Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1015 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветАлексей Арт-ХщаЯ, честно говоря, не понял вразумительной причины, но больше похоже на то, что речь не столько о персональных данных, сколько о субъективных представлениях люде…
#147372🤍MOlly

вот это чаще работает. как "нельзя ничего брать с кладбища, в том числе фотографируя ты как бы берешь". В остальном я отфотографировала одно кладбище, занесла в таблицу, тут делилась, фото не выкладываю и пока никто и не просил. Но если кому-то нужен будет его родственник, я поделюсь. Это примерно тоже, что съездить и посмотреть, но не все могут. И на Радуницу я просто спрашивала можно ли сфотографировать ваших для моего дерева. Ни разу не отказали. Но люди разные, это да.

👍7
Ответ🤍MOllyВот и я села в эту лужу говна ака форма 1п. Мне отказываются давать из РФ выписки данных хотя бы точечно о родителях без справки, что они и являются родителями.…
#147373М В

По поводу формы 1-п. В октябре этого года отправила заявление в Отдел по гражданству и миграции УВД администрации района () г. Минска. Хотела узнать информацию на своего деда, что он заполнил в графе "данные о родителях". Пришёл ответ: Согласно формы номер 1, при заполнении гражданином данных о родителях было собственноручно написано:"Родителей не помню". Дед мой Зайцев Роман Устинович 02.10.1904 года, из Буда-Кошелевского района, д. Селец.Вот как искать информацию о прадеде? Как написали ранее о Буда-Кошелевском районе - "черная дыра" по сохранности документов. Но я буду продолжать поиски. Как говорится в крылатом выражении "кто ищет- тот обрящет".

ОтветМ ВПо поводу формы 1-п. В октябре этого года отправила заявление в Отдел по гражданству и миграции УВД администрации района () г. Минска. Хотела узнать информацию…
#147374🤍MOlly

А у меня еще другое государство ( У меня просто был бы шанс запросить что-то еще о родителях в ЗАГСе. Но надо доказать, что их именно так и звали. Все мы в одной лодке гребем и с сохранностью, и с доступностью и с прочими приключениями.

#147375🤍MOlly

У меня надежда на карточку партийную небольшая еще есть. Но я там совсем не спец

Ответ🤍MOllyУ меня надежда на карточку партийную небольшая еще есть. Но я там совсем не спец
#147376Гарик

Можешь у меня уточнить. Но в обычной карточке обычного партийца максимум будет интересная автобиография и послужной список. Ни по ком толковой информации о родителях не встретил.

ОтветГарикМожешь у меня уточнить. Но в обычной карточке обычного партийца максимум будет интересная автобиография и послужной список. Ни по ком толковой информации о роди…
#147377🤍MOlly

мне не надо толковая. Мне надо ФИО (хотя я их знаю). Я хочу попробовать использовать это как документ в ЗАГС, т.к. СОР не сохранился. Нужен какой-то другой документ. НО не факт, что они там будут. Занятие родителей там точно есть. А вот фио не помню

ОтветМ ВПо поводу формы 1-п. В октябре этого года отправила заявление в Отдел по гражданству и миграции УВД администрации района () г. Минска. Хотела узнать информацию…
#1473786470626110

ПХК смотрели? В них все члены семьи перечислены. Это очень ценный источник информации по поискам в деревне.

ОтветГарикЕсли это по Новозыбкову, пиши в РГАСПИ запрос. У них на сайте форма.
#147381🤍MOlly

и жди год? слу, я посмотрела две членские книги. там о родителях только род занятий. А в каких-то документах может быть ФИО? Я еще и не знаю, ни когда вступал, ни номера билета. Думаю мот в Брянский архив податься для начала. Но все это такое маловероятное блин (((

#147407Ilona Jankowska

Всем добрый день! Прошу помощи, уточнить данные по архивам/фондам, где хранится информация по деревне Осники Гродненская область, Гродненский район Помогите, у кого есть премиум доступ к Радзиме уточнить! 🙏

ОтветМ ВПохозяйственные книги сохранились по Буда -Кошелевскому району с 1946 года. Там дед уже со второй женой. А меня интересуют родители деда.
#1474116470626110

Понимаю вас. Родители к тому времени уже умерли? Вы примерно знаете их годы жизни? В ПХК и за 1946, и за 1950 я видела людей 1880 +/- годов рождения.

