Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1043 из 1141 · 57005 сообщений

#152560Алексей Арт-Хща

Там же отражались все изменения в составе товариществ. Сельские/товарищеские приговоры, посемейно-имущественные списки. Это нужно смотреть фонд уездного отделения КПБ, если таковой сохранился. В СПб уходили только сливки (самая суть) сделок.

🔥1
ОтветАндрей ВасюнинСмотрите, такая ситуация: В КПБ в списках желпющих за 1902-1903 год есть прямой предок. В более расширенных списках за 1910, где, как я понял уже взявшие ссуду,…
#152561V.Alex

В списках представлен глава семьи. Если главой семьи на момент оформления документа был брат, то указали его. Это ведь солидарная ответственность, не личная.

ОтветАндрей ВасюнинСмотрите, такая ситуация: В КПБ в списках желпющих за 1902-1903 год есть прямой предок. В более расширенных списках за 1910, где, как я понял уже взявшие ссуду,…
#152563Алексей Арт-Хща

Вполне. В списках товариществ такое встречается — умерший глава зачеркнут, новый приписан. К этому прилагался приговор, в котором отражалось это изменение.

ОтветВ ВА больше,это что например?
#152568V.Alex

НИАБ Ф.1050 -- Минское городское отделение Крестьянского поземельного банка НИАБ Ф.2181 -- Могилевское отделение Крестьянского поземельного банка Министерства финансов НИАБ Ф.2510 -- Витебское отделение Крестьянского поземельного банка Министерства финансов

👍1
#152579V.Alex

Ого. сила)))

#152580Алексей Арт-Хща

Вот же

#152583Алексей Арт-Хща

Единственное, что сохранились по территории НИАБ Минск во внушительном объеме

#152586V.Alex

Я глянул описи - КПБ по Могилевской губернии не представлен в НИАБ, по Минской имеются лишь планы имений, по Витебской губернии сохранилось много дел.

#152588Алексей Арт-Хща

Для сравнения. Что там должно было бы быть, но оказалось утраченным.

#152590Алексей Арт-Хща

Думаю, там будет Минск и окрестности, т.к. это городское отделение. Надо смотреть опись.

#152597hvojka

@oxsanaraz Как с вами связаться в личке?

#152600Оксана

Я написала вам

ОтветDalechakЗдравствуйте! Столкнулась с тем, что невозможно просмотреть некоторые пленки на Фемилисёрч (закрыт доступ для просмотра МК и РС). Возможно, кто-то знает, как об…
#152604@@@

Там была строка, где ссылка для перехода, я по ней переходила, слайды открывались, сначала обязательно регистрация

#152617@@@

Добрый вечер. Ищу информацию о прадедушке. Что уже удалось узнать. Кулешов Исай Никодимович, 1874 года рождения. Горецкий уезд Могилевской губернии. Из крестьян. Запасной ефрейтор. Часть информации требует подтверждения. Посоветуйте, какие сайты можно полистать. В 1900 году венчался в Могилёве, в Николаевской церкви.

#152618@@@

Нужно уточнить бы отчество и год рождения.

ОтветVeraКто-нибудь заказывал дела по жалобе крестьянина на невыдачу ему продовольственного пособия примерно в 1916 году? Какая информация есть в таких делах?
#152640🤍MOlly

Я не помню формулировки, но смотрела дело о невыдаче какого-то пособия за сына служащего. Если типа такого, напишите в личку, найду как точно сформулировано было. Из полезного в деле несколько раз был состав семьи с возрастом.

1
Ответ🤍MOllyГде вы ее нашли?))) Единственна сложность с полной цепочкой. Если какой-то справки/свидетельства нет - надо сначала получить ее. Ну и в Беларуси на пра не дадут…
#152642Александр Кондратович

Ну это зависит от исполнителей в сельских исполкомах. Я на прадеда и прабабушку получил справки о смерти.

Ответ🤍MOllyЯ не помню формулировки, но смотрела дело о невыдаче какого-то пособия за сына служащего. Если типа такого, напишите в личку, найду как точно сформулировано был…
#152669Wiktor

Это фонд 1595, опись 6 - О выдаче продовольственного пособия по закону 25 июня 1912 года по Минской губ. Там много дел о не выдаче пособия семьям нижних чинов за период 1914-17. Т.е. солдат пишет прошение на выдачу пособия, а комиссия рассматривает прошение, назначает проверку имущественного состояния семьи и определяет нуждается ли семья в пособии. Часто оказывали, поэтому и жалоб много было. Вот для примера прошение ратника ополчения

👍2
ОтветVeraКто-нибудь заказывал дела по жалобе крестьянина на невыдачу ему продовольственного пособия примерно в 1916 году? Какая информация есть в таких делах?
#152670Алексей Арт-Хща

Разнится. По каким-то жалобам только титульный лист, по каким-то само прошение, посемейный список, прочие документы вплоть до писем служащего с фронта. Какая губерния? Фонд? Я в свое время проиндексировал все дела по Могилевской губ. Могу подсказать конкретнее, если у Вас она и скажете ФИО своего солдата.

3
#152672Wiktor

Добавлю еще, что в моем случае в деле было еще прошение уже самого отца солдата с подробностями жизни, о болезни, о близости позиций и ущербе. Так же есть и описание состава семьи, имущества, скота, земли. И заключение, что мол у солдата кроме престарелых родителей есть совершеннолетние сестры, которые трудоспособны. Поэтому в пособии отказали.Хотя я смотрел и другие подобные дела и там как повезет - может и не быть списка семьи вовсе.

👍2
#152673Wiktor

Кстати, есть еще в НИАБ фонд 45, опись 10 - раздаточные ведомости на получение продовольственного пособия семействам солдат по Минской губ за 1917 год. Не смотрел, но говорят там тоже есть состав семьи. Правда, именно в 10 описи только Автюковичская, Брагинская, Деражицкая, Карповичская, Лоевская, Микуличская, г.Речица, Малодушская, Ров-Слободская и Савичская вол. Может кто-то знает, есть ли в природе подобные дела в других фондах?

ОтветWiktorЭто фонд 1595, опись 6 - О выдаче продовольственного пособия по закону 25 июня 1912 года по Минской губ. Там много дел о не выдаче пособия семьям нижних чинов з…
#152676🤍MOlly

Да. Я о таком деле. В моем случае кстати отказано было. И как-то возраст плавал от бумаги к бумаге даже с учётом дат написания.

#152689Лидия

Посмотрите, пожалуйста. Аккерман(Аккарман)Осип, Монус Фридмоновичи

#152691Лидия

Спасибо. А в м. Краснополье?

#152693Лидия

Спасибо.

🙏1