Об этой
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1067 из 1141 · 57005 сообщений
Так если Вы выяснили, что он Гаврилович, то зачем вспоминать о -фимовиче?)
Да это старая запись, я давно писала
Получается так: Запасной рот- ный фельшеръ изъ крестьянъ Го- рецкаго уезда ... -нове/-кове имя Гаврилов фамилия, пра- вославнаго ве- роисповедания, таким-то бра- комъ
Ничего
Вам нужно знать хотя бы волость, о чем я Вам писал. Пересматривать все волости в поисках населенного пункта, оканчивающегося на:
Возможно, на -новка/-ковка
А, ё-мое. У меня почему-то чат открылся на этой записи. Как будто она новая. Уже не первый раз такое происходит 🤦
Всем привет. Нужен совет, где поискать. У меня есть 4 чел прародителей моих, которые жили в Столбцовском р-не (д. Ячное и д. Вязовец). У меня есть их справки о смерти (1980-е годы). У меня есть их данные из ПХК за 1944 г. Но нет справок о рождении, в ЗАГСе нет восстановленных послевоенных записей. И я, соответственно, не знаю как звали их родителей. А без этой информации я не могу соотнести их семьи с РС 1858 г. Буду рада любым идеям!
В пхк они уже фигурируют как главы/члены отдельных семей без своих родителей?
Да, родителей уже нет. Но и им по 45 лет на момент ПХК. Логично, что родители умерли к этому моменту. Моя мама лично листала ПХК и фотографировала все записи с нужными фамилиями. В других домах точно нет отдельно живущих родителей
Вы просматривали кладбища этих деревень/ближайших к ним н.п. на предмет захоронений родителей данных людей?
она всех-всех смотрела? Мои периодически жили у дочек, т.е. фамилия заглавная была бы другая. Если не помнит, есть смысл перелистать.
По одной деревне да, по второй - ждем весны. По первой - ничего подходящего не нашлось. Надеюсь, что хоть по второй что-то будет. Но тоже не факт. По 80-100 лет прошло и последние лет 50 точно никто не посещал могилы. Мои родители даже не помнят такого, чтобы бабушки и дедушки ходили на кладбище к своим родителям. Возможно, нужно чистить старые камни, чтобы что-то найти. Но, к сожалению, я не могу приехать самостоятельно на кладбище. А родители на такое не согласны
Да, всех-всех. В первой семье жили вместе 2 брата и сестра. А родителей нет. Ну и всего было их трое детей. Во второй семье - 2 дома рядом с братьями и сестрами и тоже нет родителей
Очень теоретически могли где угодно жить. Но это искать бесперспективно. При живых семейных сыновьях их родителей бывает и другие родственники досматривают. Тем более если детям 45, то родителям 65-75 грубо. Не такие уж и старики, честно скажем. Хотя могли болеть. Но искать такое крайне сложно.
А блин. Форму 1п попробуйте добыть в МВД. Родство там обязательно. Родители указывались. Если я правильно поняла годы, то может получиться
1978, 1980, 1981 и 1996 гг смерти. Все по 80 лет прожили. А можете подсказать что именно запрашивать у МВД и каким образом?
ну. т.е. у всех она должна сохраниться. В паспортном столе форма 1п. Это такая карточка, которую заполняете при смене паспорта. В РБ я не запрашивала, но из соседней страны одну добыла. Цепочка родства и все как в ЗАГС обязательно. Паспортный стол по месту регистрации того, на кого запрашивать будете. Больше не подскажу.
Спасибо большое! Буду изучать подробнее этот вопрос!
Обратитесь в сельсовет. Они делали индексацию кладбищ в 2000х.
Спасибо за идею! А эта индексация у них электронная? Я могу им написать письмо/ позвонить и они легко проверят? Либо это нужно к ним заехать и они на своих картах-схемах будут искать? Ну и они ж вряд ли сложные старые надписи пытались разобрать?
