Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1019 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветTa tianaСкажите, а кто-нибудь изучал люстрационные акты из фонда 870 в НИАБ Гродно? По интересующей меня деревне есть 4 дела, в общем объеме 50 листов. Могут там быть ф…
#147956Tacciana

Толькі гаспадары, не заўсёды і імёны па бацьку запісаны, з 4-х спраў 2 могуць быць аднолькавымі, адна справа можа быць па габрэях, калі гэта мястэчка.

🙏1
#147957ХТО НІХТО

Вітаю! Хто памятае, колькі каштуе скан 1 аркуша з алічбованых копіяў у НГАБ?

#147958TyCHto

1,6

👍1
#147964ХТО НІХТО

Дзякуй!

🙏1
#147966459807981

Добрый день. подскажите, кто-нибудь работал в НАРБ с фондом 787 Управление переселения и репатриации при Совете Министров БССР, г. Минск? Есть ли там информация о переселенцах в Польшу? Есть семейная легенда, что собирались переезжать, но передумали (по экономическим соображениям).

#147973Ася

Добрый вечер Может кто-то подсказать, что можно изучить по Дукоре в промежутке с 1858 по 1925 гг. Есть предположение, что семья моего прадеда перебралась из Слуцкого района д. Морочь, в Дукору. На это указывают косвенные зацепки (информация из памяти народа, где место рождения моего прадеда в 1924 г указана Дукора и документ из НАРБ с искаженной фамилией вместо Сосинович Сусинович в совхозе Дукора). В ПХК (после 1946 гг )его семьи нет (он к тому времени уже перебрался в Смолевичи). В ЗАГС обратиться пока тоже не могу, тут нужна помощь папы. Что ещё можно изучить?

#147989Tacciana

Подскажите пожалуйста, где можно найти метрические книги Королищенского костёла за 1897 год? Ищу данные о своей бабушке Олежко (Олежко) Изабелле Карловне.

#148048Олег Игоревич

Здравствуйте. Не мог бы кто-нибудь щёлкнуть мне "Головко" пожалуйста, если у кого-то имеется книга

#148051Yura

Бабушка 1897гр?

#148052Yura

В исповедках за 1867 есть Карл Алешко 18лет из Маце...(вич?).

#148053Александр

Да, родители проживали в Мацевичах..

#148055Liliya

Всем привет. Сделали запрос в Брестский технологический университет. Там лет 30-40 назад работала бабушка мужа, которая уже умерла. Мы запрашивали её личное дело. Получили такой ответ: «Здравствуйте, мы не имеем права передавать хранящиеся в университете архивные документы, а также персональные данные работников, в том числе бывших. С уважением, начальник отдела кадров **********» Неужели невозможно ознакомиться с этой информацией?

#148065Viktar

Здравствуйте. В НИАБ Минск в 713 фонде есть дело о покупке земли моим прапрадедом в сентябре 1914 года: "Дело по совершению купчей крепости на продажу Н.С.Янковцом кр. И.Ф.Сеньковцу земли в деревне Площеве, Пинского уезда" Похоже, что с объявлением военного положения сосед решился на беженство (это мое предположение). Подскажите, какие данные могут быть в таком деле?

ОтветViktarЗдравствуйте. В НИАБ Минск в 713 фонде есть дело о покупке земли моим прапрадедом в сентябре 1914 года: "Дело по совершению купчей крепости на продажу Н.С.Янков…
#148066TyCHto

Ну как - решился. Обычно не спрашивали решился ты или нет. Выселили из дома, 2 часа на сборы и пшел на восток

💯2😢1
ОтветViktarЗдравствуйте. В НИАБ Минск в 713 фонде есть дело о покупке земли моим прапрадедом в сентябре 1914 года: "Дело по совершению купчей крепости на продажу Н.С.Янков…
#148067Tacciana

А чаго тут вагацца: калі тычыцца прапрадзеда, то трэба браць) Толькі, мяркую, пакуль усё роўна справа недасяжная.

💯5
ОтветLiliyaНет, сестра мужа на имейл им написала, документы не прилагала, как выяснилось. Ещё раз напишем с фото всех документов, подтверждающих родство
#1480686470626110

И тоже не факт, что ответят положительно. Сильно зависит от людей на местах. Обсуждали как-то ранее. "Нет закона, который нас заставит вам это показать", и все тут. И дело не в ЗПД. Поэтому вариантов три, если не покажут: а) махнуть рукой; б) искать человека на месте, который может решить вопрос (знакомых каких-то и т.д., если повезёт); в) искать юриста, который будет продвигать ваши интересы на доступ к информации.

1
#148074Grigory

Заказал копии по своей церкви из РГИА (Архив униатских митрополитов). Там адские сроки, наверное разумнее было частника зарядить, но я сам захотел... 26.06.25 - отправил запрос 30.06.25 - зарегистрировали 06.10.25 - попросили подтвердить актуальность 16.12.25 - прислали договор на подписание Ждем морковкина заговенья, видимо...

😁5
#148080Grigory

Вот исполнят и посмотрим - как по деньгам и по качеству.

ОтветTyCHtoНет. Если через исследователя в ЧЗ заказываете сканы у архива, то сделают за месяц.
#148082Grigory

Хм. Такая разница при работе через ЧЗ?! Что-то не так в РИА, это не нормально ч процессной точки зрения... Простите, проф деформация. Я слишком давно занимаюсь оптимизацией бизнес и производственных процессов☺️

ОтветGrigoryНу я ж не в Питере. А к качеству переснятых с просмотрового аппарата кадров у меня много вопросов
#148084Vasi Vasi

Метрические книги на компе вы не посмотрите. Вылают только оригиналы в чз. И делают сканы. Чуть больше месяца так как 30 рабочих дней не календарных. У иследователя можно заказать за 2000. И через чуть больше месяца получите официальные сканы с архива

🔥2
#148086Vasi Vasi

Так как сканы начинают делать после того как к ним придут деньги. И потом считайте 30 рабочих дней с вычитом праздников и выходных. А РГИА уходит на коникулы с 30 декабря

#148149Andrew

Привет. Подскажите кто нибудь профессионально занимается восстановлением гениологического дерева?

ОтветGrigoryХм. Такая разница при работе через ЧЗ?! Что-то не так в РИА, это не нормально ч процессной точки зрения... Простите, проф деформация. Я слишком давно занимаюсь…
#148152Гарик

Есть разница. Дело находится на руках и заказ проверят сразу при Вас. Удаленные заказы делают другие люди с другой очередью.

🤔1💯1
Ответ🤍MOllyЕщё вариант приехать живьём, если с документами не ответят.
#1481756470626110

Это вариант, который нужно заранее продумать. Поясняю. В университеты сейчас закрытый доступ, только по пропускам. Если приехать на место, нужно подумать, куда именно вы будете выписывать пропуск. Некоторые бюро пропусков требует подтверждения от принимающей стороны (структуры). И здесь может быть вопрос, попадете ли вы в принципе туда, куда вам нужно. То есть это не означает, что пробовать не нужно, но я бы, как человек, знающий принцип работы таких заведений, сразу подумала бы, как отвечать на вопросы и попасть в университет. Чтобы не ездить впустую.

👍1
Ответ6470626110Это вариант, который нужно заранее продумать. Поясняю. В университеты сейчас закрытый доступ, только по пропускам. Если приехать на место, нужно подумать, куда…
#1481766470626110

И где находится тот самый отдел кадров: в отдельно стоящем здании или в университете или вообще по другому адресу.