У прапрабабушки на памятнике была римская II в дате смерти. Решили памятник обновить и кто-то из родственников указал 11 Вот так . Вот так изменился месяц смерти
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1022 из 1141 · 57005 сообщений
А так ли важно, что на памятнике, если есть документальные подтверждения? Могила, памятник - это же просто место. Человеку, который там лежит уже все равно, что там напишут у него в изголовье
А кстати, про изголовье, у нас в местности обычно памятник (или крест) ставят в ногах, может у кого-то по-другому, есть ли какое-то правило?
А дзе гэта ў вас? У праваслаўных Віцебскага раёна ў галаве ставяць. Гэта пра старавераў (у нас іх маскалямі называюць) мае казалі, што ў іх крыжы ў нагах.
В Гродненском районе, тоже у православных
Здравствуйте. Искала я тут свои Плавских и Макаревич ветви. С Плавскими ушли далеко и низкий поклон тем кто помог, Макаревич... так и не могу до конца раскрутить, все тупик какой-то и вот вдруг, мама вспомнила что папина ветвь вроде как тоже польская кроме Бобин Асинкрит Александрович дальше ничего не знаю. Может быть кто-то где-то встречал🙏, пра... бабушка Татьяна Ефимовна - девичью не знаем😔
Хм. Не буду говорить за весь район, но недавно искал родственника на гродненском кладбище Секрет, в секторе, захороненном в 1980х у всех были кресты и памятники в головах
Так получается, что со временем памятник становится сам документальным свидетельством. Часто единственным доступным.
У меня под Мяделем кладбища смешанные и памятники смотрят друг на друга. У православных в одном конце участка стоят, у католиков — в противоположном. Местные пояснили в полушутку, что у кого-то за крест усопшие будут вставать из могил. Не вспомню сейчас, у кого именно.
Все христиане ставят кресты на могилах усопших в разных местах. Православные – в ногах, католики и лютеране – в изголовье. Единого правила, которому должны следовать все, не существует. Однако у каждого направления есть свое объяснение на этот счет. В православии общепринято ставить крест на могиле в ногах покойного в качестве символа духовной опоры и вечной жизни. ... Крест ставят в ногах лишь для того, усопший мог смотреть на него и молиться. .... Крест, установленный в голове, обычно означает хоругвь, которую в день воскрешения мертвец понесет с собой в качестве символа победы над темными силами. Этим объясняют установку креста в изголовье могилы у католиков. Они считают, что хоругвь в виде креста станет орудием мертвых в битве против дьявола. .... Ни православная, ни католическая церковь не считают обязательным расположение креста на могиле определенным образом. Люди обычно руководствуются как религиозными традициями, так и своими местными обычаями, выбирая место для креста.
На счёт Туровщины. Кресты ставят в изголовье. Лично для меня сам факт установки креста в ногах покойного выглядит дико.
Я в подмосковном Домодедовском кладбище пару раз в году бываю, теща там лежит. Так там по всей розе ветров могилы лежат, иудеи, мусульмане, католики, православные, староверы
У православных лицом ко входу на кладбище, а у католиков — спиной получается. А кто как лежит относительно креста, я не соображу...
Точнее, они все одинаково лежат. Либо ногами ко входу, либо головой. Только памятники по-разному стоят.
Православные священники последнее время агитируют ставить крест в ногах. Но люди все равно ставят так, как принято в данной местности
У всех моих предков из Минской губ и у православных , и у католиков кресты и памятники стоят в голове.
Не обязательно. Кресты , а потом и памятники устанавливаются на восход солнца, или на восток. Откуда солнце восходит. Кто был на горе Моисея в Египте, тот знает наверно. Покойников тоже лицом на восход хоронят. Вы попробуйте сфоткать надгробие после обеда на закате. Солнце слепит объектив.
В моем случае вход на кладбище на западе, а могилы на востоке. Католические памятники смотрят на восток, а православные — на запад.
Всё таки интересно, почему так. Возможно изначально, когда проводили первые захоронения, так определили тогда, потом уже вразрез существующему обустройству не стали разворачивать.
Крыж не арыентуецца на ўваход, тым больш, што іх можа быць некалькі, а вось сувязь з "на ўсход - на захад" было
В каждой местности у тех же православных свои традиции. У меня родили из разных областей и обычаи очень отличаются. В 90-х был указ из Москвы по проведению к общим традициям, например, на Гомельщине запретили обычай в церкви на панихиде укачивали Богородицу
Евгения, здравствуйте! Прочитала ваш пост. Подскажите есть ли в открытом доступе откуда переселились в Сибирь Михаил и Казимир Антоновичи Казакевич? Ищем точку исхода в Белоруссии.
В базе Мемориала указана только губерния
Советую вам обратиться в Томский архив за переселенческим делом, либо в УФСБ Томской области за архивной копией уголовного дела. В обоих документах информация по месту выхода есть.
