Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1033 из 1141 · 57005 сообщений

#151144Татьяна Пупейко

Скажите,пожалуйста,есть кто-нибудь из Кричева? Может кто-то работает в Кричевском зональном архиве? Очень нужно посмотреть похозяйственную книгу по адресу.

#151147Татьяна Пупейко

Сейчас звонила в Кричевский архив,сказали,что похозяйственных книг у них нет. Может кто-то знает где искать книги по Кричеву после военного времени?

ОтветТатьяна ПупейкоСейчас звонила в Кричевский архив,сказали,что похозяйственных книг у них нет. Может кто-то знает где искать книги по Кричеву после военного времени?
#151148V.Alex

Разве в городах вели похозяйственные книги? Это ведь книга учета сельских жителей, которая хранится в сельсоветах или областных/зональных архивах.

👍3
#151149V.Alex

Могу ошибаться, но в городах учет велся по домовым книгам, которые были на руках у домовладельцев и потому в архивы не сдавались.

👍2
#151150Татьяна Пупейко

Может и так. Но ведь и в городе какой-то учёт был? Где хранятся эти сведения?

ОтветТатьяна ПупейкоМожет и так. Но ведь и в городе какой-то учёт был? Где хранятся эти сведения?
#151151V.Alex

Тут нет однозначного ответа. А как сейчас обстоят дела? ПХК ведут в деревне, а в городе учет населения ведет ЖЭУ и паспортный стол (прописка/регистрация). Раньше было еще адресное бюро, телефонная служба вела также свой учет жителей в рамках своего ведомства. Плюс периодически проводилась перепись населения. Во всяком случае, я лично встречал посемейные списки горожан только в городской переписи 1926 года.

#151154Гарик

С ПХК ситуация другая. Они не были на руках у домовладельцев.

#151160Татьяна Пупейко

А где эти анкеты могут храниться? В зональном архиве или в КГБ?

#151161Гарик

Ещё новости если кому интересно.!! Образцы заявлений на паспорта 1974 года ещё хранятся в Ровд. Срок хранения 55 лет. Поспешите!! В этом заявлении есть фотка!!! Форма называется "форма 1"

2
#151162Гарик

Прошу предоставить копию заявления формы 1 ( заявление на выдачу паспорта гражданина СССР 1974 года на моего прадеда Фио год рождения) и приложить родство. И все. Больше ничего.

2
#151163Гарик

Отправлять на ровд где жил родственник через обращения бел

1
ОтветГарикГде хранятся домовые книги по Минску я найти не могу. В свое время их требовали сдать в РСЦ. Я сообразил "потерять". Где сданные не знает никто.
#151165Алексей Арт-Хща

Может, в центральном РСЦ? Кажись, здесь или в Беларуси писал кто-то о получении данных в неком новом центральном городском РСЦ

#151168Александр Кондратович

С 01.01.2026 года вышла новая инструкция по предоставлению справок и т.п. максимум можно только на деда или бабушку запросить с подтверждением родства. Это я узнал, когда получал справки о смерти на своих бабушку и дедушку по материнской линии. На прабабушку и прадедушку по отцовской линии дали но скрепя зубами (именно исполком где они жили), вот думаю что, справку о браке получить на них уже не смогу.

ОтветАлександр КондратовичС 01.01.2026 года вышла новая инструкция по предоставлению справок и т.п. максимум можно только на деда или бабушку запросить с подтверждением родства. Это я уз…
#151169Галина Маевская

мне на запрос об отце написали, что нет сведений ни о рождении, ни о смерти, хотя даже место и дата рождения известна

ОтветАлександр КондратовичА куда обращались?
#151171Галина Маевская

в ЗАГС, потом к частнику. Дата смерти мне не известна, а частник написал, что для того, чтобы сделать справку о смерти, нужна дата, место смерти и доверенность. Ладно хоть время смерти не запросил

ОтветГалина Маевскаяв ЗАГС, потом к частнику. Дата смерти мне не известна, а частник написал, что для того, чтобы сделать справку о смерти, нужна дата, место смерти и доверенность.…
#151172Александр Кондратович

Если умер в Минске, обратитесь на Ольшевского ЗАГС, где похоронное бюро оно по городу Минску.

👍1
#151175🤍MOlly

Я тут подумала, если пра умер в 1966 в деревне, то в паспортном бесполезно искать. Так же?

Ответ🤍MOllyЯ тут подумала, если пра умер в 1966 в деревне, то в паспортном бесполезно искать. Так же?
#151177Александр Кондратович

Если известно что умер в населённом пункте где жил, то через ЗАГС по месту прописки запросить у исполкома (сельсовета) справку о смерти, стоит попробовать, но с подтверждением родства.

ОтветАлександр КондратовичЕсли известно что умер в населённом пункте где жил, то через ЗАГС по месту прописки запросить у исполкома (сельсовета) справку о смерти, стоит попробовать, но с…
#151178Александр Кондратович

Я так получил на прабабушку и прадедушку справки, в дальнейшем планирую съездить в сельсовет где они жили и взять повторные свидетельства о смерти.

