История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1018 из 1141 · 57005 сообщений
Городокский
Потом они уехали
Мк нужны до 1906 г
Не поняла чего нет?
Метрических книг по нужному приходу
Вообще утрачены? Или можно поискать в соседнем приходе? А у мармонов?
Иван, сейчас люди насторожены, куча мошенников. Расскажу тоже историю, человек с Сибири попросил зайти к своей троюродной сестре, с которой не общались лет 15, прислал скриншоты писем для надёжности. Поехал я на адрес, набрал домофон, к удивлению она открыла и сказала подняться на этаж.Вот когда уже она открыла квартиру, тут начались непонятки. Я ей говорю, с вами хочет брат с Сибири связаться. А она - нет у меня брата, я ей показываю скриншоты писем. Короче настороженно проходит беседа, я её конечно понимаю, сейчас много проходимцев. В итоге, вроде нормально всё прошло, оставил адрес брата. Интересно, что спрашивал у Юры, созванились они или нет, вроде ответ отрицательный.
А Юра в ответ вам - нет у меня никакой сестры )))). Шучу
Да и такое, тоже может быть)))
Всем привет!!!! Есть ли тут человек который может хотить в мозырский архив раз в неделю и смотреть,выписывать дела которые мы закажем? Естественно за денежку.
.. и за наводочку спасибо, вы теперь соучастник"
Поэтому переведите свои сбережения на безопасный счет 😂
дали наводочку... немного, но в твердой валюте (с)
В ближайший понедельник буду в архиве Молодечна. Если кому-то нужно что-то посмотреть - пишите мне в личку.
Шаноўныя, хто не з Лідскага павета, абвяшчаю, што мы зараз індэксуем РС 1858 ад мармонаў (https://t.me/Lidski_Pavet/10511): яны пачалі іх сканіраваць і выкладваць на сваім сайце. Усіх чакаем, прыходзьце, калі ласка, прымайце ўдзел каму цікава, нават адзін раз можна паўдзельнічаць
Добавлю, что какое-то количество книг уже проиндексировано - по имениям и населенным пунктам - там можно индексировать только фамилии. Или же можно взять новое дело и хотя бы 20 страничек проиндексировать только по населенным пунктам. Как привило распределяется посильное количество страниц, можно даже выбирать)
Подымные по приходам и уездам составлялись
По староствам это будет выглядеть как Любошанское староство - 100дымов - 1000 злотых
Ну хорошо - инвентари Березино и окрестности.
Люстрация Любошанского староства
Обвел где.
С вас книга и автограф)
Да. Так принято шутить. Когда скидывают ссылку на кучу источников и шифров, вдогонку говорят с вас книга и автограф, подразумевая, что исследователь имея множество источников и шифров обязательно должен написать книгу. 🤷♂
ААА! Наверно хорошая шутка 🤩 Буду знать.
А што за такі цікавы сьпіс крыніц, адкуль?)
Вашу аповесць я ўжо чытаў)
Вялізны дзякуй! Цяпер я дакладна ведаю, што патрэбныя мне вёскі належалі Віленскаму капітулу, ды яшчэ і столькі крыніцаў для доследу.
Мне таксама капітул цікавы. А якія вёскі?
Канкрэтна маёнтак Сычаняты і Вайнялгоў
Стрэшынская воласць, вёскі Аздзелін, Гусявіца, Уваравічы (мажліва маёнтак)
Па Віленскаму капітулу глядзіце ф.57 бібліятэкі АН Літвы і каталіцкія фонды LVIA (604,694)
Дзякуй!
А Вы не падкажаце, ці рэальна нешта алічбаванае адшукаць?
Не асабліва. Напрыклад, на сайце бібліятэкі АН Літвы толькі адна ўзгадка пра Стрэшын, хаця павмнна быць болей)
Ну тады толькі ехаць глядзець)
1. Ехаць - глядзець 2. Не ехаць - глядзець вопісы, замаўляць у архіва 3. Не ехаць - глядзець вопісы, замаўляць у даследчыка 4. Не ехаць - не глядзець вопісы, замаўляць у даследчыка 5. Не ехаць - не глядзець - не замаўляць у архіва ці даследчыка) Варыянтаў мора)
Самому нашмат цікавей)
Дакладна) Асабліва, калі бярэш які-небудзь дакумент 16 ст і потым сядзіш і глядзіш на яго як баран на новыя вароты)
Скажите, а кто-нибудь изучал люстрационные акты из фонда 870 в НИАБ Гродно? По интересующей меня деревне есть 4 дела, в общем объеме 50 листов. Могут там быть фио главы семьи? Домочадцев?)
В Гродненском чате Виктор выкладывал образцы