Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1003 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветV.AlexТе, кто работает в эксель с ключами генеалогией редко занимаются. Генеалогия - это зачастую нетехнарская профессия, очень многие не знают даже как фильтр включи…
#145411Гарик

Классика. "Создайте систему, которой сможет пользоваться дурак, и только дурак захочет ею пользоваться" Принцип Шоу

#145412Гарик

Смысл в том, что при создании БД не стоит ориентироваться на дурака или неопытного новичка.

#145413TyCHto

Будет ли эффективна продвинутая база данных с расширенным функционалом для 4ех новичков?

#145414TyCHto

А если БД будет расти вместе с уровнем новичков?

#145415TyCHto

Этот чат тоже начинался с одностраничника, без тем. Когда здесь было 30 человек, у ТГ такой функции еще не было

1💯1
ОтветГарикСмысл в том, что при создании БД не стоит ориентироваться на дурака или неопытного новичка.
#145416V.Alex

Знаете, я как то подобную цитату видел в виде стикера над рабочим местом криворукого админа. Прикрывал классикой свое непонимание как оптимизировать поставленную задачу. Юмор в среде сисадмин/пользователь это отдельная вселенная, безусловно. Но все же я не согласен с товарищем Шоу, пригласите его на дебаты при случае! ))

🤓1
#145417Vital'

Что-то можно взять по именам из notebooklm уездов. Если нужно будет, я думаю можно будет сделать выгрузку по именам из баз Жниво.

#145419TyCHto

Хведар как минимум не только в быту

1💯1
#145422TyCHto

В общем, всем спасибо за рассуждения. Одну важную деталь я отсюда возьму

#145424TyCHto

Но если в униатских индексах 18 в будут "только" Василии и Иоанны, для удобства пользователей, то любое исследование можно будет не глядя бросать в печь)

💯2
ОтветTyCHtoНо если в униатских индексах 18 в будут "только" Василии и Иоанны, для удобства пользователей, то любое исследование можно будет не глядя бросать в печь)
#145426V.Alex

Вопрос на самом деле очень не праздный. Хорошо бы разобраться в вопросах с именами, которые не вызывали никаких заблуждений в прошлом, но о которые часто спотыкаемся сейчас. Например один всегда именуется Hryszka, а второй всегда Grzegorz. Что это, просто чудачество писаря или это были разные имена, которые мы сейчас переводим одинаково.

👍1
#145428TyCHto

У меня нет проблем с этимологией и распознаванием имен. Хотел услышать мнение о записи имен в таблицу

ОтветV.AlexЗнаете, я как то подобную цитату видел в виде стикера над рабочим местом криворукого админа. Прикрывал классикой свое непонимание как оптимизировать поставленну…
#145429Гарик

Вы предлагаете в угоду удобства неумеющим работать в Экселе собирать меньше информации. Это точно сделает систему лучше? Ну, ОК.

ОтветГарикВы предлагаете в угоду удобства неумеющим работать в Экселе собирать меньше информации. Это точно сделает систему лучше? Ну, ОК.
#145430V.Alex

Я просто предложил разнести в разные столбцы имя оригинальное и имя адаптированное. Вместо Bazyl/Василий и Wasil/Василий (к примеру) сделать две записи в разных колонках построчно: Bazyl — Василий и Wasil — Василий, чтобы по фильтру "Василий" получить все строки с разными исходными именами, если их больше чем одно. И где здесь "собирать меньше информации" ?

👍1
ОтветTyCHtoНо если в униатских индексах 18 в будут "только" Василии и Иоанны, для удобства пользователей, то любое исследование можно будет не глядя бросать в печь)
#145431Гарик

А ещё Тодар, Федор и Хведар встречались одновременно в одном документе. Один раз даже встретил в РС в одной семье Тодар и Феодор. Точно разницы нет? Всех Федарами делать?

ОтветАлексей Арт-ХщаВ метриках народные формы обычно преобразовывали в полные, +/- канонические
#145436V.Alex

Имя младенца, как правило - да, было единообразно. А вот имена всех причастных к процессу, как родителей так и восприемников могли завернуть в любую сторону. У одного младенца родителями указаны Константин и Евфимия, а у второго Кастусь и Хима. Что это одно и то же семейство "поймут не только лишь все". ))) Там поле непахано для оптимизации при оцифровке.

👍2💯2
#145440V.Alex

Георгий и Егор очень часто указывают относительно одного персонажа, к примеру.

💯2
#145441TyCHto

Я тоже Chima видел

#145445V.Alex

Речь зашла сегодня про индексацию.

#145446V.Alex

Вечный вопрос как указывать эти имена.

#145447TyCHto

Jerzy я кстати Юрий записываю)

👌1
#145448TyCHto

А Георгиев и Егоров как-то и не встречается. Конкретно в случае текущего индексирования

ОтветV.AlexИмя младенца, как правило - да, было единообразно. А вот имена всех причастных к процессу, как родителей так и восприемников могли завернуть в любую сторону. У…
#145450TyCHto

А потом заворачивали как хотели имя выросшего ребенка, ну это понятно, канонично назвали, канонично крестили, канонично обряд провели, все остальные роли второстепенны

#145451Алексей Арт-Хща

Коллеги, может, у кого-нибудь есть "Эксперт" на hryc.by?

ОтветV.AlexИмя младенца, как правило - да, было единообразно. А вот имена всех причастных к процессу, как родителей так и восприемников могли завернуть в любую сторону. У…
#145452Irena Irena

Сегодня впервые столкнулась с тем,что имя родителей было указано не верно🙈 Спасла перепись населения и смогла проследить семью за несколько лет. А то,что писали вместо девичьей фамилии матери младенца,бабушкину девичью, по материнской линии так это за здрасте!

#145458Алексей Арт-Хща

Ну если это белорусский крестьянин, то не был он ни Ежи, ни Юрием. Был Юркой, Юрасём и т.п.

1