Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 943 из 1141 · 57005 сообщений

#136373Tacciana

Я думаю после ремонта они старые будут разгребать, если что-то осталось, а потом новые навалятся еще и непонятно.

#136374Tacciana

Если у госпошлины нет срока годности, может быть и обработают. Если был отказ, то наверно заново надо..

#136375Tacciana

Вероятно, если дали на госпошлину, то доделывали запросы.

ОтветTaccianaЯкі калхоз у 1905 г?
#136378Flash from Earth-9650803

у 1952 вполне нормальный☝️ Вы же не знаете точно, на какую точку времени писали, на точку события или точку документа. Гадать можно бесконечно. Тут нужно не гадание а тот кто стопроцентно знает что имелось ввиду при восстановлении в те года.

ОтветFlash from Earth-9650803Тут точно нет: он ведал и указал его совершенно точно (если и правда писалось просто со слов). Просто у меня на фото документа деревня заблюрена, но она там ест…
#136379Алексей Арт-Хща

Тут, понимаете, когда человек это свидетельство восстанавливал, последнее, о чем он думал, — это генеалогия. Свои данные указал, имена родителей, общие стандартные сведения — с/х, тот же район, да и все. Тем более, что кроме имен и национальности родителей в самом свидетельстве больше ничего и не указывалось.

💯3
ОтветАлексей Арт-ХщаТут, понимаете, когда человек это свидетельство восстанавливал, последнее, о чем он думал, — это генеалогия. Свои данные указал, имена родителей, общие стандарт…
#136380Гарик

Вот блин. Копаешь, находишь документ, радуешься. А там отчество не написали. Или место жительства. Безобразие.

ОтветTaccianaОт 20 мая этого года биографический. Посылал 17 марта, 8 апреля оплатил. Хотел бы генеалогический, но хоть так.
#136381Алексей Арт-Хща

Вас какая местность интересует? (Просто далеко не всегда есть смысл в генеалогическом исследовании в 1 архиве, т.к. документы могут быть раскиданы по разным, в т.ч. странам)

#136382Алексей Арт-Хща

А архив Вам будет искать исключительно в пределах своих фондов.

ОтветTaccianaЗдравствуйте, я живу в России и решилась поискать предков по своему деду. Подскажите пожалуйста, какая информация есть в свободном доступе по могилевской област…
#136384Алексей Арт-Хща

Дополню немного ответ. Церковь — Пропойск. Сохранность МК в НИАБ Минск — 1791-1871 гг. с пробелами. На FS их нет. Доступ только через читальный зал архива. Минимум до ноября — недоступны (если, конечно, какие-то из этих метрик не имеются в архиве в оцифрованном виде).

ОтветАлексей Арт-ХщаВас какая местность интересует? (Просто далеко не всегда есть смысл в генеалогическом исследовании в 1 архиве, т.к. документы могут быть раскиданы по разным, в…
#136386Николай

Пока что Гомельская область, с. Головинцы, пра там родился, но прапра не там родился, запись не нашли, где-то рядом думаю, а вероятный прапрапра - там

ОтветFlash from Earth-9650803у 1952 вполне нормальный☝️ Вы же не знаете точно, на какую точку времени писали, на точку события или точку документа. Гадать можно бесконечно. Тут нужно не гад…
#136387Алексей Арт-Хща

Сведения о родителях писали на момент рождения. Сам бланк актовой записи — советский, по образцу, действующему на 1952 год.

ОтветНиколайПока что Гомельская область, с. Головинцы, пра там родился, но прапра не там родился, запись не нашли, где-то рядом думаю, а вероятный прапрапра - там
#136388Алексей Арт-Хща

Сохранность МК хорошая. Не исключено, что в них у крестьян не указаны фамилии, что делает генеалогическое исследование вдвойне нерациональным. Никто не будет исследовать весь приход, чтобы вычленить нужное семейство.

