Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1056 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветАлексей Арт-ХщаТакая фишка. Фамилии православных крестьян в этом регионе перестали указывать после первого раздела Речи Посполитой.
#154738Galina Yukhnovich

Спасибо большое ☺️ Интересно прям , я не знала ) Благодарю 🙏🏻 Буду изучать , мне как-то прям сложновато , у меня по папиной линии (его мама и папа с Беларуси)

ОтветАлексей Арт-ХщаПо церковным документам у Вас довольно неплохой вариант в обоих случаях, т.к. архивы сильно пострадали во время войны. Этого могло и вовсе не быть.
#154741Galina Yukhnovich

Вот я и тыкаюсь …и постоянно тупик 🤭😆 Спасибо большое, сейчас все изучу ) Бабушка с Галеевки, Гомельская область ,но переехали в 1950х на дальний восток , а вот дедушка с бегомельской волости , деревня Городенка (а они переселились в 1908-1909 годах )

#154746Galina Yukhnovich

Алексей , вы чудо 😊благодарю 🙏🏻

🙏1💯1
ОтветGalina YukhnovichВсем здравствуйте ! Меня зовут Галина , ищу предков и их потомков в Гомельской области (деревня Галеевка ,и станция прибор) Известные мне представители по фамил…
#154747Алексей Арт-Хща

В этом случае Вам можно смело начинать с похозяйственных книг: https://fk.archives.gov.by/fond/124602/ Сразу пишите архиву, что оплата будет из России.

🙏1
ОтветGalina YukhnovichАлексей , вы чудо 😊благодарю 🙏🏻
#154752DEN

Да, он такой) Просто поражает его способность к вычитке рукописной неразберихи, но это все тут уже знают)) А еще он, оказывается, старожил генеалогических форумов. Получается один из самых опытных участников группы 🤗

7💯4👏1
#154755A.

Подкажыце калі ласка, ці ёсць нейкі рэсурс ( пажадана анлайн) дзе можна знайсці па назве маёнтка населеныя пункты якія ў яго ўваходзілі?

ОтветA.Подкажыце калі ласка, ці ёсць нейкі рэсурс ( пажадана анлайн) дзе можна знайсці па назве маёнтка населеныя пункты якія ў яго ўваходзілі?
#154764V.Alex

Все ждем такой ресурс!! )) Даже можно не онлайн, будем ходить пешком и кланяться. Или можно в НИАБ перелопатить несколько тысяч дел и составить реестр. Но пока нет волонтера такого))

4
#154777🤍MOlly

Поделюсь скоростью работы ГАООГО. Вчера ночером уже написала запрос. Сейчас получила сканы.

👍6😱1
ОтветНадежда БахурЯ понимаю, что в теории нельзя. Но, возможно, есть какие-то кейсы, когда обходили это условие
#154781Алексей Билецкий

все в частном случае и порядке, на усмотрение работника пару раз удавалось - предоставлял паспорт просителя, паспорт матери живой + свидетельства и шли на встречу после уговоров

🙏2
ОтветA.У тэорыі гэта можна было б зрабіць на базе Дапаможніка ці Жніво 🤔 @aliakseibiletski, можа нешта плануецца?
#154782Алексей Билецкий

Да, планируется, но это не скоро т.к. работы очень много, но уже некоторый реестр я пытаюсь вести возможно чуть в будущем новые технологии несколько ускорят этот процесс

🔥7
#154788V.А.

Яшчэ як варыянт, у РС вёскі аднаго маёнтка звычайна побач

ОтветTaccianaа за які год, перыяд? бо склад маёнткаў мяняўся, як і ўладальнікі, як гэта ўсё ўлічыць?...
#154789Yura

Уже обсуждали(вернее мечтали) идею нанести границы имений на карты. А если к ней прикрутить ползунок со временем, то можно и динамическое обновление сделать. Была бы база…

🔥5
ОтветVictorТипа как в ретромап? с координатами?
#154792Yura

Без технических деталей, просто поговорили про свои хотелки. Технически, я думаю, это может быть слой на картах любого сервиса, который разрешает использовать свою карту в сторонних приложениях, но вопрос пока даже не в этом.

