Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1044 из 1141 · 57005 сообщений

#152694Julia

Здравствуйте, хочу найти сведения о своём прадеде Шваб Василий Григорьевич 1911г. д. Шарейки, Калинковичский район, искала в книге памяти, там есть данные, но хочу узнать кто были его родители, искала в дапаможнике, там что- то есть о Швабах, но мало информации, где ещё можно посмотреть

#152707Лидия

Спасибо.

#152717DEN

Уважаемые почитатели памяти о предках! Берите добрый пример с Новогрудского района, где все кладбища волонтерами нанесены на Яндекс Карты. Если ваши предки похоронены даже на старом деревенском кладбище, то сейчас вы сразу увидите его в навигаторе. Значительная часть захоронений уже проиндексирована! Желаем вам найти своих предков и посетить их могилы, чтобы соединить память поколений!

8🔥2
ОтветWiktorКстати, есть еще в НИАБ фонд 45, опись 10 - раздаточные ведомости на получение продовольственного пособия семействам солдат по Минской губ за 1917 год. Не смотр…
#152721Anatal¡■

Есть похожий фонд ниаб 2056- Рогачевское по воинс.повинности присутстствие. В нем есть именные дела с прошениями о пособиях от нижних чинов 191х годов.

👍2
#152727Татьяна Пупейко

Здравствуйте, я ищу родственников по линии бабушки,в частности Шмарловский Иван Яковлевич 1922 г.р. Знаю,что после войны проживал в Витебске,работал врачом. Его отец Шмарловский Яков Кириллович 1887 г.р. Родом из деревни Матевичи,Березинского района. Может кто-то его знал или знает его родственников? А вдруг случится чудо и кто-то из них окажется здесь в группе!

#152748Snezh

Добрый вечер, а может, кто-то знает человека, который бывает в ЦГИА в Питере в читальном зале - нужно заказать и посмотреть дело на 2 листа?

#152798Victoria

Здравствуйте, фонд 433 РГИА

2
#152799V I

Подскажите. Опять вопрос про службу в армии, вторая половина 19 века. Выяснил что предок служил в Бобруйском гарнизоне. В метриках написано , крестьянин. Потом он ушел в армию, через год рядовой, потом опять год нет, опять рядовой как воспреемник, потом опять нет. Я так понимаю, мог приходить в отпуск? Практиковалось такое тогда?

#152822Татьяна Пупейко

Скажите, пожалуйста, можно ли где-то узнать судьбу ветерана ВОВ в Беларуси после войны, где жил,где работал,была ли семья? Если обратиться в Союз ветеранов они могут дать какую-то информацию? Может кто-то обращался к ним?

#152826Надежда Бахур

Добрый день! Подскажите, писал ли кто-то запрос в архив КГБ РБ? Мой прадед в 1939 воевал в польской армии, затем был в плену у советов. Думаю, у них должна быть информация. Отправлять почтой заказным письмом с документами, подтверждающими родство? Отвечали ли кому-то на такие запросы?

#152838Alena Vaitsiakhouskaya

Мне сегодня звонили с MyHeritage 😳 предложили омни план за 170 баксов, у кого-то есть отзывы о нем ??

#152841SVETLANA

Я его за 45 заключила. Не знаю, даже не попользовалась. Хочу отказаться.

ОтветAlena VaitsiakhouskayaМне сегодня звонили с MyHeritage 😳 предложили омни план за 170 баксов, у кого-то есть отзывы о нем ??
#152846В

Смотря какой план😁 Если конечно вы понимаете о чём я😁 А если серьёзно, то у любого плана есть срок окончания. Если у вас уже будет большое древо, но плана не будет, то новых людей внести вы уже не сможете. Потому у меня был план полного доступа к сайту на 3 месяца, но я так и не воспользовался предоставленными возможностями. Данный доступ предоставили бесплатно.

ОтветНадежда БахурДобрый день! Подскажите, писал ли кто-то запрос в архив КГБ РБ? Мой прадед в 1939 воевал в польской армии, затем был в плену у советов. Думаю, у них должна быть…
#152848Tonya

В КГБ скорее всего все будет, моя тётя ещё при советах писала, когда надо было идти на пенсию, а у них в районе все сожгли во время войны. Её отца в 30-х отправили в ссылку за то что не хотел идти в колхоз и в КГБ была запись о ней.

