О, огонь Спасибо. В поиске эту деревню видела, но тут не додумалась посмотреть
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1025 из 1141 · 57005 сообщений
1. Знайдзіце "Каталог древним актовым книгам" Горбачевского 2. Знайдзіце ў гэтым каталогу патрэбную справу, там жа будзе пазначана, да чаго яна адносіцца 12353 - Мозырскаго гродскаго суда Актовые книги 3. Шукаем у НГАБ фонд "Мозырский гродский суд" - гэта фонд 1728 4. У вопісе гэтага фонда (глядзіце ў іх на сайце) ў канцы павінна быць пераводная табліца, каб зразумець, якая гэта справа зараз З фонда 1728 усе справы не алічбаваныя, таму каб паглядзець, прыйдзецца чакаць сканчэння рамонту
4. Зайдзіце на сайт НГАБа 5. Абламайцеся)
Ну калісьці ж рамонт павінны скончыцца
Ці я не зразумеў жарт)
Так. А дагэтуль можна атрымаць справу, пазначаную пад шыфрам 35
Сёння, дарэчы, на ВГД карыстальнік адзін напісаў, што мусіць ня трэба нечага харошага чакаць ад НГАБ у гэтым годзе
Еще один облом: последнее время актовые книги выдавали только научным сотрудникам. Как особо ценные…
Даже если написать заявление с просьбой о разрешении на работу с конкретным делом (на имя директора) вместе с заявкой на выдачу дел?
Можно по указанным реквизитам попробовать заказать сканирование. +5 страниц сверху
Последнее время было легче получить дело в чз чем отсканировать. К своим работникам у них доверия еще меньше
Королевство кривых зеркал)
Кто с опытом по репрессированным? Подскажите - по каким открытым источникам можно проверить судьбу человека, след которого обрывается в Гомеле в 1936? Подозреваю арест т.к. достоверно известно, что он белый офицер.
Список-то открытый
Где-то видел списки бывших белых офицеров, находящихся под надзором властей
На вскидку в голову пришла только книга Памяць по Гомелю, но я ее что-то не нашёл в свободном доступе.
Можно у Валентина в группе спросить. Он не отказывается посмотреть книги для информации
Команда проекта Жниво zhnivo.com поздравляет Всех с наступающим 2026 Новым Годом! Мы желаем Вам мира, добра, процветания! Новых идей, находок и открытий! Энергии и задора в поисках предков! Огромное спасибо, что весь 2025 год вы были с нами, поддерживали нас, помогали нам, делали нас сильнее и совершеннее!!! Пусть Новый год нам Всем принесет много новых генеалогических "плюшек" и интересностей!!! В добрый путь!!! И конечно же, 2025 г. принес проекту достаточно важные и значимые плоды: ❗️архив проекта Жниво пополнился новыми документами и теперь мы располагаем, на данный момент, около 1120 книгами (метрические книги, исповедные росписи, брачные обыски, списки прихожан и т.д.) или более 120 тыс. оцифрованных листов (осуществлено более 150 экспедиций по Беларуси) Для поиска нужных сведений, проверяйте свои церкви/костелы на карте главной страницы сайта zhnivo.comzhnivo.com ❗️фамильная база Жниво так же постоянно пополняется новыми сведениями и на данный момент располагает более 4 млн. записей (из них около 2 млн. уникальных) Проверить поисковые фамилии можно по ссылке https://db.zhnivo.com/by/belarus-genealogical-databases/https://db.zhnivo.com/by/belarus-genealogical-databases/ ❗️по мере возможностей, обновляются и улучшаются другие направления работы проекта: база АТД (административно-территориального деления), статьи посвященные различным аспектам генеалогического поиска и др. Будем надеяться, что в Новом году получится реализовать множество задумок и идей, которые живут в наших мыслях и обсуждениях!!! Полезная статья от нашей команды "Как искать предков в Беларуси" https://zhnivo.com/genealogy-guide-belarus.html ТГ-канал Жниво: t.me/zhnivo
Может кто знает, что случилось с https://geno-dbase.ru/ ? Выдает такое - "(X_X)(O_o)(X_X)" И все🤷♂️
Ссылка неполная у Вас
временный глюк. Уже все открывается. там ни одна ссылка не открывалась. Хоть полная хоть нет
все ок. Спасибо!
