В свободном доступе в интернете МК не нашел. Только в архиве можно посмотреть. Вот перечень.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1017 из 1141 · 57005 сообщений
Скажите пожалуйста, а в каком архиве.Хочу найти данные о своей бабушке..Олежко(Олешко)Изабелле Карловне.
у файле напісана - НИАБ , мінскі гістарычны архіў.
тут https://t.me/uezdy/24106/142118 можаце праверыць, ці алічбаваныя метрыкі гэтага касцёлу
не смог вам написать в личку без према, напишите что-то мне в личку
Писать, писать и еще раз писать. Искать в соцсетях, искать поисковыми системами, искать их родственников и пытаться выйти на связь через них. Использовать другие способы получения информации (при условии, что находитесь в другой юрисдикции и осознаете и принимаете все риски с этим связанные). Во многих странах есть ответственность за сталкинг - подобный активный поиск может быть воспринят некоторыми весьма негативно. Не имеет значения, пишите ли на MH или просто ищете родню по соцсетям. Процент ответов - редко выше 10%.
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении (повторном) деда, написано, могилевская область, славгородский район, д. Рудня. Блинников Иван Калистратович 1914г.р. На сайте память народа нашла сведения о его братьях..есть и фото, значит кто-то из потомков его братьев добавил данные. Их родители Блинников Калистрат Семёнович и Прасковья Пименовна. Я сама из г. Самара.. Ищу потомков этой семьи или любую информацию по населённому пункту, к какому приходу относился. Как велись записи. Мне интересно абсолютно всё, потому что ничего не знаю. И как искать в другой стране тем-более. Буду признательна за любую помощь, в расширении знаний о предках. Мой дед был призван на ВОВ соликамским РВК молотовской области, значит жил какое-то время в Перми.. После Войны жил в Куйбышеве, сейчас это Самара. Умер, когда мне было 3 года, поэтому я ничего о нем не знаю, плюс " определенные" отношения с его сыном (моим отцом) тоже поспособствовали тому, что нет никакой информации. Всё что знаю либо из документов деда, либо с сайта память народа. На сайте фамилио, нашла две Рудни в этом районе, но подсказали, что раньше это был пропойский район..
Видимо был репрессирован. Моих предков и родственников туда в 1930-е годы выслали. В итоге мне удалось обнаружить списки высланных семей в книге "Отдать должное...". Также надо посмотреть переписи за 1916, 1925 и 1926 годы, если конечно они сохранились.
Скажу честно, у меня процент ответов на сайтах, связанных с генеалогией гораздо выше. До 90%. Но, правда, я пишу обычно уже понимая степень родства. И даю ссылку на мое дерево
По месту их пребывания сотрудница архива посмотрела ПК и мне удалось найти родственников, которые не смогли вернуться на Родину. Ничего не знали про них 70 лет, но я нашёл их всех. В итоге высланные разделились на три группы: 1) вернулись на Родину (мои непосредственные предки); 2) уехали на Донбасс (их я тоже нашёл); 3) остались по месту ссылки.
Согласен. Сообщения нужно писать максимально информативные.
Подскажите пожалуйста, что за книга такая?
Вот получается, что я ничего о нем не знаю. Свидетельство его рождении. Военный билет. Партийный билет. Медали, документы к ним.. Доки с места последнего места работы. Оч мало фотографий родственников, из которых я поняла, что он к ним ездил.. В связи с чем и как оказался в молотовкой области я незнаю. Другой его брат ( по которому возможно есть потомки), тоже был призван на ВОВ не с места рождения..
Родной брат моей прабабушки был оттуда призван в армию и погиб. Вот его семья и не смогла вернуться на Родину.
Если понимаете степень родства - то это уже не стандартное письмо совпаденцу. Для того, чтобы так было или у адресата уже все должно быть построено до +/- общих предков, или Вы сами за него это строите. В любом случае - это не тот вариант, о котором шла речь выше. Обычно выглядит так - есть хороший процент совпадения и слабо заполненное дерево у совпаденца. Хочется найти общих, или, хотя бы, узнать географию его предков. На такие письма - ответов очень мало.
Поэтому я и указал особенности моих обращений. Вы пишете, что "не имеет значения" где писать. Я хотел обратить внимание, что имеет значение что писать. Я не всегда знаю степень родства. Но дать детали по известным мне предкам я обычно могу. И родственников я обычно могу найти тех, у кого есть информация хотя бы до прадедов. Собственно, поэтому я испытываю сомнения в эффективности тестов ДНК. Люди делают тест, никого с ходу не находят и забрасывают работу.
Люди начинают гуглить предков, никого с ходу не находят и забрасывают работу. Люди открывают метрику, ничего не могут с ходу прочитать и забрасывают работу. Люди идут в архив, в архиве ремонт, нужные документы не выдаются - забрасывают работу... и т.д.