ОтветАлександр КондратовичЕсли известно что умер в населённом пункте где жил, то через ЗАГС по месту прописки запросить у исполкома (сельсовета) справку о смерти, стоит попробовать, но с…
#151180🤍MOlly

Да это я могу и знаю. Мне б про родителей что-то найти ( по нему затык. У него в разных документах пять вариантов года рождения. И я не знаю место рождения. Не знаю родителей. Умер и женился он не там, где родился

ОтветАлександр КондратовичС 01.01.2026 года вышла новая инструкция по предоставлению справок и т.п. максимум можно только на деда или бабушку запросить с подтверждением родства. Это я уз…
#151182Smej 7

Ничего себе! А я вот получил справку о рождении бабушки (удивительно, за 1925г) в Узденском архиве ЗАГС (по запросу через архив ЗАГС Минской области), и когда решил запросить справку о браке прадедушки и прабабушки, мне сказали "давай их свидетельства о смерти". Ну а где их теперь взять, умерли еще в 1940х. Тоже в ЗАГСЕ запрашивать? Или может в Узду в местный архив ЗАГСа съездить, минуя областной?

ОтветSmej 7Ничего себе! А я вот получил справку о рождении бабушки (удивительно, за 1925г) в Узденском архиве ЗАГС (по запросу через архив ЗАГС Минской области), и когда р…
#151185Александр Кондратович

Можно через свой по месту прописки, если они умерли после войны ближе к 1950, если во время войны то увы, только в архиве. Мне так объяснила работник ЗАГСа.

👍1💯1
#151187Мария Самусенко

Добрый вечер, уважаемые участники группы! Прошу, помогите, пожалуйста, мне разобраться с некоторыми вопросами Собираюсь запрашивать в органах ЗАГС РБ справку с иными о смерти моего прадеда(с помощью мамы) Прочитала множество сообщений на эту тему, но, к сожалению, не смогла найти ответы на такие вопросы: 1. Сколько стоит эта справка? 2. Обязательно ли лично приходить в ЗАГС или можно направить заявление на электронную почту? Интересуемый ЗАГС находится в г.Крупки, мы живем в Минске 3. Подскажите что нужно писать в строке заявления "для чего необходим документ"(справка). Мне она нужна с тем, чтобы узнать информацию генеалогического характера тк ничего не знаем о прадедушке. Как это корректно указать в заявлении Заранее большое спасибо!

ОтветМария СамусенкоДобрый вечер, уважаемые участники группы! Прошу, помогите, пожалуйста, мне разобраться с некоторыми вопросами Собираюсь запрашивать в органах ЗАГС РБ справку с…
#151188🤍MOlly

1. Из РБ в РБ бесплатно 2. Идти надо в свой ЗАГС в Минске 3. Ничего не надо У меня в принципе все заявление ЗАГС пишет. Я только подписываю

2
Ответ🤍MOlly1. Из РБ в РБ бесплатно 2. Идти надо в свой ЗАГС в Минске 3. Ничего не надо У меня в принципе все заявление ЗАГС пишет. Я только подписываю
#151189Мария Самусенко

Спасибо вам огромное! А может вы еще подскажете один момент мне Есть также бабушки-дедушки в РФ, тоже нет информации и хотелось бы заказать такие справки Возможно ли мне гражданину РБ заказать справку в РФ? Может вы знаете как это сделать?

#151191Мария Самусенко

То есть из нашего ЗАГСА по прописке?

#151193Мария Самусенко

Вау! я не знала этого всего, начиталась совсем иной информации Спасибо огромное!

ОтветМария СамусенкоВау! я не знала этого всего, начиталась совсем иной информации Спасибо огромное!
#151194🤍MOlly

Где вы ее нашли?))) Единственна сложность с полной цепочкой. Если какой-то справки/свидетельства нет - надо сначала получить ее. Ну и в Беларуси на пра не дадут. Но если есть мама, то ей на ее ба и де дадут справки.

3
Ответ🤍MOllyГде вы ее нашли?))) Единственна сложность с полной цепочкой. Если какой-то справки/свидетельства нет - надо сначала получить ее. Ну и в Беларуси на пра не дадут…
#151195Татьяна Пупейко

Это точно! Хотела заказать справку о смерти прадеда и прабабушки, сказали, давайте свидетельство о рождении бабушки,а где его взять,если она 1914г.р. была.

Ответ🤍MOllyГде вы ее нашли?))) Единственна сложность с полной цепочкой. Если какой-то справки/свидетельства нет - надо сначала получить ее. Ну и в Беларуси на пра не дадут…
#151199Мария Самусенко

Где нашла такую информацию?) На каких-то форумах, в гугле еще Что нужно доверенность оформлять на 3е лицо в РФ, оплачивать пошлину и потом этот человек "добудет" справку Я еще ни разу не сталкивалась с этим всем, поэтому много вопросов и мало ответов а про "пра" прочитала уже в группе, что могут не дать Но, есть же всё-таки случаи, когда удавалось получить кому-то и на пра, надеюсь, что может повезти. Но до этого пока далеко

ОтветГарикОпа. Неожиданная версия. Но возможная
#151200Wiktor

Это не версия. Я точно знаю, что в одном месте есть домовые книги, которые должны были уничтожить, но этого пока не сделали просто потому, что лень. И они лежат под слоем пыли в коробках. Не могу писать в общий чат где именно такое происходит.

#151201Wiktor

Но официально домовых книг уже нет в наличии