatlana

Фотокопии списков заемщиков КПБ по Оршанскому уезду готовы: https://velikie.org/files/rgia-592/rgia-592-19-mogilevskaya--orshanskij.zip (файл почти 8 гигабайт, возможно, будут трудности со скачкой, если интернет не очень стабильный) Важной задачей является составление описи к этим делам, чтобы в большом массиве фото можно было быстро ориентироваться. Приглашаю всех поучаствовать в этом процессе в рамках проекта "Великие описи". Для этого регистрируйтесь на https://inv.velikie.org, в разделе "Задачи" выбирайте "Крестьянский поземельный банк" и нужный уезд, и заполняйте описания дел по предложенному шаблону. Результаты сразу будут доступны на всех для сайте, выглядеть будут примерно так: https://inv.velikie.org/doc/did294/ Инструкция по индексации - тут: https://docs.google.com/document/d/1VmnLVsqeRddv7TrG4PbJzYxKMl5dlb7V/edit?usp=drive_link&ouid=102362867442367787596&rtpof=true&sd=true

🔥1
ОтветSergey FedosenkovЯ индексировал Оршанский в прошлом году, немного устал)) руки иногда опускаются, когда все есть, кроме твоих 🤣
#131426Sviatlana

То же самое у меня по Витебскому уезду, огромное количество документов и хоть кто бы) более того, по моей волости, такое ощущение, меньше всего заёмщиков.

#131428Sviatlana

Номер кита то есть

ОтветSergey FedosenkovЯ пытался понять как там всё работает) Мне как-то присылали инструкцию, но я ее потерял. Времени небыло разобраться...
#131430Sviatlana

То есть не заливали? Вроде там все довольно интуитивно понятно, если что встроенный переводчик можно включить. Главное скачать файл с данными теста оттуда, где вы его делали)

ОтветSviatlanaТо же самое у меня по Витебскому уезду, огромное количество документов и хоть кто бы) более того, по моей волости, такое ощущение, меньше всего заёмщиков.
#131431Sergey Fedosenkov

В Горецком уезде есть заёмщики прямо из моей деревни, там почти вся деревня в списке. Но моих в списке нет

ОтветSviatlanaТо есть не заливали? Вроде там все довольно интуитивно понятно, если что встроенный переводчик можно включить. Главное скачать файл с данными теста оттуда, где…
#131434Sergey Fedosenkov

Да, посмотерл, я там есть. Два кита залиты - мои и жены. Правда не помню какой чей)))) AE2847203 XD9464581 - это мой

#131435Мікіта Раманоўскі

А что можно узнать про председателя колхоза? И куда нужно обращаться? В НАРБ, архив Минской области или сельсовет? Прадед какое-то время был председателем, но точные годы неизвестны от слова совсем. Скорее всего, 1950-1960 гг.

#131439Tacciana

Добрый вечер, ищу родственников по фамилий Рябский, Зухер и Смоляр. Витебская губерния,г. Режица. Евреи. с 1740 по 1900 гг

ОтветSergey FedosenkovДа, посмотерл, я там есть. Два кита залиты - мои и жены. Правда не помню какой чей)))) AE2847203 XD9464581 - это мой
#131440Sviatlana

с моим двоюродным дедом. ну так, средней паршивости совпадение) Largest segment = 6 cM Total Half-Match segments (HIR) 96.3cM (2.684 Pct) 26 shared segments found for this comparison. 468653 SNPs used for this comparison. 68.325 Percent of SNPs are full identical.

ОтветSergey FedosenkovДа, посмотерл, я там есть. Два кита залиты - мои и жены. Правда не помню какой чей)))) AE2847203 XD9464581 - это мой
#131444Sviatlana

с моим другим дедом, корни из Сенненского и Витебского уездов. Largest segment = 9.7 cM Total Half-Match segments (HIR) 90.4cM (2.521 Pct) 23 shared segments found for this comparison. 469231 SNPs used for this comparison. 68.258 Percent of SNPs are full identical.

#131445TyCHto

Родственники?

#131446Sviatlana

калі і сваякі, то даволі далёкія

👍1
#131457Julia Koleda

Привет, а может тут есть москвичи, живущие недалеко от адреса: 11-ая Парковая, дом 44 корпус 1

#131459Julia Koleda

Возможно потомки очень дальних родственников ) Я написала ответ на письмо из 1971 года, но оно лежит на почте, в ящик его не несут почему-то, а за ним никто не приходит. Там либо уже никого нет, либо старая дочь автора письма.

#131461Sergey Fedosenkov

Скажите пожалуйста, а что происходит с паспортом гражданина Белоруси после его смерти? Паспорт сестры моей бабушки был изъят и выдано свидетельство о смерти. Это было в 2000х. Можно ли как-то получить его копию?