Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1055 из 1141 · 57005 сообщений

#154619Arciom Malinoŭski

Кто-нибудь сталкивался с заменой имени Гилярий на Григорий (при переводе в православие)? Интересно, насколько такой "перевод" распространен?

#154623В В

Ребят помогите мне пожалуйста Нарб не открывается сайт, пришлите мне кто может заявление их на сканирование и на какой емейл им его отослать?

#154640Алексей Арт-Хща

Больше никаких других адресов на сайте нет

#154641Алексей Арт-Хща

Только эти два…

#154648V.А.

ГАГом 428/1/591 том 2 Стр. 568. Выпись из МК о родившихся в 1900 г. Кошелевской Аристратиго-Михайловской церкви. Родилась 9 апреля, крещена 4 мая: Александра. Родители: потомственный дворянин, уволенный в запас армии, млалший медицинский фельдшер Казимир Иосифович Гамрат-Курек, римско-католического вероисповедания, и законная его жена Юлия Ивановна, православного вероисповедания. Восприемники: Рогачевский лесничий, коллежский ассесор Иван Лаврентьевич Нестов и Екатерина Ананьева, жена землевладельца Василия Савича Дрибинцева. Стр. 569. Выпись из МК о родившихся в 1898 г. Родился 26 февраля, крещен 27: Прокопий. Родители: села Кошелева крестьянин Иван Яковлев Оношко 2-й и законная жена его Мария Косьмина, оба православного вероисповедания. Восприемники: того же села крестьяне Леонтий Антонов и Афанасия Кондратова, жена Ивана Николаева. Стр. 650. Удостоверение Жительница села Кошелева Кошелевской волости, дочь медицинского фельдшера, Валентина Казимировна Гамрат-Курек, 23 года, родилась 28.10.1896 года. На вступление в брак с гражданином Кошелевской волости дер. Шарабовки Георгием Семеновичем Ткачевым препятствий нет. Стр. 651. Удостоверение Гражданин Кошелевской волости Георгий Семенович Ткачев, родился 26.05.1889, холост, православный.

👍2
#154651🤍MOlly

В общем я чуть нашла у себя. Когда-то видимо мне из НАРБ это и прислали. Если я заказывала копии, не из ЧЗ, то распечатывала себе этот файл, заполняла от руки, сканила или фоткала и отсылала на читальный зал. Все было ок.

👍6
#154659Q.X.

Добрай раніцы! Не ведаю, ці паднімалі тут такое пытанне раней... На колькі я разумею, у весцы на месца для пахавання на могілках патрэбна атрымаць дазвол у сельсавеце. Гэта азначае, што там вядзецца нейкая база. Ці магчыма атрымаць інфу адтуль? Неяк запытаць?

#154660Tonya

Нет никаких баз. В маленьких деревнях люди сами занимают себе место и хоронят кто кого хочет. В пригородах больших городов, чтобы городские не хоронили на бесплатных местах в деревнях просто обычно надо разрешение справка, что ты местный

ОтветTonyaНет никаких баз. В маленьких деревнях люди сами занимают себе место и хоронят кто кого хочет. В пригородах больших городов, чтобы городские не хоронили на беспл…
#154661Q.X.

Ну я б так ўпэйнена не казала - дакладна ведаю, што на некаторых могілках дазваляюць захароньваць выключна мясцовых, ці толькі дазахараньваць, калі ўжо есть нехта пахаваны. І дакладна патрэбны быў дазвол СС! Гэта я пра вёскі, пра гарады не ведаю і не кажу.... " хоронят кто кого хочет." - гучыць неяк странна )))))

#154662Tonya

Я сама из деревни. В родительской деревне мама уже заняла место нам все 20 лет назад. В другой деревне которая в пригороде, в которой я жила какое-то время надо брать разрешение СС потому что деревня рядом с городом и многие городские хотели бы похоронить не на городском кладбище которое дальше от города и куда транспорт не ходит в более выгодной локации, но этот не говорит о том, что есть база захоронений. На кладбище есть работники и чтобы выкопать могили и захоронить надо им показать справку, её дает сельсовет просто проверяя прописку, но подруга хоронила маму из другого района, брала справку эту через скандал, что она здесь живёт и не сможет часто ездить за 250 км. Базы захоронений нет. Эти справки дают по прописке просто. Может где-то более ответственные имеют план захоронений и т. д., но обычно на примере большого количества кладбищ где похоронены мои родственники не ведут не то что базу, СС в принципе не знает что там на кладбище твориться, там нет ни работников, ни кого люди сами все это организуют, распределяют места и т. д.

