Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а вилькомирский уезд за Беларусью числится? Или в Литве искать?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1057 из 1141 · 57005 сообщений
Вілкомірскі павет знаходзіўся ў Ковенскай губерні, зараз гэта ў Літве. А што вы шукаеце?
Свидетельство маршалка шляхты (предводителя дворянства) с 1811 года
Может быть, Вы знаете, в каких документах могут быть документы дворянства?
LVIA фонды 391 и 708
А можно ссылку, пожалуйста? Теряюсь, есть много ссылок на литовский архив, в том числе, в польских источниках, но как там выискать нужное, теряюсь.
📍Поиск по системе EAIS литовских архивов (инструкция): https://telegra.ph/Poisk-po-sisteme-EAIS-litovskih-arhivov-06-04
Вам трэба спампаваць усе даведнікі па вопісах 391 і 708 (якія падыходзяць па датах), і ва ўсіх пашукаць вашае прозвішча. А потым іх праглядаць (але на EAIS пакуль не ўсё выкладзенае)
можно. Долго, нудно, за деньги. Пока что не настолько сильно я хочу получить эту информацию ) Понадеюсь пока что на более легкодоступное место хранения.
Магчыма Вам дапаможа вось гэта: https://forum.vgd.ru/post/45/22444/p3608700.htm#pp3608700 там карты на розны час па розных губерніях, толькі трэба прыстасавацца карыстацца (мапед не мой, як кажуць)
В РГВИА могут был документы о плене (такие же как отправляет Алексей), о РГИА не уверен, мало изучал эту тему :(
в РГВИА встречал, но не углублялся в тему, попробуйте написать, за спрос не берут )
Всегда всем советую писать. А тут сам протупил. Конечно напишу. Спасибо.
Что именно можно запросить в этом архиве, если есть данные с сайта ПМВ.
Я лично получил данные по продвижению предка по службе, информацию о ранениях, болезнях, денежном довольствие (в том числе из внешнего гражданского мира (типа подарков и посылок)), про то каким был солдатом (жалобы, похвальные листы, письма и награждения), иногда можно найти прямо совсем крутые документы по типу метрики, но это очень редкие случаи, всего дважды видел за все время
У меня вот предок 15 рублей получил от родичей)
Ну это здорово! И все же с чего запрос начали? Или просто написать: прошу найти и выслать все, что у вас есть?!
Я писал все что есть, но я потом еще добивал через частника, когда точно узнал все все данные (в плоть до дня перевода в другой эскадрон)
А что пришлось добивать через частника?
Я полковые записки смотрел около 1000 страниц
Это тупо вся вся подноготная полка
Это есть, можно просить "Личное дело", что бы все сразу? Или все в разных местах....
Это все в разных местах было (у меня), на офицеров ПМВ вроде есть какие-то личные дела
У меня не офицер был
У мяне ёсць такія звесткі. Праўда, не на кожны перыяд. Калі трэба, звяртайцеся.
Алексей, эти документы все из одного фонда? У меня есть родственник(я так думаю), который попал в плен в 1915г. А дальше появился(в документах) в1941 г. Как правильно составить запрос, какой документ запрашивать, что именно указать для точного запроса?
на сайте 1й Мировой не смотрели? что бы ответил РГВИА по поводу пленения нужно знать где служил солдат, номер части, иначе они не возьмутся за запрос
А Вы не в курсе, сколько такой запрос стоит? Мне частник 20000 россии зарядил
Около 2-3 тысяч если судить по прейскуранту архива
200₽ за выявление информации и 500-1700₽ за составление ответа )))
Да, там и нашла: пропал без вести. В 41 есть в списках на эвакуацию, а в 1923 в семье родилась дочь. Данные дочери с сайта Память народа.
Только на сайте ПМВ он Осип, а дальше Иосиф.
Одно и тоже имя считается
Так и обьяснили здесь, я рада. Хоть есть за что зацепиться.
Добрый день. Прошу подсказать по такому вопросу. Знаю о плохой сохранности МК по Белоруссии. Сегодня узнал, что мои предки Ефремкины были переселенцами в Иркутскую губернию. Место исхода - город Хотимск Могилевской губернии. По опыту знаю, что в качестве места исхода часто указывали не саму деревню, а более крупный населенный пункт, как здесь Хотимск (центр уезда). Вопросы: 1. Какова сохранность фондов по Хотимску и окрестностям? Сохранились ли МК? 2. Может ли кто подсказать деревню расселения Ефремкиных? 3. Есть ли чат по Могилевской губернии или более детальный, по Климовичскому уезду? Спасибо, братцы! ❤️
МК не сохранились никакие, к сожалению.
Фонд волостного правления тоже пустой
НИАБ ф. 2040
Спасибо, что ответили. Печально 😢 Получается, что дальше не продвинуться? Или можно еще какие-то документы искать?
Для начала посмотреть в НАРБе списки домохозяев за 1925-26-е гг. по данному району
Далее отталкиваясь от этого смотреть по фондам что вообще сохранилось по Климовичскому уезду, какие-нибудь косвенные источники возможно + Если деревня какая-то действительно другая, может и приход церковный отличаться, может книги будут хоть какие
Они уехали примерно в 1906 году. То есть мне по идее нужно что-то искать до этой даты. А листы переписи 1897 по этой территории не сохранилась?
В НАРБе в любом случае надо смотреть 1925-26 гг., чтобы понимать, где была фамилия в каких н.п.
Ведь у Вашего предка могли быть братья (двоюродные, троюродные и т.д.), которые остались
Спасибо, что помогаете. Очень признателен!
Основной архив в моем случае это НАРБ получается?
+ по Климовичскому уезду сохранилась пара-тройка ревизских сказок за 1811-1858 гг. Может быть Вам повезет и будет нужный н.п. Но т.к. фамилий у крестьян в той местности скорее всего не было до начала 20 века, очень важно найти какие-то связующие документы между 1925-26 гг. и 1858 г.
Для начала да