🤔2
ОтветNoname No NameА почему нет? Это не личная информация. Кладбище - общественное место. Нет закона, запрещающего публиковать фотографии общественного места, не раскрывающие личн…
#147413Mara

Доьрый день. Когда мы в 2018 волонтёрили на военном кладбище выходило приличное количество статей в сми о тех событиях с фото памятников. И ничего, никаких последствий. И мы волонтёры все фиксировали. Есть группа в ФБ. Конечно можно.

🤝2
#147418Алла

Что из этого надо?

#147420Э. В.

Там кто-то в 76 лет выбыла замуж? 👀

Ответ6470626110Понимаю вас. Родители к тому времени уже умерли? Вы примерно знаете их годы жизни? В ПХК и за 1946, и за 1950 я видела людей 1880 +/- годов рождения.
#147463М В

Моя мама 1932 года рождения попала в первый детский дом в 1938 году, когда началась война их детский дом вывезли из Гомельской области. Поездом в Сталинградский детдом. Писала письмо в управление образования Гомельской области. Ответ -архивы не сохранились. Только с 1946. У мамы в графе мать - прочерк. Есть отец Зайцев Роман Устинович. Дед женился второй раз. Его я увидела в 1977 году. Дед своих родителей не помнит. Я только по его отчеству понимаю, что прадеда звали Зайцев Устин. Дед по документам родился в д. Селец Буда-Кошелевский район.

ОтветМ ВМоя мама 1932 года рождения попала в первый детский дом в 1938 году, когда началась война их детский дом вывезли из Гомельской области. Поездом в Сталинградский…
#147465🤍MOlly

А что там у вас с метриками по сохранности? Неплохое имя для поисков. Не редкое, но и не самое частое

ОтветМ ВУ мамы повторное свидетельство о рождении. Про метрики ничего сказать не могу.
#147469Alex Tsynkevich

Может были реприссированы, мать или отец, часто после этого детей отдавли в детдом. Документы о репрессиях не всегда доступны на сайтах, очень многие не внесены, надо подавть запросы.

ОтветV.А.У архіве Гомельскай вобласці ёсць дакуманты, якія маглі б Вам дапамагчы. Фонды 782 і 737: https://archives.gov.by/home/genealogiya/dokumenty-genealogicheskogo-h…
#147483М В

Есть списки военнообязанных 1904 года рождения. А дед 1904 г.р. Что дед был участником советско-финляндской войны 1939-1940 свидетельствует только групповое фото красноармейцев, дед в центре. А на обратной стороне фото его надпись: Привет из г. Мурманска своей уважаемой Сястре Александре Устиновне от вашаго брата Романа Устиновича на долгую память бывайте здоровы и Прошчайте.12/12 39 год

2
#147484V.А.

Так, цалкам магчыма, што Вы яго ў гэтым спісе знойдзеце. Не факт, што там будзе шмат карыснай інфармацыі, але можа пашанцуе) І яшчэ звярніце ўвагу на справу 440 (фонд 782 вопіс 1) - там даведкі пра нараджэнне за 1932-33 гады, то бок Ваша маці павінна быць там. Ну а ўвогуле лепей цалкам праглядзець вопісы фондаў. Адзіная праблема, што яны не алічбаваныя. Трэба паглядзець, можа на sodd by ужо ўсе ёсць.

3
#147494Antonij

Спытаю і тут. А ёсьць нейкая мапа ці каталог уладальнікаў земляў, там Радзівілаў, Вітгенштэйнаў і іншых ці паветаў?

