Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1022 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветВЕсли про ПК, то крайне непонятно, что при письме написано Х или V, V или II, IV или X, VI или X и т.д. Конечно многое зависит от почерка, но мне пока попадался…
#148791Ася

У прапрабабушки на памятнике была римская II в дате смерти. Решили памятник обновить и кто-то из родственников указал 11 Вот так . Вот так изменился месяц смерти

😢6
#148814TyCHto

А так ли важно, что на памятнике, если есть документальные подтверждения? Могила, памятник - это же просто место. Человеку, который там лежит уже все равно, что там напишут у него в изголовье

#148816Victor

А кстати, про изголовье, у нас в местности обычно памятник (или крест) ставят в ногах, может у кого-то по-другому, есть ли какое-то правило?

🤔1
ОтветVictorА кстати, про изголовье, у нас в местности обычно памятник (или крест) ставят в ногах, может у кого-то по-другому, есть ли какое-то правило?
#148817Sviatlana

А дзе гэта ў вас? У праваслаўных Віцебскага раёна ў галаве ставяць. Гэта пра старавераў (у нас іх маскалямі называюць) мае казалі, што ў іх крыжы ў нагах.

💯2🤔1
#148819Юлия Гарипова

Здравствуйте. Искала я тут свои Плавских и Макаревич ветви. С Плавскими ушли далеко и низкий поклон тем кто помог, Макаревич... так и не могу до конца раскрутить, все тупик какой-то и вот вдруг, мама вспомнила что папина ветвь вроде как тоже польская кроме Бобин Асинкрит Александрович дальше ничего не знаю. Может быть кто-то где-то встречал🙏, пра... бабушка Татьяна Ефимовна - девичью не знаем😔

ОтветTyCHtoА так ли важно, что на памятнике, если есть документальные подтверждения? Могила, памятник - это же просто место. Человеку, который там лежит уже все равно, что…
#148825Гарик

Так получается, что со временем памятник становится сам документальным свидетельством. Часто единственным доступным.

1
ОтветГарикХм. Не буду говорить за весь район, но недавно искал родственника на гродненском кладбище Секрет, в секторе, захороненном в 1980х у всех были кресты и памятники…
#148827Алексей Арт-Хща

У меня под Мяделем кладбища смешанные и памятники смотрят друг на друга. У православных в одном конце участка стоят, у католиков — в противоположном. Местные пояснили в полушутку, что у кого-то за крест усопшие будут вставать из могил. Не вспомню сейчас, у кого именно.

#148845Tacciana

Все христиане ставят кресты на могилах усопших в разных местах. Православные – в ногах, католики и лютеране – в изголовье. Единого правила, которому должны следовать все, не существует. Однако у каждого направления есть свое объяснение на этот счет. В православии общепринято ставить крест на могиле в ногах покойного в качестве символа духовной опоры и вечной жизни. ... Крест ставят в ногах лишь для того, усопший мог смотреть на него и молиться. .... Крест, установленный в голове, обычно означает хоругвь, которую в день воскрешения мертвец понесет с собой в качестве символа победы над темными силами. Этим объясняют установку креста в изголовье могилы у католиков. Они считают, что хоругвь в виде креста станет орудием мертвых в битве против дьявола. .... Ни православная, ни католическая церковь не считают обязательным расположение креста на могиле определенным образом. Люди обычно руководствуются как религиозными традициями, так и своими местными обычаями, выбирая место для креста.

6🤔21
#148860В

На счёт Туровщины. Кресты ставят в изголовье. Лично для меня сам факт установки креста в ногах покойного выглядит дико.

💯3
ОтветВНа счёт Туровщины. Кресты ставят в изголовье. Лично для меня сам факт установки креста в ногах покойного выглядит дико.
#148873TyCHto

Я в подмосковном Домодедовском кладбище пару раз в году бываю, теща там лежит. Так там по всей розе ветров могилы лежат, иудеи, мусульмане, католики, православные, староверы

💯2
ОтветАлексей Арт-ХщаУ меня под Мяделем кладбища смешанные и памятники смотрят друг на друга. У православных в одном конце участка стоят, у католиков — в противоположном. Местные по…
#148885Алексей Арт-Хща

У православных лицом ко входу на кладбище, а у католиков — спиной получается. А кто как лежит относительно креста, я не соображу...

