Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1037 из 1141 · 57005 сообщений

#151655V I

Вопрос знатокам в уезде. На шесть лет крестьянин уходил в армию. Как выглядела сама технология этого действа? Кого именно забирали, кто давал команду , чтобы забрали. Куда надо было идти, или кто то приезжал и забирал? Сборные пункты. Вкратце, если можно.

#151659V I

Вторая половина 19 века. 1880-1886.

#151660TyCHto

Волость/управа - жребий - явка на призыв участок - освидетельствование - отправка в части. Забирали офицеры конкретных дивизий (так понимаю) или полков - получали прогонные и суточные на каждого новобранца

1
#151661TyCHto

Команду давал Император манифестом или указом

ОтветV IА жребий как тянули? В волости надо было прийти в какое то место сбора?
#151665Алексей Арт-Хща

Барабан с бумажками. Оголяешь руку до локтя, проверяют, нет ли чего спрятанного на руке, в руке, между пальцами, суешь руку в барабан, достаешь бумашку (жребий). Если он с номером, то идешь в армию. Если без — идешь домой.

👍7
#151666Алексей Арт-Хща

Начиная с 1874 г. эту процедуру проходили все мужчины, кому на 1 января года поступления на службу исполнится полный 21 год от роду.

👍42
ОтветV IЭпически!)) Интересно, радости больше было от того, что идёшь в армию или наоборот, что не идёшь?)
#151668Алексей Арт-Хща

Кому как, наверное. Если ты нищий и шатаешься по дворам, батрача то на одного, то на другого, то, может, и нормально. А если у тебя нормальное хозяйство и ты выпадаешь из жизни, то не особо.

👌2
ОтветАлексей Арт-ХщаКому как, наверное. Если ты нищий и шатаешься по дворам, батрача то на одного, то на другого, то, может, и нормально. А если у тебя нормальное хозяйство и ты вы…
#151669TyCHto

Да, с армией хоть какой-то социальный лифт мог получиться, начиная с того, что можно было научиться читать, заканчивая полковой школой и по отставке возможностью пойти на "госслужбу" (урядниками, помощниками госслужащих, волостным писарем, разного рода сотскими и тысяцкими) Не говоря уже об оставлении на сверхсрочную службу и пенсии при определенных условиях

👍1
#151670Гарик

Отставные солдаты часто были грамотными и пользовались определенным авторитетом в деревне. Хоть обучение грамоте в армии весьма не приветствовалось. Но после возвращения с рекрутчины, 25 лет, теряли право на землю.

#151671TyCHto

Рекрутов уже лет 10 как не было к тому моменту

#151673Алексей Арт-Хща

Права-то на землю не было у крестьян как такового. Они его получили только с отменой крепостного права. До того пользовались чужой землей за повинности.

#151674Алексей Арт-Хща

Так ведь?

#151676Татьяна Пупейко

Скажите, пожалуйста,как узнать,был ли человек партийным или комсомольцем?Есть ли в открытом доступе какие-то списки?

#151677Алексей Арт-Хща

Получается, что рекрут выходил из собственности помещика.

#151679Гарик

А после службы по воинской повинности сословие не менял.

#151682Alena

А если рекрут не возвращался, а оседал в другом месте, как это можно отследить?

#151684Alena

А где прошения документировались?

ОтветАлексей Арт-ХщаОбщинное землепользование какое-нибудь? Это похоже на право аренды, наверное.
#151688Алексей Арт-Хща

Отдали человека в рекруты — семейству стало меньше выпадать земли. А другим в общине — больше. Кто-то в общине, может, был и рад тому, что кого-то отдали в рекруты. Меньше народу — больше кислороду.

#151690Алексей Арт-Хща

Но на тот момент помещику было невыгодно сдавать тех, кто приносил доход. Старались сдать бедолаг и проблемных крестьян.

#151693Алексей Арт-Хща

Среди моих есть духовные крестьяне, которые принадлежали Комайскому костелу. Нашел пару огромных дел с жалобами крестьян на ксендза. Там прописана рекрутчина как способ управы на крестьян. Типа крестьянин возбухает, отказывается от повинностей, не выходит на работу, жалуется, тогда у него забирают сына или сыновей ("пасадзиу на цеп") под соусом пойдут в рекруты, если не сдашь кур, зерно, не отработаешь или не заплатишь эквивалент. Крестьянин скребет по сусекам, платит этот залог и сына отпускают. Помещик мог сдать рекрута в любой год и получить квитанцию, по предъявлении которой в будущем мог освободиться от сдачи какого-то числа рекрутов.

😱2
#151706Алексей Арт-Хща

Чисто на хату и огороды.

ОтветАлексей Арт-ХщаСреди моих есть духовные крестьяне, которые принадлежали Комайскому костелу. Нашел пару огромных дел с жалобами крестьян на ксендза. Там прописана рекрутчина ка…
#151720Алексей Арт-Хща

Там есть один эпизод красочный. Ксендз забрал сына в рекруты, тот сбежал и был пойман экономом. Крестьянин жалуется, что эконом избил и покалечил сына, т.к. тот сопротивлялся, сломал ему палец, потом поливал рижским бальзамом и палил свечой. Кзендз протестует, мол, в этой семье царит домашнее насилие — у всех сыновей отец повыбивал зубы — и палец уже был сломан (типа чтобы в рекруты не взяли), а мы останавливали кровотечение и прижигали.

👍41
#151723Алексей Арт-Хща

В итоге ксендз увеличил долг крестьяниа, т.к. обращался к хирургу из Лынтуп, чтобы залечить палец и оплачивал лекарства)

😁3🤔1
#151724Алексей Арт-Хща

За долги ксендз забрал сына. Не заплатишь — отдам в рекруты. С этого начался конфликт.

#151727Q.X.

неплохо жили, если Рижским бальзамом обрабатывали раны...