История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 195
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Складчыны / Складчины · Страница 4 из 4 · 195 сообщений
🔥 УНИКАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ ПО ВОЕННООБЯЗАННЫМ (1883–1906) 🔥 У меня на руках уникальный архивный источник: 📄 «Списки всех без исключения военнообязанных граждан мужского пола проживающих в Хлыстовской волости, родившихся с 1883 по 1906 год включительно». 📌 Что внутри документа (150 страниц): Полное ФИО, Год рождения. Воинское звание, Где состоит на воинском учёте, Род занятий, Личная подпись, Отметка о явке на переучёт ⚠️ В первые годы 20-х годов 20-го века Хлыстовская волость была переведена из состава Могилёвской губернии в Смоленскую губернию — документ критически важен для тех, у кого прорехи в Могилевской губернии. 📍 Населённые пункты, представленные в списках: #Бабиничи, #Бадуны, #Баловка, #Бекедово, #Белеи, #Березино, #Бовшево, #Буда, #Волевки, #Высокий_Холм, #Выжимаки, #Герасименки, #Гончарки, #Гусино, #Дрозды, #Дубки, #Дубровка, #Ельня, #Ермаки, #Жваненки, #Желибно, #Зюзьки, #Исаковщина, #Каресино, #Каштуны, #Клименки, #Комиссарово (ex-#Саплево ), #Костенково, #Красное, #Лавриненки, #Липово, #Лонница, #Маскаленки, #Новоселовская, #Обрубы, #Рудаки, #Одинцы, #Ордовка, #Орловичи_Большие, #Орловичи_Малые, #Пекло, #Птушки, #Приволье, #Рахманенки, #Седневка, #Скворцы, #Стариненки, #Сутоки, #Толкачи, #Хлыстовка, #Шашуки, #Шеровичи, #Шилинки 💡 Почему это платно: Изначально я планировал выложить документ в свободный доступ. Но сейчас идёт тяжёлый сбор на оцифровку другого, не менее ценного источника 📖 «Списки трудоспособного и нетрудоспособного населения Мошковской волости Оршанского уезда за 1922 год» ➡️ 260 листов, с адресами жителей 💸 Один я такие объёмы не потяну. Документы просто суперские. Информация эксклюзивная, суперполезная, особенно с учётом очень плохой сохранности документов по Могилевской губернии. И я знаю, многим хочется её изучить, и мне в том числе, но один я за всё платить не могу! 🤝 ЭТО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ: ❗️ Все собранные средства идут на оцифровку архивов. 🔍 ВАРИАНТЫ ПОИСКА А. Поиск конкретного человека в конкретном НП: вы запрашиваете поиск в конкретном населённом пункте из списка ОДНОГО конкретного человека по Фамилии и Имени. 💰 60 ₽ за 1 запись В. Поиск всех носителей фамилии в одном НП: вы запрашиваете поиск всех персон в населённом пункте из списка по фамилии - я ищу все упоминания фамилии (+/- вариации, если желаете - как пример Иванов и Иваненко) в одном нп и по факту оплачиваете за каждый найденный результат. 💰 25 ₽ за 1 запись В. Поиск фамилии по всей Хлыстовской волости: вы запрашиваете поиск всех персон во всей Хлыстовской волости по фамилии - я ищу все упоминания фамилии (+/- вариации, если желаете) во всей волости и по факту оплачиваете за каждый найденный результат. 💰 15 ₽ за 1 запись Благотворительный перевод по факту найденных записей 📸 Результат: при положительном поиске будет предоставлено изображение всех найденных строк по вашему запросу (с обязательным указанием населённых пунктов, если поиск выполняется по варианту В). 📢 Информацию о сборе на оцифровку документов Оршанского уезда смотрите в моей группе: 👉 https://t.me/achiveorsha Если есть вопросы, задайте их перед поиском и оплатой!
