История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1015 из 1141 · 57005 сообщений
вот это чаще работает. как "нельзя ничего брать с кладбища, в том числе фотографируя ты как бы берешь". В остальном я отфотографировала одно кладбище, занесла в таблицу, тут делилась, фото не выкладываю и пока никто и не просил. Но если кому-то нужен будет его родственник, я поделюсь. Это примерно тоже, что съездить и посмотреть, но не все могут. И на Радуницу я просто спрашивала можно ли сфотографировать ваших для моего дерева. Ни разу не отказали. Но люди разные, это да.
По поводу формы 1-п. В октябре этого года отправила заявление в Отдел по гражданству и миграции УВД администрации района () г. Минска. Хотела узнать информацию на своего деда, что он заполнил в графе "данные о родителях". Пришёл ответ: Согласно формы номер 1, при заполнении гражданином данных о родителях было собственноручно написано:"Родителей не помню". Дед мой Зайцев Роман Устинович 02.10.1904 года, из Буда-Кошелевского района, д. Селец.Вот как искать информацию о прадеде? Как написали ранее о Буда-Кошелевском районе - "черная дыра" по сохранности документов. Но я буду продолжать поиски. Как говорится в крылатом выражении "кто ищет- тот обрящет".
А у меня еще другое государство ( У меня просто был бы шанс запросить что-то еще о родителях в ЗАГСе. Но надо доказать, что их именно так и звали. Все мы в одной лодке гребем и с сохранностью, и с доступностью и с прочими приключениями.
У меня надежда на карточку партийную небольшая еще есть. Но я там совсем не спец
Можешь у меня уточнить. Но в обычной карточке обычного партийца максимум будет интересная автобиография и послужной список. Ни по ком толковой информации о родителях не встретил.
мне не надо толковая. Мне надо ФИО (хотя я их знаю). Я хочу попробовать использовать это как документ в ЗАГС, т.к. СОР не сохранился. Нужен какой-то другой документ. НО не факт, что они там будут. Занятие родителей там точно есть. А вот фио не помню
ПХК смотрели? В них все члены семьи перечислены. Это очень ценный источник информации по поискам в деревне.
Если это по Новозыбкову, пиши в РГАСПИ запрос. У них на сайте форма.
и жди год? слу, я посмотрела две членские книги. там о родителях только род занятий. А в каких-то документах может быть ФИО? Я еще и не знаю, ни когда вступал, ни номера билета. Думаю мот в Брянский архив податься для начала. Но все это такое маловероятное блин (((
ФИО родителей я нашел в анкете при устройстве на работу
Паглядзіце , які скарб.... нават у афтоп не хочацца размяшчаць. Дакументы Вейса Ювеналія Аляксандравіча https://www.instagram.com/p/DSIOfWNCnvH/?igsh=MTB6cmVuNDB4eHZmaQ==
Похозяйственные книги сохранились по Буда -Кошелевскому району с 1946 года. Там дед уже со второй женой. А меня интересуют родители деда.
А в собственном свидетельстве о рождении есть фамилии, имя, отчество родителей.
Нет сор. Не сохранилось. И запись в ЗАГСе тоже не сохранилась. Поэтому пытаюсь идти через задний проход
Всем добрый день! Прошу помощи, уточнить данные по архивам/фондам, где хранится информация по деревне Осники Гродненская область, Гродненский район Помогите, у кого есть премиум доступ к Радзиме уточнить! 🙏
Понимаю вас. Родители к тому времени уже умерли? Вы примерно знаете их годы жизни? В ПХК и за 1946, и за 1950 я видела людей 1880 +/- годов рождения.
Доьрый день. Когда мы в 2018 волонтёрили на военном кладбище выходило приличное количество статей в сми о тех событиях с фото памятников. И ничего, никаких последствий. И мы волонтёры все фиксировали. Есть группа в ФБ. Конечно можно.
Кніга ж зараз выдана, ведаеце?
Что из этого надо?
Там кто-то в 76 лет выбыла замуж? 👀
Моя мама 1932 года рождения попала в первый детский дом в 1938 году, когда началась война их детский дом вывезли из Гомельской области. Поездом в Сталинградский детдом. Писала письмо в управление образования Гомельской области. Ответ -архивы не сохранились. Только с 1946. У мамы в графе мать - прочерк. Есть отец Зайцев Роман Устинович. Дед женился второй раз. Его я увидела в 1977 году. Дед своих родителей не помнит. Я только по его отчеству понимаю, что прадеда звали Зайцев Устин. Дед по документам родился в д. Селец Буда-Кошелевский район.
А что там у вас с метриками по сохранности? Неплохое имя для поисков. Не редкое, но и не самое частое
У мамы повторное свидетельство о рождении. Про метрики ничего сказать не могу.
По метрикам, если сохранились, можно пытаться Устина поискать. По детдомам не подскажу (
Может были реприссированы, мать или отец, часто после этого детей отдавли в детдом. Документы о репрессиях не всегда доступны на сайтах, очень многие не внесены, надо подавть запросы.
Так это отличный повод запросить ПХК. Имя отца известно. Вы ничего не теряете, но можете найти.
