Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1002 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветВПочему? Всякое бывает.
#145347Alina

Точно бывает. Вчера пра3деда по имени нашла. Фамилию записали настолько непредсказуемо,что и не догадаешься так написать.а в документе открыла, когда знаешь как должно быть- все совпало и фио и место и предполагаемый род занятий

👍1
ОтветAlinaТочно бывает. Вчера пра3деда по имени нашла. Фамилию записали настолько непредсказуемо,что и не догадаешься так написать.а в документе открыла, когда знаешь как…
#145349Алексей Арт-Хща

Именно. Часто ищешь по чему угодно еще, но не по фамилии, т.к. предугадать, как там записали или проиндексировали фамилию сложнее всего. Поэтому я и говорю, что нужно обязательно давать наиболее вероятный современный вариант, чтобы тому, для кого делается это индексирование, не приходилось ломать голову, перебирая все возможные ошибки и варианты написания.

👍2💯1
#145350Алексей Арт-Хща

Порой сидишь выбираешь отдельные слоги из имен, фамилий, которые точно должны быть вписаны без вариантов, и по ним ищешь...

💯2
#145351Алексей Арт-Хща

А вообще спасибо, что хоть как проиндексировали. На самом-то деле)

👍5
ОтветАлексей Арт-ХщаИменно. Часто ищешь по чему угодно еще, но не по фамилии, т.к. предугадать, как там записали или проиндексировали фамилию сложнее всего. Поэтому я и говорю, что…
#145352V.Alex

И еще бы неплохо иметь на руках "Синомник", все синонимы имен в приведении к современному виду. В белорусско/польских губерния беда с определением "базового" имени. Белорусский язык записанный латиницей адаптировать к русскому переводу - тот еще ребус. Coscik / Kastusy = Констанитин (из инвентарей ВКЛ). Ну как это понять, если еще не имеешь многолетней практики подобный расшифровок?

ОтветTyCHtoТак же?
#145355Алексей Арт-Хща

Ну да. Если это Эксель, то я для себя лично оставляю только 1 современный вариант и все, чтобы при заполнении таблицы не набирать все эти разные варианты. Первые пару букв ввел — и ячейка заполнилась.

👍2
ОтветTyCHtoТак же?
#145356V.Alex

Только в разных колонках синонимы наверное нужно указывать. Иначе получится два варианта - "Настуся/Анастасия" и "Наста/Анастасия" по одной персоне. Что будет усложнять поиск. А так - выбрал "Анастасия" в одной колонке и получил список все персон, кто ею является.

👍1💯1
#145357TyCHto

В принципе, фильтрацию по именам не планировал, а в гугл-таблицах по сочетаниям вполне все ищется

ОтветTyCHto3 деревни уже на 200+ строк. Думаю, надо на 500 множить)
#145362V.Alex

Если вы работали с межфондовым индексом в НИАБ - там таблица по церквям на 50+ тысяч строк. Название приходов не унифицировано, даже если уезд отфильтровать, то одни и те же церкви называются по разному. Нет способа выявить весь перечень дел по приходу кроме как вручную просматривать все записи чтобы не пропустить нужную. И это будет работать, если имеешь представление о географии нужной локации. Иначе, много пройдет мимо поиска. Так что настроенный фильтр - наше все))

#145372Katerina

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какая информация к какому уезду относится поселок КУРГАН Жлобинского района? https://familio.org/settlements/0ddddcd8-0fdb-4c12-a892-3b401e9f0d4f?ysclid=mig06yv1z052260865 Искала изначально предков деда Дудковых в Мормале (откуда он родом), оказалось его предки из Кургана. Вопрос - где дальше искать и когда образован этот Курган? Стрешинская волость Рогачевский уезд? Или Якимо-Слободская Речицкий уезд? Деревни очень рядом расположены.

ОтветKaterinaДобрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какая информация к какому уезду относится поселок КУРГАН Жлобинского района? https://familio.org/settlements/0ddddc…
#145373TyCHto

В инвентарях имений. Если Курган был в имении Стрешин, то по нему в Литовском архиве есть немного инвентарей

ОтветJulia KoledaДержу в руках книгу "Вёска Бандары" (деревня Бондари, Гродненский район), 800 стр., 2,5 кг , 2023 год 😍 Невероятный труд автора! Об авторе: https://proregion24…
#145374TyCHto

В одной руке книга, во второй пистоль) Белорусские генеалоги настолько суровые, что читают книги с пистолями на столах

😁3
#145375Tacciana

Файна , што яшчэ напісана "па-вулічнаму"

2
ОтветJulia KoledaДержу в руках книгу "Вёска Бандары" (деревня Бондари, Гродненский район), 800 стр., 2,5 кг , 2023 год 😍 Невероятный труд автора! Об авторе: https://proregion24…
#145380V.Alex

Это очень необычно. Хотел бы прочесть нечто подобное про свои деревни. Уникальная работа. Это как историю своего подъезда составить, поквартирно, с уличными кличками))) Только боюсь не все истории будут оценены потомками правильно.

