Что то изменилось? Не знаете? Нужно у натариуса родство подтвержлать?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1059 из 1141 · 57005 сообщений
ну, мой прапра родился до отмены крепостного права))) потому я и сказал, что представить себе доказательство родства здесь невозможно... но если у кого-то прапра родился в XX веке, тогда доказывать придется. Я об этом...
У меня именно на эту фамилию кстати выход фик подтвердишь. Она глубоко по женской линии, а записи о браке не сохранилось, как раз где-то году в 1919м брак был
В зависимости от сложности обвинения. Если политические репрессии, то я не сталкивался ни разу с требованием нотариального заверения. Если другие вопросы, то здесь все будет регламентировано внутренними инструкциями и человеческим фактором.
А сталкивались с выдачей дел не реабелитированными?
По закону не подлежит такое дело выдаче, только выписку можете получить и фотографию если в деле имеется, тогда можете забрать себе на память.
Да, дали сухую выписку, без подробностей вообще. Фото якобы нет в деле...
Типичный случай, так как много дел шито белыми нитками и чтобы избежать сложностей с ретивыми родственниками, существует практика отказывать. Но можно обжаловать в суде и тогда адвокат получит дело на руки для ознакомления. Он может выяснить подробности и рассказать истцу детали. Но документарно ничего не выдадут.
Но это уже лазейки, тут не всегда работает.
В суд не обращалась, а на реабелитацию писала. Пришел отказ... А про суд я читала у Курпана. Вроде его адвокату не дали дело посмотреть.
Я и говорю, что здесь уже начинаются формальности, которые не являются шаблоном. Тут как повезет.
Ну вот счас хотим пооучить в гомеле реабелитированного. Дадут ои все дело? Пришлют ли копии?
ЦГА РК 345-1-89 Предписание Витебского Губернского правления о розыске Карпушенки, обвиняемом в раскольничестве 24 августа 1854 г. - 18 марта 1855 г. 7 л
ЦГА РК 345-1-114 Дело о принятии на службу политического ссыльного Вонсловича 6 сентября 1856 г. - 28 января 1857 г. 11л
ЦГА РК 345-1-131 Дело о незаконных действиях Юркевича в Самай-Киреевской волости 20 марта 1857 г. - 31 декабря 1857 г. 25л
у меня не было адвоката, я сам пытался через суд смотреть дело; сомневаюсь, что в случае с адвокатом была бы другая ситуация, но, все же, шансов было бы чуть больше
У адвоката возможности больше. Но, конечно, не факт, что дали бы. И не факт, что адвокат под подпиской стал бы разглашать сведения
Добрый день. Тут все о советском фото и их восстановлении. Подписывайтесь! https://dzen.ru/reconstruktorr?share_to=link
А антисоветские фото восстанавливать можно?
С тех пор вы больше не делали попыток добыть дело?
А па якому артыкулу быў асуджаны? Здаецца, раней пісалі і там быў крымінальны, не палітычны артыкул.
Перакіньце ў чат Стараабрадцаў , тут згубіцца https://t.me/StaroobrBel/22
Нет,не могла я писать криминальный,он осужден по ст.196-1 и переквалифицировпли в ст.75 Это 1945 год
значыць, пра некага іншага гаворка шла, выбачаюся.
дзень добры. ужо пыталася трохі на гэты конт, але пакуль не здолела амаль што нікуды звяртацца, таму што спадзявалася спачатку знайсці больш зачэпак. Сітуацыя такая. Прадзед працаваў на чыгунцы (Заходняя Бел.) ў каляваенны час. Змяніў месца працы і быў асуджаны, мяркую па Ўказе «Аб увядзенні ваеннага становішча на ўсіх чыгунках», калі звальненне лічылася за дзезерцірства. Вельмі нядоўга прыходзілі лісты з Віцебска, потым усе. Чыгунка асабістую справу не знайшла, нажаль. Зараз пытанне - ШІ даў параду зрабіць запыт менавіта ў ЗАГС Віцебска каб паспрабаваць атрымаць спраўку аб смерці., а потым у МУС/КДБ. На колькі гэта мае сэнс? Калі чалавек згінуў у турме - ці рэгістравалася гэта у ЗАГС? Як лічыце? Калі так - мне патрэбна звяртацца ментавіта ў ЗАГС Віцебска ці свой?