У архіве Гомельскай вобласці ёсць дакуманты, якія маглі б Вам дапамагчы. Фонды 782 і 737: https://archives.gov.by/home/genealogiya/dokumenty-genealogicheskogo-haraktera-gosudarstvennyh-oblastnyh-arhivov/dokumenty-genealogicheskogo-haraktera-gosudarstvennogo-arhiva-gomelskoj-oblasti/dokumenty-genealogicheskogo-haraktera-po-buda-koshelevskomu-rajonu-za-1925-1933-gg
Спасибо большое,Вам, за информацию, подсказки, совет. Буду действовать.
Есть списки военнообязанных 1904 года рождения. А дед 1904 г.р. Что дед был участником советско-финляндской войны 1939-1940 свидетельствует только групповое фото красноармейцев, дед в центре. А на обратной стороне фото его надпись: Привет из г. Мурманска своей уважаемой Сястре Александре Устиновне от вашаго брата Романа Устиновича на долгую память бывайте здоровы и Прошчайте.12/12 39 год
Так, цалкам магчыма, што Вы яго ў гэтым спісе знойдзеце. Не факт, што там будзе шмат карыснай інфармацыі, але можа пашанцуе) І яшчэ звярніце ўвагу на справу 440 (фонд 782 вопіс 1) - там даведкі пра нараджэнне за 1932-33 гады, то бок Ваша маці павінна быць там. Ну а ўвогуле лепей цалкам праглядзець вопісы фондаў. Адзіная праблема, што яны не алічбаваныя. Трэба паглядзець, можа на sodd by ужо ўсе ёсць.
Спытаю і тут. А ёсьць нейкая мапа ці каталог уладальнікаў земляў, там Радзівілаў, Вітгенштэйнаў і іншых ці паветаў?
@valomini а зачем? Если искать РС по владельцам, то индексация закрывает этот вопрос. А по карте нужно знать границы имений, как менялись владельцы со времением… масса работы чтобы узнать что? Только одно пришло на ум - отслеживать перемещение крепостных в рамках одного владельца? Для наглядности таксказать
Добрае пытанне. Для сябе цікава было б каб ведаць каму належыла тая веска, гэта больш краязнаўчае пытанне. Па генеалогіі такч больш слушна было б зрабіць мапу з кропкамі дзе прывязаць кропку з дакладнай казкай
Добрый день! Для себя ищу: ветку Краевского Казимира - сына Николая Краевского и Анны Макаревич из Гродно. У него была дочь Мария, ур. 1862, умерла 1884 в Гродно. Это моя прапрабабушка. Она вышла замуж за Ивана Матвеевича Власова. Где и когда - я не знаю. В анкете прадеда указано, что из "мещан города Минска", но он родился в Гродно.
Может, мы с кем-то пересекаемся по предкам?
Дык у індэксацыі ўладальніка даволі часта пішуць. Я дарэчы забываюся( але ж калі справа індэксаваная, дык і ўладальніка прасцей шукаць.
Если кладбища нет на карте, как его найти — мой способ: https://t.me/RFKL3751597/1/215
Добрый день! Ищу потомков - Хлыстов Сидор Иванович, Могилевская губерния, Климовичский уезд, ... блышенская ( возможно Забелышенская) волость, д. ... ашперки (возможно Касперка)
Сын Хлыстов Роман Сидорович 1894гр - д. Затишье, Прусинский сельсовет
Захаренко - Могилевская губ., Климовичский у., Постеровская??(как в документах), может Костюковичская 🤔 вол., д. Прусинская Буда
Губаревич - Гомельская область, Кормянский район, д. Ворновка. (Могилевская губ., Рогачевский уезд, Рассохская волость, с. Вороновщина)
НАРБ! Уважаемые пользователи! 25, 26, 27, 28 декабря 2025 года 25, 26, 27, 28 декабря 2025 года читальный зал Национального архива Республики Беларусь не работаетне работает Рабочий день с 26 декабря 2025 года переносится на 20 декабря 2025 года,Рабочий день с 26 декабря 2025 года переносится на 20 декабря 2025 года, читальный зал работает с 09.00 – 16.00с 09.00 – 16.00 Рабочий день с 27 декабря 2025 года переносится на 29 декабря 2025 года,Рабочий день с 27 декабря 2025 года переносится на 29 декабря 2025 года, читальный зал работает с 09.00 – 17.00с 09.00 – 17.00 1, 2, 4, 7 января 2026 года 1, 2, 4, 7 января 2026 года читальный зал Национального архива Республики Беларусь не работаетне работает 3 января 2026 года 3 января 2026 года читальный зал работает с 09.00 – 14.30с 09.00 – 14.30 6 января 2026 года 6 января 2026 года читальный зал работает с 09.00 – 16.00с 09.00 – 16.00
Здравствуйте! Мой прадед был избран членом Могилевского городского Совета депутатов трудящихся в 1927 году. Можно ли эти найти в каких-то источниках? Хотя бы упоминания Буду благодарна за любые советы!
Добрый вечер. Пишу на Myheritage письма совпаденцам. Не отвечают. То ли не хотят отвечать, то ли с настройками что-то не так, может, платный пакет нужен ... Подскажите, пожалуйста, как получит ответ от них, хорошие совпадения 3-х и 4-х юродные.
Мне ни разу никто не ответил. У меня платный акк. Может не заходят