а па ветэранах ВАВ маглі быць дзейсці аўтабіяграфіі? ці там так сама пра бацькоў нічога б не было путнага?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1040 из 1141 · 57005 сообщений
Толькі хацеў спытаць) Дык а што за аўтабіяграфія такая ў камуністаў, ці яны ад Святога Духу нарадзіліся, без бацькоў?...
Абсалютна такую ж справу я атрымаў з РГАСПИ. Толькі даражэй у 3 разы.
С подтверждением родства?
Вот и альтернатива гродненскому областному
Больш пра бацькоў няма нічога
Вось таму я ў БД Скарба знайшоў 20 спраў, а Вы нічога )) Такое глядзець трэба абавязкова. Могуць быць нейкія дадзеныя. Напрыклад пра месцы працы. Па прамых не трэба грэбаваць анічым. А я і па сваяках гляджу. Пратвкол размовы брата прабабкі я б не знайшоў інакш.
В продолжение темы familysearch. Может кто-то делал попытку собрать/спарсить все DGS/номера кадров? В чате уездов/жниво куча упоминаний + тема ВГД и т.п. Можно было потом пройтись ключевые кадры проиндексировать автоматически и мета информацию собрать, чтобы сделать глобальный справочник.
Не ведаю. Магчыма ў ваенкамаце што небудзь будзе. Ці ў расійскім архіве МО.
ну Таццяна ж адказала, што патрэбна сваяцтва......
А я адказаў, што трэба замаўляць. А ьам будзе бачна. "Вось таму я ў БД Скарба... " Ну Вы зразумелі )))
окей, пасыл зразумелы. я маладзец а вы....
Добрый день. По-скольку поиск по индексам на FS оставляет желать лучшего, пришлось выкручиваться самостоятельно. Возможно, мой вариант поможет быстрее собрать данные за определенный год в таблицу и анализировать уже ее - мне так было ГОРАЗДО удобнее и нагляднее. Этот модуль автоматически собирает данные с FamilySearch (индексы записей), фильтрует их и сохраняет в удобный excel файл c индексами и ссылками на эти страницы. Состоит из 2 скриптов familysearch_parser.txt и familysearch_data_cleaner.txt Инструкция: 1. Установите расширение браузера Tampermonkey 2. Установите скрипт: Нажмите на значок Tampermonkey в браузере Выберите "Добавить новый скрипт">Удалите весь текст из редактора>Скопируйте код из файла familysearch_parser.txt и вставьте в редактор Нажмите Ctrl+S (или кнопку "Сохранить") Закройте редактор 3. Повторите тоже самое для второго файла familysearch_data_cleaner.txt 4: Откройте нужную страницу FamilySearch Перейдите на страницу с индексами, URL должен начинаться с https://www.familysearch.org/ark:/ 5: После загрузки страницы в центре вверху появится панель управления: 📄 "Parse Current" - Парсить текущую страницу Нажимайте, чтобы только на текущей странице извлечь данные Подходит, если нужно проверить, что скрипт видит 🔄 "Smart Parse All" - парсинг всех страниц до конца индексов. Скрипт будет: Собирать данные с текущей страницы>Нажимать "Далее" → переходить на следующую страницу>Продолжать, пока не закончатся страницы c индексами>Автоматически пропускать пустые страницы (если подряд 5 пустых — остановится). ⏹️ "Stop" - Остановить 💾 "Save Data" - Сохранить данные Сохраняет все собранные данные в TSV Format файл. НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЙТЕ вкладки во время парсинга, поглядывайте глазами чтобы убедиться, что еще нужный год идет. Советую качать по годам, чтобы не было путаницы. 6. На панели FamilySearch Cleaner выберите свой только что сохраненный файл, чтобы привести его к более читаемому виду и нажмите кнопку “Анализировать данные” а затем “Сохранить в Excel”. 🔧 Дополнительная информация Максимум страниц: 200 (защита от зацикливания) Пустые страницы: пропускает, если 5 подряд — останавливается Время ожидания: 3 секунды между страницами
Бо там у асноўным дакументы па Усходняй Беларусі, а калі продкі жылі на Заходняй , то нічога і не знаходзіцца. Гэта ніяк не крытыка базы, проста калі хтосьці знайшоў 20 спраў, а іншы -нічога, то гэта не азначае, што хтосьці лепш ці горш шукае
ці трэба пісаць, што ўсе маюць розны і досвед у гэтых справах і розныя рэсурсы (грошы на генеалогію, вольны час каб зганяць за 300км у архіў з думкай "а можа пашчасціць атрымаць докі без сваяцтва" і зразумець, што верагоднасць там нешта знайсці карыснае была каля наля)? аб чым гаворым? і навошта прывялі мой пост са скрыптом тут не разумею нават...
