Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 945 из 1141 · 57005 сообщений

#136731Гарик

Ну так засунуть в него GedCom и распечатать

#136732Мария

Попробую, спасибо

#136733Мария

Всё получилось! Всем огромное спасибо. Я уже спать не могу месяц из-за этой проблемы. Проект сдавать конце августа. Меня сбило с толку, что в Древо жизни написано, что могу поместить только 40 родственников.

#136734Мария

Огромная благодарность всем отозвавшимся, Вы меня спасли!

🤝1
#136737Мария

Сентября!!! Уже себя не помню 🫣

#136743Алексей Арт-Хща

Может, кеш очистить?

#136749Алексей Арт-Хща

У меня перестал открываться)))

👍1
#136750Алексей Арт-Хща

Воскресный вечер, все повозвращались домой и полезли в интернет))

#136751Алексей Арт-Хща

Через раз работает, короче. Надо подождать. Отпустит.

#136791Мікіта Раманоўскі

Здравствуйте А какого рода информация может быть в таком деле? Дело о проверке помещичьих земель в имениях Слонимского уезда 1865-1870 гг.

#136795Мікіта Раманоўскі

И ещё 307_1_187_Инвентарная поземельная книга по Слонимскому уезду по волостям

#136796Мікіта Раманоўскі

Могут ли быть посемейные списки в подобных делах?

ОтветМікіта РаманоўскіЗдравствуйте А какого рода информация может быть в таком деле? Дело о проверке помещичьих земель в имениях Слонимского уезда 1865-1870 гг.
#136801Алексей Билецкий

тут будет статистика и, возможно, списки домохозяев, однако, бывают исключения, в которых все что угодно

👌1
#136806Liliya

Добрый день. Может быть тут есть люди, которые бы могли помочь мне (за оплату, разумеется). Нужно раздобыть похозяйственные книги послевоенного периода в сельсовете: 1) Заямновский с/с, Столбцовский р-н, д. Ячное 2) Вишневецкий с/с, Столбцовский р-н, д. Вязовец 3) Смиловичский с/с, Червенский р-н, Смиловичи Я живу не в РБ, сама съездить не могу. Родных уже полгода прошу, безуспешно. Так что буду рада, если кто-нибудь отзовется!

#1368107468489045

Доброго времени суток, друзья! Только начинаю свой путь в генеалогии. Есть только ФИО предка и место рождения, а точнее - деревня Тупичаны, Волповский сельсовет, Волковысский район, Белостокская область. Подскажите пожалуйста, с чего стоит начать? С какими документами ознакомиться? Куда можно обратиться? Буду признательна, если поделитесь опытом.

Ответ7468489045Доброго времени суток, друзья! Только начинаю свой путь в генеалогии. Есть только ФИО предка и место рождения, а точнее - деревня Тупичаны, Волповский сельсовет…
#136814Алексей Арт-Хща

Административно-территориальная принадлежность 1) до 1939 г.: гмина Волпа, Гродненский повет, Белостокское воеводство; 2) до Революции: Волпнянская волость, Гродненский уезд, Гродненская губерния. Органы ЗАГС на данной территории полноценно заработали только после ВОВ. Это один из основных генеалогических источников для восстановления семейного древа: рождение/крещение, бракосочетание и погребение/отпевание. До 1939 года их роль исполняли учреждения культа, которые для тех же целей вели метрические книги (МК): 1) церковь Волпа: МК за 1739-1801 гг. — РГИА, списки прихожан за 1823-1828 гг. есть на familysearch.org, 1939-1945 гг. — в НИАБ Гродно; 2) костел Волпа: МК за 1701-1864 гг. есть на familysearch.org, 1933-1945 — в НИАБ Гродно. Недостающие, возможно, есть в ГА Белосток. На польском языке — Wołpa.

