Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1066 из 1141 · 57005 сообщений

#156455V I

Туда нужно приходить лично с документом своим и документами подтверждающими родство. Заполнять бумажную форму и ждать ответа по законодательству до 30 дней. Скажу больше, очень сильно архив пострадал во время ВОВ. Не все года там есть. Из личного опыта.

💯1
#156456LB

Поняла, большое спасибо!

#156485Victoria

ЦГА РК 374-1-2999 Дело о розыске крестьян Виленской губернии Е. Боруковой, П. Петрашкевичевой и Г. Крупицкого. 7 июля 1845 г. - 24 июля 1846 г. 20л

#156499Darya

здравствуйте все! Ищу своего совпаденца с MH Дмитрия Мерзлова🙏

ОтветS. And.Добрый день. А может быть кто то сталкивался со следущим. В ВОВ человек погибал на фронте и соответственно жена погибшего солдата получала пенсию ( если я не пу…
#156626Sofia Mak

Я обращалась в Калинковичский (вроде) райисполком лет 8назад Дед пропал без вести на ВОв Бабушка погибла под бомбежкой,когда ехала с детьми в эвакуацию. Старшая дочь 1923г.р. вернулась в Озаричи, на тот момент Домановичского района,Полесской области, после войны из эвакуации с одним из братьев, а мой отец(ее млад брат) и сестра ее младшая остались в детском доме в месте эвакуации и по идее должна была получать пенсию или какие то выплаты на содержание брата Поэтому я обратилась Мне ответили,что в списках собеса по выплатам пенсий по потереи кормильцев такая фамилия не значится. Полусается пенсии выплачивал собес и есть какието книги на ввплату пенсий

#156637Dmitry Gubchik

Доброго всем дня

#156639Dmitry Gubchik

Есть в группе, кто ведет поиски по Лепельскому уезду Витебской губернии?

#156640Mara

Здравствуйте. Мои предки Каркотко, Ошмянский уезд

#156641Dmitry Gubchik

Не работал ранее с Витебской губернией, только с Минской. Появились наводки по прабабушке, пробую узнать больше. По записи рождения: Пахомова Мария Георгиевна, родилась в 1921 г. в Витебской области, Ляховский с/с

#156648Татьяна Пупейко

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я сегодня узнала, что мой прадед Набойкин Алексей, предположительно был священником в Лобановской церкви, Чериковский уезд, Могилевская губерния. А два его сына Набойкин Василий Алексеевич и Набойкин Игнат Алексеевич,были репрессированны в 1937г.,а потом расстреляны. Где можно найти информацию о них?

1
#156654Dmitry Gubchik

Встретил только с. Ляхи, но не могу определить к чему оно территориально относилось

#156727@@@

Добрый вечер. Кто знает, если человек был ротный фельдшер, это означает, что в армии он служил в должности врача? Или это что-то другое?

Ответ@@@Добрый вечер. Кто знает, если человек был ротный фельдшер, это означает, что в армии он служил в должности врача? Или это что-то другое?
#156732Tacciana

калі б быў доктар, то так бы і напісалі, ну і без цяжкасцяў знайдзеце інфармацыю, якія функцыі выконваў ротны фельдшер

#156740Tacciana

у мяне норм

🤷1
#156746Л

Отличная новость: на сайте Национального архива США доступен для свободного просмотра и скачивания весь массив https://catalog.archives.gov/id/12004746 пресловутого Смоленского партийного архива - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2, захваченного немцами в 1941 и в конце войны вывезенного в США. Временной охват документов: от Октябрьского переворота 1917-го до германского вторжения 1941-го. Что внутри: Документы Смоленского и Западного обкомов ВКП(б) – протоколы заседаний, резолюции, решения и директивы, а также материалы о коллективизации, МТС, профсоюзах, промышленности, армии, цензуре, образовании, работе среди женщин, деятельности контрольной комиссии и чистках. Плюс отчеты ЧК-ГПУ-НКВД, прокуратуры, судов, а также личные дела и разнородные документы горкомов и райкомов ВКП(б). Из описания коллекции самим архивом: От 5 до 10% документов не относятся к Смоленску, а представляют собой материалы, захваченные немцами во время Второй мировой войны в других частях Советского Союза.