Всё так. Только я поиском не нахожу этих случайных людей. Я постоянно нахожу тех, кто хоть чуть-чуть напрягся. И потому они рады любой весточке. А тест ДНК создаёт иллюзию поиска. И Ваши 10% подтверждают правоту моих слов.
В Игуменском чате исповедки были за какой-то год
Речь в моем случае шла об общей статистике коммуникации. А не конкретно с совпаденцами ДНК. Так что нет - не подтверждает. В целом люди слабо настроены на ответы незнакомцам (мошенники, кругом одни мошенники). Если Вы контактируете только с теми, кто хоть чуть-чуть напрягся - то автоматически исключаете гораздо большее количество, чем 90 %, потенциальных хранителей/носителей важной генеалогической информации. Опыт нашей маленькой группы показывает, что огромный массив данных хранится у тех, кто вообще не занимается генеалогическими поисками. И это чудо, что они идут на контакт. Финализирую: - если отправить достаточно полное письмо (детали, общие нп, фамилии, ссылки на дерево) тому, у кого уже есть наработки по дереву, кто активно занимается поиском и ведет свое дерево онлайн - вероятность ответа близка к 95% - во всех других случаях коммуникации (с деталями/без деталей, на генеалогических платформах/соц.сетях/мессенджерах) - вероятность ответа будет стремится к нулю. Однако среди тех, что ответит - будут просто мегакрутые генеалогические находки и открытия. Говорю из личного опыта. Так что пишу всем, до кого могу дотянуться даже малейшей зацепкой из дерева (фамилии/регион/совпадения ДНК). И надеюсь, что удача улыбнется))
Проблема еще в том, что на MH ты даже не видишь, прочитал человек письмо и не ответил или просто не прочитал/не заметил и поэтому не ответил. В соц. сетях другая проблема: 90% людей мои сообщения просто не читают. То есть они бывают онлайн, но в сообщения не заходят. Потом в редких случаях отвечают через несколько месяцев, очень извиняются и говорят, что просто не видели, что у них там что-то не прочитано, потому что не смотрят на это.
Узнаете адрес и вперед домой. "Вы что это на мое сообщение не отвечаете" (в соцсетях)
Поаккуратнее с советами, а то я могу 😂
А по зайковский волости Витебской губернии до 1910 года есть МК имение боброво?
Я тоже пишу всем. Я, вообще, не отличаюсь боязнью общения. Если речь про относительно близкую родню, люди обычно с удовольствием идут на контакт. Если человек дальний родственник или односельчанин и получается найти свое место в его системе координат, тоже очень часто всё проходит легко. Кстати, постараюсь на днях описать невероятно полезный результат такого общения. А если человек не понимает чего я от него хочу, ему не известны мои предки, места, проблемы возможны. Но и я вряд-ли особо много от него узнаю полезного. Люди довольно рациональны. Если ты можешь понятно сформулировать вопрос, ответ часто будет. А случайный перебор однофамильцев или мелких совпаденцев дело неблагодарное.
Тогда лучше сразу на заставке аккаунта поставить картинку из серии "horror" с подписью - он не отвечал на мои сообщения более 5 минут, не повторяйте его ошибок😈
Кстати, к моему удивлению, практически никогда не слышу вопросов, зачем я занимаюсь всякой фигнёй. Практически все просят рассказать, что я знаю. А обычно я могу рассказать много ))
И практически всегда есть сожаление. Вот я ничего не знаю, а вот моя бабушка знала всех
Каких сообщений я только не писал на MH! И кому только не писал. На разных языках, практически всегда стараюсь локализовывать сообщения. И тем, у кого деревья на несколько тысяч, и тем, кто давно не заходил, и кто недавно. Да, вероятность ответа выше, если дерево проработано и last visit указан не три года назад, но и тут далеко не 95% вероятность ответа. Может, кому-то не нравится, что дерево мое на кириллице, а может еще что-то. Общаться я вроде бы как умею, матом не пишу, всегда даю вводную и т.д. Один раз я нашел "совпаденку", написал, так вместо того, чтобы порадоваться тому, что она сможет сейчас с ходу добавить в свое древо 7 поколений и заодно узнать много всего, она просто поудаляла этих персон из своего дерева, будто бы я был триггером этого. Как, зачем, почему - ответа у меня нет, может, совпадение просто
Аналогично. В соц. сетях из тех, кто прочитывает мое сообщение за все время поисков мне только 1 раз не ответили. Во всех остальных случаях отвечают очень положительно, отвечают на все вопросы и, как выше написал Гарик, иногда выражают сожаление, что уже не у кого спросить.
Странные люди. Можно сэкономить кучу усилий.