#154664Алексей Арт-Хща

Всем добрый день! К вопросу о потеряшках. Интересно мнение. Допустим, семья уехала на заработки, фигурирует в МК на чужбине годами и, очевидно, там и останется. Есть ли смысл в принципе фиксировать такие записи, ведь тот, кто будет их изучать, по МК доберется до сведений, откуда они переселились, и по цепочке выйдет на их родину. А тот, кто остался дома, вряд ли уже будет их искать. Считать ли записи об эти людях потеряшками? Кто что думает на этот счет? Спасибо.

💯1
#154666Алексей Арт-Хща

То же самое касается и переселенцев. Поиск будет вестись потомками от последнего места жительства, а не от первоначального. Какой смысл их собирать?

#154667Алексей Арт-Хща

Переселенцы лично мне были полезны только в одном случае — определить фамилии, когда на родине очень плохая сохранность первичных источников и в сохранившемся не указывались фамилии.

#154671ХТО НІХТО

Я збіраю ўсіх згубленых і пераселеных у сваёй сям’і, аднаўляю іх шлях і лёсы, часам вельмі дакладна. Шукаю сваякоў на новых месцах, пішу ім, дзялюся дакументамі і фота. Вельмі часта для іх гэта як цуд, яны ўдзячныя да неба. У такіх сем’ях эміграцыя продкаў гэта сямейная траўма, яны жывуць зусім без каранёў, гэта даволі балюча. Пакуль я магу хоць нечым дапамагчы, я буду. Таму я за тое, каб у згубляшках было як мага больш нашага народу

❤‍🔥135🔥2👍1🤝1
ОтветQ.X.Добрай раніцы! Не ведаю, ці паднімалі тут такое пытанне раней... На колькі я разумею, у весцы на месца для пахавання на могілках патрэбна атрымаць дазвол у сель…
#154679Marina

Разрешение от с/с действительно надо, оно выдаётся на основании СОС. Т.к. человек не был зарегистрирован в данной местности, а только рожден, то мы ещё предъявляли СОР.

ОтветQ.X.Добрай раніцы! Не ведаю, ці паднімалі тут такое пытанне раней... На колькі я разумею, у весцы на месца для пахавання на могілках патрэбна атрымаць дазвол у сель…
#154680Гарик

Дадзеныя аб пахаваннях у сельсаветах ёсць. Часта з планам пахаванняў. Але старыя пахаванні былі занесеныя у 1990-2000 з помнікаў

🔥2
#154683Олег Игоревич

Добрый день. Куплю дворянские дела РГИА Миткевичей-Далецких, если кто-то заказывал и имеет на руках фото с МКФ

ОтветХТО НІХТОЯ збіраю ўсіх згубленых і пераселеных у сваёй сям’і, аднаўляю іх шлях і лёсы, часам вельмі дакладна. Шукаю сваякоў на новых месцах, пішу ім, дзялюся дакументамі…
#154694Ivan T