📜 Соберём историю вместе! Хочется завершить сбор к Новому году! Как нам это сделать? 🪫 На данный момент собрано 480 б.р. из 910, осталось всего 430 б.р. Наконец мы перевалили за середину🎉 🚨Мы собираем средства на выкуп, оцифровку и индексацию 📖 “Списков трудоспособного и нетрудоспособного населения Мошковской волости Оршанского уезда за 1922 год” (260 листов с адресами жителей) 💡 В одиночку это тяжело и дорого. Но если объединиться - это реально. 500 рублей, 200 рублей, 1000 рублей, кто сколько может (может даже кто-то и повторно может внести вклад в общее дело) - каждый рубль важен! 📂 Все материалы будут в открытом доступе для всех исследователей. 💸 Все комиссии, сборы и пени беру на себя. 📢 Для координации этого и будущих совместных выкупов создана отдельная группа: 👉 https://t.me/achiveorsha Там будут: 📎 Сканы в первую очередь для участников 📝 Отчёты по расходам 📊 Опросы по приоритетам выкупов 🧭 Возможность присоединиться к администрированию других волостей 📌 Так же хочу напомнить, что вы можете помочь проекту заказав ФИО из «Все без исключения военнообязанных граждан мужского пола проживающих в Хлыстовской волости, родившихся с 1883 по 1906 годы» 1922 года. Подробности выше 👆 #мошковская #хлыстовская #архив_орша
+
От меня якобы написано сообщение про 290 руб. Я ничего не перечислила и не писала, есть цитата а самого сообщения нет
Ого... У меня все корректно отображается, без клонов.
А могли бы и перечислить. Жалко что-ли
Не жалко, конечно, но пока желания не совпадают с возможностями.
Такое случалось и со мной пару раз: если пробовать перейти на сообщение, на которое ссылается якобы Ваше, ТГ пишет "не найдено". Это показатель глюка. Как я поняла, показывает только одному пользователю - остальные видят в ленте, как первоначально опубликовано
Друзья, мы все молодцы! Сегодня от НИАБа Минска получены сканы дела 333-9-251 "РС дворовых и помещичьих крестьян Новогрудского уезда", литеры У,Х,Ч,Щ,Я! Это ещё одна победа в копилке нашего Новогрудского чатовского архива. Огромное спасибо вcем, принимавшим участие в выкупе, за ваш финансовый, моральный, информационный и все виды вкладов! Всем удачи в поиске по РС и - продолжаем выкупать книги!
Добрый день всем! Еще одна ревизка выкуплена и получена в архив чата Новогрудского уезда, а именно 333_9_258 "Ревизские Сказки помещичьих крестьян и дворовых людей Новогрудского уезда 1811 года. Литеры "Н", "О" В этот раз в сборе участвовало 32 человека. Всем помогавшим и поддерживающим - большое спасибо!
Ура, товарищи: в библиотеке Новогрудского Уезда теперь есть отсканированные целиком исповедальные ведомости 1763 года, школьная перепись 1911 года, МК по Полонечскому костелу и МК по Сенненской церкви (которые нигде не учтены) и 2 Ревизские Сказки! Друзья, мы продолжаем выкупать нужные для наших общих геналогических поисков документы. Айда к нам, присоединиться к складчинам никогда не поздно! Наша следующая цель - РС помещичьих крестьян Новогрудского уезда (литеры имений У – Я). 1834 г. Примерный список населенных пунктов: м. Турец, фольварок Уцеха; им. Турец; им. Цешевли; им. Чомборово, а также его части с фольварками; им. Щорс; им. Щонов; им. Святуха; им. Янов, а также его части с фольварками; им. Ярошицы; им. Ясенец; им. Якимович; фольварок Фриярианова; фольварок Котловка; фольварок Феликсово; д. Осташин; фольварок Якубович; фольварок Михаловщизна. Чем нас больше - тем веселее и бюджетнее идет процесс: предыдущая Ревизка обошлась каждому участнику выкупа в цену чашки кофе! Вместе мы - сила! 💪 Ставьте "+" с цитатой этого поста и вас включат в чат со складчинами.
