Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
195
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Складчыны / Складчины · Страница 4 из 4 · 195 сообщений

#147732Sergey Fedosenkov

🔥 УНИКАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ ПО ВОЕННООБЯЗАННЫМ (1883–1906) 🔥 У меня на руках уникальный архивный источник: 📄 «Списки всех без исключения военнообязанных граждан мужского пола проживающих в Хлыстовской волости, родившихся с 1883 по 1906 год включительно». 📌 Что внутри документа (150 страниц): Полное ФИО, Год рождения. Воинское звание, Где состоит на воинском учёте, Род занятий, Личная подпись, Отметка о явке на переучёт ⚠️ В первые годы 20-х годов 20-го века Хлыстовская волость была переведена из состава Могилёвской губернии в Смоленскую губернию — документ критически важен для тех, у кого прорехи в Могилевской губернии. 📍 Населённые пункты, представленные в списках: #Бабиничи, #Бадуны, #Баловка, #Бекедово, #Белеи, #Березино, #Бовшево, #Буда, #Волевки, #Высокий_Холм, #Выжимаки, #Герасименки, #Гончарки, #Гусино, #Дрозды, #Дубки, #Дубровка, #Ельня, #Ермаки, #Жваненки, #Желибно, #Зюзьки, #Исаковщина, #Каресино, #Каштуны, #Клименки, #Комиссарово (ex-#Саплево ), #Костенково, #Красное, #Лавриненки, #Липово, #Лонница, #Маскаленки, #Новоселовская, #Обрубы, #Рудаки, #Одинцы, #Ордовка, #Орловичи_Большие, #Орловичи_Малые, #Пекло, #Птушки, #Приволье, #Рахманенки, #Седневка, #Скворцы, #Стариненки, #Сутоки, #Толкачи, #Хлыстовка, #Шашуки, #Шеровичи, #Шилинки 💡 Почему это платно: Изначально я планировал выложить документ в свободный доступ. Но сейчас идёт тяжёлый сбор на оцифровку другого, не менее ценного источника 📖 «Списки трудоспособного и нетрудоспособного населения Мошковской волости Оршанского уезда за 1922 год» ➡️ 260 листов, с адресами жителей 💸 Один я такие объёмы не потяну. Документы просто суперские. Информация эксклюзивная, суперполезная, особенно с учётом очень плохой сохранности документов по Могилевской губернии. И я знаю, многим хочется её изучить, и мне в том числе, но один я за всё платить не могу! 🤝 ЭТО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ: ❗️ Все собранные средства идут на оцифровку архивов. 🔍 ВАРИАНТЫ ПОИСКА А. Поиск конкретного человека в конкретном НП: вы запрашиваете поиск в конкретном населённом пункте из списка ОДНОГО конкретного человека по Фамилии и Имени. 💰 60 ₽ за 1 запись В. Поиск всех носителей фамилии в одном НП: вы запрашиваете поиск всех персон в населённом пункте из списка по фамилии - я ищу все упоминания фамилии (+/- вариации, если желаете - как пример Иванов и Иваненко) в одном нп и по факту оплачиваете за каждый найденный результат. 💰 25 ₽ за 1 запись В. Поиск фамилии по всей Хлыстовской волости: вы запрашиваете поиск всех персон во всей Хлыстовской волости по фамилии - я ищу все упоминания фамилии (+/- вариации, если желаете) во всей волости и по факту оплачиваете за каждый найденный результат. 💰 15 ₽ за 1 запись Благотворительный перевод по факту найденных записей 📸 Результат: при положительном поиске будет предоставлено изображение всех найденных строк по вашему запросу (с обязательным указанием населённых пунктов, если поиск выполняется по варианту В). 📢 Информацию о сборе на оцифровку документов Оршанского уезда смотрите в моей группе: 👉 https://t.me/achiveorsha Если есть вопросы, задайте их перед поиском и оплатой!