Лучше заехать. Но можно и по телефону начать. Объясните кто Вы и кого ищете. Скажите, что хотите ухаживать за могилами. Можно и написать. Но с письмами сложнее. Могут потребовать подтверждение родства. Гадать, что они имеют, а что нет бессмысленно. Обратитесь и узнаете.
Спасибо большое! Всё поняла! Будем пробовать!
Уважаемые коллеги, вопрос из сферы документооборота и сокращений. Есть в архиве дело на брата прадеда, в нём такая страница с перечислением всех братьев. Я ведь правильно понимаю что символ —//— это специальное обозначение тождества предыдущей строке и используется только для ускорения записи? Правильно понимаю что суть информации на листе это что все четверо братьев - Узваровы, все Андреевичи, все родились в Минская обл., с. Залужье? Если я всё правильно понимаю, то как-то можно запросить архивную выписку из этого документа, передающую именно суть информации, которую он несёт, то есть конкретно прописанные ФИО и место рождения ДЛЯ КАЖДОГО из братьев? Ведь архив по идее должен разбираться в порядках написания и правильности чтения документов которые хранит.
По идее, в справке/выписке будет а-ля: -//-* Моисей -//-* ———————— *Так в документе
Интерпретацией/переводом обычно не занимаются. Воспроизводят так, как написано.
Как повезет. У меня был случай. Нужна была архивная справка и заверенная копия актовой записи из украинского архива. Отчество Леонтьевич. Запись на украинском — Левків. Они в справке написали: отчество неразборчиво. Пришлось делать апостиль и разжевывать переводчику, что там написано Левків и что это украинский аналог отчества Леонтьевич.
вот сижу и думаю: ПОНИМАТЬ что в архивном деле знак "-//-" означает тождество с верхней строкой - это чья еще работа, если не архивистов?
работа архивиста - поиск информации и выдача официального документа, а отсебятина, простите, интерпретации, это к другим.
допустим, в свое время писарь ошибся и случайно рядом с фамилией поставил значок -/-. и там по факту совсем не Андреевич, например. Архивист не имеет права интерпретировать документ. А предположения в справку не вносятся.
Откопал у себя именно такой случай. Пояснили, что это знак повтора.
А вот случай, который я описывал. 🤦
Ф 1-П для заказа паспортов образца какого года? Эта форма для всего СССР?
Ее стали заполнять после семьдесят какого-то года. Да. Весь СССР.
и для @lilyo_kk, вставлю свои 5коп. я недавно получил отписку, по поводу 1п, что всё уничтожено, изучите чат по этому вопросу (там есть и пару удачных кейсов) я сделал вывод, что общаться лучше лично а не через обращения, о генеалогии не упоминать, найти другую причину, и изучить законодательные акты перед запросом, подготовить документы и то не факт, сам лично не дошел пока, с их слов хранят 5 лет после смерти, ради интереса хотел и на такого родственника получить, но из-за занятости пока некогда, речь про Беларусь, если интересно подробнее пишите в личку
вот собственно их ответ, насчет 1п, может коллективный разум подскажет как с этим быть, причем при повторном звонке к ним, мне дали телефон сотрудника, который мог пояснить за личные данные, но я решил позвонить попозже (с целью самому сначала изучить вопрос), а потом потерял номер и интерес (может они на это и надеялись😁) П.С. да, я хотел копии, меня интересовало фото, возможно к просто данным другое отношение. И цепочка родства лучше дети родители может для них, а не внуки
Здравствуйте, если кто сможет подскажите пожалуйста, куда сделать запрос по родственникам Минской губернии, Барановичи, может есть МК в свободном доступе , заранее благодарю! А вообще ищу предков Цыщук ( Цышук)
удакладніце пытанне: менавіта з Баранавіч? якога веравызнання, саслоўя?
Вот все что знаю написала 👆 к сожалению информации о предках мало очень