Паважаныя нашчадкі сваіх продкаў, шыкоўная навіна: Група энтузіястаў набыла ў Нацыянальным Гістарычным Архіве сканы споведзяй 1763 г. уніяцкіх цэркваў Нясьвіскага Дэканату (1781-26-1181 Исповедные ведомости церквей Новогрудского и Несвижского деканатов 1763 г). Нясьвіскі Дэканат быў на тэрыторыі тагачасных Наваградзкага, Слуцкага, Менскага, і Ігуменскага паветаў.
Новости Складчин Новогрудского уезда. 2 недели назад объявили сбор на более чем 900 стр. католических метрик парафии МИР начала 20 века (есть также список прихожан 1842 г.) и вуаля - заказ выполнен! Я считаю, это успех. Спасибо организаторам и участникам, без вас это было бы гораздо сложнее и дороже сделать. Все новые желающие также могут получить доступ к файлам, сделав взнос, который мы направим на выкуп новых документов 🙏🏼
Добрый вечер, хотела бы тоже поучаствовать. С кем можно по этому поводу связаться?
здравствуйте, пишу в личку
📜 Соберём историю вместе! 🪫 На данный момент собрано 480 б.р. из 910, осталось всего 430 б.р. Наконец мы перевалили за середину🎉 - на сканирование 2-й части дела в 141 страниц потрачено 326 б.р., итого в сухом остатке из собранного осталось 154 б.р., осталось собрать 430 б.р. Отсканированная часть опубликована в группе с разбивкой на населенные пункты и выписаны фамилии. 🚨Мы собираем средства на выкуп, оцифровку и индексацию 📖 “Списков трудоспособного и нетрудоспособного населения Мошковской волости Оршанского уезда за 1922 год” (260 листов с адресами жителей) 💡 В одиночку это тяжело и дорого. Но если объединиться - это реально. 500 рублей, 200 рублей, 1000 рублей, кто сколько может (может даже кто-то и повторно может внести вклад в общее дело) - каждый рубль важен! 📂 Все материалы будут в открытом доступе для всех исследователей. 💸 Все комиссии, сборы и пени беру на себя. 📢 Для координации этого и будущих совместных выкупов создана отдельная группа: 👉 https://t.me/achiveorsha Там будут: 📎 Сканы в первую очередь для участников 📝 Отчёты по расходам 📊 Опросы по приоритетам выкупов 🧭 Возможность присоединиться к администрированию других волостей 📌 Так же хочу напомнить, что вы можете помочь проекту заказав ФИО из «Все без исключения военнообязанных граждан мужского пола проживающих в Хлыстовской волости, родившихся с 1883 по 1906 годы» 1922 года. Подробности выше на страничке волости #мошковская #хлыстовская #архив_орша
У меня такое тоже случалось. Я уловил момент, что это происходит, когда кто-то удалил сообщения.
Ну.. хотя бы школьную перепись) Можно и свое село глянуть, но вдруг и в соседних был кто. Плюс учителей можно. Там ещё техникумы, вроде есть.
Может ещё предложения есть
У учителей интересные дела. Но мои учителями не были. Лучше в Гомельском чате кинуть клич наверное
А по школьной переписи там только учителя? Нет школьников списки?
А есть ссылка на Гомельский чат?
это отдельные дела. на учителей и учеников
У кого-то есть номера фондов и какой архив дела учителей ?
