Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1058 из 1141 · 57005 сообщений

#154948Твоя совесть

Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно запросить копию свидетельства о рождении человека за 1931 год в Докшицком районе.

ОтветСергей ЧерепановДобрый день. Прошу подсказать по такому вопросу. Знаю о плохой сохранности МК по Белоруссии. Сегодня узнал, что мои предки Ефремкины были переселенцами в Иркутс…
#154949V.Alex

На портале "Память народа" имеется упоминание о солдате из села Хотимск с интересующей вас фамилией, так что как минимум, в этом селе жили представители рода Ефремкиных. Можно разыскать в НАРБе перепись 1925 года и найти отчество старших персон, после чего попытаться разыскать семейство в бесфамильной (скорее всего) ревизии 1858 года. Если удачно, тогда путь открыт - по Хотимску сохранилось 13 ревизий за период 1712-1858. Шансы неплохие даже с учетом отсутствия метрик.

🤝1
ОтветТвоя совестьВсем добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно запросить копию свидетельства о рождении человека за 1931 год в Докшицком районе.
#154950V.Alex

Такой документ может запросить только сам человек (или другой человек по доверенности от его имени), обратившись в районный ЗАГС. Во всех остальных случаях копия СоР не выдается. Но можно запросить справку о рождении там же (срок ее действия 6-12 месяцев). Потребуется подтверждение родства. Запрос можно отправить через свой ЗАГС.

#154957S. And.

Добрый день. А может быть кто то сталкивался со следущим. В ВОВ человек погибал на фронте и соответственно жена погибшего солдата получала пенсию ( если я не путаю). Есть ли какие то фонды в которых могут быть запросы на получение пенсии?

#154958Твоя совесть

Посоветуйте, пожалуйста, генеалога в Беларуси. Спасибо.

ОтветS. And.Добрый день. А может быть кто то сталкивался со следущим. В ВОВ человек погибал на фронте и соответственно жена погибшего солдата получала пенсию ( если я не пу…
#154961Гарик

Да. По Брагинскому району я с такими делами работал. Дела хорошие, много интересного, есть семейные списки. Попадается семейный срач. Рекомендую

#154962Гарик

В Речицком архиве это ф. 186. Я на эти дела выходил по фамилии в sodd.by

#154964Tonya

Вот по переписи 1925 года, если в ней что-то искать, я так понимаю там только главы семейства? Это можно взять в читальном зале или сделать запрос? Если делать запрос и предположительно моя бабушка уже тогда вышла замуж, её родительская семья и семьи её дедушек бабушек должны жить в это время, то это надо делать отдельные запросы и отдельно оплачивать?

#154965Tonya

По рассказам прапрадед был из шляхты. Фамилия действительно встречается такая у шляхты, как проверять такую информацию

ОтветTonyaВот по переписи 1925 года, если в ней что-то искать, я так понимаю там только главы семейства? Это можно взять в читальном зале или сделать запрос? Если делать…
#154966V.Alex

1. Можно взять в читальном зале. 2. Можно сделать запрос. По оплате за Ваш запрос архив выставит предварительный счет. А потом его может подкорректировать в зависимости от объема выполненной работы. Здесь заранее сложно ответить.

ОтветV.AlexЭто все равно что сказать посоветуйте врача какого-нибудь))) Всегда нужно обозначать суть вопроса. В генеалогии имеется специализация как и везде.
#154975Твоя совесть

Мне необходимо найти запись о бракосочетании Грилевской Надежды Андреевны и Поляченок Ивана Петровича (Докшицкий р-н, деревня Комайск).

#154979V.Alex

Значит после революции. Это ЗАГС. Запрос в ЗАГС предполагает подтверждение родства. Генеалог Вам не нужен - идете в свой ЗАГС, подтверждаете родство и отправляете запрос.

🙏1
#154989Татьяна Пупейко

Скажите пожалуйста,есть такой вопрос:деревня Людвиково, Березинский район,на каком кладбище хоронили жителей? Рядом Матевичи,Колбча, Каменный Борок. Я предполагаю,что в Матевичах,они ближе всего. Может кто-то интересовался такой информацией? И какие самые старые захоронения на этих кладбищах?

ОтветTonyaПо рассказам прапрадед был из шляхты. Фамилия действительно встречается такая у шляхты, как проверять такую информацию
#154991Ivan T

тут как повезет, но в любом случае стараться прорываться в 19 век с мужскими именами, сильно повысите шансы тогда. уже сейчас можно проверить наличие дел в РГИА в ф. 1343 по нужной фамилии и губернии, обычно там видны временные рамки дела. Если знаете имена живших в тот период, то есть смысл посмотреть, если нет, то рано. Проверить гербовники различные по местности, в том числе и сборник "Гербовник белорусской шляхты" Есть различные дворянские списки в НИАБ, по каким-то регионам есть на FS. Имеет смысл проверить печатные издания типа губернских, сенатских ведомостей (это онлайн, есть платно и бесплатно), там можно найти списки землевладельцев, избирателей, в том числе и на начало 20-го века (не факт, что будет указано сословие, но тоже ценно). Если был чиновником или военным, то тогда шансы на упоминания высокие. Печатались там и объявления об утверждении в дворянстве

#154996Viktoriia 🇺🇦

Добрый день, может у кого-то есть доступ к этим обыскам?

#155014V.А.

Усім добры вечар. Падкажыце, калі ласка, чаго чакаць ад фонда 41 НАРБ? Гэта пра Мінск, ці ўся Беларусь (у тагачасных межах) будзе?

ОтветV.А.Усім добры вечар. Падкажыце, калі ласка, чаго чакаць ад фонда 41 НАРБ? Гэта пра Мінск, ці ўся Беларусь (у тагачасных межах) будзе?
#155015Гарик

Там цікавая справа па Магілёву. Па Мінску нейкі ворах незвязанных паперак. Але я ў гэтым знайшоў давераннасць якую даваў адзін брат маёй прабабулі другому каб забраць дакументы. Нешта знайсці можна. Але зашмат чакаць не трэба

#155016V.А.

Хацелася б па Бабруйшчыне)

#155017V.А.

Увогуле хачу адшукаць дзявочае прозвішча прапрабабулі, таму шукаю запіс аб шлюбе, ажаніліся паміж 1920 і 1930 гг. Сучасны Клічаўскі раён, а тады Бабруйская акруга. Звяртаўся ў Магілёўскі архіў ЗАГС, мне сказалі, што за гэты перыяд па Клічаўскаму раёну нічога не захавалася. Застаецца надзея на пагаспадарчыя кнігі, але да іх яшчэ трэба дабрацца ў сельсавет)

1
#155021В В

Ребят привет!!! Кто нибудь в последнее время получал копии дела из Гомельского КГБ реабилитированного родственника?

Ответ🤍MOllyЯ буквально сутки назад ныла ) Пока жду ответ от НАРБ, где документы, есть ли что-то у них. Но у меня прапрадед со сложнодоказуемой цепочкой родства (
#155026В В

Я в могилеве даже ррдство не доказала. Просто приложила мамимо свид о рождении с такой же фамилией и все. Больше доков у меня не было.