Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1064 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветAnatal¡■Здравствуйте! Скорее всего, точнее узнать,увы, не получится. Попробуйте обратиться в любой минский загс с запросом о справке о ее рождении. Для этого вам нужно…
#156177Nikita Kornyushenko

Спасибо вам большое за ответ! Очень полезно! Постараюсь узнать побольше. В деле о дедушке (её муже) возможно сохранились документы о тех улицах где они жили во время войны, будучи партизанами. Дедушка служил в бригаде "Штурмовая" отряд "За Отечество" с 15.08.1942 по 03.07.1944.

ОтветNikita KornyushenkoСпасибо за ответ, да место её жительства. Я хотел бы найти своих прадедушку и прабабушку.
#156183Гарик

Я представляю только как найти владельцев частных домов. НАРБ ф. 30 оп. 2 Владенные ведомости ГАМн ф. 1315 Анкеты о состоянии домов ГАМн. Ф. 302 Налоговые дела

ОтветV.А.Добры дзень. Вось спіс дакументаў аб домаўладаннях па Мінску з Дзяржаўнага архіва Мінскай вобласці: https://archives.gov.by/home/genealogiya/dokumenty-genealogi…
#156184Гарик

Фонд отличный. Но описание на этой странице на сколько я помню кривое. Я делаю по немногу свою таблицу по улицам из ф. 1315. На ВГД в своем дневнике выкладываю

2
#156186Лариса

Пришло выкупленное мною на Авито личное дело рабочего Рыбзавода #1 г. Мурманска В деле 1939 года личные данные на белоруса родом из д. Корость Сиротинского района БССР работавшего в Петрозаводске и Мурманске Козакова /Казакова Акима Филимоновича 1897 гр, из крестьян. Отец: Казаков Филимон Егорович 1848 гр, мать: Исакова Дарья Исаковна 1853 гр. (город Витебск). Жена: Баранова Мария Сазоновна 1900 гр. работала в г. Витебске. Родители жены: Баранов Сазон Григороевич и Дарья Трофимовна из д. Хребки Козьяновского с/с Сиротинского района. Дети: Владимир Акимович Козаков 1925 гр и Нина Акимовна Козакова 1929 гр. ps Дело не из архива, скорее всего из отдела кадров ликвидированного предприятия; я попробую передать в архив г. Мурманска, как содержащее полезную генеалогическую информацию. Если не пройдет «экспертизу ценности» то будем дальше думать куда. Предлагаю продублировать инф. в чаты по Карелии и Беларуси - вдруг кто найдет своих. Предлагаю продублировать инф. в чаты по Карелии и Беларуси - вдруг кто найдет своих. #личное_дело #proГенеалогию

👍6🔥4
#156229Ta tiana

Чатлане, может кому то попадалась старая фотография 1940-х годов. Помещение, заваленное документами. Вроде это был костел, куда переместили архивные фонды во время войны. 🙏

#156230Си

Добры дзень усім. Раней у чаце хтось дзяліўся сервісам, дзе былі прывязаны да мясцовасці выкладзеныя аэраздымкі. Не магу знайсці, падзяліцеся, калі ласка

ОтветQ.X.Белорусы оцифровали все кладбища Минска. Для чего? https://people.onliner.by/2026/02/21/belorusy-ocifrovali-vse-kladbishha-minska-rasskazyvaem-dlya-chego-eto-nu…
#156231Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Отличный ресурс, только благодаря нему уточнил даты смерти прадеда и прабабушки. Они не беларусы нисколько, но похоронены оба в Минске, поскольку прадед был полковником советской армии и после отставки поселился там.

#156238Гарик

Не Вам в упрек. Какая-то рекламная хрень. Белорусы оцифровали все кладбища Минска Мы оцифровали 95 процентов захоронений Минска Всего есть информация по 620 тысячам усопших, но мы планируем в этом году дальше развиваться, достичь миллиона и выйти на другие регионы страны. 3 противоречащих заявления. Далее. Я попробовал искать своих, которые точно похоронены на Минских кладбищах. Ничего экстремального, все захоронения послевоенные, есть 2016г. Это Кальвария, Чижовка, Северное кладбище, Петровщина, Московское кладбище, Военное кладбище. Всего 6 фамилий, более 30 человек. Найдено 3. Зачем-то заблокировали мой старый аккаунт, зарегестрировать на ту же почту новый не дает. Зарегистрировал новый. Попробовал. За координаты и фото известного мне захоронения требуют 200р, а не 150 как в статье.