нашел родственника дальнего в Польше, семья его отца (отец 1910 г.р.) бежала из Нижних Езёр с приходом большевиков на запад, долго скитались, осели в Барановичах в 1920, потом оказались между молотом и наковальней в 1939, отец был мобилизован в Пинскую флотилию, попал в немецкий плен, бежал (вплавь) в советскую зону, потом застенки НКВД в Бресте, в неразберихе 41-го снова смог бежать, подполье, армия, военный лагерь в Алабино, возвращение в Польшу, снова война и т.д. Брат его родной был арестован в 1940 и отправлен в Ухту, оттуда попал в армию Андерса. Чудом все выжили, в том числе и их родители, воссоединились в Быдгощи, там и жили. И вот этот мой найденный родственник рассказывал, что отец его так вставал у окна - и долго-долго смотрел вдаль. "Куда смотришь?" - спрашивают. "На восток, там родился я". И рассказать потомкам этих людей, что история их началась даже не в Нижних Езёрах - дорогого стоит. Я сам эмигрант, генеалогия вглубь, вширь - это сильная поддержка. Сложно передать словами эмоции, когда на чужбине на местном кладбище находишь знакомую фамилию, а потом и выходишь на родственников этих людей. Да, семиюродные, девятиюродные - но тут эти "потеряшки" тоже воспринимаются как корни

25👍1
ОтветIvan Tнашел родственника дальнего в Польше, семья его отца (отец 1910 г.р.) бежала из Нижних Езёр с приходом большевиков на запад, долго скитались, осели в Барановича…
#154695ХТО НІХТО

Мой дзядуля ў юнацтве з'ехаў з Беларусі, таксама праз мясарубку рэпрэсій і войн. Вельмі любіў і шанаваў сваю радзіму. Калі я разбірала ягоныя рэчы пасля смерці, знайшла там фотаальбом "Мая Беларусь" і ільняны абрус. Так сэрца зашчаміла, шкадую, што не паспела з ім абмеркаваць генеалогію пры жыцці. Напэўна, зараз кармічную пазыку перад ім адпрацоўваю

💔22👍3
#154719🤍MOlly

А напомните плиз, где можно поискать? Областной архив? Или в органах? Это прапрадед, цепочку фик докажешь (

#154720V.А.

У Гомельскім архіве ў фондзе Ўваравіцкага райвыканкама ёсць спісы пазбаўленых выбарчых правоў, мо і па Вашай мясцовасці будзе

ОтветV.А.У Гомельскім архіве ў фондзе Ўваравіцкага райвыканкама ёсць спісы пазбаўленых выбарчых правоў, мо і па Вашай мясцовасці будзе
#154724🤍MOlly

Мне б справу знайсці ці іншыя падрабязнасці. Гэта Заліп'е. Раён Гомельскі. Ніхто пра гэта не чуў у сям'і нават. Ну з ты, хто зараз жывы. Да і раней не казалі.

#154725Galina Yukhnovich

Всем здравствуйте ! Меня зовут Галина , ищу предков и их потомков в Гомельской области (деревня Галеевка ,и станция прибор) Известные мне представители по фамилии Журавлевы Отец: Журавлев Ларион (Илларион ) Д. – про него известно только что было 2 брака, 4 ребенка от одной женщины(вроде девичья фамилия Ануфриева ,а как звали никто не знает ) и 2 ребенка от другой моя прабабушка Журавлева Анна Андреевна (18.01.1886) Дети: Журавлев Никифор Журавлева Александра Журавлев Михаил Журавлев Григорий И вроде был еще один ребенок инвалид (Илья или Алексей) Это дети от первого брака моего Лариона Дети моей прабабушки от Лариона это :Анна (1930) и Галина (1932 года ) Мне Известно, со слов моей бабушки что Никифор уехал жить в Москву , Александра вышла замуж и уехала на дальний восток до войны ВОВ , Михаил ушел на фронт и больше ничего не было известно, а самого Лариона и его сына Григория , когда немцы оккупировали деревню Галеевку сожгли всех мужчин в сентябре 1943 года … И осталась моя прабабушка и ее две дочери,а потом после вов 1948-1950 они втроем переехали жить на дальний восток в Хабаровск. Сейчас составляю родословную , и не могу понять как найти информацию (похозяйственные книги , метрики , и так далее ) по деревни Галеевка . Подскажите, куда нужно смотреть и что делать ? Смогу ли я это сделать самостоятельно удалено ? У меня нет возможности идти в читальный зал … а может есть кто занимается этим на финансовой основе ? Сама нахожусь в России ,город Хабаровск ) Буду признательна за любую помощь , подсказку и наводки ☺️🙏🏻