👍7🤔1
#156748Arbores

вот тут и далее попались (не спрашивайте как нашел) вырезки из газет про Беларусь, и да - там часть на идиш ссылку вставлю позже Тут выявилась проблемка - ссылки генерирует по странному принципу. У меня она открывается на одном месте, но в режиме инкогнито и на другом компьютере - на другом.

2
ОтветЛОтличная новость: на сайте Национального архива США доступен для свободного просмотра и скачивания весь массив https://catalog.archives.gov/id/12004746 преслову…
#156750Arbores

Спасибо за ссылку! Крайне залипательно. Из минусов - текст нераспознан, полнотекстового поиска не будет. С другой стороны - будет возможность ознакомится со всем обширным материалом по старинке.

2
ОтветArboresСпасибо за ссылку! Крайне залипательно. Из минусов - текст нераспознан, полнотекстового поиска не будет. С другой стороны - будет возможность ознакомится со все…
#156751В В

Попробовала с мобильного глянуть. Текс читать из документов невозможно. Или это с телефона так или снимки плохого качества?

ОтветArboresвот тут и далее попались (не спрашивайте как нашел) вырезки из газет про Беларусь, и да - там часть на идиш ссылку вставлю позже Тут выявилась проблемка - ссылк…
#156752Arbores

Я не знаю, как это объяснить, может знатоки работы сайтов с браузерами - подскажут. Но одна и та же ссылка в разных браузерах - открывает на разных местах. В хроме - верная нумерация (это видно при скачивании файла - имя файла совпадает с нумерацией на сайте) Поэтому вырезки про Гомельщину В Хроме - https://catalog.archives.gov/id/332165864?objectPage=32 В браузерах на основе firefox (в том числе и Tor) https://catalog.archives.gov/id/332165864?objectPage=1469

#156757Arbores

Оригинальные файлы - tiff - очень объемные. И да, есть страницы просто вырви-глаз от черноты, листнул чуть дальше...

#156764Władek Pomorski

На след. неделе планирую посетить НИАБ Гродно. Есть свободные места для заказа (не МК). Можно писать в личку, если что-то нужно. Не на волонтерских началах.

ОтветPaul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎Тогда надо скачивать быстрее, пока не потребовали закрыть
#156784Arbores

Вряд-ли США будут интересовать что там кто требует. Насколько я понимаю - архив этот достаточно изучен. К нему вроде как есть путеводитель, нужно поискать. Из того, что мне удалось найти в нем (не относящееся к Смоленску): - несколько дел из Украины - документы из института еврейской культуры, газетные вырезки о борьбе с антисемитизмом и религией среди евреев - газетные вырезки по Гомельщине - попадалось партийное дело с документами из Минска и Могилёва Просматривать его подряд - все таки весьма тяжёлое занятие, нужно понять структуру и как то автоматизировать поиск. Проблему добавляет заморочка с разной нумерацией страниц в разных браузерах. В каждой группе снимков есть pdf файл (чуть ниже окна просмотра снимков). Можно скачать хотя бы его, так меньше места нужно.

#156804Алексей Арт-Хща

Естественно, в Горецком уезде штук 50 церквей. Что-то да сохранилось.

#156805Алексей Арт-Хща

Но какая именно нужна церковь — вот в чем вопрос...

ОтветАлексей Арт-ХщаИли Ефимович. Но -Димович там нет. Мы же разбирали с Вами эту запись... https://t.me/uezdy/24106/153159 И про волости я Вам писал: https://t.me/uezdy/24106/1531…
#156806Алексей Арт-Хща

Т.к. д прописано так и так (красные подчеркивания), а ф и р — так и так (синие подчеркивания). Там либо -фимов (Трофимов, Ефимов и т.п.), либо -рилов (Гаврилов, Кирилов и т.п.)

#156807Алексей Арт-Хща

Скорее всего -фимов.

#156810Алексей Арт-Хща

Об этой записи или о какой-то другой?