#148886Алексей Арт-Хща

Точнее, они все одинаково лежат. Либо ногами ко входу, либо головой. Только памятники по-разному стоят.

💯1
#148914Wiktor

Православные священники последнее время агитируют ставить крест в ногах. Но люди все равно ставят так, как принято в данной местности

👍2
#148918Wiktor

У всех моих предков из Минской губ и у православных , и у католиков кресты и памятники стоят в голове.

2👍2
ОтветАлексей Арт-ХщаУ православных лицом ко входу на кладбище, а у католиков — спиной получается. А кто как лежит относительно креста, я не соображу...
#148935V I

Не обязательно. Кресты , а потом и памятники устанавливаются на восход солнца, или на восток. Откуда солнце восходит. Кто был на горе Моисея в Египте, тот знает наверно. Покойников тоже лицом на восход хоронят. Вы попробуйте сфоткать надгробие после обеда на закате. Солнце слепит объектив.

1👍1
ОтветV IНе обязательно. Кресты , а потом и памятники устанавливаются на восход солнца, или на восток. Откуда солнце восходит. Кто был на горе Моисея в Египте, тот знает…
#148937Алексей Арт-Хща

В моем случае вход на кладбище на западе, а могилы на востоке. Католические памятники смотрят на восток, а православные — на запад.

ОтветАлексей Арт-ХщаВ моем случае вход на кладбище на западе, а могилы на востоке. Католические памятники смотрят на восток, а православные — на запад.
#148938V I

Всё таки интересно, почему так. Возможно изначально, когда проводили первые захоронения, так определили тогда, потом уже вразрез существующему обустройству не стали разворачивать.

ОтветАлексей Арт-ХщаУ православных лицом ко входу на кладбище, а у католиков — спиной получается. А кто как лежит относительно креста, я не соображу...
#148939Tacciana

Крыж не арыентуецца на ўваход, тым больш, што іх можа быць некалькі, а вось сувязь з "на ўсход - на захад" было

#148940Tonya

В каждой местности у тех же православных свои традиции. У меня родили из разных областей и обычаи очень отличаются. В 90-х был указ из Москвы по проведению к общим традициям, например, на Гомельщине запретили обычай в церкви на панихиде укачивали Богородицу

#148941Tacciana

Евгения, здравствуйте! Прочитала ваш пост. Подскажите есть ли в открытом доступе откуда переселились в Сибирь Михаил и Казимир Антоновичи Казакевич? Ищем точку исхода в Белоруссии.

#148944Tacciana

Советую вам обратиться в Томский архив за переселенческим делом, либо в УФСБ Томской области за архивной копией уголовного дела. В обоих документах информация по месту выхода есть.

#148945Tacciana

Только во втором случае для доступа к делу вам нужно будет процедуру рассекречивания сперва пройти

#148948DEN

Кто бывал на многих кладбищах, знает, что ответ на вопрос "В какую сторону хоронят? - "В любую". Во точно так: https://t.me/uezdy/24106/148873 Конечно, это общий ответ. А так да, встречается, что православных строго в одну, католиков - перпендикулярно. На свежих кладбищах - всех в одну, для порядка. По поводу куда ставят памятник/крест - в голову или в ноги.. Пару лет назад я плотно погуглил и наткнулся на километровые ср.. споры, мол, "да где это видано, кроме вашего Захлебаевска, у нормальных людей испокон веков только так!!!" Удивили не терпящие возражений доводы о том, что крест ставят только в ноги и никак иначе, поскольку в моих широтах памятник нормально ставить в голове, кроме мусульман.

4
#148952🤍MOlly

На старых кладбищах как получится у нас похоронены.

