Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1061 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветArboresНаверное стоит добавить, что если я все верно понял - на фс есть разные уровни волонтеров. И бывает такое, что для одного уровня доступа не отображаются докумен…
#155449Гарик

Как принять участие? Тут досттаточно квалифицированных волонтеров чтобы навалиться и порешать проблему за пару месяцев

💯5
#155454Arbores

Благодаря Игорю, волонтеру familysearch (он тут есть в группе) удалось открыть еще одну пленку https://www.familysearch.org/search/film/007767122 Игорь - огромное спасибо за Ваш труд. Видится две проблемки: 1. Для прохождения аудита по каждому делу должен быть указан населенный пункт/регион. С учетом, что на кадрах перед делом зачастую полная лажа, например - вместо Быстрицы указан Преображенск (т.к. Преображенская церковь) - то сделать это можно только по офлайн снимкам. Составить таблицу - DGS - номер группы кадров - населений пункт. Как уговорить волонтера это все внести - это отдельный вопрос) 2. Проверка каждого дела осуществляется AI. И если аишечке что-то не понравится, она не откроет доступ к делу. Что именно ей не нравится - не всегда понятно, она не объясняет. так получилось с 3-й частью пленки, о которой писал выше. Аишка ограничила доступ к одной части, но причина - непонятна.

👍4🙏2
#155458Гарик

Что интересно. Вот уж где непрозрачные условия участия и закрытия дел. И никто не возмущается ))

#155461Arbores

Ну видели ж наверное RentAHuman. AI-шка нанимает человека для выполнения задания. А кто стоит за задачей, которую решает AI - непонятно. Может уже и не эти кожаные мешки😂

#155462@Paweł

Всем доброго времени суток! помогите пожалуйста разобраться. На польском сайте " Шукай в архиве" есть инвентари имения Самуэлово ( Игуменский уезд) за 1662, 1663 и 1664 год почти не отличаются по сути. Так вот инвентари 1662 и 1663 года написаны скажем так правильно (есть столбики и цифры)и написаны на польском. А инвентарь за 1664 год написан сплошным тестом тоже на польском, но в конце стоит надпись на русском " Перевод настоящий .... значится при подлиннике на 171-ой странице, переводчик виленского главного суда" ( вышлю фото). В LVIA есть фонд 8 опись 1 дело 4 Актовая крепостная книга за 1664 год. Правильно ли я понимаю в этом деле на 171 странице есть оригинал инвентаря на русском языке?

Ответ@PawełВсем доброго времени суток! помогите пожалуйста разобраться. На польском сайте " Шукай в архиве" есть инвентари имения Самуэлово ( Игуменский уезд) за 1662, 166…
#155466Ivan T

я не очень разбираюсь в инвентарях, но мне кажется, что это выпись на польском из инвентаря за 1663 год, выданная в 1774 . Эта выписка была переведена на русский ("перевод настоящЕй выписи") и приложена к какому-то оригинальному субедному документу

👍3
#155467Ivan T

может быть, ошибаюсь в годе выдачи, больше похоже на 1754

👍1
#155468@Paweł

У меня больше вопрос, в актовых книгах есть вообще инвентари?) кто нибудь встречал?!

1
#155475@Paweł

Спасибо!

#155497@Paweł

а есть онлайн указатель Спрогиса, посмотреть что там есть? может я и смотрел , но забыл))

#155512A P

Добрый день, в четверг 19.02. буду в Государственном архиве общественных объединений Могилёвской области. Если кому что надо пишите в личку.

#155526Victoria

ЦГА РК 345-1-585 Представление областного правления об исходотайствовании асессору Ивашкевичу родового потомственного дворянства. 18 июля 1857 г. - 26 февраля 1860 г. 19л

#155527Victoria

ЦГА РК 345-1-614 Переписка с Киш-Мурунским приказом о незаконных действиях Юркевича в Самай-Киреевской волости. 15 марта 1857 г. 3 января 1858 г. 13л

#155528Victoria

ЦГА РК 345-1-691 Личное дело султанского письмоводителя Бусевича А.А. 16 февраля 1859 г. - 9 апреля 1864 г. 28л

#155554#drun ︎

добрый день! помогите пожалуйста мой прадед из докторовичи копыльский район где можно информацию находить за 1916 и 1903 год?

Ответ#drun ︎добрый день! помогите пожалуйста мой прадед из докторовичи копыльский район где можно информацию находить за 1916 и 1903 год?
#155555Алексей Арт-Хща

Метрики Романовской церкви сохранились только до 1840 г. Ищите косвенные источники либо обращайтесь в ЗАГС в поисках восстановленных после войны записей 1903 и 1916 г.

👌1
Ответ#drun ︎напишите мне пожалуйста в личку. объясните как конкретно писать в загсы,и какие
#155557Алексей Арт-Хща

В свой ЗАГС по месту регистрации либо в ЗАГС/МФЦ, принимающий запросы в Беларусь, если Вы из России. При себе иметь паспорт и доказательства родства с человеком, на которого будете делать запрос. Знать, в каком ЗАГСе/сельсовете была сделана разыскиваемая запись. Если каких-то документов для доказательства родства не хватает, то поступательно запрашивать в ЗАГСе по тому же принципу справки обо всех недостающих актах гражданского состояния. Если прадед по прямой мужской линии: Ваш паспорт Ваше СоР СоР отца СоР/справка отца отца Если прадед по одной из женских линий, то в этой цепочке добавляются свидетельства или справки о бракосочетании, отражающие смену фамилии у женщин.

👍1
#155574Александр Ковальчук

Добрый день, ищу родовые корни Ковалъ Иванъ Винцентивъ, 1814 г.р., д.Браново, Слуцкий уезд, в 1837 г. венчался с Борисовец Мариной Яковлевной, 1819 г.р., изучение метрических книг и ревизских сказок за более ранние периоды результата не дало ((

1
ОтветГарикЖаль только, что мои переселенцы предполагаемые фамилию на -вич не имели. Не попадут в Вашу выборку )
#155597🤍MOlly

Я вот злюсь. Мои переселенцы на Алтай две семьи. Две! При наличии переписи достаточно неплохо сохранившейся за 17 год и базы с переселенцами там не засветились. Вот как блин??? Ну почемуууууууу

😢1
ОтветTim Kurchenokу меня есть генеолог с Алтая)
#155608🤍MOlly

Я в целом там в Алтайских группах топчусь. Есть даже люди, с которыми мы вместе в белорусских и алтайских. Просто мои такие вот неуловимые. Непонятно когда и откуда туда приехали. Кое-что только благодаря просмотру дел за денежку там удалось найти.

1
#155609Tim Kurchenok

Я вот ищу брата своей прабабушки. По семейной легенде, когда Николай Второй проезжал через деревню рядом с нынешним Светлогорском, он увидел моего дядю читающего книгу и забрал его работать в царскую канцелярию. Он там работал писарем, удалось узнать фамилию Гайдук, знаю отчество Софронович, но имени никто не может вспомнить. Делал запрос в Питерский архив но пока не получил ответа. После революции он перестал выходить на связь, хотелось бы найти его личное дело, если такое имелось