4
Ответ7468489045Доброго времени суток, друзья! Только начинаю свой путь в генеалогии. Есть только ФИО предка и место рождения, а точнее - деревня Тупичаны, Волповский сельсовет…
#136815Алексей Арт-Хща

Да, и тут важно сразу определиться, что вас интересует: 1) именно генеалогия, история своего рода — тогда вышеуказанное актуально; 2) документ с графой "национальность" — тогда все вышеуказанное неакутально.

😁32❤‍🔥1
#136816Алексей Арт-Хща

Источник: https://helper.archonline.by/ Топонимы и фамилии вводить с прописной буквы. Можно без окончаний, если нет уверенности в написании. Фамилии вводить только на белорусском языке. Сайт полезен для быстрого определения административно-территориальной, приходской и владельческой принадлежности населенного пункта. Например, тут мы видим, что деревня принадлежала государству (казне), что несколько меняет стратегию поиска сведений о крестьянах (казенных в данном случае в отличие от помещичьих).

#136820Алексей Арт-Хща

Ввиду отсутствия, на первый взгляд, МК за большой период могут быть интересны материалы Крестьянского поземельного банка. Гродненский уезд здесь. Особенно если во время работы КПБ предки были крестьянами.

ОтветАлексей Арт-ХщаИсточник: https://helper.archonline.by/ Топонимы и фамилии вводить с прописной буквы. Можно без окончаний, если нет уверенности в написании. Фамилии вводить тол…
#1368237468489045

Огромное Вам спасибо! Да, интересует история своего рода, с источниками уже ознакамливаюсь. Ищу Корневскую Марию Юльяновну, родилась 2 мая 1925 года (возможно 1924 года), но как понимаю, фамилия могла быть написана по-другому, т.е на белорусском языке?

🙏1
Ответ7468489045Огромное Вам спасибо! Да, интересует история своего рода, с источниками уже ознакамливаюсь. Ищу Корневскую Марию Юльяновну, родилась 2 мая 1925 года (возможно 1…
#136826Алексей Арт-Хща

Нет, на момент рождения Марии она писалась на польском. Мария, видимо, католичка, судя по отчеству? Если православная, то в метрике запись дублировалась на русском языке. Тут, конечно, проблема с сохранностью метрик. Без погружения в поиск по данной местности сказать сложно, сохранилось ли что-нибудь еще из метрик и где.

1
#136827Алексей Арт-Хща

Вам может подсказать/помочь @aliakseibiletski

1
#136831Мікіта Раманоўскі

Особенно с учётом того, что после перевода населения в православие в 1839 году, там постепенно русифицировались многие традиционные имена (Томаш - Фома, Казимир - Кузьма, Ян - Иван, Агата - Агафья и т.д.)

1
#136838Lesnik1982g

Добрый день. Подскажите по документу. Речь идёт о Гарпине Климовна? Т.е она 1882 г.р?

#136884Liliya

Добрый день. Я нашла на сайте Radzima интересующую меня МК. Захожу по ссылке на сайт мормонов - там МК другой церкви. Пролистываю весь микрофильм, не нахожу нужную мне информацию. Ищу в описи в НИАБ эту МК. Вижу шифр. Как мне теперь, зная шифр из НИАБ, найти самой нужный микрофильм на FS? Пробовала по-разному, самостоятельно ничего не выходит. Расскажите, пожалуйста, алгоритм.

#136885Liliya

Вот МК, которую хотела посмотреть, а там другая церковь

#136886Liliya

А это из описи НИАБ дело, которое хочу найти на FS Фонд 136, опись 13

ОтветLiliyaДобрый день. Я нашла на сайте Radzima интересующую меня МК. Захожу по ссылке на сайт мормонов - там МК другой церкви. Пролистываю весь микрофильм, не нахожу нуж…
#136901Алексей Арт-Хща

Каким Интернет-обозревателем Вы пользуетесь и из какой страны? Переход на «левые» документы случался у людей, которые работали с сайтом из России через «Сири».