История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1039 из 1141 · 57005 сообщений
Всё равно молодцы. На будущее заготовьте записки, распечатанные на лазерном принтере крупным шрифтом
Да, по могилам видно что попельские там все ещё живут... Но я ещё не занималась сведением надгробий и моих выписок из метрик чтоб найти общего
Как говорят мои родственники что я занимаюсь только умершими😁ну мне и самой кажется так комфортнее... Как будто боюсь живых найти)
Не бойтесь. В белорусской глубинке люди хорошие и общительные. Но надо быть готовым рассказать кто Вы. Как-то связать себя с деревней.
Да, возможно с полученным опытом поедем по селам в центральной России, наши с мужем предки жили в 100 км друг от друга😁а чтобы встретиться генам нужно было проехать до Сахалина, Китая, и вернуться на Урал😱
А кто я? Получается просто мимо проходил🤷
Потомок жителей деревни, проехавший на родину предков тысячи км! Можно про живущих однофамильцев спросить, вдруг общие предки у вас.
❤️да точно общие, но какие. Не все ведь так интересуются как здесь собравшиеся, могут и у виска покрутить...
У виска не покрутят точно, помогут чем смогут, расскажут что знают)
Будет повод вернуться🥰мне очень понравилась Беларусь 🥰
Ну, покрутят у виска люди, которых Вы видите первый и последний раз. Вам то что? ) А скорее ответ вроде - ой, вот моя мама всех знала, а мы не интересовались. Жаль, что ее не застали
О, вы рядышком с моими стоите. А какое у вас фамилии?
Выше на 1 сообщение перечисляла, почти вся деревня моих фамилий, наверное с вами тоже пересечёмся🤔
А много ли на FS материалов проиндексированных? Как я понимаю часть проиндексировали волонтеры, а часть они автоматически проиндексировали? https://t.me/uezdy/24109/151897
Как все оцифровывалось, я не могу сказать, а про материалы - все метрические книги, написанные на Русском языке, которые я там смотрел - проиндексированы.
То, что я знаю из материалом по Минской и Виленской губернии проиндексированы МК на русском языке, на польском не проиндексированы. Также не проиндексированы РС. Индексировалось с помощью ИИ с последующей правкой волонтёрами. Ошибок множество, волонтеры исправили далеко не всё. Но пользоваться можно.
Images are scanned and transcribed using AI-technology. Back at FamilySearch, special software is used to scan the images and transcribe names, dates, places, and other key details and organize it in a searchable database. https://www.familysearch.org/ru/getinvolved/indexing/
Добрый день. Написано, что данная книга оцифрована. А где можно её найти? Метрическая книга Жабчицкой (Жабчицы, село) Параскевской церкви Пинского уезда о родившихся, бракосочетавшихся, умерших за 1871-1881 годы
Если нет на сайте FS, то полагаю, в архиве. Оцифровано - не означает в общем доступе
Подскажите пожалуйста кто может помочь по архивам ?
Зря. Я на кладбище познакомилась с сестрой/тетей ))) она мне одновременно сестра и тетя, так вышло ) не скажу, что очень близко. Но общаемся.
