Раньше мб он не был таким раскрученным. Не знали что святотаствуют
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1038 из 1141 · 57005 сообщений
Т.е. там такая схема была: забирает хлопца и у себя в плебании "сажает на цепь" — видимо, в какой-то комнатушке приковывает просто, чтоб не сбежал. Не сделаешь то, что требую, — сдам его в рекруты.
Это 1830-е годы.
Через 13 лет ненамного лучше могло быть. Плебанию отобрали, ксендза перевели на оклад, крестьян перевели на оброк, и всё сдали в аренду
Там, кстати, были эпизоды, когда арендаторша заступалась за крестьян)
Ну это видимо как повезет. Обычно арендаторы все соки выжимали с имений. Мб там помягче обращались, т.к имение/плебания государству принадлежала? Могли звездюлей отхватить
Типа какая-то часть имения сдавалась в аренду. Эконом крутил непослушного крестьянина, это увидела дочь арендатора, подняла крик, эконом испугался и крестьянин сбежал. В таком ключе.
Супер!
Там помещичьи крестьяне попали под раздачу, тогда помещик стал разбираться, начали опрашивать и духовных крестьян. Много свидетельских показаний всех сторон.
А вообще о неповиновении крестьян смотрели дела? О чем там? 1830-40гг
Нет, не смотрел
Там есть книжечки учета повинностей. Вот так выглядят. Маленькие. Примерно как паспорт.
Еще внутренняя кухня расписана. В конце недели крестьяне идут к эконому записывать работы. Эконом вел свой журнал учета работ. Но его в деле нет, к сожалению.
Петруля, получается, мужа не дождалась?
Да. Петрунеля. Она тоже получается числилась по военному ведомству
Добрый день. Если тут есть этот человек, то пусть отзовётся, если не трудно.
Добрый день.Подскажите может кто знает исследователя Михаил Масалевич(@Goldmund_1930) взялся помочь человеку и пропал.
Заплатить не успели ,номер не доступен в телеграмм давно не было.
Так позвоните на телефон/Вайбер Его номер есть в открытом доступе в интернете по запросу Михаил Масалевич.
Добры дзень. Хіба можа падскажаце ці была ў Радзівілаўскіх землях (койданаўшчына) шляхта Бірулі, ці гэта баярскі/зямянскі род?
Зямяне. Але паходжанне іх магло быць баярскім або наогул з сялян-слуг. Трэба правяраць па інвентарах
Але ў 18 ст. зямяне
То-та іх матляла ў 19ст ад незацв. шляхты да вольных хлебаробаў і мяшчан
Добрый день всем! Тоже вопрос по теме призыва на военную службу. Свислочская волость Гродненской губернии. Прадед из деревни Новоселки. Служил на флоте. Начало службы - конец 1911 года. Читал, что при наборе новобранцев во флот предпочтение отдавалось губерниям, в которых есть море или большие судоходные реки. Насколько это строго соблюдалось? Как прадед мог из глубинки на флот попасть? Может кто-то смог бы пояснить?
По рекрутам (до 1874г) соблюдалось неукоснительно - по новобранцам, наверное, не так жестко требовали
Добрый вечер. Возможно, у кого-то из участников чата в личном архиве есть оцифрованные копии метрических книг по следующим приходам: Минский уезд: Заславская Преображенская церковь (1866-1921). Вилейский уезд: Дубровский костёл Вознесения Девы Марии и Дубровская Рождество-Богородицкая церковь (особенно 1866-1939). Костёл Вознесения Пресвятой Девы Марии в д. Красное (1911-1939). Костёл (Успенская церковь) в д. Плебань. Буду благодарен за любую помощь или совет, к кому ещё можно обратиться с таким запросом, кроме как в недоступные ныне фонды НИАБ.
Па Красненскаму касцёлу ў LVIA ёсць спісы парафіян за 1909 год (калі гэта той, што вам патрэбны).
