Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1038 из 1141 · 57005 сообщений

#151729Алексей Арт-Хща

Т.е. там такая схема была: забирает хлопца и у себя в плебании "сажает на цепь" — видимо, в какой-то комнатушке приковывает просто, чтоб не сбежал. Не сделаешь то, что требую, — сдам его в рекруты.

😱4
#151730Алексей Арт-Хща

Это 1830-е годы.

#151733Алексей Арт-Хща

Ну как заступалась. Крик поднимала во время "расправы" и крестьяне сбегали.

🤔1
ОтветАлексей Арт-ХщаТам, кстати, были эпизоды, когда арендаторша заступалась за крестьян)
#151734TyCHto

Ну это видимо как повезет. Обычно арендаторы все соки выжимали с имений. Мб там помягче обращались, т.к имение/плебания государству принадлежала? Могли звездюлей отхватить

ОтветTyCHtoНу это видимо как повезет. Обычно арендаторы все соки выжимали с имений. Мб там помягче обращались, т.к имение/плебания государству принадлежала? Могли звездюле…
#151735Алексей Арт-Хща

Типа какая-то часть имения сдавалась в аренду. Эконом крутил непослушного крестьянина, это увидела дочь арендатора, подняла крик, эконом испугался и крестьянин сбежал. В таком ключе.

🤔1
#151739TyCHto

Супер!

#151740Алексей Арт-Хща

Там помещичьи крестьяне попали под раздачу, тогда помещик стал разбираться, начали опрашивать и духовных крестьян. Много свидетельских показаний всех сторон.

#151742TyCHto

А вообще о неповиновении крестьян смотрели дела? О чем там? 1830-40гг

ОтветTyCHtoШикарные дела
#151744Алексей Арт-Хща

Там есть книжечки учета повинностей. Вот так выглядят. Маленькие. Примерно как паспорт.

🔥5
#151748Алексей Арт-Хща

Еще внутренняя кухня расписана. В конце недели крестьяне идут к эконому записывать работы. Эконом вел свой журнал учета работ. Но его в деле нет, к сожалению.

#151801Shakira

Добрый день. Если тут есть этот человек, то пусть отзовётся, если не трудно.

#151813I m

Добрый день.Подскажите может кто знает исследователя Михаил Масалевич(@Goldmund_1930) взялся помочь человеку и пропал.

#151815I m

Заплатить не успели ,номер не доступен в телеграмм давно не было.

#151817I m

в телеграмм не отвечает и номер не доступен

🤷1
#151818TyCHto

Ну, если не взял денег, то может быть и не стоит искать человека.

💯1
ОтветJauhien HlinskiГэта не радзівілаўскія маёнткі, таму, на жаль, не падкажу. Калі потым пісаліся сялянамі, але мелі нейкія ільготы ў павіннасцях, то хутчэй за ўсё гэта былыя прыв…
#151831TyCHto

Добры дзень. Хіба можа падскажаце ці была ў Радзівілаўскіх землях (койданаўшчына) шляхта Бірулі, ці гэта баярскі/зямянскі род?

#151832Jauhien Hlinski

Зямяне. Але паходжанне іх магло быць баярскім або наогул з сялян-слуг. Трэба правяраць па інвентарах

1
#151833Jauhien Hlinski

Але ў 18 ст. зямяне

ОтветV IВопрос знатокам в уезде. На шесть лет крестьянин уходил в армию. Как выглядела сама технология этого действа? Кого именно забирали, кто давал команду , чтобы за…
#151847Αλεξανδρος

Добрый день всем! Тоже вопрос по теме призыва на военную службу. Свислочская волость Гродненской губернии. Прадед из деревни Новоселки. Служил на флоте. Начало службы - конец 1911 года. Читал, что при наборе новобранцев во флот предпочтение отдавалось губерниям, в которых есть море или большие судоходные реки. Насколько это строго соблюдалось? Как прадед мог из глубинки на флот попасть? Может кто-то смог бы пояснить?

#151852Andrew

Добрый вечер. Возможно, у кого-то из участников чата в личном архиве есть оцифрованные копии метрических книг по следующим приходам: Минский уезд: Заславская Преображенская церковь (1866-1921). Вилейский уезд: Дубровский костёл Вознесения Девы Марии и Дубровская Рождество-Богородицкая церковь (особенно 1866-1939). Костёл Вознесения Пресвятой Девы Марии в д. Красное (1911-1939). Костёл (Успенская церковь) в д. Плебань. Буду благодарен за любую помощь или совет, к кому ещё можно обратиться с таким запросом, кроме как в недоступные ныне фонды НИАБ.