по поводу удачных холодных контактов у меня тоже есть история, но и там я хорошо увидел, что люди все равно опасаются и ждут подвоха. я нашел предполагаемого 7-юродного дядюшку в Польше, добыл его телефон в сети. К слову, человеку 77 лет. Так вот, набрал, представился - и мы проговорили больше часа (добавлю еще, что мой польский далек от идеального), человек действительно оказался моим родственником. он был просто шокирован той информацией, какой я владею, задавал очень много вопросов, записывал что-то. Пригласил в гости, даже дату +- назначили, договорились созвониться предварительно. И вот близко уже к дате он набирает сам и говорит, что встречу надо перенести еще на месяц и что встречаться лучше будем не у него, а в моем городе и на нейтральной территории. И стал спрашивать, сколько он будет должен мне за информацию. Я был в легком недоумении. В общем, мы разговарились снова и он честно поделился, что его застращала сестра и друзья, мол, иностранец звонит тебе, на не очень чистом польском начинает рассказывать про предков. откуда он это все знает? как он нашел телефон? явно это все неспроста, пахнет каким-то разводом... в итоге я рассказал, какие шаги предпринял, чтобы найти телефон (реакция была "ааа, точно! да, в статье был указан мой номер телефона"), выслал какие-то документы на вастап, после которых вроде как все сомнения рассеялись. Но люди на стреме - в принципе, понимаю, но когда это касается лично меня, тогда даже обидно немного, я ж такой хороший 🙂
Лучше так, чем польский ОМОН в доме повяжет, по почкам надает,а потом разбираться будет
я думаю, это в целом хорошая практика - встречаться впервые на нейтральной территории, всем безопаснее)
Вы выходите на связь, Вы продумали и заинтересовались. А человек сидит пьет чай, а тут кто-то в родственники ломится. Нормальная настороженность. Я как-то с подачи родственников поехал в деревню за 30 км. искать потерянного родственника. Удивительно, но я его нашел. Прошел целый экзамен - кто, что, ссылки на известных ему людей. Я ни разу не обиделся. Регулярно созваниваемся теперь, держу его в курсе поисков. А тут иностранец...
А мне очень активно отвечали по одной из фамилий, но у них всех - фамилия не родная и с очень запутанной судьбой (типа это фамилия мужа, а отца моего мужа воспитывал дядя, а ему эта фамилия досталась от усыновителей, и все они умерли, концов нет). В общем, ответ не равно результат ) Поэтому моя надежда на тесты остаётся ))))
это понятно, все объяснимо. много мошенников и кем только они не представляются. безопасность прежде всего, а нам просто надо учитывать эту настороженность и быть готовым к недоверию
был и другой опыт практически холодного контакта с поляками по телефону, но те люди тоже генеалогией занимаются, поэтому экзамен был пройден очень быстро
Я в этом году вышла на племянника (сына троюродной сестры), т.к. сестра нигде не отвечала и мы не знакомы в общем-то, а племянник как раз в соцсетях есть да и разница у нас в возрасте 5 лет. Божжжжжееее, ему устроили допрос и головомойку за то, что общается с непонятно кем и что я точно от него что-то хочу, вероятнее всего денег. Задали стопиццот вопросов (ок, я понимаю, понять надо, кто я и откуда). Потом уже мне рассказывали, как меня обсуждали в негативном ключе на тему "чего ей надо". Ну и под занавес племяш клевый оказался, не знает ничего по генеалогии, но реально классный. А сестрички приехав погостить в Беларусь не захотели знакомиться. Хотя мы были в соседних деревнях. Имеют право, но было немного неприятно и непонятно. Они сильно старше меня, они блин старше папы моего, могли что-то и знать полезное.
А ко мне приехала познакомиться 6тиюродная сестра. Из Красноярска. Была в Москве и решила заскочить. А я в тот день в Бресте был. По итогу встретились на пару часов на вокзале. Но мы с ней познакомились в генеалогическом чате )
насильно мил не будешь - банально, но так и есть. не все разделяют наши ценности. хотя вот, по правде говоря, я бы ввел административную ответственность за отказ помогать семейному генеалогу в добыче информации (есть сведения о предках, но не поделился - штраф, выкинул письма или фотографии - это уже тянет и на "уголовку"). вот зажили бы)
конечно, это самые "качественные" контакты, из генеалогических чатов. если усилия объединить, то горы свернуть можно
я бы голосовала за Вас !!!😁 отличная идея😍
а потом вот эти истории - - "А ты за что?" - "Бабкину выписку из метрики выбросил" - "Ого, повезло, что с нами, а то могло и на вышку потянуть"... 😂😥😂😥😳🤯
есть у меня несколько родственников с уголовкой такой🧐
сколько предложите за выброшенные медали? Есть у меня кандидат.
если медали юбилейные, то можно отделаться условным сроком 🙂
А по зайковский волости Витебской губернии до 1910 года есть МК имение боброво?