(кто из них не дожил до этого момента, тот явно не Ваш)
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1052 из 1141 · 57005 сообщений
Иванов Тимофей Егорович, 1915 г.р. Родился где-то в России. В Беларуси очутился (и осел) после войны
Там есть один такой (указано, что родился в Московской области), но нет уверенности, что это он. Так как есть другой, родившийся в Смоленской области, а прабабушка его (своего мужа) называла "смоленский лапоть". Выходит, что косвенные "подтверждения" на стороне обоих. 1:1
Единственный, кто с таким именем получал юбилейный орден.
Пишите в конце списка: Прочее: Известно, что уроженец РСФСР, после войны осел в БССР. Там же в 1985 г. получал юбилейный Орден ВОВ 2 ст.
Еще мне известен его точный беларуский адрес
Не за что. Удачи Вам! Напишите потом, что Вам ответят.
Спасибо большое. Обязательно напишу)
Кстати. В загсе также невзначай упомянули, что Несвижским РОВД советское время ему был выдан паспорт. На ваш взгляд, возможно ли обратиться в РОВД с запросом по этому поводу? 🙃
Почему бы и нет. С теми же документами сходите. Как я понимаю, Вы прямо там, на месте.
Что ж, рискну) И еще один вопрос: на чьё имя направлять запрос в ЦАМО РБ? Актуальной информации о руководстве не обнаружил
Без имени. Просто название учреждения напишите и все
Всем здравствуйте! Меня в каком-то чате отмечали, когда только добавили, но уже потеряла в каком. Итак, мои поиски: Кудлаевы/Сербовы - Могилевская губерния, Быховский уезд, Кульшицы (линия Сербова Исаака Абрамовича в том числе); Кухтенко - Могилевская область, Синицкий район, с. Забельск (не можем найти эту местностьб справка из архива РФ Кемеровская область) ; Зубко - очень общая локация Гродненская губерния (нет пока точной ссылки никакой), только дальние пересечение по ДНК
В Могилевской губернии был Сенненский уезд
В Могилевской области Сенненского района нет
Может быть это этот Могилевская губерния Менненский уезд Забельск
но еще проблема, что в Могилевской губернии не писали фамилии если я правильно понимаю
Да. В метриках долгое время не писали. При этом в ревизках фамилии могут быть. Надо методично ковырять до них.
Могилевская губерния Сенненский уезд Островенская волость деревня Забелье.
В Могилевской губернии перестали писать фамилии крестьян после того, как униатство перешло в православие , после 1839 года. И примерно до начала 20 века, в разных приходах по разному. Фамилии же священников, торговцев, служивых и так далее были записаны. В католических приходах все фамилии всегда писались.
Я ваше сообщение перенес в чат Быховского уезда , раздел Пропойская волость ( Кульшицы)
В 1887 году, очевидно, не существовало Могилевской области. Потому рассматривать следует Могилевскую губернию, которая делилась не на районы, а на уезды. В таком случае можно предположить такое решение - Могилевская губерния, Сенненский уезд. Там были н.п. - Забелье (Островенская волость), Забелино (Пустынская волость).
Виталий, а Вы же смотрели эту локацию? Я не помню точно, почему мы не можем найти там Кухтенко ?
Добрый день, а метрические книги территорий, которые сейчас входят в состав Шкловского района, хорошо сохранились? Где их можно посмотреть?
В основном да. Какие НП вас интересуют? МК находятся в НИАБе.
А их лично нужно читать, они не оцифрованы?
Только по доступу в читальный зал. Абонемент, запрос на день, заявка согласование даты. Приходите и листаете. Оцифровок нет.
А с иногородними как работа строится? Которые специаьно поедут?
Так а какая проблема? С 9:00 начало работы зала. Маршрутка и вы в Минске. Вечером обратно. Более пяти дел на руки не выдают. Есть очень "толстые" дела, поэтому нужно рассчитать свои силы, чтобы успеть со всеми поработать. Не успели, до заказываете на следующий раз. Но, очередь! Следующий раз может быть через месяц, а то и больше, как повезет.
Я в России живу) Можно заказать например сразу 20 дел, записаться на 5 дней подряд и плотно отработать?
Все уточняйте заранее по телефону в чит. зале +375-17-363-43-09. Для приезжих (говорите, что вы из другой страны) другие условия. Первым делом регистрация, заявление на выдачу абонемента (нужна ваша фотография). В тот же день вряд ли вам выдадут дела. Только после получения чит. билета вы сможете записаться в чит. зал и заранее подать заявку на эту дату (можно по e mail, образец есть на сайте). На текущий момент выдают для просмотра только оцифрованные дела для просмотра на компьютере. После ремонта хранилища будут выдавать и бумажные дела.
Так бы сразу и написали, а то "иногородний". Иногородний это Брест, Борисов и т.д.)) Это вам надо консультироваться у сотрудника читального зала. Хотя навряд ли такое возможно. Как вы без абонемента ( его нужно оформлять оплачивать и фото вклеивать) туда попадете. Может кто так практиковал, из России, вам подскажет.
Благодарю!
А каковы примерные сроки ремонта?
Разницы нет иногородний из Бреста или из Владивостока. Можно записаться сразу на несколько дней. Но в начале заявление. И подпись заявления. А только потом заказ дел. Так что надо или планировать экскурсию на недельку, или 2 приезда
Оцифрованные тоже надо лично читать. Это просто сканы страниц.
Я поняла, благодарю❤
Вы сначало определитесь какие вам НП нужны. Потому что метрики не все есть.
Нет, нельзя! Ужасно неудобно
@Von_Nachtigall В том смысле, что желающих сейчас особо нет, т.к. ловить там нечего. Как возобновят нормальную работу — будут большие очереди.
К слову, в базах Жниво агрегированна информация с 3-х языков (arolsen) и приведена (переведена) к одному.
Коллеги, я ж правильно понимаю, что НИАБ все еще не открыл хранилища и ремонт продолжается? Есть какая-то информация?