ОтветАлексей Арт-ХщаТут, понимаете, когда человек это свидетельство восстанавливал, последнее, о чем он думал, — это генеалогия. Свои данные указал, имена родителей, общие стандарт…
#136393Flash from Earth-9650803

+1, понятное дело что о генеалогии не думал. Но я так понимаю, сам процесс = он же приходил в отделение ЗАГСа и отвечал на вопросы (чтобы эти записи появились). - "Ваше место рождения?" - "Деревня Цыгань."; - "Место жительства отца и матери на момент рождения?" - И вот тут какой смысл уходить в туманные "Барановичская область", если можно точно также ответить "Деревня Цыгань"? Просто не укладывается в голове. А вот если бы спрашивали на текущий момент, где он мог не знать или родители постоянно бы перезжали (либо как раз чтобы подошло и под текущий момент и под рождение одновременно) то это бы объясняло, почему выбрали указать область вцелом. И если это так, то это бы дало мне информацию, что отец на момент восстановления был еще жив. Но тут нужен кто-то, кто точно знает, по какой временной метке эту графу заполняли тогда в Актовой Книге.

ОтветГарикВот блин. Копаешь, находишь документ, радуешься. А там отчество не написали. Или место жительства. Безобразие.
#136394Flash from Earth-9650803

😊 А вот как раз отчество в те года в соответствии с порядком записи и не писали, этот факт я уже установил точно, так что тут всё норм.

#136403Чорнывугаль

Патлумачце, калі ласка, чаму пра маіх вясковых у канцы 19ст у хросных метрыках маглі пісаць "мяшчане"? Хрысціліся ў вёсках, жылі ў вёсках

#136404Władek Pomorski

Жыхары некаторых мястэчак лiчылiся мяшчанамi. Такi сабе аграгарадок таго часу

👍1
ОтветЧорнывугальПатлумачце, калі ласка, чаму пра маіх вясковых у канцы 19ст у хросных метрыках маглі пісаць "мяшчане"? Хрысціліся ў вёсках, жылі ў вёсках
#1364056470626110

Ну дык не забаранялася жыць ў вёсцы. Калі мяшчане, то павінны былі быць прыпісаны да горада ці мястэчка. А жылі ў іншым месцы. У маіх так было - мяшчане, але жылі ў ваколіцы. У савецкі час стала вёска, я лічыла што сяляне, а не. У мк і БВ мяшчане.

ОтветЧорнывугальПатлумачце, калі ласка, чаму пра маіх вясковых у канцы 19ст у хросных метрыках маглі пісаць "мяшчане"? Хрысціліся ў вёсках, жылі ў вёсках
#136406NinaEK

Таму што гэта вызначалася не па тыпу населенага пункту, а па стану (саслоўю). Некаторым удавалася пазбегнуць далучэння да стану сялян, а прыпісацца да мяшчанскага супольніцтва. Гэта было больш выгадна і эканамічна, і сацыяльна. Шмат хто з незацверджанай у рас. дваранстве шляхты пераходзілі ў мяшчане.

🤔1
#136413Чорнывугаль

І нараджаюцца сялянамі

#136415NinaEK

Ну, можа былі паважанымі людзьмі і той, хто ў царкве запісваў, так напісаў "па блату".)) Такое таксама было

1
#136422TyCHto

Прыйшоў з войска, пасяліўся, дзе захацеў, дачакаўся прыняцця гарадскога улажэння, прылічыўся да мяшчан. Як адзін з варыянтаў) Усё ж мне падаецца, блат, пра які Ніна пісала мог бы адзін-два разы праканаць, але ж не з 1895 па 1914г

#136426Гарик

А iншы мой продак жыў у Мiнску. Валодаў домам. А быў селянiнам Старасельскай воласцi. I дзецi яго так i былi сялянамi

#136596Władek Pomorski

Могу предложить поиск в Литовских архивах. Взамен могу попросить просто поискать нужную фамилию в ревизских сказках. Дело было сфоткано добрым человеком и доступно на группе. Это имение Воложин Тышкевича. 1858г. Оно довольно большое, около 500 листов. Если кто-то заинтересован - пишите в личку. (самому никак не дойдут руки просмотреть это).