А ничего, что король в Речи Посполитой избирался сеймом? Т.е. "должность" выборная ))
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1006 из 1141 · 57005 сообщений
А ничего. Речь о королях и Папстве как институте управления шла про времена крестовых походов.
А тогда про униатство в РП еще и не помышляли
Так это два процесса, которые хоть и были разнесены во времени, но в целом имели одну цель. Увеличение паствы (вместе с нею и доходов) для Папства было важной целью. Инструментом для решения этой задачи было принуждение монархов бороться за продвижение папской веры в средние века, так как папы могли делать королей. В более поздние периоды истории, когда монарх мог себе позволить роскошь преследовать свои личные интересы в большей степени, контроль над населением подмандатной территории через "свою" религию видится наиболее практичным. Через проповеди можно было мягкой силой склонять массу народную в нужную сторону. Это ответ на вопрос - кому это нужно было и в чем профит. Униатство - один из логичных и грамотных ходов для достижения результата. Тут нет противоречий.
И потому православная церковь "отказалась" от чужой идеи. Стало некомфортно, видимо.
Очень дипломатично. А сермяжная правда была простая, как палка. С крестоносцами с запада было покончено, а агрессивные экспансионисты с востока после распада Орды набирали силу и точили зубы. Нужно было как-то защищаться. Для них защита веры - святое дело.
Ещё и Веремия наряду с Еремия в православных МК встречается
Так зачем переводить собирались?
"Защита веры" - это повод для обоснования своих притязаний на некий актив. Полагаю, что целью были деньги и власть.
Совершенно верно. Невоенный вроде как способ собирания "земель русских"
Генеалогия = продвинутая история + продвинутая география + базовая генетика + базовая криптография.
Но не продвинутые конспирологические теории
Да вся история это лишь набор трактовок. Увы.
Трактовки должны стоять на фундаменте исторических источников
Я не соглашусь. История - это "набор актуальных трактовок" исторических источников. Мы не обсуждаем источники, мы лишь обсуждаем их ТЕКУЩИЕ трактовки на основании мнения авторитетов. В истории нельзя ничего доказать, а можно лишь договориться считать верным. И все, что за рамками этого договора считать конспирологией.
И я не соглашусь. Конспирология по поводу униатов к генеалогии отношения не имеет. А это всё таки чат не про историю и не про политику
Наверное, весь пул сообщений можно единомоментно удалить? Все активно чатились, и вдруг оказалось что не там... )))
Так, по поводу исторической географии. Василий Питерский сегодня открыл для меня в РГИА фонд 380 ПЛАНОВЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ. Там немало карт казенных имений по белорусским губерниям.. имейте в виду
Хотя, как по мне, так не было ни одной по настоящему серьезной задачи в генеалогических исследованиях, которая бы не потребовала серьезного первичного изучения исторического материала. И нет собеседников более интересных и не зашоренных, чем те, кто увлечен генеалогией. Наука на стыке множества других. Спасибо всем за дискуссию, откланяюсь.
Паважаныя, хто ёсць з вёскi Руда, Лiдскi павет, Ганчарская воласць? Ну дзе Бярозаўка, шклозавод "Неман"... Цi мо хто ведае дзе каталiцкiя, а дзе праваслаўныя могiлкi.. Цi там на адным пляцу? https://yandex.by/maps/geo/53172334/?ll=25.436250%2C53.676912&z=12
Еще ж Maciej есть. Да, разное, да, не Матвей, не Матеуш, но одни и те же люди в МК проходят и как Mateusz, и как Maciej, и как Matthaeus, и как Matthias
Вы, наверное, скидывали это. Припоминается. Крутой штрих к истории дьячка. Даже завидую потомкам, которые найдут такой след своего предка)
Кстати видела,что Матеуша переименовали в Михаила.
Если бы не РС,то однозначно не построила бы ветки.
Казимир часто Кузьмой становился. Видно, на французский манер Ко зе муа
Возможно, какая-то местная народная форма употреблялась, которую не смогли адекватно соотнести с полной формой. Интересно, что среди моих есть как раз такая пара в метрике. Видно, что изначально написали только Михаил. Судя по другим окрещенным, крестили Михаилами. Кем он реально был — неизвестно — записи о смерти нет, через год умирает мама и среди детей указан только один, более старший ребенок.
Может, у Матвея и Михаила день памяти совпадает?
А, ну, наверное, я знаю ответ. Это не оригинал метрик, а деканатский вариант, т.е. копия. Могли переписывая три раза по ошибке вписать Михаила, а потом заметили, что ошиблись, и дописали Матвея. Вопрос только — почему Михаила не зачеркнули?
Про имена. Прислали немного фоток по моему деревенскому кладбищу пару недель назад. Ну и там среди надмогилий был общий памятник дядьки Владюка и тетки. На памятнике "Владимир", а я всю жизнь думал, что он Владислав. Ну ладно, думал и думал. Так весь прикол в том, что его сына все зовут Володька - и как вы думаете, какое у Володьки имя? Правильно - Владислав)
Я знаю точно такой же пример. По метрике Владислав, а в жизни звали "Валодькой". Там вот, под Комаями. Недалеко от Вас, получается.
Ага. Один уезд, одна вера, один народ, один язык
Брат у этого Валодьки был окрещен Генриком, а звали всю жизнь "Гена", "Генка", что в официально-деловом варианте превращалось в Геннадий)
Получается Геннадий Владимирович для тех, кто не в курсе, а он на самом деле Генрик Владиславович.
Так вот можно и пойти по ложному следу, если вероисповедания не знать...
Владюк католиком был, кстати, тот который Владимир)
У меня один дедушка в метрике Славой, а в жизни был Славомир/Славик. А другой — прикол — Дмитрий, я когда с людьми с его деревни говорил, мол, внук Дмитрия Ивановича, они не понимали, мол, что за Дмитрий Иванович? А потом, ааа Митька, сын Иван Митрича — тогда понятно!
Иногда это использовали сами носители таких имен. Я сразу вспомнил статью, которую недавно читал.
Сын Генрих, отслужив в армии, перебрался к далекой родне в Минск. Сменил «подозрительное» имя на Геннадий, работал водителем троллейбуса https://www.sb.by/articles/simfoniya-gneva-i-ognya.html
Думаю, народные формы передавались в быту из поколения в поколение и какими были 100-200 лет назад, такими и остались. Т.е. узнать, как звали реально предка — это надо с местными укоренелыми жителями из той самой деревни пообщаться и станет ясно, как реально звали предка.
Zhnivo.com Остринская церковь Статус: Экспедиция проведена и загружена на сайт, чтобы посмотреть ее перейдите сюда Подробнее об экспедиции: Исповедные ведомости: 1886, 1889 гг. 1908 г. 1929-1938 гг. Брачные обыски: 22.05.1906-25.01.1909 1947-1954 гг.
Дадам да 1839 г. Наогул і цяпер ёсць), ну і калі разглядаць Гродзенскую губ. , то на захадзе да канца 1880-х уніяцкія храмы былі.
Если рассматривать гродненскую губернию в той части, которая сейчас находится в Беларуси, то униатских приходов там не было после "воссоединения 1839г"