Здравствуйте, прочитал и решил, что это хорошо!) Отправил почти по такой же форме, решил посмотреть что получится. В моем случае получилась отписка с упоминанием нескольких Законов, и одного приказа МВД из которого следует, что форма меня интересующая уже уничтожена (кому интересны детали прошу в лс). Теперь думаю, стоит ли рыть дальше в этом направлении, ищу тех у кого получилось это сделать в Беларуси не с первого раза, для уточнения алгоритма действий
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1042 из 1141 · 57005 сообщений
А как Вы нашли эту домовую книгу? Я по ссылке перешла, листала-листала, не поняла, как искать
Значит уничтожена..вам нужно указать по какому населенному пункту вы обращались и в какое ровд.может кто то туда уже тоже Обращался удачно.
Здравствуйте, на всякий случай закину информацию по своей семье, вдруг будут пересечения Минская губерния, Мозырский уезд, Тонежская волость, Глушковичи (Глушкевичи) 1. Маркевич Парфен 2.Маркевич Архив Парфенов 1811 Дети Архипа Парфенова 2.1 Маркевич Федор Архипович 1830 год рождени.Жена Ульяна Левкова 2.2Маркевич Анисим (Онисим) Архипович 1840 год рождения. Жена Варвара Дорофеева Швед 2.3. Маркевич Порфирий Архипович У Маркевич Федора Архиповича сын Иван Федорович. У Ивана Федоровича сын Трофим Иванович (он,жена Ефросиния Семеновна , сын Степан Трофимович переехали в Омскую область, деревню Малиновку в 1924) Маркевич Анисим (Онисим)со своей женой и двумя детьми Кононом и Парфеном переехали в Малиновку. Ее организовали там и осели. Маркевич Парфен Маркевич Архип Перфенов 1811 Маркевич Федор Архипович 1830 Маркевич Иван Федоров 1869 Маркевич Трофим 1902
Буду благодарен, если кто то подскажет, в каких делах можно попробовать найти информацию об одной легенде) Которая гласит: жил-был прадед на хуторе, и пришли к нему люди с пистолетами, и предложили ему на выбор завтра - идти в колхоз или ехать в Сибирь, дед ночь думал, решил в колхоз. Потом его хату с хутора забрали и увезли куда то, а ему дали другую, тех кого уехали. В переписи 1926 указано, что у него чресполосица, значит, хутор появился после 1926, или я могу быть не прав? Интересно, в каких документах можно найти (если можно) инфу о хуторе и этих имущественных перемещениях, и кого была вторая хата🧐
Как раз наоборот. Черезполосица - значит, надел был где-то в другом месте, не рядом с хатой.
Первого мужа моей бабушки сослали за то что в колхоз не хотел идти. А бабушке надо было заплатить повышенный налог продуктовый и вступить в колхоз или она тоже с дочкой поедет в ссылку. Чтобы налог заплатить, она продала дом, построила меньший. Во время войны, там сожгли весь район и документов не осталось, но тётя когда выходила на пенсию писала запрос в КГБ на восстановление документов. Поэтому я думаю, что история вполне реальная, но продажа-замена сруба она в деревнях и в 80-е не фиксировалась особо, а в 30-х тем более, разве что в каких-то похозяйственных и т. д. будет разница в метрах, но это вряд ли
я понимаю, но там у всей деревни так, у другого пра- тоже была чрезполосица, но жил в деревне
Тут несколько легенд. Про людей с пистолетами думаю относится к середине 1930х. А про выезд на хутор - конец 1920х. Прищеповщина можно погуглить.
да, в похозяйственной послевоенной книге указан год вступления в колхоз, конец 30-х, не под рукой
Это время сселения хуторов в деревни. Там могли и с пистолетами ходить. Моих переселили вроде в 1939г. В районной газете видел несколько статей в это время про сселение
Черепович Иосиф Иосифович. Скорее всего Минская или Виленская губ. По базе Гвар не бьется. Нужно определить наиболее вероятное место жительства. Может, кто-нибудь признает этого человека? Спасибо!
