Спасибо вам большое за ответ! Очень полезно! Постараюсь узнать побольше. В деле о дедушке (её муже) возможно сохранились документы о тех улицах где они жили во время войны, будучи партизанами. Дедушка служил в бригаде "Штурмовая" отряд "За Отечество" с 15.08.1942 по 03.07.1944.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1064 из 1141 · 57005 сообщений
Спасибо за ответ, да место её жительства. Я хотел бы найти своих прадедушку и прабабушку.
Добры дзень. Вось спіс дакументаў аб домаўладаннях па Мінску з Дзяржаўнага архіва Мінскай вобласці: https://archives.gov.by/home/genealogiya/dokumenty-genealogicheskogo-haraktera-gosudarstvennyh-oblastnyh-arhivov/dokumenty-genealogicheskogo-haraktera-gosudarstvennogo-arhiva-minskoj-oblasti/dokumenty-genealogicheskogo-haraktera-po-g-minsku-za-1913-1975-gg
Спасибо вам большое! Посмотрю!
Я представляю только как найти владельцев частных домов. НАРБ ф. 30 оп. 2 Владенные ведомости ГАМн ф. 1315 Анкеты о состоянии домов ГАМн. Ф. 302 Налоговые дела
Фонд отличный. Но описание на этой странице на сколько я помню кривое. Я делаю по немногу свою таблицу по улицам из ф. 1315. На ВГД в своем дневнике выкладываю
Пришло выкупленное мною на Авито личное дело рабочего Рыбзавода #1 г. Мурманска В деле 1939 года личные данные на белоруса родом из д. Корость Сиротинского района БССР работавшего в Петрозаводске и Мурманске Козакова /Казакова Акима Филимоновича 1897 гр, из крестьян. Отец: Казаков Филимон Егорович 1848 гр, мать: Исакова Дарья Исаковна 1853 гр. (город Витебск). Жена: Баранова Мария Сазоновна 1900 гр. работала в г. Витебске. Родители жены: Баранов Сазон Григороевич и Дарья Трофимовна из д. Хребки Козьяновского с/с Сиротинского района. Дети: Владимир Акимович Козаков 1925 гр и Нина Акимовна Козакова 1929 гр. ps Дело не из архива, скорее всего из отдела кадров ликвидированного предприятия; я попробую передать в архив г. Мурманска, как содержащее полезную генеалогическую информацию. Если не пройдет «экспертизу ценности» то будем дальше думать куда. Предлагаю продублировать инф. в чаты по Карелии и Беларуси - вдруг кто найдет своих. Предлагаю продублировать инф. в чаты по Карелии и Беларуси - вдруг кто найдет своих. #личное_дело #proГенеалогию
Белорусы оцифровали все кладбища Минска. Для чего? https://people.onliner.by/2026/02/21/belorusy-ocifrovali-vse-kladbishha-minska-rasskazyvaem-dlya-chego-eto-nuzhno
Чатлане, может кому то попадалась старая фотография 1940-х годов. Помещение, заваленное документами. Вроде это был костел, куда переместили архивные фонды во время войны. 🙏
Добры дзень усім. Раней у чаце хтось дзяліўся сервісам, дзе былі прывязаны да мясцовасці выкладзеныя аэраздымкі. Не магу знайсці, падзяліцеся, калі ласка
Отличный ресурс, только благодаря нему уточнил даты смерти прадеда и прабабушки. Они не беларусы нисколько, но похоронены оба в Минске, поскольку прадед был полковником советской армии и после отставки поселился там.
Да я даже не логинился вроде
Не Вам в упрек. Какая-то рекламная хрень. Белорусы оцифровали все кладбища Минска Мы оцифровали 95 процентов захоронений Минска Всего есть информация по 620 тысячам усопших, но мы планируем в этом году дальше развиваться, достичь миллиона и выйти на другие регионы страны. 3 противоречащих заявления. Далее. Я попробовал искать своих, которые точно похоронены на Минских кладбищах. Ничего экстремального, все захоронения послевоенные, есть 2016г. Это Кальвария, Чижовка, Северное кладбище, Петровщина, Московское кладбище, Военное кладбище. Всего 6 фамилий, более 30 человек. Найдено 3. Зачем-то заблокировали мой старый аккаунт, зарегестрировать на ту же почту новый не дает. Зарегистрировал новый. Попробовал. За координаты и фото известного мне захоронения требуют 200р, а не 150 как в статье.
