Татьяна, здравствуйте. Марков откуда родом?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1061 из 1141 · 57005 сообщений
Добрый день Республика Беларусь Гомельская область
Как принять участие? Тут досттаточно квалифицированных волонтеров чтобы навалиться и порешать проблему за пару месяцев
Благодаря Игорю, волонтеру familysearch (он тут есть в группе) удалось открыть еще одну пленку https://www.familysearch.org/search/film/007767122 Игорь - огромное спасибо за Ваш труд. Видится две проблемки: 1. Для прохождения аудита по каждому делу должен быть указан населенный пункт/регион. С учетом, что на кадрах перед делом зачастую полная лажа, например - вместо Быстрицы указан Преображенск (т.к. Преображенская церковь) - то сделать это можно только по офлайн снимкам. Составить таблицу - DGS - номер группы кадров - населений пункт. Как уговорить волонтера это все внести - это отдельный вопрос) 2. Проверка каждого дела осуществляется AI. И если аишечке что-то не понравится, она не откроет доступ к делу. Что именно ей не нравится - не всегда понятно, она не объясняет. так получилось с 3-й частью пленки, о которой писал выше. Аишка ограничила доступ к одной части, но причина - непонятна.
А как стать волонтером? У нас появился просвет в тунеле )
Не так быстро. Этот вопрос уже переадресовали далее. Жду)
Что интересно. Вот уж где непрозрачные условия участия и закрытия дел. И никто не возмущается ))
Похоже, что это стало массовым явлением после интеграции AI в систему аудита. И, судя по всему - к нему очень много вопросов.
Блин. А где же "Вкалывают роботы, а не человек"?! Я думал, что люди будут управлять роботами. А оно вона как обернулось
Ну видели ж наверное RentAHuman. AI-шка нанимает человека для выполнения задания. А кто стоит за задачей, которую решает AI - непонятно. Может уже и не эти кожаные мешки😂
Всем доброго времени суток! помогите пожалуйста разобраться. На польском сайте " Шукай в архиве" есть инвентари имения Самуэлово ( Игуменский уезд) за 1662, 1663 и 1664 год почти не отличаются по сути. Так вот инвентари 1662 и 1663 года написаны скажем так правильно (есть столбики и цифры)и написаны на польском. А инвентарь за 1664 год написан сплошным тестом тоже на польском, но в конце стоит надпись на русском " Перевод настоящий .... значится при подлиннике на 171-ой странице, переводчик виленского главного суда" ( вышлю фото). В LVIA есть фонд 8 опись 1 дело 4 Актовая крепостная книга за 1664 год. Правильно ли я понимаю в этом деле на 171 странице есть оригинал инвентаря на русском языке?
я не очень разбираюсь в инвентарях, но мне кажется, что это выпись на польском из инвентаря за 1663 год, выданная в 1774 . Эта выписка была переведена на русский ("перевод настоящЕй выписи") и приложена к какому-то оригинальному субедному документу
есть сборник "Акты, издаваемые Виленской археографической комиссией", там среди прочего есть пара томов с инвентарями, во введении такое:
Да, есть. По крайней мере в материалах комиссии по рабору древних актов (из актовых книг) инвентари есть
Судя по всему, мы одни и те же акты вспомнили)
Спасибо!
Только справку о рождении можно получить. Копия СоР в Вашем случае не выдается.
Вы правы, сегодня сходили заказали. Остались очень приятные впечатления от сотрудницы, проявила большое участие. Теперь осталось только ждать
Инвентари там есть. Записаны построчно без таблиц (я встречал только такие). Их можно искать в указателе Спрогиса, они там перечислены , если не все, то большинство.
а есть онлайн указатель Спрогиса, посмотреть что там есть? может я и смотрел , но забыл))
Добрый день, в четверг 19.02. буду в Государственном архиве общественных объединений Могилёвской области. Если кому что надо пишите в личку.
ЦГА РК 345-1-585 Представление областного правления об исходотайствовании асессору Ивашкевичу родового потомственного дворянства. 18 июля 1857 г. - 26 февраля 1860 г. 19л
ЦГА РК 345-1-614 Переписка с Киш-Мурунским приказом о незаконных действиях Юркевича в Самай-Киреевской волости. 15 марта 1857 г. 3 января 1858 г. 13л
ЦГА РК 345-1-691 Личное дело султанского письмоводителя Бусевича А.А. 16 февраля 1859 г. - 9 апреля 1864 г. 28л
добрый день! помогите пожалуйста мой прадед из докторовичи копыльский район где можно информацию находить за 1916 и 1903 год?
Метрики Романовской церкви сохранились только до 1840 г. Ищите косвенные источники либо обращайтесь в ЗАГС в поисках восстановленных после войны записей 1903 и 1916 г.
напишите мне пожалуйста в личку. объясните как конкретно писать в загсы,и какие
В свой ЗАГС по месту регистрации либо в ЗАГС/МФЦ, принимающий запросы в Беларусь, если Вы из России. При себе иметь паспорт и доказательства родства с человеком, на которого будете делать запрос. Знать, в каком ЗАГСе/сельсовете была сделана разыскиваемая запись. Если каких-то документов для доказательства родства не хватает, то поступательно запрашивать в ЗАГСе по тому же принципу справки обо всех недостающих актах гражданского состояния. Если прадед по прямой мужской линии: Ваш паспорт Ваше СоР СоР отца СоР/справка отца отца Если прадед по одной из женских линий, то в этой цепочке добавляются свидетельства или справки о бракосочетании, отражающие смену фамилии у женщин.
Понятия не имею. Просто белорусские фамилии, поэтому сюда кидаю, вдруг кто-то ищет.
А где написано,что они белорусы?
Нигде. Фамилия восточнославянского происхождения, белорусская или польская. С большой вероятностью.
Нет,просто фио без привязки к местности ни о чем
Фонд 345 называется Областное правление Сибирскими киргизами, крайние годы 1847-1867.
Это вот вообще не привязка к местности,это нужно брать дело и смотреть откуда человек.
Да, вы правы, конечно. Вот если вдруг кто-то будет искать эту фамилию, то может обратиться в архив для просмотра дела.
Добрый день, ищу родовые корни Ковалъ Иванъ Винцентивъ, 1814 г.р., д.Браново, Слуцкий уезд, в 1837 г. венчался с Борисовец Мариной Яковлевной, 1819 г.р., изучение метрических книг и ревизских сказок за более ранние периоды результата не дало ((
Жаль только, что мои переселенцы предполагаемые фамилию на -вич не имели. Не попадут в Вашу выборку )
Я вот злюсь. Мои переселенцы на Алтай две семьи. Две! При наличии переписи достаточно неплохо сохранившейся за 17 год и базы с переселенцами там не засветились. Вот как блин??? Ну почемуууууууу
Я в целом там в Алтайских группах топчусь. Есть даже люди, с которыми мы вместе в белорусских и алтайских. Просто мои такие вот неуловимые. Непонятно когда и откуда туда приехали. Кое-что только благодаря просмотру дел за денежку там удалось найти.
Я вот ищу брата своей прабабушки. По семейной легенде, когда Николай Второй проезжал через деревню рядом с нынешним Светлогорском, он увидел моего дядю читающего книгу и забрал его работать в царскую канцелярию. Он там работал писарем, удалось узнать фамилию Гайдук, знаю отчество Софронович, но имени никто не может вспомнить. Делал запрос в Питерский архив но пока не получил ответа. После революции он перестал выходить на связь, хотелось бы найти его личное дело, если такое имелось