Здравствуйте, хочу найти сведения о своём прадеде Шваб Василий Григорьевич 1911г. д. Шарейки, Калинковичский район, искала в книге памяти, там есть данные, но хочу узнать кто были его родители, искала в дапаможнике, там что- то есть о Швабах, но мало информации, где ещё можно посмотреть
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1044 из 1141 · 57005 сообщений
Вы писали по Автюковичскую опись, у вас есть данные у меня там тоже предки жили
Еще Чериков те же фамилии🙏
Этих фамилий нет ни в одном из сохранившихся дел по Могилевской губ.
Спасибо.
Уважаемые почитатели памяти о предках! Берите добрый пример с Новогрудского района, где все кладбища волонтерами нанесены на Яндекс Карты. Если ваши предки похоронены даже на старом деревенском кладбище, то сейчас вы сразу увидите его в навигаторе. Значительная часть захоронений уже проиндексирована! Желаем вам найти своих предков и посетить их могилы, чтобы соединить память поколений!
я не смотрел эти дела
Есть похожий фонд ниаб 2056- Рогачевское по воинс.повинности присутстствие. В нем есть именные дела с прошениями о пособиях от нижних чинов 191х годов.
Здравствуйте, я ищу родственников по линии бабушки,в частности Шмарловский Иван Яковлевич 1922 г.р. Знаю,что после войны проживал в Витебске,работал врачом. Его отец Шмарловский Яков Кириллович 1887 г.р. Родом из деревни Матевичи,Березинского района. Может кто-то его знал или знает его родственников? А вдруг случится чудо и кто-то из них окажется здесь в группе!
Как раз 1595 фонд, Минская губерния, Самусевич из Играево.
Добрый вечер, а может, кто-то знает человека, который бывает в ЦГИА в Питере в читальном зале - нужно заказать и посмотреть дело на 2 листа?
Я знаю. Пишите в личку.
Подскажите. Опять вопрос про службу в армии, вторая половина 19 века. Выяснил что предок служил в Бобруйском гарнизоне. В метриках написано , крестьянин. Потом он ушел в армию, через год рядовой, потом опять год нет, опять рядовой как воспреемник, потом опять нет. Я так понимаю, мог приходить в отпуск? Практиковалось такое тогда?
Скажите, пожалуйста, можно ли где-то узнать судьбу ветерана ВОВ в Беларуси после войны, где жил,где работал,была ли семья? Если обратиться в Союз ветеранов они могут дать какую-то информацию? Может кто-то обращался к ним?
Добрый день! Подскажите, писал ли кто-то запрос в архив КГБ РБ? Мой прадед в 1939 воевал в польской армии, затем был в плену у советов. Думаю, у них должна быть информация. Отправлять почтой заказным письмом с документами, подтверждающими родство? Отвечали ли кому-то на такие запросы?
Документы должны быть в Польше. Как ФИО и дата рождения дедушки?
Мне сегодня звонили с MyHeritage 😳 предложили омни план за 170 баксов, у кого-то есть отзывы о нем ??
Я его за 45 заключила. Не знаю, даже не попользовалась. Хочу отказаться.
Документы о службе да, а документы о том, что он был в плену - наверняка в КГБ. Снигиревич Николай Фиофилович 9.04.1909
Смотря какой план😁 Если конечно вы понимаете о чём я😁 А если серьёзно, то у любого плана есть срок окончания. Если у вас уже будет большое древо, но плана не будет, то новых людей внести вы уже не сможете. Потому у меня был план полного доступа к сайту на 3 месяца, но я так и не воспользовался предоставленными возможностями. Данный доступ предоставили бесплатно.
В КГБ скорее всего все будет, моя тётя ещё при советах писала, когда надо было идти на пенсию, а у них в районе все сожгли во время войны. Её отца в 30-х отправили в ссылку за то что не хотел идти в колхоз и в КГБ была запись о ней.
Я знаю как это работает, у меня там в древе 3к людей 😁 я имею в виду именно Омни, может кто-то пользовался
Насколько это актуально в наших широтах? Вы пользовались теми дополнительными базами, которые входят в омни? Перед этим у вас была на МН другая подписка для сравнения?
Базовая. Я потыкал, но для Беларуси толку мало.
Был положительный опыт обращения в Архив КГБ. После того, как нашли фамилию родственника на сайте "Открытый список" (база данных жертв политических репрессии) составили запрос в Архив КГБ с просьбой ознакомиться с материалами дела. Приложили ксерокопии свидетельств о рождении, подтверждающих родство. Направили обычным письмом. Через 1,5 - 2 месяца в почтовый ящик пришло письмо из КГБ: конверт А4 с вложением: двумя десятки и листов дела. Если Ваш прадед был осужден и получил приговор в те годы - есть высокая вероятность того, что дело Вашего родственника есть в архиве КГБ и Вам могут прислать копию.
основное преимущество - это PRO на Geni, если вам это актуально, то можно брать (Omni явно дешевле, чем платить две отдельных подписки за MH и Geni). что касается остальных бенефитов, то фотоприложение точно мимо (насколько я помню, там просто дублирование функционала из приложения myheritage), на газетах и oldNews что-то находилось полезное пару раз
Спасибо, что поделились! На сайтах его нет, приговора также могло не быть, но попробовать стоит. С его слов офицеров расстреляли, а рядовых отпустили домой. Но сколько он пробыл в плену, есть ли дело - это предстоит узнать.
В польских документах нету такого человека. Может записали под другой фамилией
А где вы смотрите документы?
Онлайн. Есть базы в открытом доступе. Есть 1 человек Snigir. Но Snigirewicz ни одного.
Копии передавались в Польшу. Там проще будет достать без доказательств родства.
Вы ведь описываете иную ситуацию. Раскулаченный спецпоселенец, а там польский военнопленный.
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас в группе информация по деревне Зубово, Зубовский сельсовет? Может перепись 1926 года есть? Ищу по поиску, ничего не выдает
Добрый день, я здесь совсем недавно, может кто встречал информацию. Мой прапрадед Крылов Павел Иванович, родился в Гродно в 1833 году, в ранней молодости служил послушником в Борисоглебском монастыре,с 1859 по 1864 служил дьяком в Соколке, там родились трое его детей, далее регентом Архиерейского хора в Гродно, а потом Минский кафедральный собор, узнала всё это из его некролога, очень хочется найти имя жены и метрики детей, чтобы доказать родство, жена похоронена в Шацке , в 1883-84 году, церковь снесена, сам он похоронен в Гродно, искала информацию везде, по фамилии выходит только Минские епархиальные ведомости, а по Гродно ничего не нашла
удар в спину...
Ничего не понятно, почему не могут дать? Я писала через обращение бел и мне все присылали
ничего вам не дадим, и скоро уничтожим)
Все имеющиеся). С 1944 у них есть. Родство приложил 100%, писал от мамы на ее дедушку
Спасибо, не знала об этом🙏 Цепочка родства у меня есть
Ну попросите для начала по которым прошло 75 лет
Не поможет. Нет админпроцедуры и все тут. Ересь какая-то. Ни о родстве, ни о 75 годах не пишут. Говорил по телефону. Бесполезно...
Ну всем дают же. Быть не может что б не дали. Все кто здесь писал и были препятствия,всем дали.нужно разбираться.
Я писала через обращения граждан, мне позвонили из сельсовета, сослались, что это не подпадает под обращения граждан. я уже думала что на этом все, но дальше дама продолжила, что если я напишу письмо бумажное - то мне ответят )))) вот и пойми их ))) и таки прислали что нужно....