Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 918 из 1141 · 57005 сообщений

Ответе кМинистерство вывозило свои материалами в войну в Москву, ответственными кто был? Какая их дальнейшая судьба в национальной архиве? Все-таки благодаря им сохрани…
#1322186470626110

Вы утверждаете или спрашиваете, что министерство (и что понимаете под ним, какое-то конкретное или непосредственно архив ?) вывозило в войну свои материалы в Москву? Если вы из Беларуси, то, видимо, знаете, что Минск был оккупирован уже 28 июня, а перед этим его несколько дней бомбили и он горел. В этих условиях организовать эвакуацию документов было практически невозможно. По данным, например, М.Ф. Шумейко, приведенным в статье "Белорусские архивы в годы ВОВ", всего 1 процент архивов был вывезен на Восток. Остальные либо уничтожены физически, либо вывезены оккупационной администрацией. Поэтому у вас правильно спрашивают, что вы имеете в виду под "вывозили". И какой временной период.

Ответ6470626110Вы утверждаете или спрашиваете, что министерство (и что понимаете под ним, какое-то конкретное или непосредственно архив ?) вывозило в войну свои материалы в Мо…
#132220е к

Подскажите, что можно почитать о том, как архивные документы возвращали, как я теперь поняла, в основном с Запада. Спасибо!!!

#132221Jury Pleskačeŭski

Асноўная частка архіваў спакойна заставалася ў Менску, імі апекаваліся супрацоўнікі, ахоўвалі і сістэматызавалі, за што і былі потым рэпрэсаваныя Гэта даўно асьветлена ў адпаведнай літаратуры 🤷‍♂

😱1
Ответе кПодскажите, что можно почитать о том, как архивные документы возвращали, как я теперь поняла, в основном с Запада. Спасибо!!!
#132223Kkkkk

На гэтую тэму ў бібліятэцы групы ёсць некалькі зборнікаў «Вяртанне», у якіх аўтары спрабавалі ў першыню ў гісторыі незалежнай Беларусі ўдакладніць праблемы даследавання і збору інфармацыі пра маштабы знішчэння архіваў і культурных рэліквій ў Другую сусветную вайну, а таксама іх пошук паза межамі Беларусі, апошняе ў іх, дарэчы, атрымлівалася

👍5
#132225В

Что-то не получается войти в приложение familysearch. Сначала сообщалось, что "на устройстве нет доступных браузеров", а сейчас будто нет подключения к Интернету.

#1322266470626110

Спадарства, ці ёсць тут даследчыкі, якія працавалі з фондам Булгакаў у НГАБ? Фонд 3250. Мяне цікавіць пачатак ХХ ст і Чыгірынка. Калі ёсць тыя, хто глядзеў фонд, адгукніцеся, калі ласка, я напішу ў асабістыя.

1
#132239Evgeni

Добрый день.

#132240Evgeni

Подскажите, есть ли тут опытные люди, которые помогут разузнать про родственников... деда и прадеда знаю ФИО и местотжительства....

#132245🤍MOlly

ГАГом 428-1-568 Журнал регистрации актов гражд состояния волостных подотделов ЗАГС Гомельской губернии Гомельского и Речицкого уездов 25.08.1922-2.06.1923 В смертях может быть указана дата, а может быть возраст. Но чаще просто дата. В рождениях только сам родившийся, без указания родителей. Не смотря на даты в заголовке почти везде 1921 год Смерти Поповская вол 1919-21гг с указанием рода деятельности стр 2-56 Смерти Горвальская вол стр 57-59об Смерти Холмечская вол (Уборковичское отделение) ср 60-80 Отчет Климовичского исполкома стр 82-94 Смерти Автютевичская вол стр 95-99 Разводы Дрибинский волисполком стр 100-101об Смерти Лоевская вол стр 102-110об Смерти Домановичская вол стр 113-120 Рождения Домановичская вол стр 121-140 Браки Домановичская вол стр 141-157 Разводы Домановичская вол стр 159 Разводы Лоевская вол стр 160-160об Браки Василевичская вол стр 161-171 Разводы Горвальская вол стр 172-173 Разводы Василевичская вол стр 174об Смерти Василевичская вол стр 175-178 Рождения Малодушская вол стр 180об-196 Браки г. Речица стр 198-259об (идут по алфавиту)

2👍2
#132253Kris Romanyuk

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, где вероятнее найти документы об угнанном в неволю в годы вов члене семьи? По месту попадания в неволю ? Или по месту последующего жительства после возвращения из неволи? В неволю угнали из Слуцка, в открытых документах на сайте ген прокуратуры свою бабушку не нашла. В архиве в Бресте по месту жительства- пока тоже не нашла. Еще буду в августе смотреть один фонд в архиве в Бресте, но уверенности нет, что найду.. тогда получается искать надо будет в нарбе?

#132265Мікіта Раманоўскі

Вітаю. А можа хто глянуць, ці ёсць у РС вёска Даўнары? Да 1863 г. маёнтак Ручын, уладальніца Хмялеўская. Сучасны Стаўбцоўскі раён.

#132266Мікіта Раманоўскі

Па базе 333 фонда

#132267I m

Добрый день. Подскажите нужен исследователь который работает в Гамо.

#132278I m

Да

#132283ВАШ Інструмент prokatservice.by

На дабранач! Мо хто вывучаў Анаполле? Менавіта цікавяць Кудзіны. Мне вядомы Базыль\Васіль Цімахоў прыкладна 1801 г.н.

