Попробую сравнить дела. Но мне ещё сказали, что это может быть связано с переводом дворян 2 разряда в 1864 году
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1014 из 1141 · 57005 сообщений
Не понимаю, зачем для перевода в податное сословие напрягаться и брать выписки. Там по умолчанию всех не подавших переводили. Скорее всего упирались до последнего, но не вышло с утверждением в дворянстве.
Гэта яшчэ не "да апошняга", бывалі выпадкі, калі бадаліся да самага 1917-га ) Але проста пазнака алоўкам нетыповая, можна спачатку паглядзець, які гэта экзэмпляр кнігі - царкоўны, кансісторскі, нейкая копія ці інш. Калі б для кожнай метрыцы пры выпісцы такім чынам нешта пазначалі, то гэта было б вельмі частай з'явай
По моим знаю пометки при поступлении в академию в Петербурге, при поступлении в местную семинарию пометок нет. При выдаче паспортов в 1930х. Мои дворяне все католики, практически не нахожу в МК их, костелы плохо сохранились.
Может кто в курсе. Можно ли в общий доступ скинуть фото памятников с кладбища? (Ссылкой на диске, например)
Здравствуйте
А почему нет? Это не личная информация. Кладбище - общественное место. Нет закона, запрещающего публиковать фотографии общественного места, не раскрывающие личную информацию живых людей.
Это точно не сочтется за раскрытие персональных данных, если наследник подаст жалобу, он ведь предварительно не давал согласия на публикацию?
Персональные данные касаются живых. Мы же не ФИО наследника публикуем. И не его фото крупным планом. Если у кого есть время (еду на работу), то можете задать вопрос Чату GPT или Grok, с акцентом на Беларусь. Но, думаю, что ответ будет таким же.
А что можно считать за персональные данные? Если памятник находится в общественном месте, коим является кладбище, то разве это персональные данные? Скорее всего больше подходит под морально-этическое соображение.
Вот номерные знаки, например. Их каждый может увидеть на улице, но могут ли их публиковать третьи лица? Я бы хотел услышать ответ юриста, честно говоря. Сам я не против, но есть ли гарантия, что кому-то не понравится публикация его могил и закон не окажется на его стороне?
Персональные данные это данные по которым можно идентифицировать конкретного человека.
На счет срока персональных данных - 75 лет по закону и далее они перестают быть защищены законом о персональных данных. С какой даты тут вопрос. В РБ даже в архивном деле интерпретируют как хотят. Например, те же архивы репрессированных.
Номерные знаки можно публиковать без привязки к личности. На Онлайнере есть форум, где публикуются номерные знаки по порядку. Памятники тоже можно публиковать.
Спросил у Грок и Перпплексити. Как ни странно, но действительно - опубликование фотографий памятников с датами и фотографиями подпадает под законодательство о распространении персональных данных. Вот наиболее точный ответ (резюме, т.к. там приводится длинная цепочка обоснований): Да, публикация (распространение) фотографий могил с именами, датами рождения и фото умерших будет считаться распространением персональных данных в соответствии с Законом о ПД. Это квалифицируется как обработка (статья 1), требующая: Согласия родственников умершего (статья 5), если нет иных оснований (статья 6, например, научные или архивные цели с разрешения органов). Соблюдения принципов: соразмерность целям, прозрачность, ограничение объема данных (статья 4). Нарушение может повлечь ответственность: Административную (штрафы по Кодексу об административных правонарушениях РБ, ст. 22.16). В случае систематических нарушений – дисциплинарную или гражданско-правовую (возмещение ущерба). Рекомендации Перед публикацией получите письменное согласие от родственников (в т.ч. в электронной форме, ст. 5). Если цель – архивация или исследование, обратитесь в местные органы (исполнительные комитеты) за разрешением на обработку. Для исключений (личное использование без публикации) закон не применяется (п. 2 ст. 2).
Вот ПРОМТ (запрос), которым я пользовался: Проанализируй законодательство Беларуси и ответь на вопрос: будет ли считаться распространением персональных данных фотографии могил с кладбищ с именами, датами рождений и фотографиями умерших людей
Думаю, что это буквальная трактовка законодательства. А есть ещё правоприменительная. Вряд ли кто-то будет подавать заявление по данному поводу.
Задал следующий ПРОМТ: Поищи в прессе, на форумах, в чатах и соцсетях, были ли прецеденты административного преследования по данному поводу в Беларуси Ответ: На основе доступных публичных источников прецедентов административного преследования именно за распространение таких фотографий в Беларуси не обнаружено. Это может указывать на то, что: Такие случаи редки или не доходят до публичности (например, решаются неформально или через предупреждения от Департамента по защите ПД при Минсвязи). Закон о ПД (с 2021 г.) относительно новый, и практика применения к фото могил еще не сформировалась. Если родственники умершего подадут жалобу, это может привести к проверке (ст. 22.16 КоАП РБ), но без согласия — риски есть.
Надо ему давать техзадание, что бы и ссылки давал. А то он и на фантазировать может.
Я бы не рискнул публиковать фото с могил, за которыми ухаживают, т.е. точно есть люди, которые явно их считают своими. Мне лично все равно, а для кого-то это может оказаться принципиальным вопросом. Товарищ спрашивал у меня, с чего начать исследование, я ему сказал, чтобы сфотографировал свои могилы и могилы однофамильцев при случае, а он в итоге после нескольких поездок на кладбище сказал, что нереально, т.к. на кладбище всегда присутствует родня и они все категорически против того, чтобы кто-либо фотографировал их могилы.
