да, Ракуць. в ревизиях 1811,1816 были уже крестьянами. но по инвентарю не платили подати (за 1844 год)
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1024 из 1141 · 57005 сообщений
Вариантов несколько. 1. Мелкая шляхта 2. Земяне или бояре, назвавшиеся шляхтой 3. Перепутали что-то в записях 2* А также мещане или крестьяне назвавшиеся шляхтой
У мяне адных таварышаў яшчэ ў 30я па старой памяці маглі напісаць шляхтай, хоць па ўсіх дакументах ішлі як сяляне. Можа поп хацеў камплімент зрабіць)
трудность заключается в том, что деревня была "образована" в 1789 году , а ревизии за 1795 год нет. Т.е. откуда они там появились установить проблематично. были католиками, когда НИАБ начнет нормально работать, есть шанс найти что-то в метрических книгах
Очень интересно. А в каких документах это отображается?
А чорт іх разбярэ, не мае крэўныя, думаю, хутчэй зямянінам ці баярынам
А по имению боброво зайковской волости есть сведения до 1900 г
Тут в чате Яўген Глінскі есть, он бы, конечно подсказал, были ли такие бояре/земяне в Гуково
я нашла эту информацию в справочнике населенных пунктов Беларуси . не то чтобы точный год образования, но какая-никакая дата есть. на более ранних картах деревню не встречала
А, ну так могут быть и более ранние записи)
Гэта не радзівілаўскія маёнткі, таму, на жаль, не падкажу. Калі потым пісаліся сялянамі, але мелі нейкія ільготы ў павіннасцях, то хутчэй за ўсё гэта былыя прыватныя баяры. Некаторыя з іх на мяжы 18 і 19 стагоддзяў таксама спрабавалі стаць шляхтай, але часцей за ўсё, асабліва не ў маёнтках Радзівілаў, безвынікова.
На памяти народа это где?
Это наш! Спасибо большое. Что то про ясенец ещё известно? Может кладбище осталось и кто то может сфотографировать могилы? А то я в России живу
Пожалуйста. Увы, не мой поисковый регион, может летом буду проезжать те края, это дорога на Гомель. Поищите на форуме VGD.RU по фамилии, по месту, вдруг найдется родня.
Это что. В истории был Папа Римский, который оказался Папиней Римской
Всё-таки это апокриф
Вы просто придираетесь
Подскажите, в РГИА заказывать копии проще через стороннего исполнителя или архив работает оперативно?
Гораздо лучше заказывать из читального зала. Сделают за 30 дней. Если заказывать удаленно, растягивается месяцев на 8
Ребят,помогите пожалуйста понять, что это за документы? Как их искать и где? Может кто то работал с такими?
Горбачевский и Спрогис похоже
1й документ в LVIA, второй в НИАБ
В одном деле инвентарь 1647г, в другом раздел имения с ограничением (межеванием) с соседним имением
Так я только одно дело скинула,на втором скрине откуда я это взяла
В одном скрине (слева) 2 дела
Вербковичи
Глянул
В вашем случае, скорее всего сплошным текстом без абзацев список дворохозяев имения (если повезет,то с сыновьями)
А вы не знаете как заказать или может оно как то онлайн есть....?
если умер, находясь под следствием, возможно, именно поэтому и не дают.
Нет,не дают только из за того что нереабилитировпн
Доброй всем ночи. Может кто-то сориентирует по такому вопросу. Ищу информацию о прадедушке своего мужа Ходанович Павел Ефимович. Судя по памяти народа он родился в Гомельской области, Кормянский район, д. Вороновщина. Внуки не знают откуда он точно, тк по факту он жил на родине жены. Так вот, загуглила я эту деревню, а мне её не находит. Может кто-то подскажет по ней?