История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 943 из 1141 · 57005 сообщений
Я думаю после ремонта они старые будут разгребать, если что-то осталось, а потом новые навалятся еще и непонятно.
Если у госпошлины нет срока годности, может быть и обработают. Если был отказ, то наверно заново надо..
Вероятно, если дали на госпошлину, то доделывали запросы.
у 1952 вполне нормальный☝️ Вы же не знаете точно, на какую точку времени писали, на точку события или точку документа. Гадать можно бесконечно. Тут нужно не гадание а тот кто стопроцентно знает что имелось ввиду при восстановлении в те года.
Тут, понимаете, когда человек это свидетельство восстанавливал, последнее, о чем он думал, — это генеалогия. Свои данные указал, имена родителей, общие стандартные сведения — с/х, тот же район, да и все. Тем более, что кроме имен и национальности родителей в самом свидетельстве больше ничего и не указывалось.
Вот блин. Копаешь, находишь документ, радуешься. А там отчество не написали. Или место жительства. Безобразие.
Вас какая местность интересует? (Просто далеко не всегда есть смысл в генеалогическом исследовании в 1 архиве, т.к. документы могут быть раскиданы по разным, в т.ч. странам)
А архив Вам будет искать исключительно в пределах своих фондов.
Дополню немного ответ. Церковь — Пропойск. Сохранность МК в НИАБ Минск — 1791-1871 гг. с пробелами. На FS их нет. Доступ только через читальный зал архива. Минимум до ноября — недоступны (если, конечно, какие-то из этих метрик не имеются в архиве в оцифрованном виде).
Пока что Гомельская область, с. Головинцы, пра там родился, но прапра не там родился, запись не нашли, где-то рядом думаю, а вероятный прапрапра - там
Сведения о родителях писали на момент рождения. Сам бланк актовой записи — советский, по образцу, действующему на 1952 год.
Сохранность МК хорошая. Не исключено, что в них у крестьян не указаны фамилии, что делает генеалогическое исследование вдвойне нерациональным. Никто не будет исследовать весь приход, чтобы вычленить нужное семейство.
Ага, спасибо, пока что до 1858 найден прапрапра вероятный там
Фамилии указывались?
+1, понятное дело что о генеалогии не думал. Но я так понимаю, сам процесс = он же приходил в отделение ЗАГСа и отвечал на вопросы (чтобы эти записи появились). - "Ваше место рождения?" - "Деревня Цыгань."; - "Место жительства отца и матери на момент рождения?" - И вот тут какой смысл уходить в туманные "Барановичская область", если можно точно также ответить "Деревня Цыгань"? Просто не укладывается в голове. А вот если бы спрашивали на текущий момент, где он мог не знать или родители постоянно бы перезжали (либо как раз чтобы подошло и под текущий момент и под рождение одновременно) то это бы объясняло, почему выбрали указать область вцелом. И если это так, то это бы дало мне информацию, что отец на момент восстановления был еще жив. Но тут нужен кто-то, кто точно знает, по какой временной метке эту графу заполняли тогда в Актовой Книге.
😊 А вот как раз отчество в те года в соответствии с порядком записи и не писали, этот факт я уже установил точно, так что тут всё норм.
Или по какой-то причине не хотел чтобы можно было легко найти из какой он деревни
Он конечно хитрый жук был судя по всему (менял национальность, религию туда-сюда), но тут-то деревня у него же в месте рождения уже указана🤔
Патлумачце, калі ласка, чаму пра маіх вясковых у канцы 19ст у хросных метрыках маглі пісаць "мяшчане"? Хрысціліся ў вёсках, жылі ў вёсках
Жыхары некаторых мястэчак лiчылiся мяшчанамi. Такi сабе аграгарадок таго часу
Ну дык не забаранялася жыць ў вёсцы. Калі мяшчане, то павінны былі быць прыпісаны да горада ці мястэчка. А жылі ў іншым месцы. У маіх так было - мяшчане, але жылі ў ваколіцы. У савецкі час стала вёска, я лічыла што сяляне, а не. У мк і БВ мяшчане.
Таму што гэта вызначалася не па тыпу населенага пункту, а па стану (саслоўю). Некаторым удавалася пазбегнуць далучэння да стану сялян, а прыпісацца да мяшчанскага супольніцтва. Гэта было больш выгадна і эканамічна, і сацыяльна. Шмат хто з незацверджанай у рас. дваранстве шляхты пераходзілі ў мяшчане.
У той жа вёсцы іншыя -- сяляне
Справа ў тым, што дагэтуль усе былі сялянамі. Таму дзіўна. 1900год
Ну тады, можа, "чалавечы фактар" ))
У якім сэнсе? Грошы? У мяне метрыкі ад 1895 да 1914 мяшчанскія. Але ў канцы жонка і муж паміраюць сялянамі
І нараджаюцца сялянамі
Ну, можа былі паважанымі людзьмі і той, хто ў царкве запісваў, так напісаў "па блату".)) Такое таксама было
Прапіска была ў горадзе, а так жыві дзе хочаш (ці дзе дазволяць)
Былі прылічаныя да мяшчанскага стану. Гэта вашага былога салдата нашчадкі?
Ну, так. Дачка
Але другога жаўнера, я не казаў пра яго, як вы даведаліся?))
Не памятаю, сшытак у хаце. Дзесьці з 1855г у войску. Жыў 1835-1890
Прыйшоў з войска, пасяліўся, дзе захацеў, дачакаўся прыняцця гарадскога улажэння, прылічыўся да мяшчан. Як адзін з варыянтаў) Усё ж мне падаецца, блат, пра які Ніна пісала мог бы адзін-два разы праканаць, але ж не з 1895 па 1914г
Мяшчане з незацверджанай шляхты часта жылi у вёсках, засценках.
А iншы мой продак жыў у Мiнску. Валодаў домам. А быў селянiнам Старасельскай воласцi. I дзецi яго так i былi сялянамi
У Смаргоні таксама з пачатку 20 ст - горад, у 1914г адныя сяляне ў горадзе. У Беларусі гарадское паветра не рабіла людзей вольнымі
Лідскія мяшчане пісалі ў хросных метрыках 1895, 1897, 1900; 1903, 1911 -- сяляне; 1914 -- проста мяшчане у наступнай 1914 жонка ўжо сялянкай памірае 1918 муж таксама памірае селянінам
Могу предложить поиск в Литовских архивах. Взамен могу попросить просто поискать нужную фамилию в ревизских сказках. Дело было сфоткано добрым человеком и доступно на группе. Это имение Воложин Тышкевича. 1858г. Оно довольно большое, около 500 листов. Если кто-то заинтересован - пишите в личку. (самому никак не дойдут руки просмотреть это).