Мой умер в тюрьме мозыря, в загсе Наровли сухую запись нашли.только дата и причина смерти и все.
ну так і тое нядрэнна, у меня і даты няма ((((( я спадзявалася, што чым больш дадзеных будзе ў запыце у МУС - тым верагодней адказ пра саму справу...
Я думаю должны были отправить что он умер в загс где он жил
Моего прадеда расстреляли в 1938 в Мозыре. Но в Загс по его месту жительства пришли сведения, что он мол умер в 1942. Причина смерти не была указана в свидетельстве. Я ознакомился с его делом в кгб. Кстати, в ЗАГСе сказали, что можно даже получить новое свидетельство о смерти прадеда, для этого кгб должно прислать им сведения. Но я уже не стал заморачиваться
хм, гэта значыць, што я магу звярнуцца і ў ЗАГС па месцы жыхарства... але там патрэбны арыгіналы пасведчанняў, так? пакуль што вырашыла пісаць у МУС, паглядзім што будзе...
дарэчы, цікава. У ЗАГСе з'яўляецца запіс аб смерці без прычыны. І яны такія - а, ну ок )) Як я разумею, дзейсці павінна быць пазначана хаця б адкуль яны ўзялі такую інфу...
Конечно в ЗАГСе должны иметься более подробные сведения о смерти. Но в моем случае в самом свидетельстве о смерти они этого не указали
В гомельском кгб ознакомились? Растреляли случайно не в Кимборовском костеле?
Да, в Гомельском. Но давно это было. Даже доказывать родство тогда не нужно было. Помнится, если ваш реабилитирован, то можно дело смотреть, такое было. Не знаю как сейчас. А вот где моего расстреляли не указано в деле. Либо в самой мозырской тюрьме, в храме, либо где-то в безымянной яме
Наш тоже в 1938,в костеле в этом. В деле написано. Но это родня говорит. Мы само дело не видели,а им домой приносили читать еще в 1960 тых годах по блату.и они очень удивились кто доносчик был. В они думали на других. Вот мы сейчас хотим как то прочитать это дело,подтвержление родства есть полностью
Про доносчика можете и не узнать, увы.
Нам он не нужен вообще. Нам нужна инфа про родственника.
Когда я дело смотрел, то сидел в отдельной комнате с работником. Он сам листал дело и сам решал что я могу смотреть. Анкету и протокол допроса дали читать и даже выписать немного. Дело было примерно на 20 человек, на группу. И я так не увидел кто именно донес. Там друг на друга все писали. Когда у тебя пальцы зажаты в двери, то напишешь что скажут. Впрочем, писать и не пришлось, им просто давали подписать уже написанное заранее.
В 1956 прадеда реабилитировали, а дело признано сфабрикованным. Где похоронен до сих пор никто не знает ...
Планирую выкупать сканы по этому делу, если есть желающие присоединиться, пишите в личные сообщения: НИАБ 2635-1-212 Инвентарь имения Долгушки помещика Комарова Велижского уезда 03.07.1847 - 29.02.1848
Падкажыце, калі ласка, у вёсках пасямейныя спісы былі ў с/с - а ў невялікіх гарадах? Слууцк, напрыклад? Калі буду ведаць вуліцу/дом - змагу даведацца з якога часу там жылі? І дзе?
Ребят!!! Может у кого нибудь выкуплены РС села Конотоп Речицкого уезда?? Готова у вас их тоже выкупить!!! Помогите плиз!!!
Кто-то уже судя по всему копирует список дел-листов )