Да, я мельницы увидела. А вот рядом с каменной церковью есть ещё один непонятный крестик,я думала ещё одна церковь, ну мало ли
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1054 из 1141 · 57005 сообщений
Судя по обозначению это часовня?
Есть. Западнее каменной церкви. Немного перекошен, но похож на каплицу
Конечно, у парвославных каплица называется часовня )
Ок, спасибо. Значит МК оттуда не осталось, искал по этой местности документы
МК по Пружанам смотрите,
Церковь в Добучине могла быть приписной
рядом, но на Добучин должен выйти примерно в 18 веке если смотреть на инвентари
У меня по линии мамы и папы все предки с этой деревни)
Мои жили западнее, в Жаденах, но из Добучина туда проникали некоторые фамилии, мои Кудрейко вероятнее всего оттуда и соседей Моложай тоже было там немало уже тогда
Добрый день! Может кто-то может подсказать, есть ли оцифрованные описи по ревизским сказкам Минская губерния, Речецкий уезд, Иолченская волость.
Если заказать прямо в читальном зале то 25 рабочих дней
Сканы делают с оригиналов
Страница стоит 215 рублей российских
Мне исполнитель другие дела смотрела. Я о такой схеме обмолвился про копирование. Она сказала - слышит впервые. Тяжело, конечно, на расстоянии все это организовывать...
А вот это бред. Я уже не первому человеку заказываю сканы с метрических книг.
У меня и с Беларуси и с Польши заказывали
Добрый вечер! Можете мне, пожалуйста, объяснить что это за обозначение? Я нашла информацию, что это дом с дворовыми постройками...так ли это?
Так обозначается сплошная застройка. А Вы обвели отдельный двор
Очень интересно, спасибо!
Обращался сейчас в Австрийский военный архив (ÖSTA Kriegsarchiv). У них по иностранным военнопленным времен ПМВ ничего нет кроме списков умерших в плену: In Erledigung Ihrer Anfrage vom 30.01.2026 teilt Ihnen die Direktion des Kriegsarchivs mit, dass zu Kriegsgefangenen ausländischer Mächte keinerlei Dokumentation in unseren Beständen erhalten ist. Einzige Ausnahme sind Soldaten, die in Kriegsgefangenschaft verstarben – deren Tod wurde in den Sterbematriken des jeweiligen Lagers eingetragen. Teile dieser Matriken sind bereits online verfügbar und daher im Eigenstudium benutzbar. Im dazugehörigen Index sind die Bandnummern nach Ortsnamen durchsuchbar.
Спасибо. Мой, слава Богу, умер через 40 лет на родине. "Будем искать"
Добрый день. Есть ли у кого-нибудь опыт получения в архиве загс справки с иными сведениями, "перепрыгнув через голову" живого человека. Условно, взять справку о рождении отца при живом отце?
Я понимаю, что в теории нельзя. Но, возможно, есть какие-то кейсы, когда обходили это условие
Это закон о персональных данных, так же как и в России 🙈 В Беларуси мне не дали даже справку о смерти прадеда, только потому, что по этой ветви моя мама жива. И доводы о том, что она в Томске, а загс в Гомеле и вот она я правнучка приехала вообще никого не волновал 🤦♀
Нет. Даже без свидетельства о смерти дедушки (умер неизвестно где) не можем по дедушке свидетельство о рождении с иными сведениями поучить. В загз сказали подать в суд и получить справку о пропаже без вести. И только тогда дадут
Маму уже в загзе все знают. Год пробуем разные способы- не обойти эту систему
У нас еще правнуки — прадеды — это недопустимая дальность родства. Если Вы обратитесь через свой российский ЗАГС, то должно сработать (в России такого ограничения нет). Если мама обратится — так точно получится.
Мне в Минске справки выдавали по прабабушке и прадеду.
Да, я помню. Вы вроде бы писали. Мне — нет. Показывая распечатку постановления, где расшифрована допустимая дальность родства.
Вроде выясняется, что в принципе мог попытать счастья в каком-нибудь другом ЗАГСе. Но уже поздно)
Занимаюсь поисками по Пружанскому уезду Гродненской губернии опубликовал ссылки на документы, которые имеются в наличии по Масевской вол. и Беловежской вол. ссылка на VGDссылка на VGD
Я оформила доверенность от мамы именно на возможность отправлять запросы в другие загсы или архивы.
До этого проблем не было в России, все сама получала. А поехала к родственникам и думала заодно справки получить )))
Мне в Минском ЗАГСе не выдавали справки на умерших бабушек/дедушек. Пришлось везти к ним отца. Но, в архиве ЗАГСов Минской области( это другое заведение) выдавали справки,в том числе и по г.Минску, про умерших родственников,несмотря на то, что есть живые в поколениях до меня..
Спасибо, что поделились! Значит, все зависит от людей на местах. А задавали ли вам вопросы в архиве, просили ли пояснить, почему живые сами не пришли за справкой?
С доверенностью от живого человека только. Но если он против, то никак.
Добрый день, в четверг (12.02), буду в государственном архиве общественных объединений могилёвской области (г. Могилев) В пятницу (13.02) в государственном архиве могилёвской области (г. Могилев) Если что кому надо пишите в личку.
Нет,в архиве вопросов не задавали. Проверили документы о родстве,дали форму запроса и все