6🔥5👍1
#149171Sergey Fedosenkov

📜 Соберём историю вместе! Хочется завершить сбор к Новому году! Как нам это сделать? 🪫 На данный момент собрано 480 б.р. из 910, осталось всего 430 б.р. Наконец мы перевалили за середину🎉 🚨Мы собираем средства на выкуп, оцифровку и индексацию 📖 “Списков трудоспособного и нетрудоспособного населения Мошковской волости Оршанского уезда за 1922 год” (260 листов с адресами жителей) 💡 В одиночку это тяжело и дорого. Но если объединиться - это реально. 500 рублей, 200 рублей, 1000 рублей, кто сколько может (может даже кто-то и повторно может внести вклад в общее дело) - каждый рубль важен! 📂 Все материалы будут в открытом доступе для всех исследователей. 💸 Все комиссии, сборы и пени беру на себя. 📢 Для координации этого и будущих совместных выкупов создана отдельная группа: 👉 https://t.me/achiveorsha Там будут: 📎 Сканы в первую очередь для участников 📝 Отчёты по расходам 📊 Опросы по приоритетам выкупов 🧭 Возможность присоединиться к администрированию других волостей 📌 Так же хочу напомнить, что вы можете помочь проекту заказав ФИО из «Все без исключения военнообязанных граждан мужского пола проживающих в Хлыстовской волости, родившихся с 1883 по 1906 годы» 1922 года. Подробности выше 👆 #мошковская #хлыстовская #архив_орша

👍4
#150125Александр Кондратович

+

#150172Марина Ефимова

От меня якобы написано сообщение про 290 руб. Я ничего не перечислила и не писала, есть цитата а самого сообщения нет

🤔1
#150173Katya Makarevich

Ого... У меня все корректно отображается, без клонов.

#150233DEN

Это знак

🤝2
ОтветМарина ЕфимоваОт меня якобы написано сообщение про 290 руб. Я ничего не перечислила и не писала, есть цитата а самого сообщения нет
#150244Марина Журавлева (Олешкевич)

Такое случалось и со мной пару раз: если пробовать перейти на сообщение, на которое ссылается якобы Ваше, ТГ пишет "не найдено". Это показатель глюка. Как я поняла, показывает только одному пользователю - остальные видят в ленте, как первоначально опубликовано

2
#151197TyCHto

Друзья, мы все молодцы! Сегодня от НИАБа Минска получены сканы дела 333-9-251 "РС дворовых и помещичьих крестьян Новогрудского уезда", литеры У,Х,Ч,Щ,Я! Это ещё одна победа в копилке нашего Новогрудского чатовского архива. Огромное спасибо вcем, принимавшим участие в выкупе, за ваш финансовый, моральный, информационный и все виды вкладов! Всем удачи в поиске по РС и - продолжаем выкупать книги!

🔥16❤‍🔥52
#153868Vasi Vasi

Добрый день всем! Еще одна ревизка выкуплена и получена в архив чата Новогрудского уезда, а именно 333_9_258 "Ревизские Сказки помещичьих крестьян и дворовых людей Новогрудского уезда 1811 года. Литеры "Н", "О" В этот раз в сборе участвовало 32 человека. Всем помогавшим и поддерживающим - большое спасибо!

❤‍🔥2
#153885Vasi Vasi

Ура, товарищи: в библиотеке Новогрудского Уезда теперь есть отсканированные целиком исповедальные ведомости 1763 года, школьная перепись 1911 года, МК по Полонечскому костелу и МК по Сенненской церкви (которые нигде не учтены) и 2 Ревизские Сказки! Друзья, мы продолжаем выкупать нужные для наших общих геналогических поисков документы. Айда к нам, присоединиться к складчинам никогда не поздно! Наша следующая цель - РС помещичьих крестьян Новогрудского уезда (литеры имений У – Я). 1834 г. Примерный список населенных пунктов: м. Турец, фольварок Уцеха; им. Турец; им. Цешевли; им. Чомборово, а также его части с фольварками; им. Щорс; им. Щонов; им. Святуха; им. Янов, а также его части с фольварками; им. Ярошицы; им. Ясенец; им. Якимович; фольварок Фриярианова; фольварок Котловка; фольварок Феликсово; д. Осташин; фольварок Якубович; фольварок Михаловщизна. Чем нас больше - тем веселее и бюджетнее идет процесс: предыдущая Ревизка обошлась каждому участнику выкупа в цену чашки кофе! Вместе мы - сила! 💪 Ставьте "+" с цитатой этого поста и вас включат в чат со складчинами.

