Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 932 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветIvan Tнужно серьезно пояснять, что если в 2025-ом году для регистрации в сервисе нужно устанавливать дополнительный софт, то это очень, очень плохой процесс?
#133864Tacciana

Выходзіць, рэгістрацыя патрэбна для доступу алічбаваных спраў, а доступ, верагодна, небесплатны

ОтветВасилий Иваноффмои предки Корзон, Корзун, Минская губерния, Мозырьский уезд,Лясковичская волость, может кто подскажет что и где искать, доброго часу
#133881Алеся Засинец

В НАРОВЛЕ (гомельскач обл)ЕСТЬ УЛИЦА КОРЗУНА А.Г., а в этом году открыли мемориал Корзуну, школе 3 присвоили его имя.Могу сделать фото его и данные на мемориале.

🔥1
#133882🤍MOlly

На содд точно добавилось дел. Появились те, которых раньше не было. Ручки чешутся уже

2
#133887🤍MOlly

Не всем повезло. Ну врядли я раньше периодически проходя там по фамилиям в упор не видела такие дела. В основном личные какие-то у меня попадаются типа пенсионных. Дома внимательнее посмотрю

#133888Гарик

По архиву Минской области появились дела. Без названий, но с количеством листов. Ранее вроде дел не было

#133889Алексей Арт-Хща

Да, в некоторых случаях появились номера листов внутри дел. Например

#133890Алексей Арт-Хща

Ну и далее. Заголовки дел внутри фондов. Раньше детализация была до фонда, не глубже.

ОтветВ ВБыли расписаны и раньше дела. Но не во всех фондах.
#133894🤍MOlly

Может и сейчас не во всех? Завтра посмотрю по тому же ГАГом меня интересующие. А вдруг все будет. Это бы сильно упростило работу с ними. А то это вот "5 описей", потом назавтра заказ... Когда приезжаешь на пару дней и обычно выходных вообще нереально.

Ответ🤍MOllyМожет и сейчас не во всех? Завтра посмотрю по тому же ГАГом меня интересующие. А вдруг все будет. Это бы сильно упростило работу с ними. А то это вот "5 описей"…
#133895В В

Я вообще если честно думала они хоть описи отсканированные опубликуют раз не все дела проинлнксировали.. Но нет... Я ожидала чего то большего... Удаленного доступа и тд... Но нет.. Нет... Нет...

😁1
Ответ🤍MOllyУдаленный доступ в РБ?))) не. Я не жду. Но если б выложили описи - было бы очень круто.
#133900В В

Да, удаленный. Мозырь усиленно сканил похозяйственные!!! И не тооько их.. Просто так? И в ерип, в оплате услуг мозырского архива появилось оплата содд. Так что почему бы и нет????

🙏3👍1
#133932В

Видимо там, где "Заказать услугу" - это можно будет удалённо смотреть.

#133933Alesinya

Витебск выложил описи, которые были ЦК, но не все. Например, ф. 1620, где фильтрационные дела, не выложен.

👍2
ОтветИванДобрый день. Давно пытаюсь найти уголовное дело прадеда, но пока все безуспешно. Из КГБ и НАРБа ответили, что такого дела у них не имеется (хотя не уверен, дейс…
#133934Михаил Ковалевич

Добрый день! Из личного опыта. Хранятся "вечно" только дела по политическим статьям. Судя по описанию, в Вашем случае, могла быть уголовная статья. Эти дела могли быть уничтожены.

👍2
#133951🤍MOlly

*Про содд* Ну так. Уже видно, что есть не все. Глянула на примере ГАГом. Не помню было ли то, что сейчас доступно, но часть, которую я смотрела, пока не расписана. Будем надеяться, что постепенно внесут. Удобно конечно. ЗГАРеч добавил новенького. Теперь мне надо снова в Речицу, ибо копии заказывать не глядя выйдет дорого )

#133960Vital'

Нужна ID карта, или ключ. У всех ИП и ЮЛ есть ключи, я по нему зашел. КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ДОСТУПУ К https://sodd.by/https://sodd.by/ (посредством единой системы идентификации физических и юридических лиц) Что нужно: 1. Запросить программу (КП) через форму https://nces.by/service/po (Клиентской программы (КП, NTClientSoftware)) 2. Скачать программу (придет на почту информация с ссылкой и логином паролем) 3. Установить программу (выбрать под свою OS) 4. Зайти на sodd.by и авторизоваться. Подробнее тут https://lkfl.portal.nalog.gov.by/docs/lk/manual_kp.pdf Эта инструкция от налоговой, но она и к архиву подойдёт. Про id карты тут: https://www.mpt.gov.by/ru/biometricheskie-dokumenty-respubliki-belarus

2👍1
#133967Vital'

Если нет - придется завести.

#133969Vital'

Может электронная подпись подойдет для физ. лица, но я не знаю. Карту возможно проще (и дешевле) чем подпись сделать.

#133970🤍MOlly

Не хочу я пока карту )) придумали ерунду какую-то на первый взгляд в этой части 🤔 Интересно будет послушать тех, кто попробует этим воспользоваться.

2
#133971Vital'

Я ничего стоящего не увидел пока, так бы заказал

#133972В В

Вообще не понимаю для чего такие трудности. Маразм. Электронная подпись, ай ди карта. Может еще дактилоскопию нужно пройти и фейс айди для входа заказа дел столетней давности. Дебилизм и дебилизмом погоняет.

💯13🤣2
#133973Vital'

Это как в игре, если выбрать определённую фракцию, уровень сложности по умолчанию будет выше :)

😁1
#133974🤍MOlly

"Вам так будет лучше, вы просто не понимаете" ))))

😁7🤷1
#133981Роман Марченко

всем привет

#133982Роман Марченко

подскажите что за имя??

#133989Роман Марченко

Я тоже к этому склоняюсь но какой-то нетипично русское имя