#156239Гарик

При этом в администрациях кладбищ в Минске по этим фамилиям элементарно найти данные. Даже если взять такси и объехать все, можно управиться за 1 день и найти всех своих за сумму меньше чем 200р. На кого рассчитан этот бизнес? На богатеньких ностальгирующих потомков?

#156241Надежда Бахур

А можно сделать вот так и сэкономить 200 рублей)

🔥4
ОтветГарикНе Вам в упрек. Какая-то рекламная хрень. Белорусы оцифровали все кладбища Минска Мы оцифровали 95 процентов захоронений Минска Всего есть информация по 620 тыс…
#156244Алексей Арт-Хща

Реально ни одной моей могилы не находит. На массовых кладбищах. Либо попали в 5%, либо 95% — это чушь.

💯4🤔3🤝1
#156246Yura

По Северному известные мне захоронения тоже не находит.

ОтветQ.X.Белорусы оцифровали все кладбища Минска. Для чего? https://people.onliner.by/2026/02/21/belorusy-ocifrovali-vse-kladbishha-minska-rasskazyvaem-dlya-chego-eto-nu…
#156249Лилия

В статье говорится: На данный момент мы оцифровали 95 процентов захоронений Минска, 25 процентов Минского района и частично другие города Беларуси. Чижовское, Северное, Западное кладбища, кладбище Колодищи, кладбище Михановичи и др. находятся в Минском районе.

1
ОтветГарикСделать как?
#156252Надежда Бахур

В description указано название кладбища. Сравнила по одной с ссылке с Familysearch - указано верно. Не знаю, сколько там реально они оцифровали, но база обновляется активно. Нашла 2 человек из своего древа, по которым пару месяцев назад не было информации. Узнала дату рождения и как выглядел человек благодаря медальону на памятнике. Есть, конечно, вопросы к сервису, но в целом он полезен. И абсолютно бесплатно.

👍1
#156256Гарик

Ну, еще один баг сайта ))

#156257Алексей Арт-Хща

Хм, оно у меня и так отображается)

ОтветНадежда БахурВ description указано название кладбища. Сравнила по одной с ссылке с Familysearch - указано верно. Не знаю, сколько там реально они оцифровали, но база обновля…
#156260Гарик

Что-то полезное выловить можно. Но бесплатность это теперь не функция сайта, а баг. Который вероятно заделают.

🤪1
#156263Алексей Арт-Хща

Цену они, конечно, загнули. Ничего не скажешь...

ОтветГарикВот даже не знаю. Рублей за 20 я бы может и купил координаты чего я еще не знаю. Но 200... Да и мало захоронений у них. Думаю и 50% нет по Минску
#156275Элли

Я бы, может быть, и за 200 купила бы сведения о захоронении, которое не могу найти. Но ведь они не дают никакой гарантии результата, или я ошибаюсь? У них есть некоторая далеко не полная база, по запросу они в ней поищут и увидят, что сведений нет - и что дальше? Вернут деньги? Нет ведь. Как по мне, разводилово какое-то ((

ОтветГарикНет. Поискать в их БД Вы можете и сами. И тогда решите надо это вам или нет.
#156277Элли

Ничего не нашла в их базах, ни известных мне захоронений, ни неизвестных. Буду ждать, когда они побольше оцифруют, хотя и не верю, что можно реально приблизиться к 100%. Но пусть у них получится

ОтветАлексей Арт-ХщаМы попались на кликбейт. Реально ж в пределах самого Минска кладбищ мало. Самые крупные — это уже район, оказывается. Я вот даже и не знал.
#156280Гарик

Нет. Там прямой обман. Я привел список чисто минских кладбищ, на которых заведомо добротные памятники не проиндексированы. На деле, возможно, есть более-менее покрытие Восточного кладбища. Во всяком случае, там что-то находится. Остальное очень фрагментарно.

2
#156281Гарик

Кальвария, Петровщина, Военное, Крупец на всех этих известный мне захоронение нет

#156282Гарик

Извините, русская не моя радная языка )

👻1