Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1062 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветTim Kurchenokда)
#155625Гарик

Поищите на сайте РГИА по фамилии. Там хороший поиск. К тому же он должен был где-то учиться ещё на родине. Красивая семейная легенда должна опираться на что-то реальное. Ищите.

1
#155700Алексей Билецкий

добрый день,скажите пожалуйста у меня в семье был человек родился в 1903 году и был осужден в беларуси как найти о нем информацию?

#155701Алексей Билецкий

вот все что о нем знаю

1
#155703Алексей Билецкий

есть его дело. Попробуйте начать поиск оттуда - там будут указаны его родители.

#155717🤍MOlly

Возвращаемся. НАРБ прислал ответ, что у них не числится такой в "репрессированных и реабилитированных". Есть идеи, откуда еще в книге могла появиться эта информация? Это Гомельский район д.Залипье. ГАГом? Архивы КГБ?

#155718🤍MOlly

А напомните плиз, где можно поискать? Областной архив? Или в органах? Это прапрадед, цепочку фик докажешь (

#155732Гарик

1933г. скорее всего раскулачен. Надо начинать со списков лишенцев за 1920е гг в областном архиве.

#155749🤍MOlly

Ведаю. Зараз з тэлефона нязручна. Дома з кампа буду глядзець яшчэ.

#155751MikhailR Kubasov

Подскажите пожалуйста, как сейчас можно поизучать описи ЛГИА? Они есть где-то онлайн? Помню, раньше были. метрические книги инвентарные описания люстрационные акты Брестская Берестейская/Кобринская экономия + Минская экономия /Речицкий повет/ дораздельный период

#155808Wiktor

В Речицком у есть деревня, где наверное половина населения Авраменко. Даже в моем древе их полно

#155826Гарик

И маленький лафхак. В 1925г. поляков гораздо больше. В 1926г. большинство из них уже белорусы. Тогда было модно быть как раз белорусом

💯3
#155827Алексей Арт-Хща

По поводу консисторских экземпляров метрик. Чисто порассуждать. Восток: архивы не сразу появились и учреждения культа не сразу прекратили свою работу (можно попробовать погуглить, когда и какие духовные консистории перестали работать), т.е. есть некий период до попадания их архивов в госархивы. Запад: госархивы в БССР уже существовали, но запас времени, чтобы конфисковать документы и передать в госучреждения (в те же ЗАГСы, которые еще надо было создать), — всего 1,5 года. Тут, думается, все произошло только после войны.

#155828Алексей Арт-Хща

Т.е. в обоих случаях были периоды, в которые документы могли просто сгинуть.

🤔1
#155837Гарик

Не тратьте силы и время на ерунду. Хотите уехать ищите другие варианты. Но к генеалогии это всё отношения не имеет

👍1
#155841Гарик

Не мучьте Натив фантазиями.

ОтветГарикНе мучьте Натив фантазиями.
#155847Arbores

Там всё подробно объяснят. Это их работа. Мы же тут генеалогией занимаемся, а не юридическими аспектами применения законов Израиля в отношении репатриации. Без Натива это все равно не сделать. Так что проще сразу все расставить по своим местам.

ОтветArboresТам всё подробно объяснят. Это их работа. Мы же тут генеалогией занимаемся, а не юридическими аспектами применения законов Израиля в отношении репатриации. Без…
#155854Гарик

Какой смысл дурить людям голову, если нет даже наметок на еврейские корни? Только интересные имена и факт проживания в восточной Беларуси. Если что, бльшинство там составляли именно белорусы. А в деревнях приктически исключительно белорусы.

#155855Гарик

КП у Израиля серьезная. Даже у людей с настоящими еврейскими корнями есть проблемы

#155863Гарик

И почему я должен быть в восторге от того как Вы искренне огорчаетесь, что у Вас предки белорусы? Мне это неприятно.

😢2🔥1
#155866Алексей Арт-Хща

Национальность — один путь (минимум телодвижений), генеалогия — другой (большой объем работы)

👍7
#155871Гарик

Люди ждут, надеются, платят деньги. А ветка изначально не представляет интереса для КП

💯2
#155883Alena

Для начала позвоните или напишите e-mail (контактные данные есть на сайте https://slavgorod.gov.by/vlast/selisp), чтобы выяснить, в каком именно сельсовете лежат похозяйственные книги из д. Добрый Дуб. Затем обращайтесь в этот сельсовет и сделайте запрос на предоставление выписки / полных сведений о семье вашей родни из похозяйственных книг. Можно написать e-mail и прикрепить файл запроса с подробным описанием известных вам данных. И документы, доказывающие родство (например, ваше свидетельство о рождении, где указаны ваши родители, их свидетельства о рождении и браке, если нужно). Ещё обязательно указывайте, что составляете генеалогическое древо своей семьи. Не уверена, стоит ли отдельно упоминать про национальность.

1
#155885Smej 7

Наколькі я бачыў, у перапісах 1925-1926 амаль усіх запісвалі (запісвалісь) беларусамі. Магчыма з прычынаў бяспекі, бо гэта кароткі час пасля савецка-польскай вайны. Напрыклад маю родзічаў каталікоў, па перапісу беларусы. А па крымінальнай справе 1935 года- польскія шпіёны.

ОтветSmej 7Наколькі я бачыў, у перапісах 1925-1926 амаль усіх запісвалі (запісвалісь) беларусамі. Магчыма з прычынаў бяспекі, бо гэта кароткі час пасля савецка-польскай ва…
#155886Yura

Да, был такой элемент классовой борьбы. А тут и понятие «национальность» как раз вовремя подъехало.

💯2
#155891V I

Вот когда то систематизироаал в группе Быховский уезд такое сообщение для одного из пользователей. 1. ПРАВОСЛАВНЫЕ. Селения Баханской волости относились к трём приходам (Большая Зимница, Бахань, Никоновичи). Метрических книг ни по одному из вышеперечисленных приходов в НИАБе нет. 2. РИМО-КАТОЛИКИ. Это все фольварки и некоторые хутора Баханской волости. Относились к католическому приходу в Журавичах. Метрические книги в полном объеме с 1835 года находятся в НИАБе. 3. Селения Баханской волости, которые относились к приходам соседних волостей. ( Александров, Жерелы, Струшев - приход в Кульшицы, МК есть только за 1877 год. Лебедевка, Поцея, Рогожа - приход Гейшин, данных о метриках нет, Прудок - приход Ректа, данных о метриках нет). Ваш Добрый Дуб входит в первую категорию селений.

1👍1
ОтветГарикПро национальность упоминать НЕ стоит. Просто запросить копии. Но ПХК скорее всего в архиве будут
#155897Алексей Арт-Хща

Тут такое дело. Сельсовет был Баханский, а в его фонде ПХК 0. Скорее всего ПХК передали в какой-то из тамошних сельсоветов. Я смотрю, что в тамошних архивах ПХК вообще кот наплакал. Все в сельсоветах лежит.

#155906Konstantyn Kotwicki

Добрый день, может есть тут спецы по католикам, существовал ли такой костёл Староспиченск/Старосвиченск, может быть около Несвижа находился

#155922Konstantyn Kotwicki

спасибо большое