История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1019 из 1141 · 57005 сообщений
Толькі гаспадары, не заўсёды і імёны па бацьку запісаны, з 4-х спраў 2 могуць быць аднолькавымі, адна справа можа быць па габрэях, калі гэта мястэчка.
Вітаю! Хто памятае, колькі каштуе скан 1 аркуша з алічбованых копіяў у НГАБ?
Сейчас проблема на беласайты зайти извне
Добрый день. подскажите, кто-нибудь работал в НАРБ с фондом 787 Управление переселения и репатриации при Совете Министров БССР, г. Минск? Есть ли там информация о переселенцах в Польшу? Есть семейная легенда, что собирались переезжать, но передумали (по экономическим соображениям).
Добрый вечер Может кто-то подсказать, что можно изучить по Дукоре в промежутке с 1858 по 1925 гг. Есть предположение, что семья моего прадеда перебралась из Слуцкого района д. Морочь, в Дукору. На это указывают косвенные зацепки (информация из памяти народа, где место рождения моего прадеда в 1924 г указана Дукора и документ из НАРБ с искаженной фамилией вместо Сосинович Сусинович в совхозе Дукора). В ПХК (после 1946 гг )его семьи нет (он к тому времени уже перебрался в Смолевичи). В ЗАГС обратиться пока тоже не могу, тут нужна помощь папы. Что ещё можно изучить?
Тааак, але як польскую паціху вывучылі, так і да старабеларускай дойдзе)
Подскажите пожалуйста, где можно найти метрические книги Королищенского костёла за 1897 год? Ищу данные о своей бабушке Олежко (Олежко) Изабелле Карловне.
Здравствуйте. Не мог бы кто-нибудь щёлкнуть мне "Головко" пожалуйста, если у кого-то имеется книга
Бабушка 1897гр?
В исповедках за 1867 есть Карл Алешко 18лет из Маце...(вич?).
Да, родители проживали в Мацевичах..
Всем привет. Сделали запрос в Брестский технологический университет. Там лет 30-40 назад работала бабушка мужа, которая уже умерла. Мы запрашивали её личное дело. Получили такой ответ: «Здравствуйте, мы не имеем права передавать хранящиеся в университете архивные документы, а также персональные данные работников, в том числе бывших. С уважением, начальник отдела кадров **********» Неужели невозможно ознакомиться с этой информацией?
Пацверджанне сваяцтва таксама адпраўлялі ?
Нет, сестра мужа на имейл им написала, документы не прилагала, как выяснилось. Ещё раз напишем с фото всех документов, подтверждающих родство
Здравствуйте. В НИАБ Минск в 713 фонде есть дело о покупке земли моим прапрадедом в сентябре 1914 года: "Дело по совершению купчей крепости на продажу Н.С.Янковцом кр. И.Ф.Сеньковцу земли в деревне Площеве, Пинского уезда" Похоже, что с объявлением военного положения сосед решился на беженство (это мое предположение). Подскажите, какие данные могут быть в таком деле?
Ну как - решился. Обычно не спрашивали решился ты или нет. Выселили из дома, 2 часа на сборы и пшел на восток
А чаго тут вагацца: калі тычыцца прапрадзеда, то трэба браць) Толькі, мяркую, пакуль усё роўна справа недасяжная.
И тоже не факт, что ответят положительно. Сильно зависит от людей на местах. Обсуждали как-то ранее. "Нет закона, который нас заставит вам это показать", и все тут. И дело не в ЗПД. Поэтому вариантов три, если не покажут: а) махнуть рукой; б) искать человека на месте, который может решить вопрос (знакомых каких-то и т.д., если повезёт); в) искать юриста, который будет продвигать ваши интересы на доступ к информации.
Я поняла. Для меня странно это, конечно. Но что поделать!
Заказал копии по своей церкви из РГИА (Архив униатских митрополитов). Там адские сроки, наверное разумнее было частника зарядить, но я сам захотел... 26.06.25 - отправил запрос 30.06.25 - зарегистрировали 06.10.25 - попросили подтвердить актуальность 16.12.25 - прислали договор на подписание Ждем морковкина заговенья, видимо...
Ну я ж не в Питере. А к качеству переснятых с просмотрового аппарата кадров у меня много вопросов
Вот исполнят и посмотрим - как по деньгам и по качеству.
Нет. Если через исследователя в ЧЗ заказываете сканы у архива, то сделают за месяц.
Хм. Такая разница при работе через ЧЗ?! Что-то не так в РИА, это не нормально ч процессной точки зрения... Простите, проф деформация. Я слишком давно занимаюсь оптимизацией бизнес и производственных процессов☺️
Да, именно) Ну, еще 1-2 тыс исследователю докинете, чтобы в ЧЗ забежал)
Метрические книги на компе вы не посмотрите. Вылают только оригиналы в чз. И делают сканы. Чуть больше месяца так как 30 рабочих дней не календарных. У иследователя можно заказать за 2000. И через чуть больше месяца получите официальные сканы с архива
Удаленно да. И сканы вы сейчас получите где-то в середине февраля
Так как сканы начинают делать после того как к ним придут деньги. И потом считайте 30 рабочих дней с вычитом праздников и выходных. А РГИА уходит на коникулы с 30 декабря
Привет. Подскажите кто нибудь профессионально занимается восстановлением гениологического дерева?
Есть разница. Дело находится на руках и заказ проверят сразу при Вас. Удаленные заказы делают другие люди с другой очередью.
Ещё вариант приехать живьём, если с документами не ответят.
Привет. А что значит восстановлением? Оно уже было, исчезло, и его нужно восстановить? Спрашиваю из любопытства )
Это вариант, который нужно заранее продумать. Поясняю. В университеты сейчас закрытый доступ, только по пропускам. Если приехать на место, нужно подумать, куда именно вы будете выписывать пропуск. Некоторые бюро пропусков требует подтверждения от принимающей стороны (структуры). И здесь может быть вопрос, попадете ли вы в принципе туда, куда вам нужно. То есть это не означает, что пробовать не нужно, но я бы, как человек, знающий принцип работы таких заведений, сразу подумала бы, как отвечать на вопросы и попасть в университет. Чтобы не ездить впустую.
И где находится тот самый отдел кадров: в отдельно стоящем здании или в университете или вообще по другому адресу.
Повреждено пару сегментов) Дефрагментацию хотят провести)
И бэд блоки пофиксить