30-2-5044 к примеру учительская перепись. надо рядом еще смотреть
У Наваградзкім чаце пачаўся збор на выкуп Рэвізіі 1811г. Каму цікава - далучайцеся! https://t.me/Navahrudak1
… а ў Койданаўска-Стаўбцоўскім - на РС 1858 (НГАБ 333-9-982): https://t.me/genealogy_kojdanow/1/15209https://t.me/genealogy_kojdanow/1/15209
Чатик, кажется, я таки дозрела до постепенного выкупа МК Росицкого костела. А то на пару последних биографических запросов мне НИАБ информации не нашел. Не хочется "вслепую" искать. Так что, раз уж запросы принимают, хочу понемногу заказывать сканы. Одна я буду это делать долго, так что если есть желающие помочь, то буду рада. У меня есть данные по листам за 1780-1789 гг, которые мне интересны. Заказ на первые несколько листов отправлен. Но в планах попробовать всё собрать, если хватит сил и энергии. Так что пока НИАБ обрабатывает заказ, хочу оценить степень интереса сообщества и прикинуть варианты организации. Опыт попытки организации сбора первый, так что сильно не ругайте.
Жалованная грамота дворянству 1785 года, изданная Екатериной II, вводила обязательный письменный учет упомянутого сословия. Предписывалось вести дворянские родословные книги в каждой губернии, а для внесения в книгу требовалось подтвердить дворянское происхождение или заслужить право получения дворянского достоинства. Сохранилось 785 дел с дворянскими родословными книгами и списками сопричисленных по годам в РГИА ф.1343 оп.51. Все они оцифрованы Президентской библиотекой, но онлайн недоступны. Мы пересняли некоторое количество дел для своих исследований и на заказ, и с разрешения заказчиков публикуем их здесь. Содержание таких дел различно – где-то на одну персону/род выделена только одна строка в таблице, а где-то приложены схемы и перечень документов, подтверждающих дворянские права. Если кого-нибудь интересует дело, которое еще не отснято — пишите. Учитывая, что дел много, а стоимость съемки по каждому довольно невысокая, делать пару сотен голосований не вижу смысла, и предлагаю желающим просто писать номера интересующих дел с названием уездов в чат, и самостоятельно кооперироваться на сбор в чате/личке. Возможно, позже автоматизируем через сайт, но пока, видимо, так. Сделаем этот источник информации более доступным! С 16 ноября 2025 все новые снимки проходят постобработку по части выравнивания освещенности и кодируются в формате JPEG XL (JXL). Для просмотра используйте программу XnView, а на Android — Fossify Gallery (JXL — недавно разработанный усовершенствованный вариант JPEG, позволяющий добиться существенно лучшего сжатия при том же качестве, что и в классическом JPEG. Пока что слабо поддерживается популярным программным обеспечением). Некоторые файлы имеют большой объем — более гигабайта. Для загрузки потребуется стационарный компьютер с хорошей связью. При возникновении трудностей с загрузкой рекомендуем использовать специализированные программы для скачивания больших файлов, например – Free Download Manager. Список дел и скачивание - тут: https://velikie.org/dvoryanskie-rodoslovnye-knigi/ Дубликат наших чатов в ВК — тут.
Это дело выкуплено. Есть предложение продолжить выкупы с делом по кафедральному собору Минска. Я чуть позже соберу детели и подготовлю предложение
Я на этой неделе 2 документа проработала там
Гос.Архив Саксонии, Дрезден Зимние расквартирования Королевских войск в Литве и Могилевской экономии. 1698-1699гг. * сотрудники архива в переписке сообщили, что дело состоит из 500-700л. Сохранность - так себе. Поэтому сканировать по запросу не будут. Когда-нибудь оцифруют сами. Но "в ближайшие пару лет этого ожидать не стоит" * В связи с этим планирую заказать изучение дела на месте (подтвердили , что выдадут в чит.зал) + фото выборочных страниц смартфоном, разумеется. Кому интересно - пишите, распилим квартиры поровну
Заказал в НИАБ дела о дворянстве Пиотухов 500+л. и Лещиловских 100+л. Оцифрованы - значит сканы будут. Кому интересно - пишите
Если до сих пор еще не оцифровано, то метка ОЦ - гарантия, что откажут