История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1002 из 1141 · 57005 сообщений
Точно бывает. Вчера пра3деда по имени нашла. Фамилию записали настолько непредсказуемо,что и не догадаешься так написать.а в документе открыла, когда знаешь как должно быть- все совпало и фио и место и предполагаемый род занятий
Именно. Часто ищешь по чему угодно еще, но не по фамилии, т.к. предугадать, как там записали или проиндексировали фамилию сложнее всего. Поэтому я и говорю, что нужно обязательно давать наиболее вероятный современный вариант, чтобы тому, для кого делается это индексирование, не приходилось ломать голову, перебирая все возможные ошибки и варианты написания.
Порой сидишь выбираешь отдельные слоги из имен, фамилий, которые точно должны быть вписаны без вариантов, и по ним ищешь...
И еще бы неплохо иметь на руках "Синомник", все синонимы имен в приведении к современному виду. В белорусско/польских губерния беда с определением "базового" имени. Белорусский язык записанный латиницей адаптировать к русскому переводу - тот еще ребус. Coscik / Kastusy = Констанитин (из инвентарей ВКЛ). Ну как это понять, если еще не имеешь многолетней практики подобный расшифровок?
В принципе я с детства все эти варианты слышал)
Ну да. Если это Эксель, то я для себя лично оставляю только 1 современный вариант и все, чтобы при заполнении таблицы не набирать все эти разные варианты. Первые пару букв ввел — и ячейка заполнилась.
Только в разных колонках синонимы наверное нужно указывать. Иначе получится два варианта - "Настуся/Анастасия" и "Наста/Анастасия" по одной персоне. Что будет усложнять поиск. А так - выбрал "Анастасия" в одной колонке и получил список все персон, кто ею является.
В принципе, фильтрацию по именам не планировал, а в гугл-таблицах по сочетаниям вполне все ищется
Все зависит от числа строк в документе))))
Я также делаю. Заполняю соответствующий список - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1WKIIOufPJCI9HJgZGo7v7kGSpzU1XaTUZKRqgsYM3CY/edit?pli=1&gid=1553688807#gid=1553688807
3 деревни уже на 200+ строк. Думаю, надо на 500 множить)
У меня одна деревня примерно на 200 строк, а есть и 400 и 500.
Если вы работали с межфондовым индексом в НИАБ - там таблица по церквям на 50+ тысяч строк. Название приходов не унифицировано, даже если уезд отфильтровать, то одни и те же церкви называются по разному. Нет способа выявить весь перечень дел по приходу кроме как вручную просматривать все записи чтобы не пропустить нужную. И это будет работать, если имеешь представление о географии нужной локации. Иначе, много пройдет мимо поиска. Так что настроенный фильтр - наше все))
Полесье, вы там все на островах кучно живете)
Значит мы переплюнем этот межфондовый индекс
Да мы НИАБ переплюнем. Делов то...
Держу в руках книгу "Вёска Бандары" (деревня Бондари, Гродненский район), 800 стр., 2,5 кг , 2023 год 😍 Невероятный труд автора! Об авторе: https://proregion24.by/news/culture/paetka-galna-samojla-stvaryla-letaps-vesk-bandary/
Как раз, места Гродненского админа Виктора
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какая информация к какому уезду относится поселок КУРГАН Жлобинского района? https://familio.org/settlements/0ddddcd8-0fdb-4c12-a892-3b401e9f0d4f?ysclid=mig06yv1z052260865 Искала изначально предков деда Дудковых в Мормале (откуда он родом), оказалось его предки из Кургана. Вопрос - где дальше искать и когда образован этот Курган? Стрешинская волость Рогачевский уезд? Или Якимо-Слободская Речицкий уезд? Деревни очень рядом расположены.
В инвентарях имений. Если Курган был в имении Стрешин, то по нему в Литовском архиве есть немного инвентарей
В одной руке книга, во второй пистоль) Белорусские генеалоги настолько суровые, что читают книги с пистолями на столах
Конфисковала у одного дерзкого потомка )
Правильно, рано ему еще на дуэли ходить)
Это очень необычно. Хотел бы прочесть нечто подобное про свои деревни. Уникальная работа. Это как историю своего подъезда составить, поквартирно, с уличными кличками))) Только боюсь не все истории будут оценены потомками правильно.
Своего подъезда? Я родительских соседей по именам знаю только тех, кто "одноэтажники", а вы тут про клички уличные
Вы просто значит не жили в "досмартфонные" времена. 5-6 часов на улице с друзьями ежедневно, не считая выходных)))
Жил, конечно. 5-6 часов это если объелся незрелых яблок и нужно срочно домой, обычно улица была с утра до ночи. Но соседей по подъезду не знаю, вообще
Вот, я же говорю, интересно было бы прочесть историю подъезда? ))) Все бы узнали. Так и про деревню - жаль, что очень узкая применимость подобных книжек.
Здесь речь не о применимости, а о передаче и сохранении информации/памяти.
Так книжка хорошо если 50 экземпляров издана. И останется ровненько на полках потомков, и то - не нулевая вероятность, что кто-нибудь "конфискует", как в случае выше. Книги нужно сканировать и выкладывать в сеть.
В библиотеки тоже можно разнести по экземпляру. В националку и в областные, например.
Как мне видится, в одном большом семействе, т.е. в пределах всей живущей в данный момент родни от прадедов, находится максимум 1 человек, которому это все реально важно, и еще, может, парочка, кому любопытно ознакомиться. Такие книги скорее пишутся для себя, для чувства какого-то выполненного долга и с надеждой, что после тебя эта книга попадет в руки тому самому одному, кому это все будет важно. Ну или кому-нибудь из потомков твоих односельчан.
Вроде, даже есть такое правило - каждое издатель своей книги обязательно несколько экземпляров передает в библиотеки по списку. Или это раньше было, в советские времена? В любом случае хорошее правило.
Ну, в гугл-шит составная запись спокойно ищется. Не совсем понимаю масштаб трагедии
Все верно, книг про историю рода я, например, видел много. Это и есть - "пишу для себя и тайно надеюсь, что будет полезна хоть кому то из потомков". А вот история всей деревни - про всех без разбору - здесь может быть много заинтересованных. И через пару поколений вполне возможно эта книга будет кладом для многих неофитов. А библиотека - все же так себе источник.
Тут же нет спора и нет никакой трагедии. Речь про инструмент для исследования большого массива данных. Просто попробуйте составить список всех персон по имени "Федора" одной кнопкой если есть более, чем один синоним. Не получится.
Так и родословную одной кнопкой не составить
Это как в упомянутом индексе в НИАБ - "Борисовская церковь" и "Борисовский приход" про одно и то же, а отфильтровать никак нельзя, только если через танцы с бубнами про множественную выборку. Разные названия у одного объекта и Эксель уже не так эффективен.
Гугл, видимо, более совершенен...
Обычное накопление памяти. Это как с базами днк..Сам по себе 1 анализ 1 человека бесполезен для исторической науки. А тысяча анализов, это уже выборка, это уже обобщения. Вот и книга (не всякая) - сама по себе ценна как банк информации, больше банков информации - точнее обобщения. Появяться новые методы в исследованиях, будут новые обобщения.
Те, кто работает в эксель с ключами генеалогией редко занимаются. Генеалогия - это зачастую нетехнарская профессия, очень многие не знают даже как фильтр включить. )) Если пишем интерфейс под себя, тогда вообще вопросов нет. А если как пользовательскую БД, то ориентируемся на первоклассника.