#154793Ольга Кирьяненко

Добрый день! В 1940 году семья моего отца (дед, бабушка, папин брат 14-и лет, папа 10 лет и папина сестра 2-3 месяца) из Гомеля уехали по найму работать в ту часть Польши (Ломжа, Седово), которую присоединили к СССР в 1939 году. Дед поляк и родился в Берёзовке Лидского уезда. В 1944 году они вернулись в Гомель. Меня интересует как это всё могло происходить. Нужны ли были паспорта, визы, направление или приглашение на работу? Или просто так захотели собрались и поехали?Видела в фондах дела на работников разных органов направляемых на работу в западные области и про визы что-то, а простые работяги как? Может быть кто-нибудь уже искал в этом направлении и сможет что-то подсказать, буду очень признательна.

#154802Ольга Кирьяненко

Нашли но только бабушку. Но мне интересно как они туда попали и где работали

ОтветОльга КирьяненкоДобрый день! В 1940 году семья моего отца (дед, бабушка, папин брат 14-и лет, папа 10 лет и папина сестра 2-3 месяца) из Гомеля уехали по найму работать в ту ча…
#154804Гарик

С Западной Беларусью граница сохранялась и после воссоединения с БССР. Фактически, граница исчезла только после июля 1941. Определенно какие-то разрешительные документы оформлялись

#154808Ольга Кирьяненко

А кто их оформлял? МИД? Может через профильное министерство какое? Они по стекольным заводам ездили. Только в Ломже в то время я не нашла такого

#154812Ольга Кирьяненко

Поняла 👌 а в каком архиве пробовать искать?

#154813Гарик

Скорее всего НАРБ. Но и Гомельский областной возможен

#154816🤍MOlly

Дополню. По сельсовету в областном архиве что-то ничего толкового пока не нашла. Если это выдержка из Книги Памяти по Гомельскому району, откуда может быть информация? НАРБ? И может кто в курсе, если НАРБ, какие это фонды? Или сколько может стоить запрос "Запрос о репрессиях и реабилитации"? В прайсе фик поймешь ( Ни в одной базе кстати я прапрадеда не увидела. Ни в опенлист, ни в мемо

#154817🤍MOlly

А напомните плиз, где можно поискать? Областной архив? Или в органах? Это прапрадед, цепочку фик докажешь (

Ответ🤍MOllyДополню. По сельсовету в областном архиве что-то ничего толкового пока не нашла. Если это выдержка из Книги Памяти по Гомельскому району, откуда может быть инфо…
#154819Vital'

У меня прадед только! в белорусской базе опенлист был. Дело оказалось в областном архиве КГБ. Но еще была справка из областного суда о реабилитации - может у них что-то есть. И в 90-х была комиссия при областном Совете народных депутатов по оказанию содействия в обеспечении прав жертв политических репрессий 20-80-х годов и увековечению их памяти.

ОтветVital'У меня прадед только! в белорусской базе опенлист был. Дело оказалось в областном архиве КГБ. Но еще была справка из областного суда о реабилитации - может у ни…
#154821🤍MOlly

мне кажется, в моем случае без шансов. Кое-как до прабабки дойду со справками. Записи о ее браке нет. Косвенно через похозяйственные можно пробовать показать фамилию девичью. Запись о ее рождении из метрик у безфамильных крестьян. Все вот это и наш КГБ? Сомнительно.

ОтветYuraНапишите в НАРБ, пусть проверят по базе, если он есть в Книге Память то 99% что будет у них в базе тоже, они дадут ссылку на источник.
#154822🤍MOlly

Да. Сейчас прям сделаю. Спасибо. Я просто исчерпала личный лимит трат на генеалогию в этом месяце уже )))) Бесплатно - прекрасно.

#154823Vital'

Вроде можно еще через суд доказать родство, но надо уточнять.