Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1005 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветTyCHtoЯ про Иеремию
#145524Гарик

Он был вполне себе казённый крестьянин. Возможно, из казаков. Он не был священнослужителем.

ОтветIrena IrenaТ.е униаты были между католиками и православными🤔 Потом,когда их "закрыли" нужно было переходить в ту или иную веру. Так?
#145525V.Alex

Униаты - это католический проект. Просто сразу привлечь людей в католицизм было сложно, потому создавали католическую "учебку" в виде униатского примирения. Уния - это союз католиков и будущих католиков. ))

#145529Гарик

В МК каконическая форма только у того, кого крестили. Все остальные как попало.

ОтветTyCHto1839
#145531Irena Irena

У них были отдельные метрики или писались в тех же католических,вместе со всеми в приходе? Хочу понять т.к есть "потеряшки".

#145533TyCHto

Скажите, а вот для чего было униатов, ну или православных привлекать в католичество. Мы ведь люди рациональные, давайте порассуждаем, какие плюсы и минусы обращения паствы из одной конфессии в другую, для светской власти?

ОтветIrena IrenaУ них были отдельные метрики или писались в тех же католических,вместе со всеми в приходе? Хочу понять т.к есть "потеряшки".
#145536Гарик

О-хо-хо. Сам с этим мучаюсь. Точно знаю, что католиков могли крестить водой в церкви. И записывали в МК там, нов отдельный список, или хотя бы указывали, что родители католики. Но я сам своих в МК церквей не находил. Только выписки в дворянских делах

#145537TyCHto

И в костеле до поры до времени униатов немало крестилось, своим же попом

ОтветTyCHtoНадо же какое плечо планирования
#145538V.Alex

Если это сарказм, то зря. Был еще один институт, на голову выше. Иезуиты. Они шли через реальное просвещение народных масс, наиболее эффективный путь поглощения. "Хочешь победить врага - воспитай его детей". Так что планирование на поколения вперед, это вполне рабочий вариант продвижения к цели. До сих пор.

ОтветV.AlexЕсли это сарказм, то зря. Был еще один институт, на голову выше. Иезуиты. Они шли через реальное просвещение народных масс, наиболее эффективный путь поглощения…
#145541Гарик

Это опять про какие-то нападки на единственно-святую церковь. А я читал отчёты, где жаловались, что люди не хотят от униатов уходить, потому, что у них проповеди грамотные были

ОтветTyCHtoОтдельные.
#145542Irena Irena

И где их искать? На FS все католики по моим приходам. Как их различить,кто есть кто?

ОтветTyCHtoСкажите, а вот для чего было униатов, ну или православных привлекать в католичество. Мы ведь люди рациональные, давайте порассуждаем, какие плюсы и минусы обращ…
#145551V.Alex

Если упростить до банальной физики, то религия - это несущая частота. А информация (пропаганда, манипуляция, управление массами) - это уже модуляция этой частоты. Кто генерирует частоту, тот и транслирует свою идею. Чтобы управлять паствой в любом деле - нужно контролировать религиозные устремления людей. И сейчас ведь через религиозные институты светская власть направляет людей на решение сугубо своих задач. В старые времена тем более - через католическую схему управления оформили десяток крестовых походов, сейчас разные агрессивные течения распространяют через религиозные школы и так далее. Это очень выгодно в целом для светской власти.

#145554Tonya

Причины перевода из одной церкви были разные у светской власти. И личная вера правителя и разногласия с главой одной из церквей и лояльность.

👍1
ОтветTyCHtoСкажите, а вот для чего было униатов, ну или православных привлекать в католичество. Мы ведь люди рациональные, давайте порассуждаем, какие плюсы и минусы обращ…
#145555Vi

Православная церковь до унии подчинялась русскому патриарху (а он, тамошнему царю). Королю речи посполитой, очевидно, не очень нравилось, что значительная часть его подданных подчиняется иерарху конкурирующей державы. Вот и появился такой гибрид с подчинением папе римскому, но сохранением привычных для прихожан обрядов. Ну, это очень грубо если..

🔥3
#145557Irena Irena

Мои с Желудка,Щучина,Рожанки,Василишки,Лядска.

ОтветViПравославная церковь до унии подчинялась русскому патриарху (а он, тамошнему царю). Королю речи посполитой, очевидно, не очень нравилось, что значительная часть…
#145559TyCHto

Ок. Причина проекта униатства понятна, это не оспариваллсь. Вопрос был - для чего униатов переводить в католичество?

ОтветTyCHtoКороль шляхту не контролировал, о какой пастве вы говорите?
#145566V.Alex

Зато Папа Римский очень даже контролировал королей. Светская власть был лишь инструментом. Король делал то, что говорил Папа. Вы ищете интерес светской власти - а если просто трон был условием увеличения паствы? Не идешь "драх нах остен", нет тебе трона. )) Все очень просто.

#145567TyCHto

А говорил, не занимает ничью позицию)

💯1
ОтветV.AlexЗато Папа Римский очень даже контролировал королей. Светская власть был лишь инструментом. Король делал то, что говорил Папа. Вы ищете интерес светской власти -…
#145568Гарик

И запрет на переход униатов в католичество. Да и зачем это было Папе? Он же был главой Греко-Католической церкви

💯2
ОтветTyCHtoА говорил, не занимает ничью позицию)
#145570V.Alex

Между Московией и Ватиканом. Обе стороны имеют свои цели и задачи. Все институты ВКЛ в итоге были перемолоты за 200 лет между двумя жерновами. У меня нет оснований для принятия правоты ни одной их этих сторон.

ОтветV.AlexЗато Папа Римский очень даже контролировал королей. Светская власть был лишь инструментом. Король делал то, что говорил Папа. Вы ищете интерес светской власти -…
#145571Vi

Это в какие века? Со временем власть пап падала. Их влияние на выборы монарха и лоббирование было, но ограничено. А про то, что можно сделать с религией, если она не устраивает монарха - хорошо знает Генрих 8.

#145573TyCHto

К Брестской унии походы закончились