История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1062 из 1141 · 57005 сообщений
Поищите на сайте РГИА по фамилии. Там хороший поиск. К тому же он должен был где-то учиться ещё на родине. Красивая семейная легенда должна опираться на что-то реальное. Ищите.
добрый день,скажите пожалуйста у меня в семье был человек родился в 1903 году и был осужден в беларуси как найти о нем информацию?
Раз окончил Московский институт - то скорее всего
есть его дело. Попробуйте начать поиск оттуда - там будут указаны его родители.
Это скрин сhatGPT? Вы эти данные проверили, которые он вам скинул? Ссылки действительно рабочие и там есть указанная информация?
по семейным рассказам это верно,и он работал в запсибзолото тоже верно
Возвращаемся. НАРБ прислал ответ, что у них не числится такой в "репрессированных и реабилитированных". Есть идеи, откуда еще в книге могла появиться эта информация? Это Гомельский район д.Залипье. ГАГом? Архивы КГБ?
А напомните плиз, где можно поискать? Областной архив? Или в органах? Это прапрадед, цепочку фик докажешь (
В НАРБ какая-то очень выборочная БД по репрессированным
1933г. скорее всего раскулачен. Надо начинать со списков лишенцев за 1920е гг в областном архиве.
Содд как-то подсдох сегодня. Поищу ещё по ключевым разным. Просто исполкома местного фонды после 40х. А надо ж раньше
Ведаю. Зараз з тэлефона нязручна. Дома з кампа буду глядзець яшчэ.
Подскажите пожалуйста, как сейчас можно поизучать описи ЛГИА? Они есть где-то онлайн? Помню, раньше были. метрические книги инвентарные описания люстрационные акты Брестская Берестейская/Кобринская экономия + Минская экономия /Речицкий повет/ дораздельный период
Здравствуйте, а можете помочь узнать оцифровано дело иои нет?
Если знаете шифр, то на сайте eais.archyvai.lt в нужные поля вносите фонд-опись-дело и название архива - и получаете результат
В Речицком у есть деревня, где наверное половина населения Авраменко. Даже в моем древе их полно
И маленький лафхак. В 1925г. поляков гораздо больше. В 1926г. большинство из них уже белорусы. Тогда было модно быть как раз белорусом
По поводу консисторских экземпляров метрик. Чисто порассуждать. Восток: архивы не сразу появились и учреждения культа не сразу прекратили свою работу (можно попробовать погуглить, когда и какие духовные консистории перестали работать), т.е. есть некий период до попадания их архивов в госархивы. Запад: госархивы в БССР уже существовали, но запас времени, чтобы конфисковать документы и передать в госучреждения (в те же ЗАГСы, которые еще надо было создать), — всего 1,5 года. Тут, думается, все произошло только после войны.
Т.е. в обоих случаях были периоды, в которые документы могли просто сгинуть.
Не тратьте силы и время на ерунду. Хотите уехать ищите другие варианты. Но к генеалогии это всё отношения не имеет
Не мучьте Натив фантазиями.
Там всё подробно объяснят. Это их работа. Мы же тут генеалогией занимаемся, а не юридическими аспектами применения законов Израиля в отношении репатриации. Без Натива это все равно не сделать. Так что проще сразу все расставить по своим местам.
Какой смысл дурить людям голову, если нет даже наметок на еврейские корни? Только интересные имена и факт проживания в восточной Беларуси. Если что, бльшинство там составляли именно белорусы. А в деревнях приктически исключительно белорусы.
КП у Израиля серьезная. Даже у людей с настоящими еврейскими корнями есть проблемы
И почему я должен быть в восторге от того как Вы искренне огорчаетесь, что у Вас предки белорусы? Мне это неприятно.
Национальность — один путь (минимум телодвижений), генеалогия — другой (большой объем работы)
Ой не согласен. Особенно по женской линии
Ну в большинстве же случаев берешь выписку из похозяйственной книги и все. Тропа протоптана.
Люди ждут, надеются, платят деньги. А ветка изначально не представляет интереса для КП
А довоенные. Как найти национальность прабабушки в Червенском районе до войны? При этом она реально полька
Для начала позвоните или напишите e-mail (контактные данные есть на сайте https://slavgorod.gov.by/vlast/selisp), чтобы выяснить, в каком именно сельсовете лежат похозяйственные книги из д. Добрый Дуб. Затем обращайтесь в этот сельсовет и сделайте запрос на предоставление выписки / полных сведений о семье вашей родни из похозяйственных книг. Можно написать e-mail и прикрепить файл запроса с подробным описанием известных вам данных. И документы, доказывающие родство (например, ваше свидетельство о рождении, где указаны ваши родители, их свидетельства о рождении и браке, если нужно). Ещё обязательно указывайте, что составляете генеалогическое древо своей семьи. Не уверена, стоит ли отдельно упоминать про национальность.
Наколькі я бачыў, у перапісах 1925-1926 амаль усіх запісвалі (запісвалісь) беларусамі. Магчыма з прычынаў бяспекі, бо гэта кароткі час пасля савецка-польскай вайны. Напрыклад маю родзічаў каталікоў, па перапісу беларусы. А па крымінальнай справе 1935 года- польскія шпіёны.
Да, был такой элемент классовой борьбы. А тут и понятие «национальность» как раз вовремя подъехало.
Про национальность упоминать НЕ стоит. Просто запросить копии. Но ПХК скорее всего в архиве будут
У 1925 шмат палякаў. Пасля 1926 яны ж беларусы. Гэта і каля Воршы, і Ігуменскі павет.
Вот когда то систематизироаал в группе Быховский уезд такое сообщение для одного из пользователей. 1. ПРАВОСЛАВНЫЕ. Селения Баханской волости относились к трём приходам (Большая Зимница, Бахань, Никоновичи). Метрических книг ни по одному из вышеперечисленных приходов в НИАБе нет. 2. РИМО-КАТОЛИКИ. Это все фольварки и некоторые хутора Баханской волости. Относились к католическому приходу в Журавичах. Метрические книги в полном объеме с 1835 года находятся в НИАБе. 3. Селения Баханской волости, которые относились к приходам соседних волостей. ( Александров, Жерелы, Струшев - приход в Кульшицы, МК есть только за 1877 год. Лебедевка, Поцея, Рогожа - приход Гейшин, данных о метриках нет, Прудок - приход Ректа, данных о метриках нет). Ваш Добрый Дуб входит в первую категорию селений.
Тут такое дело. Сельсовет был Баханский, а в его фонде ПХК 0. Скорее всего ПХК передали в какой-то из тамошних сельсоветов. Я смотрю, что в тамошних архивах ПХК вообще кот наплакал. Все в сельсоветах лежит.
Добрый день, может есть тут спецы по католикам, существовал ли такой костёл Староспиченск/Старосвиченск, может быть около Несвижа находился
Пакажыце дакумента, адкуль назву ўзялі
судя по дате, это уже перевод с латыни, проживали скорее всего в Зацержеве.
Staroswierzenska rz могли легко спутать с cz w с p (пэ) — вряд ли... Но Зацержев — приход Старосверженской церкви. Действительно.
Ну я правільна адразу напісала: Стары Свержань
спасибо большое