Гипотетически можно предположить смешанный брак и крещение в костеле, а потом воспитание в традициях старообрядчества, но звучит как-то фантастически. Хотя я нашла такую пару (моя поисковая старообрядческая фамилия и брак с католиком), но мне кажется маловероятным, что дети их оставались старообрядцами
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1023 из 1141 · 57005 сообщений
По-моему, надо ждать дальнейших разъяснений от топистартера ) Где жили, куда переезжали, из каких документов видно, что поляки и старообрядцы
Но гипотетические версии тоже было интересно почитать)
В РИ было же разделение на ЦП и Западные губернии. Считалось, что западные губернии легче отвратить от "польского влияния". Староверы же туда больше как колонисты попадали, на конфискованные после восстаний земли А в ЦП, похоже, особо не лезли. Сложно разделить и ассимилировать преимущественно моноэтнические земли
Где-то мне попадалась книга про старообрядцев Польши, но я ее не сохранила. В Румынии, например, была белокриницкая диаспора, так что могли быть и в Польше
Ну да..Западная Беларусь и Восточная Литва входили в состав Польши в 1921-1939гг Формально - староверы стали польскими
https://litmir.club/br/?b=681191 Эугениуш Иванец Из истории старообрядцев на польских землях: XVII–XX вв Перевод с польского Елены Потехиной, Иоанны Ожеховской, Анны Токаревич
Да, только я все же писал о староверах, которые попадали в Беларусь и Литву и не попадали в Польшу, во времена РИ
Впервые слышу про старообрядцев в Осиповичах
Мне, кстати, попадалась запись о крещении еврея то ли в Дуниловичском, то ли в Мядельском костеле в 18 веке. Поищу завтра, может, выписал, бо впервые в жизни такое увидел. Еврей перешел в католичество.
Евреи часто переходили именно в католичество. Я по Маевским собираю выкрестов
Афанасьев Сергей его родители бежали из московского царства в конце 19 века , потому что начали насильно всех крестить. А они были старообрядцы. Жили в Смоленской области (губернии) торговали хлебом. Бежали в г. Осиповичи где у них и родились дети. Он и внуки(мой отец) крещены не были!
А ещё Афанасьева (Шведова) Анна ее предком был пленный швед который после войны остался жить в Осиповичах. Где потом родители Анны и она, и родились.
Да, вы правы Я перепутала с отца линией. Они поляки, католики.
А нас жена (родня) котолики поляки. Муж староверы бежавшие из Смоленской области
Московское царство в 19в? Бежать в соседнюю такую же губернию? Да и как-то про принудительное крещение в это время я не слышал. Афанасьев фамилия русская, мог быть и старовером. Но не крещёный старовер это как? Староверы детей крестили. Вот торговля хлебом для староверов очень характерна. Про шведов в роду на основе фамилии сделано предположение. В общем, эти семейные легенды классные. Но что-то не бьётся с временем и фактами. Эти легенды надо тщательно проверять по документам. На самом деле это моя любимая часть генеалогии.
Эти истории рассказывала бабушка моей бабушке. Что их прабабушки были из Смоленска. Получается примерно конец 18 века начало 19
Подобные семейные легенды есть у многих. Их нужно записать так, как вам рассказали. Это для семейной истории. А дальше можно начать изучать документы. Вот тут часто эти легенды и рушатся. В итоге был швед, а стал еврей. Был поляк, а стал белорус. Был табун лошадей - а стало пару. И дальше по списку - земли, золото, князья. )) Это я не вам лично, а вообще. Многие с таких легенд начинают, это нормально
Или был судьёй, а на самом деле на него подали в суд и он был вынужден судиться.
Я вот в детстве скептически относилась к рассказам родственников, многие считала преувеличением или сказками. Но когда стала искать документы, то всё подтверждается.
А бабушка моего мужа перепутала девичью фамилию своей матери с другой местной распространенной. По генетическому тесту встретилось близкое совпадение с прекрасным деревом, такими же именами, но другой фамилией.