❤‍🔥5🔥31
#153892N J

Паважаныя нашчадкі сваіх продкаў, шыкоўная навіна: Група энтузіястаў набыла ў Нацыянальным Гістарычным Архіве сканы споведзяй 1763 г. уніяцкіх цэркваў Нясьвіскага Дэканату (1781-26-1181 Исповедные ведомости церквей Новогрудского и Несвижского деканатов 1763 г). Нясьвіскі Дэканат быў на тэрыторыі тагачасных Наваградзкага, Слуцкага, Менскага, і Ігуменскага паветаў.

❤‍🔥13
#154582Natalia Lu

Новости Складчин Новогрудского уезда. 2 недели назад объявили сбор на более чем 900 стр. католических метрик парафии МИР начала 20 века (есть также список прихожан 1842 г.) и вуаля - заказ выполнен! Я считаю, это успех. Спасибо организаторам и участникам, без вас это было бы гораздо сложнее и дороже сделать. Все новые желающие также могут получить доступ к файлам, сделав взнос, который мы направим на выкуп новых документов 🙏🏼

🔥11
#155415Sergey Fedosenkov

📜 Соберём историю вместе! 🪫 На данный момент собрано 480 б.р. из 910, осталось всего 430 б.р. Наконец мы перевалили за середину🎉 - на сканирование 2-й части дела в 141 страниц потрачено 326 б.р., итого в сухом остатке из собранного осталось 154 б.р., осталось собрать 430 б.р. Отсканированная часть опубликована в группе с разбивкой на населенные пункты и выписаны фамилии. 🚨Мы собираем средства на выкуп, оцифровку и индексацию 📖 “Списков трудоспособного и нетрудоспособного населения Мошковской волости Оршанского уезда за 1922 год” (260 листов с адресами жителей) 💡 В одиночку это тяжело и дорого. Но если объединиться - это реально. 500 рублей, 200 рублей, 1000 рублей, кто сколько может (может даже кто-то и повторно может внести вклад в общее дело) - каждый рубль важен! 📂 Все материалы будут в открытом доступе для всех исследователей. 💸 Все комиссии, сборы и пени беру на себя. 📢 Для координации этого и будущих совместных выкупов создана отдельная группа: 👉 https://t.me/achiveorsha Там будут: 📎 Сканы в первую очередь для участников 📝 Отчёты по расходам 📊 Опросы по приоритетам выкупов 🧭 Возможность присоединиться к администрированию других волостей 📌 Так же хочу напомнить, что вы можете помочь проекту заказав ФИО из «Все без исключения военнообязанных граждан мужского пола проживающих в Хлыстовской волости, родившихся с 1883 по 1906 годы» 1922 года. Подробности выше на страничке волости #мошковская #хлыстовская #архив_орша

1
#159398Николай

По Гомельской области никто ничего не собирает? 😃

👍2
Ответ🤍MOllyА что хотите?)
#159431Николай

Ну.. хотя бы школьную перепись) Можно и свое село глянуть, но вдруг и в соседних был кто. Плюс учителей можно. Там ещё техникумы, вроде есть.

#159432Николай

Может ещё предложения есть

#159436🤍MOlly

У учителей интересные дела. Но мои учителями не были. Лучше в Гомельском чате кинуть клич наверное

#159437Татьяна

А по школьной переписи там только учителя? Нет школьников списки?

#159443Sofia Mak

У кого-то есть номера фондов и какой архив дела учителей ?

