Интересный представитель этого рода. Начальник Виленского пехотного училища
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1034 из 1141 · 57005 сообщений
Да, спасибо, это троюродный брат моего предка в пятом колене, установил связь с его потомком, тот книгу про своих Жилинских написал. У этого Леонида Паулиновича отец генералом был, и брат родной, Ипполит, тоже. А сын, Борис Жилинский, неожиданно был достаточно известным пианистом (Первая мировая случилась во время его учебы, оставил учебу и пошел воевать, затем вернулся к музыке). Оригинально их предки с наших земель. Мои остались и с войной никак не были связаны, а кто-то выбрал такую вот стезю
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто нибудь может помочь посмотреть документы с портала MyHeritage?
То есть если моя мама запросит справку о смерти своей бабушки то её выдадут не смотрят на то что нет свидетельства о рождении её мамы?
напишите в личку. Вдруг смогу чем-нибудь помось
Надо подтвердить цепочкой документов, что это ее бабушка. Те по идее свидетельство ее мамы нужно
Я на прабабушку и на прадедушку получил.
Сейчас жду на их брак ответ.
Это ещё постараться нужно человек родился в 1913 году, но знаю что когда получали паспорта нужно было свидетельство сначала сделать
А если точной даты смерти нет только год?
У меня приняли без точной даты, даже с приблизительным годом
Они смотрят ±3 года с указанной даты и присылают ответ, у моего прадеда написано на памятнике умер в 1950 жил 48 лет. А ответ пришёл с точной датой смерти и номером актовой записи.
Значит нужно пытаться спасибо
В РФ граждане РФ платят госпошлину, за справку 350 р., за повторное свидетельство - 500. Бесплатно инвалиды, ветераны ВОВ и другие льготники. Думаю, что и с иностранца возьмут пошлину.
Работает не так. Белорусы подают в свой ЗАГС. Справка бесплатно. А уже получают сведения по межгосударственным каналам.
Нет. Надо цепочка родства обязательно. Свидетельство мамы в нее входит
Я запрашивала кучу справок из РБ в РФ. Это бесплатно. Я точно знаю.
Ваш мир больше не будет прежним: ЗГАНов 34-1-28 - "Похозяйственная книга улиц: Кубарка, Чемеровка, Объяздовая" ЗГАНов 34-1-29 - "Похозяйственная книга улиц: ..." И так далее дела 30, 31....
Шах и мат от Новогрудского зональника: ЗГАНов 116-1-27 - "Домовая книга на 1948 г." (Митропольский с/с)
По РФ не вели в городах, всё правильно
Ох уж эти загсы.. 🤡 Мой покойный предок больше всего не хотел, чтобы кто-нибудь узнал дату его смерти именно через загс. На памятнике - пожалуйста, но, Боже упаси, через загс. В завещании так и написал — оставлю вам всю цепочку доказательства родства, чтобы только вы имели доступ к дате нашего брака. И никому, слышите никому не говорите когда и где я родился, клянитесь
Перепутали терминологию. Как сейчас путают домовые с похозяйственными, так и тогда кто-то перепутал, подписывая титульный лист дела.
А не подскажите где в Беларуси кроме архивов могут хранится домовые книги?
РСЦ, коммунальные организации, на руках
Что значит "на руках"? В чьем-то личном владении?
после отмены домовых книг в 2011 г. - объявили, что если есть желание, то домовладельцы могут забрать их себе, кто не пожелает, то книги подлежат уничтожению/утилизации. Поскольку процедура затратная, требует сбора комиссии, экспертизы, актов, журналов и прочей бумажной волокиты, то многие книги закинули в подвалы РСЦ, ЖЭК и пр. Такие залежи я наблюдал много где, предлагал помощь, однако теперь по инструкции (+ закон о персональных данных) с ними ничего не могут толком сделать (ни отдать, ни допустить волонтеров для индексации и у самих ресурсов не хватает их обработать). Что-то уже успели уничтожить и т.д.
Ужас какой.. По сути, ценные источники просто медленно становятся потерянными для исследовательской общественности
Да, так же как пенсионные дела, паспортные карточки, медицинские дела, прфсоюзные дела и пр. все подлежит уничтожению
Почему многие кричат со всех сторон, что бы бежали делали копии своих и родительских любых документов, с работы, учёбы, больниц, кружков, из милиции, судов и т.д., кто где засветился, что бы оставить потомкам. Они при поиске в будущем даже половины не найдут того, что все мы оставляем в виде документального следа!
У домовладельцев домовые книги всегда были на руках. В какой-то момент их собрали. При чем весьма настойчиво. Я сказал, что потерял. Собирались дать штраф, но не определили статью. Большинство моих соседей сдало. Я сам видел огромные стопки. Про раздачу назад я ничего не слышал.