К сожалению нет, тот построен только в 1911, но тоже полезно, спасибо
Точно знаю, что Шпилевский из Койданова до революции был матросом на флоте. Он в 1926г. вместе с Бобровичем издал шикарную краеведческую книгу Койданаўшчына
Точно уверены, что не тот?
Тот. Других не было. Костел могли и в 1925 отстроить, но приход существовал с 15-16 века
Там пока сложно разобраться, то Старо-Красносельскйи, то Ново-Красносельский, то Костел, то церковь, то снова Костел, то Плебань практически в Красном. По церкви в Красном материалы есть в сети, но своих не нашел, По семейным историям брат бабушки при рождении был записан в 1926 м в костеле в д.Красное. Возможно там был и брак зафиксирован около 1923 года , а может и в Дуброво. Тем более, что брак мог быть между православным и католичкой. Тем более, еще и в смежные времена. Нужно как-то в итоге выйти на фамилию прабабушки и ее ветку. Спасибо за понимание) Надеюсь, кто- то откликнется и по другим приходам: Заславскому и Дубровскому
Даже если заглянуть в опись НИАБ, там есть метрическая книга за 1908-1912 гг. Т.е. парафия (приход) действовала. Предложенный вам источник идеален в сегодняшних реалиях.
Всем доброго дня) Работаю над поиском данных бабушки моей жены. Зимницкой Лиды. Нашел записи что с 1936 и до эвакуации она была в Трахоматозной лечебнице Брука в Гомеле, находящейся по адресу Ветреная 37. Туда она поступила из Мстиславского детского дома. Смею пологать что она была в этом детском доме с момента попадания туда и до 1936 года. Кто то находил данные по детским домам в те годы? Интересуют получается данные кто ее посещал в Гомеле, а это Гомельская глазная больница/институт, и Мстиславский дд. Кто то знает - Мстиславский детский дом сейчас существует? Если нет то могут в Минске быть архивы по нему за 1930-1936?
Добрый день. Я Попельская Анастасия, мои предки папельские (попельские), жили в селе Заболотье смолевичской волости Борисовского уезда до начала 20в. Так же в селе и окрестностях жили предки по женским веткам - Мордович, Хмельницкие, михейчик, гнет, пристром, черепок, крес, савицкие
В 2025 году мне удалось побывать в местечке Смолевичи и родном для предков Заболотье (я с Урала), на кладбище я нашла могилы прапрадедов❤️ и ещё много фамилий знакомых родов. К сожалению на оставленные записки никто не отреагировал, но все равно опыт получился бесценный!
В Волмянском приходе много и Попельских (Шеметово), Мордович, и Хмельницких
Спасибо, видела краем глаза попельских там, параллельно с моими. Мог быть как общий предок так и однофамильцы, думаю
Можно пытаться оставлять записки на памятниках с той же фамилией. У меня недавно такая "консерва", с лета лежащая, выстрелила
Ну вот так как я не готовилась к такому мы обзавелись карандашом (попросили у гробовщиков) и кусочками бумажек из сумки и завернули в мешочки от дождя... И вот 2 записки положили на могилы за которыми казалось был уход. Но вообще кладбище Белоруссии показалось крайне ухоженным по сравнению с российскими. Туалет с ковриками 🥺. Даже на глубоко забытых могилах искусственные цветы свежие🥺 Жаль что не знаю буду ли там ещё. Муж ещё предлагал у местных поспрашивать, но мы застремались....
Вообще знаете ехали ну практически наугад. Ну да, деревня известна, на картах вроде кладбище имеется, ну типа давай посмотрим. А там😱😱😱
Застремались зря. Люди любят пообщаться. Хорошо хоть как записку догадались оставить. Я уже рассказывал, как первый раз оставил записку на кладбище. Записка пролежала с августа да Пасхи. Подмокла, часть была нечитаемая. Дальние родственники искали меня примерно как в Детях капитана Гранта. Обзвонили кучу номеров. Но нашли. Восстановили с ними контакты. Каждый год их навещаем.