Только во втором случае для доступа к делу вам нужно будет процедуру рассекречивания сперва пройти
В первом случае, если Казакевичи не потомки ссыльных
Кто бывал на многих кладбищах, знает, что ответ на вопрос "В какую сторону хоронят? - "В любую". Во точно так: https://t.me/uezdy/24106/148873 Конечно, это общий ответ. А так да, встречается, что православных строго в одну, католиков - перпендикулярно. На свежих кладбищах - всех в одну, для порядка. По поводу куда ставят памятник/крест - в голову или в ноги.. Пару лет назад я плотно погуглил и наткнулся на километровые ср.. споры, мол, "да где это видано, кроме вашего Захлебаевска, у нормальных людей испокон веков только так!!!" Удивили не терпящие возражений доводы о том, что крест ставят только в ноги и никак иначе, поскольку в моих широтах памятник нормально ставить в голове, кроме мусульман.
На старых кладбищах как получится у нас похоронены.
✅️ И С Т О Ч Н И К И ✅️ Это итоговый пост за 2025 год по систематизации источников генеалогического поиска. 🔖 Персонифицированный поиск Личные источники: живые, документальные и материальные Источники при посещении мест жизни предков 🔖 Информационный поиск Кладбища Музеи Библиотеки: Беларусь и Зарубежье Периодика Полезные видео Волонтерские проекты 🔖 Региональный поиск Похозяйственные книги Районные газеты Сайты волонтеров по регионам 🔖 Тематический поиск Русско-японская война Поиск по репрессированным 🔖 Архивный поиск Подготовка к посещению архива: быстрый поиск и системный поиск по органам государственного управления. #источники@put_k_7e
Спадарства, сёння, напрыканцы гэтага года, у мяне дзень падзяк. Я далучылася да гэтага чата на пачатку года, таму мае падзякі як нейкі вынік у гэтыя святочныя дні ) Меўшы год стасункаў тут, хачу падзякаваць: 1) Стваральніку агульнага чату і адміністарам суполак за вашу ідэю аб’яднаць нас усіх; 2) Чалавеку, які расказаў мне пра існаванне гэтага месца і далучыў мяне сюды (Сяргей, дзякую яшчэ раз); 3) Усім удзельнікам суполкі, прафесіяналам і аматарам, за тое, што вы: * адкрытыя да зносін; * дзеліцеся сваімі досведам і напрацоўкамі, * знаходзіце час, каб адказваць на пытанні і даваць парады; * ствараеце атмасферу імпэту і натхненьня; * падтрымліваеце цікавыя размовы на вельмі розныя тэмы, пашыраючы кругагляд адзін аднаго; * дадаеце жарты, праз якія адразу бачна тутэйшых; * і за тое, што з вамі проста прыемна пагаварыць ))) Зычу ўсім нам у Новым годзе, каб архівы былі адчыненыя, каб новыя дакументы знаходзіліся, супадзенцы адказвалі, а дрэвы пашыраліся. Трымаемся разам.
Где можно посмотреть? Скиньте ссылку пожалуйста. У меня предки шиманская Констанция и шиманский гвидон(Гвидо) католики Поляки жили в г. Осиповичи
Что-то у Вас тут не клеится, Анастасия 😢 Вопросы для размышления: кто такие староверы, откуда они взялись на территории ВКЛ, где находились Осиповичи, и какие им присущи имена?
Я к тому, что староверы, да еще и поляки, да еще и Шиманские с именами Констанция и Гвидон. Больше похоже на католиков.
Это да. Вопрос был, что имена и фамилии не очень похожи на старообрядческие. Если только речь не идет о потомках смешанных пар. Но и в этом случае имена нехарактерные для старообрядцев
В Виленской и Ковенской губернии
А до Польши они добирались вообще или нет?
Поляк-старообрядец — это насколько вообще реально?
Поляки жили не только в Польше. Смотря где эти Осиповичи были, их несколько на территории Беларуси.
Думаю, не на сколько. Даже белорус-старообрядец маловероятно. Старообрядцы были очень обособленные и ассимилировались плохо
Но они были католиками. Православные были, хоть и немного. А старообрядцы-поляки это какая фантастика. Как еврей-старообрядец
И я так думаю. Звучит фантастически...
Старообрядцы скрывались, могли они записаться поляками? На территории метрополии, нередки были случаи, когда они «косили» под православных, только бы власти отстали.
Если мы говорим о старообрядцах, которые пришли на территорию Речи Посполитой во времена гонений в 17-18 веке, то тогда конечно нет. А потом сколько угодно случаев «совращения в раскол» из среды и белорусов-православных, и даже евреев (попадались такие дела неоднократно)
Никогда не были в Польше, будь то Королевство или Царство Польское. Пару лет после Первой мировой были под Польшей.
Тут явно католики. Если они переселились куда-нибудь в Сибирь, то, может, их непонятные имена и странную веру "окрестили" старообрядческими 🤷
Мешанные браки встречались, и наблюдал один случай литовца-католика ставшего старообрядцем