История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1005 из 1141 · 57005 сообщений
Он был вполне себе казённый крестьянин. Возможно, из казаков. Он не был священнослужителем.
Униаты - это католический проект. Просто сразу привлечь людей в католицизм было сложно, потому создавали католическую "учебку" в виде униатского примирения. Уния - это союз католиков и будущих католиков. ))
У православных оказалось проще. Всё запретить. А кто не согласен - убирать снег в Сибирь
Да вы про Георгия писали, не суть
В МК каконическая форма только у того, кого крестили. Все остальные как попало.
У них были отдельные метрики или писались в тех же католических,вместе со всеми в приходе? Хочу понять т.к есть "потеряшки".
Да. Чисто ломовой подход. Потому и малоэффективный. А вот униатство - это одна из дверей Овертона. Грамотно и очень продуманно.
Скажите, а вот для чего было униатов, ну или православных привлекать в католичество. Мы ведь люди рациональные, давайте порассуждаем, какие плюсы и минусы обращения паствы из одной конфессии в другую, для светской власти?
Меня больше финансовый интерес волнует)
О-хо-хо. Сам с этим мучаюсь. Точно знаю, что католиков могли крестить водой в церкви. И записывали в МК там, нов отдельный список, или хотя бы указывали, что родители католики. Но я сам своих в МК церквей не находил. Только выписки в дворянских делах
И в костеле до поры до времени униатов немало крестилось, своим же попом
Если это сарказм, то зря. Был еще один институт, на голову выше. Иезуиты. Они шли через реальное просвещение народных масс, наиболее эффективный путь поглощения. "Хочешь победить врага - воспитай его детей". Так что планирование на поколения вперед, это вполне рабочий вариант продвижения к цели. До сих пор.
Деньги и власть. Ровно то, ради чего их без овертонов перевели в греко-российскую церковь
Так какая разница для светской власти, из кого деньги драть?
Это опять про какие-то нападки на единственно-святую церковь. А я читал отчёты, где жаловались, что люди не хотят от униатов уходить, потому, что у них проповеди грамотные были
И где их искать? На FS все католики по моим приходам. Как их различить,кто есть кто?
Влияние. Лояльность
Так зачем их в католичество переводить было 200 лет?)
Я не знаю, чтобы униаты крестились в костелах. Католики крестились в церквях, потому, что церквей было гораздо больше. Ближе к дому
Вы же из Лидчины, кажется, район Жолудка? Какая там цеоковь православная ближайшая?
Если упростить до банальной физики, то религия - это несущая частота. А информация (пропаганда, манипуляция, управление массами) - это уже модуляция этой частоты. Кто генерирует частоту, тот и транслирует свою идею. Чтобы управлять паствой в любом деле - нужно контролировать религиозные устремления людей. И сейчас ведь через религиозные институты светская власть направляет людей на решение сугубо своих задач. В старые времена тем более - через католическую схему управления оформили десяток крестовых походов, сейчас разные агрессивные течения распространяют через религиозные школы и так далее. Это очень выгодно в целом для светской власти.
Вроде Острино,но мало нужных годов в онлайн
Домой приеду скину ссылку. И сами униаты и поп ритус греци, а костел католический
Причины перевода из одной церкви были разные у светской власти. И личная вера правителя и разногласия с главой одной из церквей и лояльность.
Православная церковь до унии подчинялась русскому патриарху (а он, тамошнему царю). Королю речи посполитой, очевидно, не очень нравилось, что значительная часть его подданных подчиняется иерарху конкурирующей державы. Вот и появился такой гибрид с подчинением папе римскому, но сохранением привычных для прихожан обрядов. Ну, это очень грубо если..
Там Валерий индексы где-то в чате скидывал за начало 19в
Мои с Желудка,Щучина,Рожанки,Василишки,Лядска.
Мне бы примерно с 1850-1900
Ок. Причина проекта униатства понятна, это не оспариваллсь. Вопрос был - для чего униатов переводить в католичество?
Это в церковь. Униатство закончилось в 1839г
Король шляхту не контролировал, о какой пастве вы говорите?
Не напісаць як у арыгінале — шкоды больш як карысьці.
Резонатор дырявый был изначально
Понял Вас, незачем. Этого и не наблюдалось.
Зато Папа Римский очень даже контролировал королей. Светская власть был лишь инструментом. Король делал то, что говорил Папа. Вы ищете интерес светской власти - а если просто трон был условием увеличения паствы? Не идешь "драх нах остен", нет тебе трона. )) Все очень просто.
И запрет на переход униатов в католичество. Да и зачем это было Папе? Он же был главой Греко-Католической церкви
Между Московией и Ватиканом. Обе стороны имеют свои цели и задачи. Все институты ВКЛ в итоге были перемолоты за 200 лет между двумя жерновами. У меня нет оснований для принятия правоты ни одной их этих сторон.
Это в какие века? Со временем власть пап падала. Их влияние на выборы монарха и лоббирование было, но ограничено. А про то, что можно сделать с религией, если она не устраивает монарха - хорошо знает Генрих 8.
Ну там про крестовые походы речь шла...
К Брестской унии походы закончились