Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1063 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветSmej 7Наколькі я бачыў, у перапісах 1925-1926 амаль усіх запісвалі (запісвалісь) беларусамі. Магчыма з прычынаў бяспекі, бо гэта кароткі час пасля савецка-польскай ва…
#155953D 🌚

я думаю, гэта залежала ад таго, хто праводзіў перапіс. мае сваякі на 1925 г. трапілі да розных сельсаветаў (суседнія вёскі, адна сям’я). у адным сельсавеце запісвалі блізка да праўды: і беларусы, і палякі, і пара рускіх (немясцовых). у другім павальна ўсе беларусы, нават Хаім і Лейба :))

💯4👍1
#155958Алексей Арт-Хща

Либо попробовать заказать поиск и копии листов конкретной деревни, потом, если в документе есть то, что Вам нужно, заказать справку и заверенную бумажную копию о нужном Вам дворе.

#155959Алексей Арт-Хща

Сперва надо выяснить, примут ли такой документ там, где Вам нужно. В нем ведь нет никаких данных, позволяющих доказать, что это именно Ваша семья.

#155964V.А.

Не паспеў яшчэ

ОтветV.А.Не паспеў яшчэ
#155965Гарик

Вось і не чакаёце ад яго зашмат. Там добрая справа па Магілёву. Астатняе - нейкі ворах папер.

1
#155967V.А.

Я разумею, што 99,9% справаў будуць у іншых месцах, але проста забаўна, што ў іх штосьці ёсць, а кажуць, што няма

#155969Алексей Арт-Хща

Просто в общей массе у них таких дел нет. Не их профиль. Случайные какие-то дела могут быть. Если б сделали запрос по этому району и за эти годы, то, может, и не отказали бы.

1👍1
#155970Jury Pleskačeŭski

Школьныя анкеты яшчэ добрая крыніца, бо пазначана і родная мова, і "нацыянальнасьць" вучня І дзеці з адной сям'і ў адным класе могуць быць і беларусамі, і рускімі з польскай мовай роднай, бо ў аднаго маці праваслаўная, а ў іншага каталічка Асабліва стракатыя сітуацыі былі ў нацыянальных сельсаветах

👍2
#155971Алексей Арт-Хща

В НИАБ Минск, например, после очередной тирады посетительницы, которая не увидела в МК национальности, я выдвинул предложение повесить на двери объявление о том, что национальности в архиве не будет и где ее искать. Но мне сказали, что не могут так написать, т.к. очень редко, но попадаются документы с национальностью. НАРБ, значит, если у них реально попадаются дела с записями актов гражданского состояния, поступили иначе, чтобы к ним не ломились и не пришлось строчить отказы.

#155972Алексей Арт-Хща

Если у них из 1,5 млн дел с десяток таких дел найдется, но они в характеристике фондов напишут, что такие дела имеются, то их завалят заведомо провальными запросами, т.к. сложится ложное представление об их фондах.

#155978Алексей Арт-Хща

Выглядит так

#155985Alena

С национальности лучше не начинать с ними общение. Эти документы вам нужны для родового дерева.

7
#155992MikhailR Kubasov

Опубликовал здесь дела по Бресткой , Кобринской экономиям, Пружанскому повету, Беловежскосу лесничеству: https://forum.vgd.ru/post/4865/188788/p5606706.htm#pp5606706 Если кто-то может чем-то дополнить или подсказать, пожалуйста - пишите. При необходимости, любое из указанных дел ЛГИА пришлю безвозмездно.

👍2
#155994Саня

Здравствуйте, у кого-нибудь есть опыт поиска предка железнодорожника в меж военной Западной Беларуси?

ОтветJury PleskačeŭskiШкольныя анкеты яшчэ добрая крыніца, бо пазначана і родная мова, і "нацыянальнасьць" вучня І дзеці з адной сям'і ў адным класе могуць быць і беларусамі, і рускі…
#155995V.А.

