Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1024 из 1141 · 57005 сообщений

#149150TyCHto

Вариантов несколько. 1. Мелкая шляхта 2. Земяне или бояре, назвавшиеся шляхтой 3. Перепутали что-то в записях 2* А также мещане или крестьяне назвавшиеся шляхтой

1
ОтветTyCHtoВариантов несколько. 1. Мелкая шляхта 2. Земяне или бояре, назвавшиеся шляхтой 3. Перепутали что-то в записях 2* А также мещане или крестьяне назвавшиеся шляхто…
#149152Sviatlana

У мяне адных таварышаў яшчэ ў 30я па старой памяці маглі напісаць шляхтай, хоць па ўсіх дакументах ішлі як сяляне. Можа поп хацеў камплімент зрабіць)

ОтветTyCHtoНе в Радзивилловских владениях жили?
#149154459807981

трудность заключается в том, что деревня была "образована" в 1789 году , а ревизии за 1795 год нет. Т.е. откуда они там появились установить проблематично. были католиками, когда НИАБ начнет нормально работать, есть шанс найти что-то в метрических книгах

#149158Галина Галина

А по имению боброво зайковской волости есть сведения до 1900 г

ОтветTyCHtoТут в чате Яўген Глінскі есть, он бы, конечно подсказал, были ли такие бояре/земяне в Гуково
#149162Jauhien Hlinski

Гэта не радзівілаўскія маёнткі, таму, на жаль, не падкажу. Калі потым пісаліся сялянамі, але мелі нейкія ільготы ў павіннасцях, то хутчэй за ўсё гэта былыя прыватныя баяры. Некаторыя з іх на мяжы 18 і 19 стагоддзяў таксама спрабавалі стаць шляхтай, але часцей за ўсё, асабліва не ў маёнтках Радзівілаў, безвынікова.

5
ОтветYuraНа Памяти Народа Шиманский Леонид Гвидонович 1916(ж-д рота), рождение Осиповичский р-н, Ясенец. На Мемориале есть Антон Гилярович 1898(слесарь депо Осиповичи),…
#149167Анастасия Герасименко

Это наш! Спасибо большое. Что то про ясенец ещё известно? Может кладбище осталось и кто то может сфотографировать могилы? А то я в России живу

ОтветАнастасия ГерасименкоЭто наш! Спасибо большое. Что то про ясенец ещё известно? Может кладбище осталось и кто то может сфотографировать могилы? А то я в России живу
#149168Yura

Пожалуйста. Увы, не мой поисковый регион, может летом буду проезжать те края, это дорога на Гомель. Поищите на форуме VGD.RU по фамилии, по месту, вдруг найдется родня.

#149206459807981

Подскажите, в РГИА заказывать копии проще через стороннего исполнителя или архив работает оперативно?

#149212В В

Ребят,помогите пожалуйста понять, что это за документы? Как их искать и где? Может кто то работал с такими?

#149214TyCHto

Горбачевский и Спрогис похоже

#149215TyCHto

1й документ в LVIA, второй в НИАБ

#149217TyCHto

В одном деле инвентарь 1647г, в другом раздел имения с ограничением (межеванием) с соседним имением

#149222В В

Вербковичи

#149223TyCHto

Глянул

ОтветВ ВКруто
#149232TyCHto

Форма записей разная мб, я вам самую распространенную привел.

#149246Ася

Доброй всем ночи. Может кто-то сориентирует по такому вопросу. Ищу информацию о прадедушке своего мужа Ходанович Павел Ефимович. Судя по памяти народа он родился в Гомельской области, Кормянский район, д. Вороновщина. Внуки не знают откуда он точно, тк по факту он жил на родине жены. Так вот, загуглила я эту деревню, а мне её не находит. Может кто-то подскажет по ней?