🙏1
ОтветВСмотря какой план😁 Если конечно вы понимаете о чём я😁 А если серьёзно, то у любого плана есть срок окончания. Если у вас уже будет большое древо, но плана не…
#152849Alena Vaitsiakhouskaya

Я знаю как это работает, у меня там в древе 3к людей 😁 я имею в виду именно Омни, может кто-то пользовался

ОтветНадежда БахурДобрый день! Подскажите, писал ли кто-то запрос в архив КГБ РБ? Мой прадед в 1939 воевал в польской армии, затем был в плену у советов. Думаю, у них должна быть…
#152854Jury St

Был положительный опыт обращения в Архив КГБ. После того, как нашли фамилию родственника на сайте "Открытый список" (база данных жертв политических репрессии) составили запрос в Архив КГБ с просьбой ознакомиться с материалами дела. Приложили ксерокопии свидетельств о рождении, подтверждающих родство. Направили обычным письмом. Через 1,5 - 2 месяца в почтовый ящик пришло письмо из КГБ: конверт А4 с вложением: двумя десятки и листов дела. Если Ваш прадед был осужден и получил приговор в те годы - есть высокая вероятность того, что дело Вашего родственника есть в архиве КГБ и Вам могут прислать копию.

🙏3🔥1
ОтветAlena VaitsiakhouskayaМне сегодня звонили с MyHeritage 😳 предложили омни план за 170 баксов, у кого-то есть отзывы о нем ??
#152856Ivan T

основное преимущество - это PRO на Geni, если вам это актуально, то можно брать (Omni явно дешевле, чем платить две отдельных подписки за MH и Geni). что касается остальных бенефитов, то фотоприложение точно мимо (насколько я помню, там просто дублирование функционала из приложения myheritage), на газетах и oldNews что-то находилось полезное пару раз

1
ОтветJury StБыл положительный опыт обращения в Архив КГБ. После того, как нашли фамилию родственника на сайте "Открытый список" (база данных жертв политических репрессии) с…
#152857Надежда Бахур

Спасибо, что поделились! На сайтах его нет, приговора также могло не быть, но попробовать стоит. С его слов офицеров расстреляли, а рядовых отпустили домой. Но сколько он пробыл в плену, есть ли дело - это предстоит узнать.

ОтветTonyaВ КГБ скорее всего все будет, моя тётя ещё при советах писала, когда надо было идти на пенсию, а у них в районе все сожгли во время войны. Её отца в 30-х отправ…
#152869Алексей Арт-Хща

Вы ведь описываете иную ситуацию. Раскулаченный спецпоселенец, а там польский военнопленный.

#152883Алена

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас в группе информация по деревне Зубово, Зубовский сельсовет? Может перепись 1926 года есть? Ищу по поиску, ничего не выдает

#152887Галина Галина

Добрый день, я здесь совсем недавно, может кто встречал информацию. Мой прапрадед Крылов Павел Иванович, родился в Гродно в 1833 году, в ранней молодости служил послушником в Борисоглебском монастыре,с 1859 по 1864 служил дьяком в Соколке, там родились трое его детей, далее регентом Архиерейского хора в Гродно, а потом Минский кафедральный собор, узнала всё это из его некролога, очень хочется найти имя жены и метрики детей, чтобы доказать родство, жена похоронена в Шацке , в 1883-84 году, церковь снесена, сам он похоронен в Гродно, искала информацию везде, по фамилии выходит только Минские епархиальные ведомости, а по Гродно ничего не нашла

#152888Viktar

удар в спину...

ОтветViktarудар в спину...
#152889В В

Ничего не понятно, почему не могут дать? Я писала через обращение бел и мне все присылали

💯1
#152890Smej 7

ничего вам не дадим, и скоро уничтожим)

#152898Viktar

как по мне, то смешали жилищное законодательство с нашими делами)

👍1
#152902Q.X.

Я писала через обращения граждан, мне позвонили из сельсовета, сослались, что это не подпадает под обращения граждан. я уже думала что на этом все, но дальше дама продолжила, что если я напишу письмо бумажное - то мне ответят )))) вот и пойми их ))) и таки прислали что нужно....

1👍1