Нашел! НИАБ Минск / 937 / 5 / 4 / 70о Новомядельский костел 17.04.1723 Окрещен Кузанский Георгий, ex judeo natum Восприемники: Кощиц Станислав, Осинская Станислава (местные помещики)
Если речь о городе Осиповичи, то он один и в конце 19го века была станция (с 1872) и деревня. Если староверы бежали в Осиповичи, то они все равно должны где-то регистрироваться. Это не глухие леса. Про Шиманских католиков - они тоже жили в Осиповичах? На 1876 год в исповедках Свислочского костела ни в будке Осиповичи, ни на вокзале Осиповичи я Шиманских не вижу
Сын староверов 1934 го работал на ЖД. Предположу что и жили около станции дома. Там папа показывал деревянный дом двухэтажный недалеко от стадиона локомотив на улице Дмитриева. По карте примерно номер участка 13-19... Это было село или станция? Его мать и отец родились в Осиповичах, но явно не поэтому адресу)(тут они жили когда расписались)
в 1934 это уже местечко или уже город (вроде с 1935)
Неофиты из евреев могли получить шляхетство, и таковые определенно имелись
На Памяти Народа Шиманский Леонид Гвидонович 1916(ж-д рота), рождение Осиповичский р-н, Ясенец. На Мемориале есть Антон Гилярович 1898(слесарь депо Осиповичи), а на паризанах Виктор Гилярович 1881 указано что рожден там же(по тексту понятно что проживал). Т.е. в конце 19в точно жили.
так я ж не отрицал этого :) я пытался помочь какой-то инфой В Ясенце 1876 тоже католиков Шиманских не вижу - Витковские и Шишко есть
Аналогично, не для спора, а содействию поискам для
Шляхта з такіх усё адно перыядычна моцна кпіла і падкольвала наконт паходжаньня) Часам даходзіла да дуэляў Было ў мемуарах ці то Тадэўша Баброўскага, ці ў Вацлава Ласоцкага
В данном случае у него и восприемники не абы кто. Уважаемые люди на местности.
Да, и пересылка не работает
В описях ф.604 литовского архива много выкрестов. Притом католичество принимают и евреи, и татары
Тут еще такой вопрос - законом РИ евреям запрещалось менять имена и фамилии, а тут дела о выкрестах и со сменой фи, на них не действовал этот закон или закон позже отменили? 🧐 Так, размышления вслух
И так, и так бывает. Зависит от восприятия и понимания. Когда говорят, что у дедов "зямлі многа было, ажно 5 Га", то неподготовленный человек нашего времени скажет "і праўды дахалеры" имея в виду что это гораздо больше дачных 6 соток) Ну а по реалиям того времени 5 гектаров это мало.
КАПЛУК/КАПЛУНКАПЛУК/КАПЛУН 1856 Киев (Старый, Георгиевская) присоединение Сруль > Андрей КАПЛУК/КАПЛУНКАПЛУК/КАПЛУН Сруль Залманович #Могилевский уезд #Вендорожская вол. д. Воротынщина
Был Срулем стал Андреем, выгодный размен)
МОДЕЛЬ МОДЕЛЬ 13.09.1886 Церковь 74 пех. Ставропольского полка присоединение Лия > Елисавета отец: МОДЕЛЬМОДЕЛЬ Ицка/Исаак #Оршанский уезд г. Орша ЦГИА СПб / 19 / 128 / 56 / 263о-264
Тут так и имя, и отчество изменились
ШАРКОВ/ШОРКОВШАРКОВ/ШОРКОВ 1864 Киев (Лыбедь, Владимирская) присоединение ШАРКОВ/ШОРКОВШАРКОВ/ШОРКОВ Берк Гершкович > Николай Павлович еврей #Бобруйский уезд г. Бобруйск
Может, без принятия православия, а просто захотел и поменял, оставаясь иудеем?
Добрый день. просматривая метрические книги, в 1797 года наткнулась на запись о родственнике, где он указан шляхтичем. такую фамилию в списках шляхты не встречала. Может ли быть ошибка? или это очень мелкая и бедная шляхта? Слуцкий уезд
Ракуць? Дробны засцянковы шляхціц мог быць лёгка.