Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1034 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветTyCHtoИнтересный представитель этого рода. Начальник Виленского пехотного училища
#151208Ivan T

Да, спасибо, это троюродный брат моего предка в пятом колене, установил связь с его потомком, тот книгу про своих Жилинских написал. У этого Леонида Паулиновича отец генералом был, и брат родной, Ипполит, тоже. А сын, Борис Жилинский, неожиданно был достаточно известным пианистом (Первая мировая случилась во время его учебы, оставил учебу и пошел воевать, затем вернулся к музыке). Оригинально их предки с наших земель. Мои остались и с войной никак не были связаны, а кто-то выбрал такую вот стезю

🔥5
#151211Sofa Kyss

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто нибудь может помочь посмотреть документы с портала MyHeritage?

#151213TyCHto

При подтверждении родства

💯2
#151218Ольга Кирьяненко

Это ещё постараться нужно человек родился в 1913 году, но знаю что когда получали паспорта нужно было свидетельство сначала сделать

#151219Ольга Кирьяненко

А если точной даты смерти нет только год?

#151220Элли

У меня приняли без точной даты, даже с приблизительным годом

ОтветОльга КирьяненкоА если точной даты смерти нет только год?
#151221Александр Кондратович

Они смотрят ±3 года с указанной даты и присылают ответ, у моего прадеда написано на памятнике умер в 1950 жил 48 лет. А ответ пришёл с точной датой смерти и номером актовой записи.

#151222Ольга Кирьяненко

Значит нужно пытаться спасибо

#151223TyCHto

За спрос не бьют в нос

💯3
Ответ🤍MOllyАбсолютно также, как в РБ и тоже бесплатно. Главное - полная цепочка родства
#151224Ekaterina Svetlova

В РФ граждане РФ платят госпошлину, за справку 350 р., за повторное свидетельство - 500. Бесплатно инвалиды, ветераны ВОВ и другие льготники. Думаю, что и с иностранца возьмут пошлину.

ОтветEkaterina SvetlovaВ РФ граждане РФ платят госпошлину, за справку 350 р., за повторное свидетельство - 500. Бесплатно инвалиды, ветераны ВОВ и другие льготники. Думаю, что и с ино…
#151225Гарик

Работает не так. Белорусы подают в свой ЗАГС. Справка бесплатно. А уже получают сведения по межгосударственным каналам.

ОтветV.AlexРазве в городах вели похозяйственные книги? Это ведь книга учета сельских жителей, которая хранится в сельсоветах или областных/зональных архивах.
#151230DEN

Ваш мир больше не будет прежним: ЗГАНов 34-1-28 - "Похозяйственная книга улиц: Кубарка, Чемеровка, Объяздовая" ЗГАНов 34-1-29 - "Похозяйственная книга улиц: ..." И так далее дела 30, 31....

#151233DEN

Ох уж эти загсы.. 🤡 Мой покойный предок больше всего не хотел, чтобы кто-нибудь узнал дату его смерти именно через загс. На памятнике - пожалуйста, но, Боже упаси, через загс. В завещании так и написал — оставлю вам всю цепочку доказательства родства, чтобы только вы имели доступ к дате нашего брака. И никому, слышите никому не говорите когда и где я родился, клянитесь

😁8💯1
ОтветЭ. В.Что значит "на руках"? В чьем-то личном владении?
#151254Алексей Билецкий

после отмены домовых книг в 2011 г. - объявили, что если есть желание, то домовладельцы могут забрать их себе, кто не пожелает, то книги подлежат уничтожению/утилизации. Поскольку процедура затратная, требует сбора комиссии, экспертизы, актов, журналов и прочей бумажной волокиты, то многие книги закинули в подвалы РСЦ, ЖЭК и пр. Такие залежи я наблюдал много где, предлагал помощь, однако теперь по инструкции (+ закон о персональных данных) с ними ничего не могут толком сделать (ни отдать, ни допустить волонтеров для индексации и у самих ресурсов не хватает их обработать). Что-то уже успели уничтожить и т.д.

🤯6😭3
ОтветАлексей Билецкийпосле отмены домовых книг в 2011 г. - объявили, что если есть желание, то домовладельцы могут забрать их себе, кто не пожелает, то книги подлежат уничтожению/ут…
#151255Э. В.

Ужас какой.. По сути, ценные источники просто медленно становятся потерянными для исследовательской общественности

ОтветЭ. В.Ужас какой.. По сути, ценные источники просто медленно становятся потерянными для исследовательской общественности
#151256Алексей Билецкий

Да, так же как пенсионные дела, паспортные карточки, медицинские дела, прфсоюзные дела и пр. все подлежит уничтожению

#151257Алексей Билецкий

Почему многие кричат со всех сторон, что бы бежали делали копии своих и родительских любых документов, с работы, учёбы, больниц, кружков, из милиции, судов и т.д., кто где засветился, что бы оставить потомкам. Они при поиске в будущем даже половины не найдут того, что все мы оставляем в виде документального следа!

ОтветАлексей Билецкийпосле отмены домовых книг в 2011 г. - объявили, что если есть желание, то домовладельцы могут забрать их себе, кто не пожелает, то книги подлежат уничтожению/ут…
#151269Гарик

У домовладельцев домовые книги всегда были на руках. В какой-то момент их собрали. При чем весьма настойчиво. Я сказал, что потерял. Собирались дать штраф, но не определили статью. Большинство моих соседей сдало. Я сам видел огромные стопки. Про раздачу назад я ничего не слышал.