Але тут таксама як пашанцуе. Трапляліся школы, дзе ў вучняў запісана цалкам ПІІпб, а па маіх у лепшым выпадку прозвішча з ініцыяламі, а то і без

💯2
ОтветV.А.Але тут таксама як пашанцуе. Трапляліся школы, дзе ў вучняў запісана цалкам ПІІпб, а па маіх у лепшым выпадку прозвішча з ініцыяламі, а то і без
#155996Ольга

Смотря за какой год. Если брать ведомости 1803, 1824-26гг, то там полностью фио, если 1911г, то в основном имя-фамилия, встречаются и отчества, но далеко не везде.

#156001Władek Pomorski

Память народа только у меня уже 2-ой день не работает?

#156004Władek Pomorski

И на этом все(

#156008Władek Pomorski

Музей памяти жертв геноцида советского народа откроется на месте Музея ГУЛАГа

😡2
#156011Władek Pomorski

Такой вот кульбит. Не было репрессированных, были только жертвы геноцида со стороны японцев и немцев.

🤬2
#156032Tonya

У меня работает память народа

ОтветWładek PomorskiУ меня пишет: Идет поиск Пожалуйста, подождите
#156069🤍MOlly

Пробовали начать прям сначала? С главной. Я вот сейчас открыла давно висящую вкладку, там "нагрузка\загрузка". Я бэк. Там как будто предыдущая страница с "идет поиск", Но если начать с главной, то все работает

#156072Liliya

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, что значит сокращение "в/о-1" или "в/о - 95" в ПХК. Только рядом с мужчинами такое. Я подозреваю, что что-то с армией связано. Но не могу понять, что именно

ОтветLiliyaДоброй ночи! Подскажите, пожалуйста, что значит сокращение "в/о-1" или "в/о - 95" в ПХК. Только рядом с мужчинами такое. Я подозреваю, что что-то с армией связа…
#156075Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

военнообязанный, 1 - военно-учетная специальность "стрелок", 95 - "Рабочие жел.-дор.депо"

🔥2
#156082Гарик

Родная мова ўсе годы У сэрцах людзей жыла, Праз усё перашкоды Ад дзядоў да ўнукаў ішла... Грузін - на мове грузінскай, Па-польску мовіць паляк, ,,Хахол" - на ўкраінскай, А ,,бульбаш" размаўляе, як ? Чым горшая нашая мова За рускую, на якой Гаворым мы адмыслова, Забыўшыся аб роднай сваёй. Не саромейся мовы роднай, Гэта мова матулі тваёй І ад гамонкі яе пяшчотнай Поўніцца сэрца і душа дабрынёй. Не саромейся мовы роднай, На ёй спявае салавей І ад песні яго лагоднай Сэрцу чамусьці цяплей. Не саромейся роднай мовы - Мовы блізкіх, шчырых людзей, Іх добрыя, мудрыя словы - Словы любові, мар і надзей ! ДОБРАЙ РАНІЦЫ ! Няма нічога бліжэй ,, роднага "- роднай Айчыны, родных людзей, роднай мовы, роднага слова... ДАРАГІ ЧАЛАВЕК , напоўні родным словам сваю душу : чытай, пішы, май зносіны ! Мову сваю- ведай, памятай і ніколі не забывай...

❤‍🔥11👍3
#156083Гарик

Гэты верш напісаў учора Аляксандр Цярэшчанка. Настаўнік фізікі на Светлагоршчыне. Я з ім пазнаёміўся ў мінулым годзе шукаючы сваякоў. Гэта сапраўды выбітны чалавек. Напрыклад, ён некалькі гадоў таму дабіўся пабудовы цудоўнага мемарыяла спаленым вёскам у Рудні Жураўлёвай. І ён кожны дзень піша і дасылае ўсім знаёмым верш. Гэтыя вершы не заўжды дасканалыя літаратурна. Але заўжды шчырыя

👍5❤‍🔥42
#156121DEN

Знаю, что среди участников Уездов присутствует, те, чей всемирный праздник отмечается сегодня! Эти ребята могут превратить обычную прогулку в незабываемое путешествие с классными историями обо всем, что нас окружает. Профессия экскурсовода тесно связана с историей, а история с нашей любимой генеалогией) Уважаемые друзья-экскурсоводы, пусть сбываются ваши мечты! Желаю бесконечного вдохновения! Спасибо, что заряжаете своим энтузиазмом, собираете информацию и делитесь ей в увлекательной форме!

