Да. После окончания ремонта в "феврале-марте 2026г"
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1037 из 1141 · 57005 сообщений
Уже в открытую говорят, что до лета
Вопрос знатокам в уезде. На шесть лет крестьянин уходил в армию. Как выглядела сама технология этого действа? Кого именно забирали, кто давал команду , чтобы забрали. Куда надо было идти, или кто то приезжал и забирал? Сборные пункты. Вкратце, если можно.
Вторая половина 19 века. 1880-1886.
Волость/управа - жребий - явка на призыв участок - освидетельствование - отправка в части. Забирали офицеры конкретных дивизий (так понимаю) или полков - получали прогонные и суточные на каждого новобранца
Команду давал Император манифестом или указом
А жребий как тянули? В волости надо было прийти в какое то место сбора?
Волостное правление
Барабан с бумажками. Оголяешь руку до локтя, проверяют, нет ли чего спрятанного на руке, в руке, между пальцами, суешь руку в барабан, достаешь бумашку (жребий). Если он с номером, то идешь в армию. Если без — идешь домой.
Начиная с 1874 г. эту процедуру проходили все мужчины, кому на 1 января года поступления на службу исполнится полный 21 год от роду.
Эпически!)) Интересно, радости больше было от того, что идёшь в армию или наоборот, что не идёшь?)
Кому как, наверное. Если ты нищий и шатаешься по дворам, батрача то на одного, то на другого, то, может, и нормально. А если у тебя нормальное хозяйство и ты выпадаешь из жизни, то не особо.
Да, с армией хоть какой-то социальный лифт мог получиться, начиная с того, что можно было научиться читать, заканчивая полковой школой и по отставке возможностью пойти на "госслужбу" (урядниками, помощниками госслужащих, волостным писарем, разного рода сотскими и тысяцкими) Не говоря уже об оставлении на сверхсрочную службу и пенсии при определенных условиях
Отставные солдаты часто были грамотными и пользовались определенным авторитетом в деревне. Хоть обучение грамоте в армии весьма не приветствовалось. Но после возвращения с рекрутчины, 25 лет, теряли право на землю.
Рекрутов уже лет 10 как не было к тому моменту
Вот теряли ли право на землю в 1880х я не знаю
Права-то на землю не было у крестьян как такового. Они его получили только с отменой крепостного права. До того пользовались чужой землей за повинности.
Так ведь?
Землю распределяла община. Как правильно назвать это право?
Скажите, пожалуйста,как узнать,был ли человек партийным или комсомольцем?Есть ли в открытом доступе какие-то списки?
Получается, что рекрут выходил из собственности помещика.
Это точно. И даже менял сословие.
А после службы по воинской повинности сословие не менял.
Поступал в военное ведомство. Вместе с домочадцами)
А если рекрут не возвращался, а оседал в другом месте, как это можно отследить?
Теоретически по прошениям
А где прошения документировались?
Общинное землепользование какое-нибудь? Это похоже на право аренды, наверное.
В фондах губернаторов, генерал-губернаторов. Мб что-то по военному ведомству по месту призыва/службы.
Осевших в Минске причисляли в мещане. Документы есть в фонде 330
Отдали человека в рекруты — семейству стало меньше выпадать земли. А другим в общине — больше. Кто-то в общине, может, был и рад тому, что кого-то отдали в рекруты. Меньше народу — больше кислороду.
Мб еще убыль отставных фиксировалась в книгах о переменах в числе податных душ. Я пока не могу с абсолютной точностью сказать, что там всех фиксировали.
Но на тот момент помещику было невыгодно сдавать тех, кто приносил доход. Старались сдать бедолаг и проблемных крестьян.
Ему же потом усадебная земля из казенных земель полагалась
Среди моих есть духовные крестьяне, которые принадлежали Комайскому костелу. Нашел пару огромных дел с жалобами крестьян на ксендза. Там прописана рекрутчина как способ управы на крестьян. Типа крестьянин возбухает, отказывается от повинностей, не выходит на работу, жалуется, тогда у него забирают сына или сыновей ("пасадзиу на цеп") под соусом пойдут в рекруты, если не сдашь кур, зерно, не отработаешь или не заплатишь эквивалент. Крестьянин скребет по сусекам, платит этот залог и сына отпускают. Помещик мог сдать рекрута в любой год и получить квитанцию, по предъявлении которой в будущем мог освободиться от сдачи какого-то числа рекрутов.
Кстати, вот, отставным полагалось по полгектара/гектару земли. Из дела, что вы мне порекомендовали
Чисто на хату и огороды.
Там есть один эпизод красочный. Ксендз забрал сына в рекруты, тот сбежал и был пойман экономом. Крестьянин жалуется, что эконом избил и покалечил сына, т.к. тот сопротивлялся, сломал ему палец, потом поливал рижским бальзамом и палил свечой. Кзендз протестует, мол, в этой семье царит домашнее насилие — у всех сыновей отец повыбивал зубы — и палец уже был сломан (типа чтобы в рекруты не взяли), а мы останавливали кровотечение и прижигали.
В итоге ксендз увеличил долг крестьяниа, т.к. обращался к хирургу из Лынтуп, чтобы залечить палец и оплачивал лекарства)
За долги ксендз забрал сына. Не заплатишь — отдам в рекруты. С этого начался конфликт.
неплохо жили, если Рижским бальзамом обрабатывали раны...