#151281Татьяна Пупейко

Скажите, пожалуйста,первый раз пойду в читальный зал ГАМН. Нужна информация по деревне Налазы,Березинского района за период с 1917 по 1944года. Гугл пишет,что до 1927 деревня входила в состав Борисовского округа,затем до 1930 Минский округ. Нужна любая информация где указано ФИО,года рождения :переписи населения,по семейные списки,списки налогоплательщиков и т.д.Может кто-то подскажет номера фондов,с которых начинать поиск. Заранее большое спасибо!

1
ОтветТатьяна ПупейкоСкажите, пожалуйста,первый раз пойду в читальный зал ГАМН. Нужна информация по деревне Налазы,Березинского района за период с 1917 по 1944года. Гугл пишет,что д…
#151283Алексей Арт-Хща

Самый верный из доступных способ определить АТП в это время — это карточки фондов сельсовета, райисполкома, артели (колхоза) на https://fk.archives.gov.by/quick/. Вводить деревню в им. п. и сельсовет/район в род. п. без слов район, округ, совет (которые увеличат количество ненужных результатов поиска). Бывает, что сама деревня не упомянута нигде — тогда вбивать предположительный (или достоверно известный) центр сельсовета. 1 на первом снимке — подробное изменение АТП нужного Вам сельсовета. По крайней мере деревня в 1944-1950 гг. относилась к нему — второй снимок. Сам фонд Бродецкого с/с не особо информативен — 2 на втором снимке. Либо плохая сохранность в принципе, либо в какой-то период деревня относилась к другому сельсовету. ПХК по соседству есть только в фонде Селибского с/с. Довольно информативными могут оказаться дела из фондов народных судов Борисовского округа. В описях указаны фамилии, в делах могут быть составы семей.

👍71
ОтветАлексей Арт-ХщаСамый верный из доступных способ определить АТП в это время — это карточки фондов сельсовета, райисполкома, артели (колхоза) на https://fk.archives.gov.by/quick…
#151285Алексей Арт-Хща

Если предок засветился в каком-то деле как свидетель, то будет численность душ, краткое имущественное состояние, грамотность, партийность. В этом случае он может быть не указан в описи, тогда надо обращать внимание на дела с односельчанами.

#151286Алексей Арт-Хща

В 1926 г. — Бродецкий с/с. Видимо, все довоенное время деревня относилась к нему. Значит, просто ничего не сохранилось, а ПХК лежат в сельсовете.

#151288Алексей Арт-Хща

Может, причина в том, что эта местность отошла к Минской обл. только в 1944 г. А все, что было до этого, сгинуло в огне войны.

#151311Гарик

А проще всего смотреть в Википедии. Именно белорусской версии Нала́зы[1] (трансліт.: Nalazy, руск.: Налазы) — вёска ў Бярэзінскім раёне Мінскай вобласці. Уваходзіць у склад Капланецкага сельсавета. 9 гаспадарак, 11 жыхароў (2008). У 1885 г. засценак у Брадзецкай воласці Ігуменскага павета Мінскай губерні. Паводле перапісу 1897 г. сядзіба пры ўрочышчы, 7 двароў. У 1917 г. хутар, 14 двароў. З 6.10.1919 да 10.8.1920 ў складзе Магілёўскага павета Гомельскай губерні РСФСР, потым у Ігуменскім (з 18.9.1923 Чэрвеньскім) павеце БССР. З 20.8.1924 ў Брадзецкім сельсавеце Бярэзінскага раёна Барысаўскай, з 9.6.1927 да 26.7.1930 Мінскай акруг. У 1934 годзе ў вёсцы створаны калгас «Чырвоныя Налазы». З 20.2.1938 ў Магілёўскай вобласці. На франтах Вялмкай Айчыннай вайны загінулі 13 вяскоўцаў. З 20.9.1944 ў Мінскай вобласці, з 25.12.1962 ў Чэрвеньскім, з 6.1.1965 ў Бярэзінскім раёнах. У 1980 годзе ў складзе калгаса «Бярэзіна» (цэнтр — в. Брадзец), ферма буйной рагатай жывёлы. У 2003 годзе — 8 гаспадарак. Да 21 снежня 2007 года вёска ўваходзіла ў склад Брадзецкага сельсавета[2]. З 2007 па 2013 год у складзе Сялібскага сельсавета[3]. https://be.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D1%8B

👍5
Ответ6470626110У нас дом 1955 года, строил дед, сейчас собственник - моя мама. Домовая книга на руках. Никому не сдавали. Я по ней всех жильцов отсмотрела ).
#151316Э. В.

Дом, я так понимаю, частный? Прабабушка так-же жила в частном доме, но никакой книги обнаружить не удалось. Видимо некогда всё таки изъяли..

#151319Tonya

Реформа была лет 10 назад( чуть больше) и действительно часть ДК остались на руках, часть должны были быть сданы. У меня моя на руках, свекровь свою сдавала в паспортный стол и теперь ДК там хранится в электронном виде и карточках

👍1
#151322Tacciana

Я в Томске живу. Сибирь. Мои предки переселенцы из Витебской губернии зайковский уезд Городокская волость имение Боброво. Ничего нет

#151324Tacciana

Зайковская волость

#151325Tacciana

Я про имение