#159723€GLOBAL

У Наваградзкім чаце пачаўся збор на выкуп Рэвізіі 1811г. Каму цікава - далучайцеся! https://t.me/Navahrudak1

🔥2
#160547Tacciana

Чатик, кажется, я таки дозрела до постепенного выкупа МК Росицкого костела. А то на пару последних биографических запросов мне НИАБ информации не нашел. Не хочется "вслепую" искать. Так что, раз уж запросы принимают, хочу понемногу заказывать сканы. Одна я буду это делать долго, так что если есть желающие помочь, то буду рада. У меня есть данные по листам за 1780-1789 гг, которые мне интересны. Заказ на первые несколько листов отправлен. Но в планах попробовать всё собрать, если хватит сил и энергии. Так что пока НИАБ обрабатывает заказ, хочу оценить степень интереса сообщества и прикинуть варианты организации. Опыт попытки организации сбора первый, так что сильно не ругайте.

2👍1
#161227Władek Pomorski

Жалованная грамота дворянству 1785 года, изданная Екатериной II, вводила обязательный письменный учет упомянутого сословия. Предписывалось вести дворянские родословные книги в каждой губернии, а для внесения в книгу требовалось подтвердить дворянское происхождение или заслужить право получения дворянского достоинства. Сохранилось 785 дел с дворянскими родословными книгами и списками сопричисленных по годам в РГИА ф.1343 оп.51. Все они оцифрованы Президентской библиотекой, но онлайн недоступны. Мы пересняли некоторое количество дел для своих исследований и на заказ, и с разрешения заказчиков публикуем их здесь. Содержание таких дел различно – где-то на одну персону/род выделена только одна строка в таблице, а где-то приложены схемы и перечень документов, подтверждающих дворянские права. Если кого-нибудь интересует дело, которое еще не отснято — пишите. Учитывая, что дел много, а стоимость съемки по каждому довольно невысокая, делать пару сотен голосований не вижу смысла, и предлагаю желающим просто писать номера интересующих дел с названием уездов в чат, и самостоятельно кооперироваться на сбор в чате/личке. Возможно, позже автоматизируем через сайт, но пока, видимо, так. Сделаем этот источник информации более доступным! С 16 ноября 2025 все новые снимки проходят постобработку по части выравнивания освещенности и кодируются в формате JPEG XL (JXL). Для просмотра используйте программу XnView, а на Android — Fossify Gallery (JXL — недавно разработанный усовершенствованный вариант JPEG, позволяющий добиться существенно лучшего сжатия при том же качестве, что и в классическом JPEG. Пока что слабо поддерживается популярным программным обеспечением). Некоторые файлы имеют большой объем — более гигабайта. Для загрузки потребуется стационарный компьютер с хорошей связью. При возникновении трудностей с загрузкой рекомендуем использовать специализированные программы для скачивания больших файлов, например – Free Download Manager. Список дел и скачивание - тут: https://velikie.org/dvoryanskie-rodoslovnye-knigi/ Дубликат наших чатов в ВК — тут.

👍62
ОтветГарикГАМн ф. 48 оп. 1 дела об отделении религиозных общин от государства. Православные, католические, еврейские общины Минска и Минского уезда. дд. 66 и 67 Список ве…
#167204Гарик

Это дело выкуплено. Есть предложение продолжить выкупы с делом по кафедральному собору Минска. Я чуть позже соберу детели и подготовлю предложение

👍1
#167704Олег Игоревич

Гос.Архив Саксонии, Дрезден Зимние расквартирования Королевских войск в Литве и Могилевской экономии. 1698-1699гг. * сотрудники архива в переписке сообщили, что дело состоит из 500-700л. Сохранность - так себе. Поэтому сканировать по запросу не будут. Когда-нибудь оцифруют сами. Но "в ближайшие пару лет этого ожидать не стоит" * В связи с этим планирую заказать изучение дела на месте (подтвердили , что выдадут в чит.зал) + фото выборочных страниц смартфоном, разумеется. Кому интересно - пишите, распилим квартиры поровну

🔥3
#168022Олег Игоревич

Заказал в НИАБ дела о дворянстве Пиотухов 500+л. и Лещиловских 100+л. Оцифрованы - значит сканы будут. Кому интересно - пишите

#168025Олег Игоревич

В смысле есть в списке оцифрованных. Из фонда пользование же как раз копируют

👍1