ОтветΑλεξανδροςДобрый день всем! Тоже вопрос по теме призыва на военную службу. Свислочская волость Гродненской губернии. Прадед из деревни Новоселки. Служил на флоте. Начало…
#151855Гарик

Точно знаю, что Шпилевский из Койданова до революции был матросом на флоте. Он в 1926г. вместе с Бобровичем издал шикарную краеведческую книгу Койданаўшчына

1👍1
ОтветTyCHtoТот. Других не было. Костел могли и в 1925 отстроить, но приход существовал с 15-16 века
#151873Andrew

Там пока сложно разобраться, то Старо-Красносельскйи, то Ново-Красносельский, то Костел, то церковь, то снова Костел, то Плебань практически в Красном. По церкви в Красном материалы есть в сети, но своих не нашел, По семейным историям брат бабушки при рождении был записан в 1926 м в костеле в д.Красное. Возможно там был и брак зафиксирован около 1923 года , а может и в Дуброво. Тем более, что брак мог быть между православным и католичкой. Тем более, еще и в смежные времена. Нужно как-то в итоге выйти на фамилию прабабушки и ее ветку. Спасибо за понимание) Надеюсь, кто- то откликнется и по другим приходам: Заславскому и Дубровскому

👍1
#151875W

Даже если заглянуть в опись НИАБ, там есть метрическая книга за 1908-1912 гг. Т.е. парафия (приход) действовала. Предложенный вам источник идеален в сегодняшних реалиях.

👍3
#151889Олег Федотов

Всем доброго дня) Работаю над поиском данных бабушки моей жены. Зимницкой Лиды. Нашел записи что с 1936 и до эвакуации она была в Трахоматозной лечебнице Брука в Гомеле, находящейся по адресу Ветреная 37. Туда она поступила из Мстиславского детского дома. Смею пологать что она была в этом детском доме с момента попадания туда и до 1936 года. Кто то находил данные по детским домам в те годы? Интересуют получается данные кто ее посещал в Гомеле, а это Гомельская глазная больница/институт, и Мстиславский дд. Кто то знает - Мстиславский детский дом сейчас существует? Если нет то могут в Минске быть архивы по нему за 1930-1936?

#151911Anastasia Popelskaya

Добрый день. Я Попельская Анастасия, мои предки папельские (попельские), жили в селе Заболотье смолевичской волости Борисовского уезда до начала 20в. Так же в селе и окрестностях жили предки по женским веткам - Мордович, Хмельницкие, михейчик, гнет, пристром, черепок, крес, савицкие

🔥1
#151912Anastasia Popelskaya

В 2025 году мне удалось побывать в местечке Смолевичи и родном для предков Заболотье (я с Урала), на кладбище я нашла могилы прапрадедов❤️ и ещё много фамилий знакомых родов. К сожалению на оставленные записки никто не отреагировал, но все равно опыт получился бесценный!

🔥12👍4
ОтветAnastasia PopelskayaВ 2025 году мне удалось побывать в местечке Смолевичи и родном для предков Заболотье (я с Урала), на кладбище я нашла могилы прапрадедов❤️ и ещё много фамилий з…
#151918Гарик

Можно пытаться оставлять записки на памятниках с той же фамилией. У меня недавно такая "консерва", с лета лежащая, выстрелила

🔥7
ОтветГарикМожно пытаться оставлять записки на памятниках с той же фамилией. У меня недавно такая "консерва", с лета лежащая, выстрелила
#151919Anastasia Popelskaya

Ну вот так как я не готовилась к такому мы обзавелись карандашом (попросили у гробовщиков) и кусочками бумажек из сумки и завернули в мешочки от дождя... И вот 2 записки положили на могилы за которыми казалось был уход. Но вообще кладбище Белоруссии показалось крайне ухоженным по сравнению с российскими. Туалет с ковриками 🥺. Даже на глубоко забытых могилах искусственные цветы свежие🥺 Жаль что не знаю буду ли там ещё. Муж ещё предлагал у местных поспрашивать, но мы застремались....

ОтветГарикМожно пытаться оставлять записки на памятниках с той же фамилией. У меня недавно такая "консерва", с лета лежащая, выстрелила
#151920Anastasia Popelskaya

Вообще знаете ехали ну практически наугад. Ну да, деревня известна, на картах вроде кладбище имеется, ну типа давай посмотрим. А там😱😱😱

ОтветAnastasia PopelskayaНу вот так как я не готовилась к такому мы обзавелись карандашом (попросили у гробовщиков) и кусочками бумажек из сумки и завернули в мешочки от дождя... И вот…
#151921Гарик

Застремались зря. Люди любят пообщаться. Хорошо хоть как записку догадались оставить. Я уже рассказывал, как первый раз оставил записку на кладбище. Записка пролежала с августа да Пасхи. Подмокла, часть была нечитаемая. Дальние родственники искали меня примерно как в Детях капитана Гранта. Обзвонили кучу номеров. Но нашли. Восстановили с ними контакты. Каждый год их навещаем.

👏12🔥4