Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1057 из 1141 · 57005 сообщений

#154824Tacciana

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а вилькомирский уезд за Беларусью числится? Или в Литве искать?

#154826Tacciana

Свидетельство маршалка шляхты (предводителя дворянства) с 1811 года

#154829Tacciana

А можно ссылку, пожалуйста? Теряюсь, есть много ссылок на литовский архив, в том числе, в польских источниках, но как там выискать нужное, теряюсь.

#154831Tacciana

Вам трэба спампаваць усе даведнікі па вопісах 391 і 708 (якія падыходзяць па датах), і ва ўсіх пашукаць вашае прозвішча. А потым іх праглядаць (але на EAIS пакуль не ўсё выкладзенае)

ОтветA.Подкажыце калі ласка, ці ёсць нейкі рэсурс ( пажадана анлайн) дзе можна знайсці па назве маёнтка населеныя пункты якія ў яго ўваходзілі?
#154834P P

Магчыма Вам дапаможа вось гэта: https://forum.vgd.ru/post/45/22444/p3608700.htm#pp3608700 там карты на розны час па розных губерніях, толькі трэба прыстасавацца карыстацца (мапед не мой, як кажуць)

1
#154860Jeifxz ИОНский

В РГВИА могут был документы о плене (такие же как отправляет Алексей), о РГИА не уверен, мало изучал эту тему :(

#154863Jeifxz ИОНский

в РГВИА встречал, но не углублялся в тему, попробуйте написать, за спрос не берут )

💯1
ОтветЛидияЧто именно можно запросить в этом архиве, если есть данные с сайта ПМВ.
#154867Jeifxz ИОНский

Я лично получил данные по продвижению предка по службе, информацию о ранениях, болезнях, денежном довольствие (в том числе из внешнего гражданского мира (типа подарков и посылок)), про то каким был солдатом (жалобы, похвальные листы, письма и награждения), иногда можно найти прямо совсем крутые документы по типу метрики, но это очень редкие случаи, всего дважды видел за все время

41
#154868Jeifxz ИОНский

У меня вот предок 15 рублей получил от родичей)

ОтветJeifxz ИОНскийЯ лично получил данные по продвижению предка по службе, информацию о ранениях, болезнях, денежном довольствие (в том числе из внешнего гражданского мира (типа п…
#154869Лидия

Ну это здорово! И все же с чего запрос начали? Или просто написать: прошу найти и выслать все, что у вас есть?!

#154870Jeifxz ИОНский

Я писал все что есть, но я потом еще добивал через частника, когда точно узнал все все данные (в плоть до дня перевода в другой эскадрон)

#154873Jeifxz ИОНский

Это тупо вся вся подноготная полка

#154875Jeifxz ИОНский

Это все в разных местах было (у меня), на офицеров ПМВ вроде есть какие-то личные дела

#154876Jeifxz ИОНский

У меня не офицер был

#154878Алексей Билецкий

Алексей, эти документы все из одного фонда? У меня есть родственник(я так думаю), который попал в плен в 1915г. А дальше появился(в документах) в1941 г. Как правильно составить запрос, какой документ запрашивать, что именно указать для точного запроса?

ОтветАлексей БилецкийАлексей, эти документы все из одного фонда? У меня есть родственник(я так думаю), который попал в плен в 1915г. А дальше появился(в документах) в1941 г. Как пра…
#154879Алексей Билецкий

на сайте 1й Мировой не смотрели? что бы ответил РГВИА по поводу пленения нужно знать где служил солдат, номер части, иначе они не возьмутся за запрос

#154882Алексей Билецкий

200₽ за выявление информации и 500-1700₽ за составление ответа )))

ОтветАлексей Билецкийна сайте 1й Мировой не смотрели? что бы ответил РГВИА по поводу пленения нужно знать где служил солдат, номер части, иначе они не возьмутся за запрос
#154883Алексей Билецкий

Да, там и нашла: пропал без вести. В 41 есть в списках на эвакуацию, а в 1923 в семье родилась дочь. Данные дочери с сайта Память народа.

#154884Алексей Билецкий

Только на сайте ПМВ он Осип, а дальше Иосиф.

#154886Алексей Билецкий

Так и обьяснили здесь, я рада. Хоть есть за что зацепиться.

#154922Сергей Черепанов

Добрый день. Прошу подсказать по такому вопросу. Знаю о плохой сохранности МК по Белоруссии. Сегодня узнал, что мои предки Ефремкины были переселенцами в Иркутскую губернию. Место исхода - город Хотимск Могилевской губернии. По опыту знаю, что в качестве места исхода часто указывали не саму деревню, а более крупный населенный пункт, как здесь Хотимск (центр уезда). Вопросы: 1. Какова сохранность фондов по Хотимску и окрестностям? Сохранились ли МК? 2. Может ли кто подсказать деревню расселения Ефремкиных? 3. Есть ли чат по Могилевской губернии или более детальный, по Климовичскому уезду? Спасибо, братцы! ❤️

#154924Мікіта Раманоўскі

Фонд волостного правления тоже пустой

#154925Мікіта Раманоўскі

НИАБ ф. 2040

#154928Мікіта Раманоўскі

Как минимум поискать по деревням и самому Хотимску интересующие фамилии

🤝2
#154929Мікіта Раманоўскі

Далее отталкиваясь от этого смотреть по фондам что вообще сохранилось по Климовичскому уезду, какие-нибудь косвенные источники возможно + Если деревня какая-то действительно другая, может и приход церковный отличаться, может книги будут хоть какие

🤝2
#154930Сергей Черепанов

Они уехали примерно в 1906 году. То есть мне по идее нужно что-то искать до этой даты. А листы переписи 1897 по этой территории не сохранилась?

ОтветСергей ЧерепановОни уехали примерно в 1906 году. То есть мне по идее нужно что-то искать до этой даты. А листы переписи 1897 по этой территории не сохранилась?
#154931Мікіта Раманоўскі

В НАРБе в любом случае надо смотреть 1925-26 гг., чтобы понимать, где была фамилия в каких н.п.

👍2
#154932Мікіта Раманоўскі

Ведь у Вашего предка могли быть братья (двоюродные, троюродные и т.д.), которые остались

💯2
#154933Сергей Черепанов

Спасибо, что помогаете. Очень признателен!

#154934Сергей Черепанов

Основной архив в моем случае это НАРБ получается?

#154935Мікіта Раманоўскі

+ по Климовичскому уезду сохранилась пара-тройка ревизских сказок за 1811-1858 гг. Может быть Вам повезет и будет нужный н.п. Но т.к. фамилий у крестьян в той местности скорее всего не было до начала 20 века, очень важно найти какие-то связующие документы между 1925-26 гг. и 1858 г.

🤝1