При этом в администрациях кладбищ в Минске по этим фамилиям элементарно найти данные. Даже если взять такси и объехать все, можно управиться за 1 день и найти всех своих за сумму меньше чем 200р. На кого рассчитан этот бизнес? На богатеньких ностальгирующих потомков?
Реально ни одной моей могилы не находит. На массовых кладбищах. Либо попали в 5%, либо 95% — это чушь.
Чижовское точно не все оцифровано
По Северному известные мне захоронения тоже не находит.
В статье говорится: На данный момент мы оцифровали 95 процентов захоронений Минска, 25 процентов Минского района и частично другие города Беларуси. Чижовское, Северное, Западное кладбища, кладбище Колодищи, кладбище Михановичи и др. находятся в Минском районе.
Кальвария, Петровщина, Военное, Крупец на всех этих известный мне захоронение нет
В description указано название кладбища. Сравнила по одной с ссылке с Familysearch - указано верно. Не знаю, сколько там реально они оцифровали, но база обновляется активно. Нашла 2 человек из своего древа, по которым пару месяцев назад не было информации. Узнала дату рождения и как выглядел человек благодаря медальону на памятнике. Есть, конечно, вопросы к сервису, но в целом он полезен. И абсолютно бесплатно.
Скопировать ссылку на запись и скинуть ее в Тг. Подтянутся скрытые сведения.
Ну, еще один баг сайта ))
Хм, оно у меня и так отображается)
А на каких кладбищах добавились? Может они просто работают не так, где я искал?
Что-то полезное выловить можно. Но бесплатность это теперь не функция сайта, а баг. Который вероятно заделают.
У меня Восточное в обоих случаях
но даты и фото все равно доступны бесплатно
Цену они, конечно, загнули. Ничего не скажешь...
Кстати, двое из моих тоже на Восточном. Может они там работают сейчас
Капец,150 дорого, а 200 так вообще. Неужели прям очередь стоит на оплату?
Вот даже не знаю. Рублей за 20 я бы может и купил координаты чего я еще не знаю. Но 200... Да и мало захоронений у них. Думаю и 50% нет по Минску
Я бы, может быть, и за 200 купила бы сведения о захоронении, которое не могу найти. Но ведь они не дают никакой гарантии результата, или я ошибаюсь? У них есть некоторая далеко не полная база, по запросу они в ней поищут и увидят, что сведений нет - и что дальше? Вернут деньги? Нет ведь. Как по мне, разводилово какое-то ((
Нет. Поискать в их БД Вы можете и сами. И тогда решите надо это вам или нет.
Ничего не нашла в их базах, ни известных мне захоронений, ни неизвестных. Буду ждать, когда они побольше оцифруют, хотя и не верю, что можно реально приблизиться к 100%. Но пусть у них получится
Именно это меня больше всего и расстроило. На словах 95%, на деле 10%.
Мы попались на кликбейт. Реально ж в пределах самого Минска кладбищ мало. Самые крупные — это уже район, оказывается. Я вот даже и не знал.
Нет. Там прямой обман. Я привел список чисто минских кладбищ, на которых заведомо добротные памятники не проиндексированы. На деле, возможно, есть более-менее покрытие Восточного кладбища. Во всяком случае, там что-то находится. Остальное очень фрагментарно.
Кальвария, Петровщина, Военное, Крупец на всех этих известный мне захоронение нет
Дзякую! Але падаецца было болей здымкаў прывязана,ці я нешта блытаю. Хто-небудзь замаўляў апошнім часам адтуль? Які алгарытм і што па коштах?