👍3
#145381TyCHto

Своего подъезда? Я родительских соседей по именам знаю только тех, кто "одноэтажники", а вы тут про клички уличные

ОтветV.AlexВы просто значит не жили в "досмартфонные" времена. 5-6 часов на улице с друзьями ежедневно, не считая выходных)))
#145383TyCHto

Жил, конечно. 5-6 часов это если объелся незрелых яблок и нужно срочно домой, обычно улица была с утра до ночи. Но соседей по подъезду не знаю, вообще

ОтветTyCHtoЖил, конечно. 5-6 часов это если объелся незрелых яблок и нужно срочно домой, обычно улица была с утра до ночи. Но соседей по подъезду не знаю, вообще
#145384V.Alex

Вот, я же говорю, интересно было бы прочесть историю подъезда? ))) Все бы узнали. Так и про деревню - жаль, что очень узкая применимость подобных книжек.

#145385TyCHto

Здесь речь не о применимости, а о передаче и сохранении информации/памяти.

ОтветTyCHtoЗдесь речь не о применимости, а о передаче и сохранении информации/памяти.
#145386V.Alex

Так книжка хорошо если 50 экземпляров издана. И останется ровненько на полках потомков, и то - не нулевая вероятность, что кто-нибудь "конфискует", как в случае выше. Книги нужно сканировать и выкладывать в сеть.

ОтветV.AlexЭто очень необычно. Хотел бы прочесть нечто подобное про свои деревни. Уникальная работа. Это как историю своего подъезда составить, поквартирно, с уличными кли…
#145392Алексей Арт-Хща

Как мне видится, в одном большом семействе, т.е. в пределах всей живущей в данный момент родни от прадедов, находится максимум 1 человек, которому это все реально важно, и еще, может, парочка, кому любопытно ознакомиться. Такие книги скорее пишутся для себя, для чувства какого-то выполненного долга и с надеждой, что после тебя эта книга попадет в руки тому самому одному, кому это все будет важно. Ну или кому-нибудь из потомков твоих односельчан.

💯18
ОтветАлексей Арт-ХщаВ библиотеки тоже можно разнести по экземпляру. В националку и в областные, например.
#145396V.Alex

Вроде, даже есть такое правило - каждое издатель своей книги обязательно несколько экземпляров передает в библиотеки по списку. Или это раньше было, в советские времена? В любом случае хорошее правило.

ОтветАлексей Арт-ХщаКак мне видится, в одном большом семействе, т.е. в пределах всей живущей в данный момент родни от прадедов, находится максимум 1 человек, которому это все реаль…
#145399V.Alex

Все верно, книг про историю рода я, например, видел много. Это и есть - "пишу для себя и тайно надеюсь, что будет полезна хоть кому то из потомков". А вот история всей деревни - про всех без разбору - здесь может быть много заинтересованных. И через пару поколений вполне возможно эта книга будет кладом для многих неофитов. А библиотека - все же так себе источник.

ОтветTyCHtoНу, в гугл-шит составная запись спокойно ищется. Не совсем понимаю масштаб трагедии
#145403V.Alex

Тут же нет спора и нет никакой трагедии. Речь про инструмент для исследования большого массива данных. Просто попробуйте составить список всех персон по имени "Федора" одной кнопкой если есть более, чем один синоним. Не получится.

💯1
#145404TyCHto

Так и родословную одной кнопкой не составить

#145405V.Alex

Это как в упомянутом индексе в НИАБ - "Борисовская церковь" и "Борисовский приход" про одно и то же, а отфильтровать никак нельзя, только если через танцы с бубнами про множественную выборку. Разные названия у одного объекта и Эксель уже не так эффективен.

ОтветАлексей Арт-ХщаКак мне видится, в одном большом семействе, т.е. в пределах всей живущей в данный момент родни от прадедов, находится максимум 1 человек, которому это все реаль…
#145409TyCHto

Обычное накопление памяти. Это как с базами днк..Сам по себе 1 анализ 1 человека бесполезен для исторической науки. А тысяча анализов, это уже выборка, это уже обобщения. Вот и книга (не всякая) - сама по себе ценна как банк информации, больше банков информации - точнее обобщения. Появяться новые методы в исследованиях, будут новые обобщения.

👍2
ОтветГарикПочему нельзя? StartWith спасет
#145410V.Alex

Те, кто работает в эксель с ключами генеалогией редко занимаются. Генеалогия - это зачастую нетехнарская профессия, очень многие не знают даже как фильтр включить. )) Если пишем интерфейс под себя, тогда вообще вопросов нет. А если как пользовательскую БД, то ориентируемся на первоклассника.