История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1060 из 1141 · 57005 сообщений
Скажите пожалуйста, может кто-то смотрел в НИАБ метрические книги Липеньской церкви, после 1865г.? Не попадалась ли вам фамилия Денисевич?
Добрый день! Мы в Волковысском уезде собираемся выкупить следующие дела по Реплянскому костёлу: LVIA 604-1-10188 Журнал регистрации исповедующихся и причащающихся по Реплянскому костёлу за 1909 г. LVIA 694-5-3840 Список прихожан Реплянского костёла 1926 г. Кто желает, пишите пожалуйста + в чате Волковысскому уезда, чтобы администраторы видели количество.
Добрый вечер) Находка в Нижегородском архиве) Дело оцифровано и доступно в АИС. ГКУ ЦАНО. Фонд 570. Опись 559Б. Дело 1724 Духовная консистория Виленского православного епископства и церкви Виленской и литовской епархии Метрическая книга церкви с. Залесье Дисненского уезда за 1894 год
Чувак из Бреста ищет живых Поликарпов )) https://www.instagram.com/reel/DUfdTvYDfcy/?igsh=NWlmbTM4cHlzaXR2
Встретились мне в 1795г. Неоседлые Захожие. Что это за сословие такое? https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSM4-ZB3R?cat=767311&i=714&lang=ru
Добрый день. Может у кого-то есть скаченные микрофильмы РС с фемилисерч по Мозырскому уезду. Не успел их сохранить, а доступ к ним, как я понимаю, уже закрыли
Проверьте, плиз, примерный план. Нужно найти данные до 1907 г. по: Могилёвская губерния, Гомельский уезд, Красно-Будская волость, Тереховка, ж/д станция 1) переселенческое дело 1907 г. 2) выдача с radzima.net говорит про церковь и Тереховский православный приход Михаила Архангела и выдает по годам большое количество дел НИАБ с 1824 г. 3) Notebook LLM по чату выдает: Ревизские сказки (Переписи населения): Ищите в Фонде 2151 (Могилёвская казенная палата). В источниках упоминается, что именно этот фонд содержит сказки по Гомельскому уезду. Стоит обратить внимание на дела в интервале 170–200, а также на дополнительные ревизии мещан и крестьян за вторую половину XIX века (например, 1865–1886 гг.). в НИАБ посемейный список Нивского сельского общества Красно-Будской волости (к которому могла относиться Тереховка) Что-то из этого оцифровано и доступно вдруг?
Также по: Могилёвская губерния, Рогачёвский уезд, Луковская волость, село Миньки / Миньково 1) Заболотье - церковь и Заболотский православный приход 2) 1811 — Ревизские сказки дворовых и крестьян деревни Миньково НИАБ — Фонд 3434, опись 1, дело 1 3) Лукский (1872 -- 1919) <5> // НИАБ Ф.2301.Оп.13 4) Notebook LLM: Метрические книги и клировые ведомости: В источниках упоминается Фонд 2301 (Могилёвская духовная консистория). Для вашего поиска критически важна опись 13, где содержатся документы по «Лукскому» (вероятно, благочинию или конкретному кусту церквей) за период 1872–1919 гг. Исповедные ведомости: фонд 2301 1811 год: НИАБ, Фонд 3434, опись 1, дело 1 (Ревизские сказки дворовых и крестьян деревни Миньково). Это важный источник, так как 6-я ревизия (1811 г.) фиксировала только мужское население. Другие ревизии (1795, 1816, 1834, 1850, 1858 гг.): Их следует искать в Фонде 2151 (Могилёвская казенная палата). В источниках упоминается, что в этом фонде (опись 1, дело 84) хранятся дополнительные ревизские сказки по Рогачёвскому уезду за 1876–1878 гг. Всесоюзная перепись 1926 года: Ищите в Национальном архиве Республики Беларусь (НАРБ), Фонд 30, опись 2. По Могилёвскому региону (включая бывший Рогачёвский уезд) эти списки домохозяев сохранились достаточно хорошо. В них указывается ФИО главы семьи и количество членов семьи по полу. Сельскохозяйственная перепись 1925 года: Также хранится в НАРБ (Фонд 30)
ЦГА РК 345-1-168 Дело о розыске Виленского дворянина А. Греневицкого за пение революционного гимна, 19 сентября 1862 г. - 30 марта 1864 г. 17л
ЦГА РК 345-1-170 Дело о розыске жителей Полоцкой губернии Карповича, Немировича и др. 27 февраля 1862 г. - 19 апреля 1862 г. 9л
Гарик, это говорит о том, что а) люди не имеют своего двора (оседлости), б) пришли из других деревень, имений (захожие)
У меня вопрос не просто так. У меня среди предком есть Захожий. Потомки которого так и есть Захожие. И в деревне он в 1795г. один с такой фамилией.
Видимо, когда-то был неместным. Я встречал в инвентарях захожих. Это либо пришлые (батраки, беглецы), либо примаки из других деревень.
