История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1004 из 1141 · 57005 сообщений
Большая. Если для себя,то нет,если на общедоступном сайте,то да т.к др.родственники будут писать имя то,которое написано в метрике и так легче найти совпадения с др.человеком кто тоже ищет родственников по той де линии.
У меня предок Иеремия. Долго не мог его с Еромкой сопоставить
В МК Jerzy. А кто и на каком языке будет искать мне неведомо.
Почему Юрий? Тогда уж Егор.
В основном ищут на том на каком написано в метрике.
Три раза ХА. Не думаю, что кто-то ищет на латыни
Не. Это латынь. В польских метриках начала XIX сплошь и рядом суффиксы из латыни в именах.
Jerzy в моих польских метриках
Спасибо, я знаю. Ответ был о другом. Почему мы пишем Ежи, а Матеум нет?
Кстати, в именах вспомогательных персонажей в МК часто форма повседневная.
Потому, на латыни не Ежи, а Georgios
Насколько помню,метрики на латыни писали до 1800 года🤔
А на польском до 1835. И вот надо же, сколько неразберихи создали за треть века.
Вот один акт на латыни с именем Matthaeus Вот второй акт на польском с именем Jerzy Но на русском мы не пишем Матаеус, а Ежи пишем? 🧐
Зато изучили все языки😅
А если униаты, то почти за век. Где как
скажем так, до 1835 почти везде на польском. В 1835 те церкви, что вывели из униатов в православие приняли русский язык в делопроизводстве. Процесс был не единомоментный.
Не встречала такой разницы между Матеушем и Ежи🤔
Первый триггерный год - 1835
Ну. Я про польский язык метрик у католиков, а вы имели в виду униатов Католики в Беларуси до 1848г на польском писались в метрике
Расскажите разницу между униатами и католиками🤔
Суть основная, как я это вижу - униаты, это некая временная форма примирения между католическим и православным обрядами. А задача основная была у Ватикана аккуратно приобщить православных к католической схеме. И если бы православная власть не запретила униатство с принудительным возвращением униатской церкви к православному обряду, то чуть позже католическая епархия все равно запретила бы униатство, но с противоположной целью - приход стал бы католическим. Такая форма религиозной евроинтеграции в XVIII веке.
На польском будет Mateusz. И в определенных я так и запишу. А надо Матфей? ))
Думаете проблема в польском? Я привел пример с Иеремией. Там метрики на русском с 1795
Если вы на польском записываете имена, то почему Ежи а не Jerzy?
Я пишу на русском. Проблема не в польском. Я стараюсь найти и записать употребляемую форму.
Я думаю, что Ерема всю жизнь прожил в счастливом неведении, что его писарь Иеремией величал в метрике. Полагаю, у людей было одно имя - так как он сам себя называл. А все вариации - это уже проявление вольностей ученого люда.
Я видел на полях метрики запись писаря "как мне тошно все это". Вот и развлекались Иеремиями.
Ой как у Вас усё просто. А почему их подмяла Московская церковь? Они же к ней никогда не относились? И ненависть к униатам какая-то просто животная до сих пор.
Церковнослужитель должен был быть записан по чину. Там вольности не пртветсвовались
Т.е униаты были между католиками и православными🤔 Потом,когда их "закрыли" нужно было переходить в ту или иную веру. Так?
Поэтому я и стараюсь найти и зафиксировать употребимую форму
За 4 года до закрытия эту опцию отменили)
Нет. Никакой свободы веры не было. Всех сделали православными. А кто просочился в католичество, отловили и перевели принудительно
Я вижу это так - есть два силовых института - восточный и западный. Вот они и занимаются перетягиванием каната. Правды там нет, есть лишь трактовки. Тема вечная и я принципиально не занимаю чью либо сторону. Это не конструктивно.
Егор это вольность? Дьячок православный на русском языке записывал себя так
До какого примерно года были униаты?