дзякуй, таксама з'явілася меркаванее, што там значна больш па Ўсходу
Я ў РГАСПІ не быў. Што перешкаджае нпісаць ім? Можна нават не выкупаць сканы як палічыце, што дорага. Але будзеце ведаць, што ў партыі быў.
Канечне, трэба праверыць, напісаць, спытацца, але вопыт працы з гэтым архівам + назва, дата самой справы кажа, што сваяцтва будуць патрабаваць.
Гэта не Вам адказ. А Віталю. Так супала, што гэты неверагодны скрыпт - Ваш )))
Па пошце верагодна. А РГАСПІ не патрабуе
Я скінуў паведамленне пра скрыпт для ФС. Можы быць карысным https://t.me/uezdy/24106/152200
Моя история поиска отца о котором я ничего не знала, кроме имени и фамилии, началась в 2002 году и была такой: в ЗАГСе я нашла запись о браке родителей, откуда узнала год и место рождения отца. Позвонила в сельсовет и спросила, знают ли они такого человека и где он живёт. Удивительно, что в это время в сельсовет пришла его двоюродная сестра ( а это редкость). Она сказала, что он живет в Краснодаре. Это сузило мои поиски. На вокзале Минска был киоск, в котором можно было оставить запрос на поиск адреса проживания человека. Через месяц мне пришел ответ. Я написала отцу письмо, получила подробный ответ о его жизни. Потом поехала в гости и познакомилась с его другой семьей. Рада, что успела сделать это до его смерти.
Вось я і кажу. Не стыдайцеся. Пытайце, пішыце, званіце. Людзі адказваюць. А як не адкажуць, то Вы нічога не згубіце.
Дзякуй! Я уже анализировал его. Самое сложное с микрофильмами на fs, это понять где что начинается и заканчивается. И нет внятного и полного списка по все пленкам по РБ.
Ну, прабачце. Як я заўжды кажу, што лепей скінуць вядомае, чым не скінуць, бо думаў, што ведаеце )
Цікава. А па прадзеду я ведаў нумар партыйнага білета, таму атрымалася на 200р танней
У РГАСПИ я заяўкі пакідаў у іх на сайце. Як доўга рабілі не памятаю. Ніякіх дакументаў не дасылаў дакладна. Паглядзеў справы. У РГАСПІ аўтабіяграфій няма. Затое ёсць уліковая картка з фота на момант уступлення.
Цалкам з Вамі згодзен. Дзякуй што дзяліцеся! Вельмі прыемна бачыць ініцыятывы @g_e_k_a_t_a (скрипт для FamilySearch) і @Dzhidzh (Скарб) 👍
Не зразумеў. Гэта 2 нейкія ініцыятывы?
Так! 1 - Скрыпт для FamilySearch 2 - Скарб :)
Скарб - сложно назвать инициативой. Это самостоятельный и независимый проект
1. Я в истерике. Только я решила продублировать всю инфу где-то как у меня сдох диск. Я настолько в шоке, что даже не могу до конца осознать это. 2. Получилось добыть форму 1п из РФ. Не с первой попытки. Из советов скажу, что лучше минимум звеньев в цепочке родства. Мой запрос через доверенность сильно не понравился. Проверим, примут ли такой документ в ЗАГС для доказательства цепочки родства
Добрый день. Искала в Метрических книгах Могилева прабабушку. Если считать по свидетельству о браке, оно на руках, то в 1900 ей было 19, значит, она родилась в 1881, в 1944 она умерла в Воронеже в возрасте 63 года, опять получается, что родилась в 1881. А в Метрической книге о рождении (всего пролистала шесть книг и София на все книги единственная, плюс отчество Иосифовна) она записана в 1872 году, как родившаяся 26 марта. Что это может быть? Просто совпадение?
Кто может сказать, что написано под годом рождения?
Может отец с семьей в православие перешел?
Не знаю, там написано, но непонятно
Мы знаем, что она была Кулешова по мужу
А фамилия Иошхес?
Никто не знает, к сожалению
Могилёв. Церковные записи о рождении 30 дек. 1871 г.–29 дек. 1874 г. Это о Рождении