#148973Ольга 🌿 Буличкова

✅️ И С Т О Ч Н И К И ✅️ Это итоговый пост за 2025 год по систематизации источников генеалогического поиска. 🔖 Персонифицированный поиск Личные источники: живые, документальные и материальные Источники при посещении мест жизни предков 🔖 Информационный поиск Кладбища Музеи Библиотеки: Беларусь и Зарубежье Периодика Полезные видео Волонтерские проекты 🔖 Региональный поиск Похозяйственные книги Районные газеты Сайты волонтеров по регионам 🔖 Тематический поиск Русско-японская война Поиск по репрессированным 🔖 Архивный поиск Подготовка к посещению архива: быстрый поиск и системный поиск по органам государственного управления. #источники@put_k_7e

👍51
#1489756470626110

Спадарства, сёння, напрыканцы гэтага года, у мяне дзень падзяк. Я далучылася да гэтага чата на пачатку года, таму мае падзякі як нейкі вынік у гэтыя святочныя дні ) Меўшы год стасункаў тут, хачу падзякаваць: 1) Стваральніку агульнага чату і адміністарам суполак за вашу ідэю аб’яднаць нас усіх; 2) Чалавеку, які расказаў мне пра існаванне гэтага месца і далучыў мяне сюды (Сяргей, дзякую яшчэ раз); 3) Усім удзельнікам суполкі, прафесіяналам і аматарам, за тое, што вы: * адкрытыя да зносін; * дзеліцеся сваімі досведам і напрацоўкамі, * знаходзіце час, каб адказваць на пытанні і даваць парады; * ствараеце атмасферу імпэту і натхненьня; * падтрымліваеце цікавыя размовы на вельмі розныя тэмы, пашыраючы кругагляд адзін аднаго; * дадаеце жарты, праз якія адразу бачна тутэйшых; * і за тое, што з вамі проста прыемна пагаварыць ))) Зычу ўсім нам у Новым годзе, каб архівы былі адчыненыя, каб новыя дакументы знаходзіліся, супадзенцы адказвалі, а дрэвы пашыраліся. Трымаемся разам.

29👍5🎄3🍾2
ОтветАнастасия ГерасименкоГде можно посмотреть? Скиньте ссылку пожалуйста. У меня предки шиманская Констанция и шиманский гвидон(Гвидо) католики Поляки жили в г. Осиповичи
#148977Алексей Арт-Хща

Что-то у Вас тут не клеится, Анастасия 😢 Вопросы для размышления: кто такие староверы, откуда они взялись на территории ВКЛ, где находились Осиповичи, и какие им присущи имена?

🤔2
#148993Алексей Арт-Хща

Я к тому, что староверы, да еще и поляки, да еще и Шиманские с именами Констанция и Гвидон. Больше похоже на католиков.

👍5
#149000irina lvova

Я знаю, что были центры расселения староверов в Виленском уезде и в Латгалии.

👍1
Ответirina lvovaЯ знаю, что были центры расселения староверов в Виленском уезде и в Латгалии.
#149003G B

Это да. Вопрос был, что имена и фамилии не очень похожи на старообрядческие. Если только речь не идет о потомках смешанных пар. Но и в этом случае имена нехарактерные для старообрядцев

2
#149007Алексей Арт-Хща

Поляк-старообрядец — это насколько вообще реально?

#149008irina lvova

Поляки жили не только в Польше. Смотря где эти Осиповичи были, их несколько на территории Беларуси.

#149012irina lvova

Старообрядцы скрывались, могли они записаться поляками? На территории метрополии, нередки были случаи, когда они «косили» под православных, только бы власти отстали.

ОтветГарикДумаю, не на сколько. Даже белорус-старообрядец маловероятно. Старообрядцы были очень обособленные и ассимилировались плохо
#149013G B

Если мы говорим о старообрядцах, которые пришли на территорию Речи Посполитой во времена гонений в 17-18 веке, то тогда конечно нет. А потом сколько угодно случаев «совращения в раскол» из среды и белорусов-православных, и даже евреев (попадались такие дела неоднократно)

1
#149016Алексей Арт-Хща

Тут явно католики. Если они переселились куда-нибудь в Сибирь, то, может, их непонятные имена и странную веру "окрестили" старообрядческими 🤷