👍9
#156132Tacciana

Подскажите, Старобинские ваши из Турова и(или) Житкович? Ps на форуме vgd недавно появился человек, который ищет Старобинских из этих мест..

ОтветTaccianaПодскажите, Старобинские ваши из Турова и(или) Житкович? Ps на форуме vgd недавно появился человек, который ищет Старобинских из этих мест..
#156133Tacciana

Точной информации не знаем, Старобинские — это параллельная ветка, фамилия единоутробных братьев моего деда. Максимум, который есть, то, что их отец Моисей (есть фото с женой, моей прабабушкой). Прабабушка жила в Люденевичах, но в Житковичах была большая часть ее родственников. Больше информации нет...

ОтветTaccianaТочной информации не знаем, Старобинские — это параллельная ветка, фамилия единоутробных братьев моего деда. Максимум, который есть, то, что их отец Моисей (ест…
#156134Tacciana

Подскажите, а Вы есть на форуме vgd? Если есть - напишите ник, пожалуйста. Если Вас нет на форуме vgd - могу я дать Ваш контакт в Телеграм? Возможно, и он, и Вы сможете получить недостоющуб информацию каждый для своей ветки Старобинских)

#156135Tacciana

По своим веткам я со сменой имён не сталкивался. Лишь однажды Анания ошибочно записали Иваном, но в след. раз исправились.

🤔1
ОтветDENЗнаю, что среди участников Уездов присутствует, те, чей всемирный праздник отмечается сегодня! Эти ребята могут превратить обычную прогулку в незабываемое путеш…
#156143DEN

А яшчэ сёння - Día Internacional de la Lengua Materna 😁 Сёння - дзень роднай ❤️ мовы! У беларускамоўным артыкуле Вiкi праз коску названы як дзень матчынай мовы 🥰 Дарэчы, пагартайце туды-сюды: https://t.me/dovsk_school/24129

10👍6
#156145Nikita Kornyushenko

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Ищу точное место рождения своей бабушки Зинаида Сергеевна Иванова (18.03.1924). У меня есть её свидетельство о смерти, в котором написано, что она родилась в городе Минск. Но где точно, не написано. Подскажите пожалуйста как можно узнать ?

#156165Флёна

Доброго времени суток! Коллеги, подскажите пожалуйста, есть ли что-то из документов за 17 век, середина 18 века по Брянскому уезду в беларуском архиве? По аналогии с украинским ЦДИАК. Не работала ни разу с беларускими архивами. Возможно кто-то в курсе.

#156168A P

Добрый день, 27.02 планирую быть в Государственном архиве Могилевской области (документы от 1917г. и. моложе), если кому что надо, пишите в личку

ОтветNikita KornyushenkoДобрый вечер, подскажите пожалуйста. Ищу точное место рождения своей бабушки Зинаида Сергеевна Иванова (18.03.1924). У меня есть её свидетельство о смерти, в ко…
#156170Anatal¡■

Здравствуйте! Скорее всего, точнее узнать,увы, не получится. Попробуйте обратиться в любой минский загс с запросом о справке о ее рождении. Для этого вам нужно будет подтверждение родства.Но за довоенные годы мало что сохранилось. Если есть идеи, на какой улице она жила,где именно училась и работала,где была во время войны,то можно попробовать поискать в архивах НАРБ и ГАМН ( гос.архив минск.обл) по названию организаций или минским улицам.