В том-то и дело. Начиная с 1795г. Но это Речицкий уезд. Там фамилии до середины 19в. дело очень относительное. Но именно в той деревне жили казенные крестьяне, которые к фамилии относились очень трепетно. У многих прослеживается казацкий след. Я-то думал, что Захожий, Залужный... У тут в РС Минского уезда встретил категории захожие.
Захожий — это было такое понятие. Вот, например. В предыдущих инвентарях нет ни этих людей, ни таких фамилий. Они пришлые, не уроженцы этой деревни. Поэтому захожие.
Да, кстати, там же.
Захожие противопоставляются вечистым, т.е. живущим в этой деревне уже долгое время. Типа коренным жителям.
Понял. Всё сходится.Определенно мой Захожий появился не позднее середины 18в. в деревне, где у всех были фамилии. Ну и сам обзавелся.
Причем мне еще попадался такой случай: в одной деревне есть пустошь одного человека, т.е. он ушел. А в другой деревне он значится захожим.
Коня забрали. Лопатой много не накопаешь
2151 вот в последнюю оцифровку по Гомельскому уезду добавили. Надеюсь посмотреть на неделе. Вас интересует только ближе к 20 веку или все?
До 1907 года только, потом по столыпинской реформе релоцировались, так сказать
Но глубина "до" максимальная? Если получится, гляну завтра выписки свои. Может быть к примеру в исповедках за 1827 год. Но без фамилий
Да, максимальная точно. Спасибо! Напишу в личку
Всем добрый день. Ситуация: необходимо восстановить свидетельство о рождении прабабушки (1914–1996). В НИАБ ранее писала и получила официальный ответ, что запись в МК не найдена. Прабабушка родилась в Минске. Все документы для подтверждения родства имеются. Подскажите, пожалуйста, в данном случае мне нужно обратиться с заявлением в ЗАГС по месту регистрации? И второй вопрос: правильно ли я понимаю, что данные будут только в случае, если прабабушка восстанавливала СОР? В каких случаях она могла это сделать, если она нигде не работала, за границу не выезжала (только по СССР), после смерти мужа получала пенсию по потере кормильца (прадед был персональным пенсионером)? (хочу оценить шансы на успех)
Паспорт она то делала. Вот тогда и востанавливала. А ездить по СССР тоже нужен был паспорт
Спасибо большое, это меня очень сильно обнадеживает.
А если, к примеру, паспорт она делала с оригиналом свидетельства, а оно потерялось уже потом. Какие еще могли быть мотивы, чтобы обратиться за восстановлением СОР?
А какое в 1914 могло быть свидетельство о рождении? Если МК не сохранились значит что бы получить паспорт она делала востановленое свидетельство
Да, сглупила :) спасибо за ответ
Ищите в востановленых после войны. У меня отец востанавливал в 1955
Если СОР было, ищите в документах дома. Моя бабушка не восстанавливала. Нашел дома выданное в 1928г по метрической выписке 1920 года
Обыскано все, что возможно, СОР точно нет. 200%
Так это обращаться в ЗАГС по месту регистрации нужно?
В свой ЗАГС. Они перенаправят запрос
А напишите сюда номер пленки или ссылку https://t.me/zhnivo/15513 Я думаю со временем всё найдется в уканной теме
Благодаря украинскому волонтеру familysearch удалось выяснить, что основная проблема, почему закрыт доступ ко многим делам - некорректные данные дел. Например - для метрической книги указан диапазон дат 1795-1965. Или же некорректное описание дела. Тестовые изменения описания для одной из недоступных пленок показали, что пленка появилась в доступе. Дословно: "Вони не коректно описані, поки їх не описати коректно, доступ буде закритий." Так что без волонтеров не обойтись. Дополню. Требуется не просто изменить описание каждой пленки, а изменить описание для каждой подгруппы снимков. Т.е. если пленка разбита на шесть подгрупп - описание нужно сменить для каждой. После этого изменения проходят аудит, и пленка возвращается в доступ. Тестовые пленки не проходили аудит с 2020 года.
я сразу признаю, что туплю, но как я могу отредактировать пленку как волонтер, если я ее не вижу?
значит Ваш уровень недостаточен, для того, чтобы ее видеть. Тот, кто помог открыть одну из пленок - видел их.
А спросите у него как стать волонтером
Наверное стоит добавить, что если я все верно понял - на фс есть разные уровни волонтеров. И бывает такое, что для одного уровня доступа не отображаются документы, а для другого - все ок. Думаю, это сделано для того, чтобы новички не "ушатали" структуру каталога.
Вот пример восстановленного доступа, на момент написания поста доступно только 2 подгруппы пленки из трех, 3-я проходит аудит. На вчера - пленка была недоступна полностью. https://www.familysearch.org/uk/records/images/search-results?imageGroupNumbers=007767155&page=1
Подтверждаю! Был полностью закрыт, а теперь какая то группа только закрыта.