Похоже, что не все открывается. Нет ни Украины ни Беларуси
Падзякуем Богу, што год пражылі, За ўсё, што змаглі мы і што не змаглі, За хлеб наш штодзённы і ўсё, што да хлеба, За сонца, за месяц, за зорнае неба, За дождж і за снег, і за ўсе нашы справы, За добрыя словы і светлыя мары, За шчырыя сэрцы, за родныя вочы, За светлыя дні і за цёмныя ночы, За добрых людзей, што прыйшлі з дапамогай, За свет, што нам мілы, За ўсё дзякуй Богу!
Вітаю! Можа хто падкажа - што можна пабачыць у такіх справах як "Реестр измерения и оценки земли д. ..." за 1937г? і таксама "Документы об объединении земельных наделов д....." ?
Свет в Жуковском починили, и у mihailo12 сервера заработали. Хрупкость инфраструктуры становится проблемой в сохранении информации. https://geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire_2/Belarus/ Качайте и выкладывайте пленки в группах, создавайте альтернативное хранилище. Например - в Слуцкой группе по Слуцкому уезду пленки уже выложены (метрики)
А я уже успел ссылку удалить. 😁 И забыл что нужно нажать для нормального скачивания. ❓
Это вопрос, или ?? Если вопрос - используйте любой менеджер загрузок. Я использую httrack
Да нет. Там какие-то клавиши нужно было нажать, чтобы выйти на оптимальный вариант скачивания.
а ссылка от меня прямая чем Вас не устраивает? Куда еще оптимальнее - папки в прямом доступе.
Извините, это я уже сам запутался))) 🙏
Дедушка Портной Василий Александрович и бабушка Фёкла Васильевна в дев. Гавриленко их дети стоит Валя (моя мама) Лида и Костя
Ищу какую-нибудь информацию о родителях деда Александр и Мария жили на Андреевских хуторах Гомельской области были выселены как кулаки имущество забрали в дальнейшем жили в Присно. Скорее всего дела о раскулачивании не было
Усім добры дзень. Даследую зараз вёску Сямёнаўка (цяпер - Калініна) Гомельскага павета Магілёўскай губерні. Вёска адносілася да маёнтка Рудзянец. Знайшоў у вопісах РГАДА фонда па генеральным межаванні наступную справу: дело 1436. 17 августа 1784 г. Села Руденца, Сельца Блюдницей, Деревень Асобиной, Семеновки и Кабылиной Слободы владения Католической Церкви Архиепископа Сенктрентевича. Калі правільна разумею, то тут маецца на ўвазе Богуш-Сестрэнцэвіч. Знайшоў інфу, што ён быў уладальнікам маёнтка Рудзянец, а пасля яго смерці маёнтак перайшоў да Рудзянецкага касцёла. Пытанні наступныя: дзе можна падрабязней пашукаць пра ўладанні каталіцкай царквы, прасачыць уладальнікаў маёнтка? І ці ёсць сэнс шукаць вёску ў РС царкоўных сялян? Больш за тое, не знаходжу ні Сямёнаўкі, ні Рудзянца ў выкупных справах РГІА - таксама сведчанне таго, што вёскі не прыналежалі памешчыкам?
Так, пашукайце ў люстрацыйных актах. Гэта аналаг выкупных актаў для дзяржаўных валоданняў.
І Сямёнаўка і Рудзянец знаходзіліся ў сельскім грамадстве і калі гэта 1840-60ыя гады, то знаходжанне вёсак ў грамадстве можа ўскосна сведчыць аб тым што яны былі ў тым моманце дзяржаўныя. Але гэта мае дапушчэнні. Лепш канешне пашукаць у якіх даведніках, кшталту гарады і вёскі Гом вобл
С этим регионом есть проблема. Сель. общ. может свидетельствовать о том, что не нашли информацию и указали по состоянию ближе к Революции.
Из-за плохой сохранности сложнее пробить принадлежность.
Там же, кажись, не дается владельческая принадлежность.
Предложите свою версию. По своей губернии владельцы были