#147495Antonij

Калі няма інтэрактыўнай, то прапаноўваю разам зрабіць

👍1
#147496Yura

@valomini а зачем? Если искать РС по владельцам, то индексация закрывает этот вопрос. А по карте нужно знать границы имений, как менялись владельцы со времением… масса работы чтобы узнать что? Только одно пришло на ум - отслеживать перемещение крепостных в рамках одного владельца? Для наглядности таксказать

2
ОтветYura@valomini а зачем? Если искать РС по владельцам, то индексация закрывает этот вопрос. А по карте нужно знать границы имений, как менялись владельцы со времением…
#147497Antonij

Добрае пытанне. Для сябе цікава было б каб ведаць каму належыла тая веска, гэта больш краязнаўчае пытанне. Па генеалогіі такч больш слушна было б зрабіць мапу з кропкамі дзе прывязаць кропку з дакладнай казкай

👍1
#147498Zofia

Добрый день! Для себя ищу: ветку Краевского Казимира - сына Николая Краевского и Анны Макаревич из Гродно. У него была дочь Мария, ур. 1862, умерла 1884 в Гродно. Это моя прапрабабушка. Она вышла замуж за Ивана Матвеевича Власова. Где и когда - я не знаю. В анкете прадеда указано, что из "мещан города Минска", но он родился в Гродно.

#147499Zofia

Может, мы с кем-то пересекаемся по предкам?

ОтветAntonijДобрае пытанне. Для сябе цікава было б каб ведаць каму належыла тая веска, гэта больш краязнаўчае пытанне. Па генеалогіі такч больш слушна было б зрабіць мапу з…
#147520🤍MOlly

Дык у індэксацыі ўладальніка даволі часта пішуць. Я дарэчы забываюся( але ж калі справа індэксаваная, дык і ўладальніка прасцей шукаць.

#147555Katarios🦉

Добрый день! Ищу потомков - Хлыстов Сидор Иванович, Могилевская губерния, Климовичский уезд, ... блышенская ( возможно Забелышенская) волость, д. ... ашперки (возможно Касперка)

#147556Katarios🦉

Сын Хлыстов Роман Сидорович 1894гр - д. Затишье, Прусинский сельсовет

#147557Katarios🦉

Захаренко - Могилевская губ., Климовичский у., Постеровская??(как в документах), может Костюковичская 🤔 вол., д. Прусинская Буда

#147558Katarios🦉

Губаревич - Гомельская область, Кормянский район, д. Ворновка. (Могилевская губ., Рогачевский уезд, Рассохская волость, с. Вороновщина)

#147563Siarhei Andryjanau

НАРБ! Уважаемые пользователи! 25, 26, 27, 28 декабря 2025 года 25, 26, 27, 28 декабря 2025 года читальный зал Национального архива Республики Беларусь не работаетне работает Рабочий день с 26 декабря 2025 года  переносится на 20 декабря 2025 года,Рабочий день с 26 декабря 2025 года  переносится на 20 декабря 2025 года, читальный зал работает с 09.00 – 16.00с 09.00 – 16.00 Рабочий день с 27 декабря 2025 года переносится на 29 декабря 2025 года,Рабочий день с 27 декабря 2025 года переносится на 29 декабря 2025 года, читальный зал работает с 09.00 – 17.00с 09.00 – 17.00 1, 2, 4, 7 января 2026 года 1, 2, 4, 7 января 2026 года читальный зал Национального архива Республики Беларусь не работаетне работает  3 января 2026 года  3 января 2026 года  читальный зал работает с 09.00 – 14.30с 09.00 – 14.30  6 января 2026 года   6 января 2026 года  читальный зал работает с 09.00 – 16.00с 09.00 – 16.00

👍3
#147564Alina

Здравствуйте! Мой прадед был избран членом Могилевского городского Совета депутатов трудящихся в 1927 году. Можно ли эти найти в каких-то источниках? Хотя бы упоминания Буду благодарна за любые советы!

#147567Ирина

Добрый вечер. Пишу на Myheritage письма совпаденцам. Не отвечают. То ли не хотят отвечать, то ли с настройками что-то не так, может, платный пакет нужен ... Подскажите, пожалуйста, как получит ответ от них, хорошие совпадения 3-х и 4-х юродные.