Задал промт о том, что надо сделать, чтобы не попасть под административную ответственность. Там длинный ответ из шести пунтов. Если кому интересно, можете повторить. Я спрашивал у Grok.com Я - исследователь этнограф и антрополог. Изучаю историю разных регионов Беларуси. В том числе, фотографирую кладбища и делаю базы данных умерших, для облегчения поиска генеалогами. Как мне уберечься от обвинений в нарушении законодательства о распространении персональных данных
Сравнительный анализ подхода к этому вопросу в Беларуси и других странах в этой статье: https://cpd.by/storage/2024/11/Gorodeckaja-M.A.pdf
Я с таким никогда не сталкивался. Я всегда фотографировал захоронения при посетителях. Если кто-то спрашивал зачем я это делаю, то я объяснял. Ноль осуждения, 100 % понимания.
Мои наработки по индексации захоронений - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1tUoJzWBG0pUo0RGEOF-nzRn5sSN7gsoNyXvQgn0f5uo/edit?usp=drivesdk
Это в какое время и где он был, что всегда там родня?
Где-то под Молодечно. Когда ездят всей семьей на кладбище. Радуница и т.п. Все против и потом еще "всю дорогу обратно отчитывают".
В тоже время я, отфотографировавшая два деревенских кладбища и давшая свободный доступ к фоткам - 😶🌫😶🌫😶🌫 В планах еще несколько кладбищ 😅
Здравствуйте. Можно поинтересоваться какие кладбища вы уже отфотографировали?
Жичин (Березовский район), Борки (Пружанский район) - Брестская область
))) Так в деревне и в соседней деревне, и опять в соседней деревне все друг другу в какой то степени родня. Условный праправнук вашего прадеда по женской линии два раза. Странные люди, "ей Богу".)
А что, кто-то уже обвинял в подобном? Мне кажется, весьма очевиден тот факт, что можно придти на любое кладбище и смотреть всю информацию, зафиксированную на надгробии.
Вопрос в том, можно ли эту информацию выкладывать в открытый доступ. Об этом речь.
Как будто это уже в открытом доступе. Я бы написал на обращения.бел в минюст или мининформ (они потом перешлют куда надо в нижестоящую) с просьбой пояснить распространение этого закона
А уже с отсылкой на этот ответ потом посылать особо умных куда подальше
Если поглуглить, то в России уже были такие прецеденты. А у нас вроде бы еще не было.
Если написать, то обязательно обратят внимание - прекрасное обоснование собственной значимости.
Я, честно говоря, не понял вразумительной причины, но больше похоже на то, что речь не столько о персональных данных, сколько о субъективных представлениях людей в духе «могилы фотографировать, хранить и передавать фотографии нельзя». Тут два варианта: персональные данные — допустим, ФИО и годы жизни (без чисел и месяцев) в виде таблицы — как бы урезанный вариант от греха подальше. Суеверия — просто не выкладывать фото надгробий, чтобы не нарваться на потомка с особыми представлениями о том, что можно и что нельзя.
Он даёт, просто я их сюда не вставляю, иначе было бы очень развёрнуто. Сам ответ раза в три-четыре длиннее. Даю только резюме.
Ну, на Радуницу не удивительно. Можно ещё и на подвыпившую родню попасть.
Там своя атмосфера. И свои причины запрета.
Выходит, все это до той поры, пока не нарвешься на заряженного человека, которому это все не понравится, и он пойдет в суд отстаивать свои права. Тогда и станет ясно, что можно, а что нельзя...
Ак ведь эта информация уже опубликована в свободном доступе (на памятнике) с согласия родственников, которые хоронили. В случае фотографии - будет и ссылка на источник. Вроде все формальности будут соблюдены. Автор памятника и текста обычно на памятнике не указывается.
Да, присылайте в раздел некрополистики чата Жниво https://t.me/zhnivo/1235 или дайте ссылку мне я там размещу от своего имени. Мы там собираем фото кладбищ для будущей индексации в фамильную базу https://db.zhnivo.com/by/belarus-genealogical-databases/. Ваши данные очень ценные и кому-то обязательно пригодятся!
Вот и я села в эту лужу говна ака форма 1п. Мне отказываются давать из РФ выписки данных хотя бы точечно о родителях без справки, что они и являются родителями. В ЗАГС данные не сохранились. Довели меня до слез сегодня, хотя я не склонна к такому. Я знаю ФИО родителей, мне нужен именно документ. Откуда еще можно достать родителей? Чтобы документ? Хотя ЗАГС мог бы и это не принять, но я попробую хотя бы. Человек вроде был членом КПСС, но! Я не знаю ни года вступления, ни номера билета. Скорее всего вступал в партию в Новозыбкове. Либо во время службы в Армии, но это врядли. Глухой номер пробиться, да?
А я сделала фотографии могил на кладбище. Это в Червенском районе, д. Хутор.А потом составила список. Весной продолжу фотографировать. А по поводу того, что всегда люди, возможно он был во время памятных дат - Дзядоу или Радуницы. Действительно, много людей на кладбищах. Пусть в будний день сходит. Свой вопрос решит.
Он ездит на кладбище вместе со своей родней. Родня категорически против съемки могил.
Специально ехать одному — не настолько ему это нужно...