Скажите, пожалуйста,первый раз пойду в читальный зал ГАМН. Нужна информация по деревне Налазы,Березинского района за период с 1917 по 1944года. Гугл пишет,что до 1927 деревня входила в состав Борисовского округа,затем до 1930 Минский округ. Нужна любая информация где указано ФИО,года рождения :переписи населения,по семейные списки,списки налогоплательщиков и т.д.Может кто-то подскажет номера фондов,с которых начинать поиск. Заранее большое спасибо!
Самый верный из доступных способ определить АТП в это время — это карточки фондов сельсовета, райисполкома, артели (колхоза) на https://fk.archives.gov.by/quick/. Вводить деревню в им. п. и сельсовет/район в род. п. без слов район, округ, совет (которые увеличат количество ненужных результатов поиска). Бывает, что сама деревня не упомянута нигде — тогда вбивать предположительный (или достоверно известный) центр сельсовета. 1 на первом снимке — подробное изменение АТП нужного Вам сельсовета. По крайней мере деревня в 1944-1950 гг. относилась к нему — второй снимок. Сам фонд Бродецкого с/с не особо информативен — 2 на втором снимке. Либо плохая сохранность в принципе, либо в какой-то период деревня относилась к другому сельсовету. ПХК по соседству есть только в фонде Селибского с/с. Довольно информативными могут оказаться дела из фондов народных судов Борисовского округа. В описях указаны фамилии, в делах могут быть составы семей.
Если предок засветился в каком-то деле как свидетель, то будет численность душ, краткое имущественное состояние, грамотность, партийность. В этом случае он может быть не указан в описи, тогда надо обращать внимание на дела с односельчанами.
В 1926 г. — Бродецкий с/с. Видимо, все довоенное время деревня относилась к нему. Значит, просто ничего не сохранилось, а ПХК лежат в сельсовете.
Фонд нынешнего Капланецкого с/с тоже без довоенных источников...
Может, причина в том, что эта местность отошла к Минской обл. только в 1944 г. А все, что было до этого, сгинуло в огне войны.
С июня 1927 г. смотреть фонды нарсудов Минского округа.
А проще всего смотреть в Википедии. Именно белорусской версии Нала́зы[1] (трансліт.: Nalazy, руск.: Налазы) — вёска ў Бярэзінскім раёне Мінскай вобласці. Уваходзіць у склад Капланецкага сельсавета. 9 гаспадарак, 11 жыхароў (2008). У 1885 г. засценак у Брадзецкай воласці Ігуменскага павета Мінскай губерні. Паводле перапісу 1897 г. сядзіба пры ўрочышчы, 7 двароў. У 1917 г. хутар, 14 двароў. З 6.10.1919 да 10.8.1920 ў складзе Магілёўскага павета Гомельскай губерні РСФСР, потым у Ігуменскім (з 18.9.1923 Чэрвеньскім) павеце БССР. З 20.8.1924 ў Брадзецкім сельсавеце Бярэзінскага раёна Барысаўскай, з 9.6.1927 да 26.7.1930 Мінскай акруг. У 1934 годзе ў вёсцы створаны калгас «Чырвоныя Налазы». З 20.2.1938 ў Магілёўскай вобласці. На франтах Вялмкай Айчыннай вайны загінулі 13 вяскоўцаў. З 20.9.1944 ў Мінскай вобласці, з 25.12.1962 ў Чэрвеньскім, з 6.1.1965 ў Бярэзінскім раёнах. У 1980 годзе ў складзе калгаса «Бярэзіна» (цэнтр — в. Брадзец), ферма буйной рагатай жывёлы. У 2003 годзе — 8 гаспадарак. Да 21 снежня 2007 года вёска ўваходзіла ў склад Брадзецкага сельсавета[2]. З 2007 па 2013 год у складзе Сялібскага сельсавета[3]. https://be.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D1%8B
У нас дом 1955 года, строил дед, сейчас собственник - моя мама. Домовая книга на руках. Никому не сдавали. Я по ней всех жильцов отсмотрела ).
Дом, я так понимаю, частный? Прабабушка так-же жила в частном доме, но никакой книги обнаружить не удалось. Видимо некогда всё таки изъяли..
Реформа была лет 10 назад( чуть больше) и действительно часть ДК остались на руках, часть должны были быть сданы. У меня моя на руках, свекровь свою сдавала в паспортный стол и теперь ДК там хранится в электронном виде и карточках
Я в Томске живу. Сибирь. Мои предки переселенцы из Витебской губернии зайковский уезд Городокская волость имение Боброво. Ничего нет
Где ничего нет? В Зайковском уезде? Такого уезда не было.
Зайковская волость
Я про имение