#132290Алексей Билецкий

Здравствуйте! Подскажите, где можно найти списки переселенцев в Сибирь и есть ли они вообще? Фамилия - Полонников, предполагаемый год рождения - ?, примерный год появления - 1909, место прибытия (или распределения) участок Даур, Нижнеудинский уезд, Иркутская губерния. На месте участка уже давно нет населенного пункта. Фамилия для Сибири очень редкая. На приемной стороне дел о переселенцах пока не нашел.

ОтветАлексей БилецкийЗдравствуйте! Подскажите, где можно найти списки переселенцев в Сибирь и есть ли они вообще? Фамилия - Полонников, предполагаемый год рождения - ?, примерный го…
#132291Алексей Билецкий

А откуда прибыли? Есть информация в НИАБ в фонде 1595. Опись есть на сайте, можете ознакомиться. Но сами дела не оцифрованы, доступны только в архиве. Поэтому лучше начинайте искать со стороны сибирских архивов.

#132301Arciom Malinoŭski

Добрый день. Подскажите, нашёл вот такое дело: 136-1-36515 Дело по прошению крестьянина д.Обротки Минского уезда В.Красовского о разрешении вступить в брак с крестьянкой Н.Хребтович, состоящей с ним в родстве. Все Красовские из Оброток — мои рдоственики... Но о какой степени родства в таких делах может идти речь? двоюродные-троюродные? Или если, например, сестра жены брата, то тоже требовалось такое разрешение? Пока, увы, по понятным причинам нет возможности взять это дело.

ОтветArciom MalinoŭskiДобрый день. Подскажите, нашёл вот такое дело: 136-1-36515 Дело по прошению крестьянина д.Обротки Минского уезда В.Красовского о разрешении вступить в брак с кр…
#132304Liliya

Не помню где читала, что в Рос империи нельзя было вступать в брак родным, двоюродным и троюродным. Но троюродные могли подать прошение, чтобы им разрешили. А двоюродным и родным ни при каких обстоятельствах не разрешалось

1
ОтветLiliyaНе помню где читала, что в Рос империи нельзя было вступать в брак родным, двоюродным и троюродным. Но троюродные могли подать прошение, чтобы им разрешили. А д…
#132305Arciom Malinoŭski

Я, как понимаю, ещё не разрешались браки с сестрой жены брата, например. Или с прямыми родственниками из восприемников 🤔

🤔1
ОтветArciom MalinoŭskiЯ, как понимаю, ещё не разрешались браки с сестрой жены брата, например. Или с прямыми родственниками из восприемников 🤔
#132306Liliya

Да, про восприемников тоже читала, что нельзя. Восприемничество устанавливало «духовное родство», приравниваемое церковью к кровному. И нельзя было заключить брак между восприемниками, между родителями и восприемниками ну и между детьми и их восприемниками

2😱1
#132307Sviatlana

Так, духоўная роднасць таксама лічылася, не толькі па крыві

#132309Liliya

Это у меня в роду был брак между двумя людьми с одинаковой фамилией, отчеством и одного возраста, и из одной деревни. Я вот думала, ну не могли же близнецы пожениться. И вникала в этот вопрос. Но по МК выяснила, что это дети от разных отцов, просто их одинаково звали. Понятно, что родственники, но минимум троюродные.

1
#132310Мікіта Раманоўскі

Вітаю. А можа хто глянуць, ці ёсць у РС вёска Даўнары? Да 1863 г. маёнтак Ручын, уладальніца Хмялеўская. Сучасны Стаўбцоўскі раён.

#132311Мікіта Раманоўскі

Па базе 333 фонда

ОтветАлексей БилецкийЗдравствуйте! Подскажите, где можно найти списки переселенцев в Сибирь и есть ли они вообще? Фамилия - Полонников, предполагаемый год рождения - ?, примерный го…
#132312hvojka

На стороне отравления шанс на хорошую сохранность документов после катка двух мировых войн тоже невелик. Искать, наверное, будете в окрестностях Белыничей и Круглого

ОтветLiliyaЭто у меня в роду был брак между двумя людьми с одинаковой фамилией, отчеством и одного возраста, и из одной деревни. Я вот думала, ну не могли же близнецы поже…
#132313Arciom Malinoŭski

Вот тут вопрос тогда. Думаю, если двоюродные точно, то дело бы даже не стали заводить — очевидно, что будет отказ. А вот если троюродные или какая-то менее очевидная связь. Типо двоюродная племянница

ОтветМікіта РаманоўскіВітаю. А можа хто глянуць, ці ёсць у РС вёска Даўнары? Да 1863 г. маёнтак Ручын, уладальніца Хмялеўская. Сучасны Стаўбцоўскі раён.
#132316Irina

Вам именно эта владелица нужна или вообще Довнары? До начала 19 века владельцами были Радзивиллы 1795г. д. 2, л.437- 1811г д. 195, л.1173- 1816г. д. 101, л. 190-191, 783-784 крестьяне, д.106, л.604 шляхта 1834г. д.109, л.997об, д.116 л.33об, 578об 1850г. только дворовые и вольные хлебопашцы 1858г. разбросано у разных владельцев д.965, 967, 969, 983

1🔥1
#132319Мікіта Раманоўскі

Мне нужны Довнары Столбцовского, рядом деревня Рубежевичи

#132322Liliya

Подскажите, пожалуйста, как получить сканы оцифрованного дела из НИАБ? Никогда ещё не занималась этим. Могу ли удаленно им сделать запрос? Читала периодически, что изменялся порядок этой процедуры, что нужно обязательно в ЧЗ идти. Но вот хотелось бы узнать актуальную точную информацию