Хочется пропеть: Не надо стесняться)))) Летом ездили на деревенское кладбище, там могила прадеда с прабабушкой. К сожалению, а для кого-то к счастью, у нас сломалась машина. Пока ждали помощи, пошли по деревне гулять. Разговорились с местной женщиной, обменялись контактами. Благодаря этому удалось получить фото дедушкиной сестры в юности, а еще выяснить телефон местной женщины, который я передала коллеге по поиску (она по той же деревне ищет). Так вот эти дамы оказались троюродными сестрами, несмотря на разницу лет в 30. Радость и благодарность коллеги сложно представить. А еще ее новая родственница нарисовала нам схему домов в советский период и расписала пофамильно и поименно всех жителей🔥🔥🔥🔥🔥
Обновление! 😊
Новости АИС Скарб (январь-2026) Что ж, уже практически закончился первый месяц, как мы запустили свою базу данных по архивным делам и описям, а значит, самое время отчитаться, как всё идёт 😉 До 100 тысяч просмотров страниц за месяц мы всё же не дотянули, но практически 70 тысяч уже есть. Хотя по темпам первых дней думал, что и 100 тысяч возьмем. В любом случае считаю, что стартовый результат хорош! Огромное спасибо всем, кто заходил, кто репостил, кто комментировал и вносил предложения! Мы получали позитивные отзывы не только в комментариях, на почту и в ветках на разных форумах, но даже, например, в читальном зале НАРБ - это приятно, однако! ☺️ Теперь что касается наиболее важного из сделанного за этот месяц: - исправили ошибку по поиску среди девичьих фамилий - не всегда показывались фамилии в формате (ур. —) - теперь, как видно на приложенном скрине, эта ошибка устранена; - новые пополнения базы будут помечены зелеными точками (опять же, как видно на скрине) - теперь пользователи могут сориентироваться в массиве выданных ФИО, какие записи существовали в АИС ранее, а какие добавлены сейчас; - что же касается этих пополнений - за неполный месяц внесли примерно 22.5 тысячи строк. На текущий момент база вмещает более 270 тысяч строк. Преодолели первую красивую отметку - в категории "из дел" теперь у нас более 100 тысяч персон (а если точнее - ровно 101). Опять же, в пополнениях - всякая всячина: НАРБ, архив Минской области, Гомельский областной, немного Вильнюса. Всего по чуть-чуть. Пережить бы зимушку-зиму, а там уже можно будет покататься, тогда будет больше разных радостей из областных и зональных архивов 😉 На текущий момент пока всё, заглядывайте в гости, проверяйте обновления, а мы поехали добывать новые записи, глядишь, и в феврале чего-нибудь вкусненького привезём. Хотя чего это я, конечно, привезём. https://archiveskarb.by/db/ 🎼 Danger, danger! High voltage! 🎼 #генеалогия #источники #АИС #архивы
Жаль, что по ЗБ немного упоминаний. А по каким фондам в Вильнюсе хотите пошуршать?
Красота. Как же таких родственниц не хватает)
Напишите, пожалуйста, напрямую в комментарии)
Понел-принел
Я там нашел уже столько личных дел... В одном из дел беседа с братом прабабки при партийной чистке. Рассказал кучу всего про родственников, в автобиографиях столько не пишут. Нашел личное дело прадеда. Мы с братом где его только не искали, а оказалось в фонде Гомельского института. Всего больше 20 дел. Часть посмотрел, часть планирую заказать. А я в архивах и так до того много накопал своих. Даже удивлен, насколько полезная БД оказалась.
як Вам пашанцавала! я ніводнага не знайшла.. (((
дарэчы, можа хто дапаможа парадай - бачу на сод асабістую справу бабулінага брата за 1959г (архіў Гродненскай вобласці) 6старонак - што гэта можа быць? нешта партыйнае? што карыснага можа быць па яго бацьках і ці патрэбна падцверджанне сваяцтва ці можа любы атрымаць доступ?
1959г. Звычайна пацверджанне патрэбнае. Але не заўжды. Не юуду казаць у якім архіве, мне па тэлефоне сказалі, што патрэбнае, нават толькі арыгінал, ксера не падыйдзе. А ў мяне не было. Замовіў. На месцы не спыталі нічога.
Судзячы па архiву, хутчэй за ўсё справа партыйная. Але не абавязкова. Верагодна гэда справа пры ўступленні ў партыю. 6 аркушаў. 2 аркушы анкета, аўтабіяграфія, дзве рэкамендацыі. І яшчэ адзін аркуш.
Пра бацькоў звычайна імены, месца жыхарства, занятак. Мне не разу не патрапіліся імены па бацьку бацькоў.
Магу прыслать прыклад
Пераглядзеў справу за 1960 год. Заява Анкета 1 аркуш Аўтабіяграфія 3 рэкамендацыі Агулам як раз 6 аркушаў
Імён быцькоў няма ўвогуле
Дзякуй вялікі! адмоўны вынік таксама карысны, не буду марнаваць час!