Около Минска Череповичи были. Точной локализации не знаю
Имя-отчество, жаль, распространенные...
Снимок — из протокола опроса бежавшего из плена из раздела «Документы»
Так это ничего не меняет. В отличие от отруба - это уже более крупное землевладение.
Кто-нибудь заказывал дела по жалобе крестьянина на невыдачу ему продовольственного пособия примерно в 1916 году? Какая информация есть в таких делах?
Можете дать ссылку на этот сайт?
Есть Черепович Флор Осипов Виленская губерния. Возможно брат https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie11388397/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%26groups%3Dawd%3Aptr%3Afrc%3Acmd%3Aprs%26types%3Dawd_nagrady%3Aawd_kart%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Afrc_list%3Acmd_commander%3Aprs_person%26page%3D1
Видел-видел. Больше склоняюсь к Минской губернии. Там написано, что шел пешком из отпуска и попал в плен у станции Кривичи. Это скорее всего Минский уезд. Раз шел пешком, значит, где-то там и проживал. Хотя мог и на поезде приехать на станцию из дома и идти в часть...
С другой стороны, Воложин и западнее был в это время под оккупацией. Не думаю, что он мог туда попасть.
Здравствуйте, уважаемые участники. Кто-нибудь изучал деревню Шихов? Или этот район ( Стрешин)? Кто может помочь сориентировать, какие документы сохранились и с чего начать?
Имя такое, что пальцем в небо...
Да, Т.А. подсказал. Это Кривичи Вилейского уезда. И там в окрестностях как раз встречается такая фамилия.
Это да. Все католики или Иосифы, или Антоны )
Канечне, пацверджанне расповедаў наўрадці знойдзеце, але можна паглядзець фонды па калгасу, можа і знойдзеце для сябе што цікавае. Калі, канечне, такія паперы захаваліся
Здравствуйте! Интересует деревня Завшица Бобруйская область, Шарпило Кондрат, Шарпило Карп, примерно 1870
LVIA 604-9-56 Дело о лицах РК принявших православие 1843г. Однодворец Троецкий Осип Семенов
Вітаю шаноўнае спадарства. Буду вельмі ўдзячна за дапамогу ў пошуку звестак пра майго прадзеда Станілевіча Міхася. Мінская вобласць, Слуцкі раён, д. Ціхань. Дзякуй.
@TatianaStanilevich Не ў тым чаце напісалі, перанесла Вашае паведамленне
Дзякуй.
Спасылка на чат Слуцкага уезда https://t.me/+0mj-F1sgUs5lNTIy @hvojka1
Я заказывала такое дело. В деле есть выписка из журнала заседания Речицкого Уездного Попечительства, где перечисляются члены семьи с указанием возраста.
Здравствуйте! Столкнулась с тем, что невозможно просмотреть некоторые пленки на Фемилисёрч (закрыт доступ для просмотра МК и РС). Возможно, кто-то знает, как обойти этот запрет? ВПН не помог.
Спасибо Вам!
Здравствуйте! Нашли в крестьянская поземельном банке своих родных. Там прям списки. А где найти больше документов по этому делу по этим ссудам? Может кто то интересовался этим вопросом?
В деле указан список участников крестьянского общества, кто принимал на себя обязательства по выплате. Это все, что касается генеалогии. Никаких посемейных списков, описания имущества, история жизни крестьян там не появится. Это прежде всего финансовый документ, в котором отражена сумма сделки и размер земельного надела, который является предметом сделки. А какие еще документы? Размер участка берется из документов о межевании, владелец участка указан.
В локальном фонде КПБ, если сохранился, может быть больше сведений.
Если он сохранился
Смотрите, такая ситуация: В КПБ в списках желпющих за 1902-1903 год есть прямой предок. В более расширенных списках за 1910, где, как я понял уже взявшие ссуду, указан брат предка. Вск ч рамках одного общества. Известно, что прямой предок умер в 1905-1910 годах. Значит ли вся эта ситуация, что из-за смерти предка, обязаткльства по выплатн взял его брат?