АТП, приход, сохранность церковных документов (далее только брачные обыски до 1822 г.) https://radzima.net/ru/miejsce/galeevka_1.html https://radzima.net/ru/prihod/staro-belickiy-gomelyskiy.html
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1056 из 1141 · 57005 сообщений
Аналогично. https://radzima.net/ru/miejsce/pribor_1.html https://radzima.net/ru/prihod/volkovichsko-krupeckiy-gomelyskiy.html
Алексей , спасибо вам большое 🙏🏻😊 Пошла изучать )
Минус в том, что в документах Старо-Белицкой церкви у крестьян не будут указаны фамилии.
Ого , а по какой причине не указывали ?
В документах Волковичско-Крупецкой — тоже...
Такая фишка. Фамилии православных крестьян в этом регионе перестали указывать после первого раздела Речи Посполитой.
И последнее из доступного прямо сейчас — дела Крестьянского поземельного банка из РГИА: https://t.me/bykpb/46/47
Спасибо большое ☺️ Интересно прям , я не знала ) Благодарю 🙏🏻 Буду изучать , мне как-то прям сложновато , у меня по папиной линии (его мама и папа с Беларуси)
>1917 г. — ГАГом (ФК, описи) и НАРБ (ФК, описи). <1917 г. — НИАБ Минск (ФК, описи). Ни в одном архиве АИС нет.
По церковным документам у Вас довольно неплохой вариант в обоих случаях, т.к. архивы сильно пострадали во время войны. Этого могло и вовсе не быть.
Вот я и тыкаюсь …и постоянно тупик 🤭😆 Спасибо большое, сейчас все изучу ) Бабушка с Галеевки, Гомельская область ,но переехали в 1950х на дальний восток , а вот дедушка с бегомельской волости , деревня Городенка (а они переселились в 1908-1909 годах )
https://radzima.net/ru/miejsce/gorodenka.html https://radzima.net/ru/prihod/begomlskiy.html Сохранность МК 1782-1865. Все есть на FamilySearch
В этом случае Вам можно смело начинать с похозяйственных книг: https://fk.archives.gov.by/fond/124602/ Сразу пишите архиву, что оплата будет из России.
Да, он такой) Просто поражает его способность к вычитке рукописной неразберихи, но это все тут уже знают)) А еще он, оказывается, старожил генеалогических форумов. Получается один из самых опытных участников группы 🤗
Подкажыце калі ласка, ці ёсць нейкі рэсурс ( пажадана анлайн) дзе можна знайсці па назве маёнтка населеныя пункты якія ў яго ўваходзілі?
Все ждем такой ресурс!! )) Даже можно не онлайн, будем ходить пешком и кланяться. Или можно в НИАБ перелопатить несколько тысяч дел и составить реестр. Но пока нет волонтера такого))
Поделюсь скоростью работы ГАООГО. Вчера ночером уже написала запрос. Сейчас получила сканы.
У тэорыі гэта можна было б зрабіць на базе Дапаможніка ці Жніво 🤔 @aliakseibiletski, можа нешта плануецца?
все в частном случае и порядке, на усмотрение работника пару раз удавалось - предоставлял паспорт просителя, паспорт матери живой + свидетельства и шли на встречу после уговоров
Да, планируется, но это не скоро т.к. работы очень много, но уже некоторый реестр я пытаюсь вести возможно чуть в будущем новые технологии несколько ускорят этот процесс
Як раз заўважыла, што на Жніво асобна маёнткі шукаюцца, вось і задумалась 🤔) Дзякуй, чакаем!
Калі не памыляюся, то можна паглядзець ў Гістарычным атласе Беларусі (том 2)
а за які год, перыяд? бо склад маёнткаў мяняўся, як і ўладальнікі, як гэта ўсё ўлічыць?...
Яшчэ як варыянт, у РС вёскі аднаго маёнтка звычайна побач
Уже обсуждали(вернее мечтали) идею нанести границы имений на карты. А если к ней прикрутить ползунок со временем, то можно и динамическое обновление сделать. Была бы база…
пакуль есць некаторыя дадзеныя на момант раздзела РП і перад адменай прыгону
Без технических деталей, просто поговорили про свои хотелки. Технически, я думаю, это может быть слой на картах любого сервиса, который разрешает использовать свою карту в сторонних приложениях, но вопрос пока даже не в этом.
Добрый день! В 1940 году семья моего отца (дед, бабушка, папин брат 14-и лет, папа 10 лет и папина сестра 2-3 месяца) из Гомеля уехали по найму работать в ту часть Польши (Ломжа, Седово), которую присоединили к СССР в 1939 году. Дед поляк и родился в Берёзовке Лидского уезда. В 1944 году они вернулись в Гомель. Меня интересует как это всё могло происходить. Нужны ли были паспорта, визы, направление или приглашение на работу? Или просто так захотели собрались и поехали?Видела в фондах дела на работников разных органов направляемых на работу в западные области и про визы что-то, а простые работяги как? Может быть кто-нибудь уже искал в этом направлении и сможет что-то подсказать, буду очень признательна.
Нашли но только бабушку. Но мне интересно как они туда попали и где работали
С Западной Беларусью граница сохранялась и после воссоединения с БССР. Фактически, граница исчезла только после июля 1941. Определенно какие-то разрешительные документы оформлялись
А кто их оформлял? МИД? Может через профильное министерство какое? Они по стекольным заводам ездили. Только в Ломже в то время я не нашла такого
Не представляю. МИД вряд-ли. Скорее НКВД. Как въезд в приграничную зону.
Поняла 👌 а в каком архиве пробовать искать?
Скорее всего НАРБ. Но и Гомельский областной возможен
Спасибо большое!
Дополню. По сельсовету в областном архиве что-то ничего толкового пока не нашла. Если это выдержка из Книги Памяти по Гомельскому району, откуда может быть информация? НАРБ? И может кто в курсе, если НАРБ, какие это фонды? Или сколько может стоить запрос "Запрос о репрессиях и реабилитации"? В прайсе фик поймешь ( Ни в одной базе кстати я прапрадеда не увидела. Ни в опенлист, ни в мемо
А напомните плиз, где можно поискать? Областной архив? Или в органах? Это прапрадед, цепочку фик докажешь (
У меня прадед только! в белорусской базе опенлист был. Дело оказалось в областном архиве КГБ. Но еще была справка из областного суда о реабилитации - может у них что-то есть. И в 90-х была комиссия при областном Совете народных депутатов по оказанию содействия в обеспечении прав жертв политических репрессий 20-80-х годов и увековечению их памяти.
Напишите в НАРБ, пусть проверят по базе, если он есть в Книге Память то 99% что будет у них в базе тоже, они дадут ссылку на источник.
мне кажется, в моем случае без шансов. Кое-как до прабабки дойду со справками. Записи о ее браке нет. Косвенно через похозяйственные можно пробовать показать фамилию девичью. Запись о ее рождении из метрик у безфамильных крестьян. Все вот это и наш КГБ? Сомнительно.
Да. Сейчас прям сделаю. Спасибо. Я просто исчерпала личный лимит трат на генеалогию в этом месяце уже )))) Бесплатно - прекрасно.
Вроде можно еще через суд доказать родство, но надо уточнять.