Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1068 из 1141 · 57005 сообщений

#156978Марина

На сколько мне известно, то Да

ОтветМаринаНа сколько мне известно, то Да
#156982Tacciana

калі хочаце, каб дапамаглі, то патрэбна больш інфармацыі пісаць. У якіх гадах жылі? Адкуль вядома: працавалі? вучыліся? а можа, не ў Баранавічах , а ў вобласці можаце паглядзець тут https://db.zhnivo.com/by/belarus-genealogical-databases/ Цішук, Цишук, Тишук, Тышук

1
ОтветМаринаНу вот хотя бы с 1908 года МК книги сохранились ? Я могу их смотреть в онлайн? Подскажите пожалуйста
#156984Гарик

По церквям я не знаю о сохранившихся МК. На ФС когда-то видел МК передвижной церкви Полесских железных дорог. По костелу есть МК 1919-1929 только в архиве.

👍1
#156985Vadim

Здравствуйте! Родственник родился в Барановичах в 1942. Заказал справку о рождении через ЗАГС Петербурга. Сколько времени обычно ожидание ответа из Беларуси? И кем и как на оккупированных территориях велся учет родившихся? Оригинала свидетельства о рождении не сохранилось. Их вообще выдавали в тот период?

#156986Vasi Vasi

Ну тогда не выдавали могли записать или в церкви или кастеле. А после войны могли восстанавливать свидетельство о рождении. С Беларусь в Россию обычно пару месяцев

#156995Dmitry Gubchik

Подскажите, есть группа по Витебской губернии?

#157007Виктория

Перепроверьте еще лучше по карте и населенным пунктам, на случай если существуют аналогичные названия

1
#157019Mari

Может кто-то встречал списки участников это полка?

#157041В В

Ребят кто нибудь заказывал в мозыре сканы? У вас тоже взяли 10 рублей только за то, что вы делаете заказ сканов через емейл?

#157042В В

https://gomeljust.gov.by/ помогите мне найти здесь прейскурант цен на архивные услуги...

#157054Ольга Кирьяненко

Думаю копия и скан одинаково стоят 2,5р получается за лист

#157112Władek Pomorski

В ближайший понедельник буду в архиве Молодечна. Если кому-то нужно что-то посмотреть - пишите мне в личку.

ОтветГарикМне вспоминается, что у меня брали. Но я даже не записан в Мозырский архив, мне казалось дело в этом
#157114В В

Да,у них так и написано в прайсе,если человек якобы не является посетителем читального. Я раньше ходила,и дело есть на меня. Мне просто не понять в чем суть брать 10 рублей за это.

ОтветВ ВДа,у них так и написано в прайсе,если человек якобы не является посетителем читального. Я раньше ходила,и дело есть на меня. Мне просто не понять в чем суть бра…
#157115Алексей Арт-Хща

Как в НАРБе, наверное. Техническая подготовка дела. Заказать его из хранилища, получить, сдать обратно. В НИАБе под это дело есть специальный отдел, а в других архивах этим занимаются работники ЧЗ. Вот и берут плату за то, что вместо посетителя проделывают эту работу. Мое предположение.

ОтветАлексей Арт-ХщаА раньше такого не было у них? Может, Вы первый раз так заказываете (без посещения архива)?
#157119В В

Постоянно заказываю и заказывала.не было раньше такого. Заказала 6 листов и не поняла почему цена 22 рубля. Попросила пояснить. Они написали скан 2 рубля и 10 рублей что заказ по емейл.

1
#157125Władek Pomorski

#LVIA Фонд 447 Виленская соединенная палата уголовного и гражданского суда 1486-1886г. Описей в этом фонде очень много. Индексировал некоторые записи, представляющие генеалогический интерес. Годы 1870-е, т.е. послеревизионные, что особенно ценно. Дела по всей Виленской губернии. Обращают на себя внимание дела "О выдаче данной на имение/деревню...". Что это такое: «Дело о выдаче данной» (или владенных записей) бывшим государственным крестьянам — это процесс документального закрепления земельных наделов за государственными крестьянами в собственность (или в постоянное пользование) после реформы 1866 года. В отличие от помещичьих крестьян, государственные крестьяне не были крепостными, но их земля также подлежала специальному оформлению. По факту, в таком деле содержится информация о имении/селе, характеристика земель, список собственников и описание их наделов. Если ваша деревня находится около железной дороги, советую поискать дела "Проект купчей под железную дорогу..". При проектировании железных дорог, гос-во вынуждено было выкупать землю у местных помещиков и крестьян, если планировалось строить там чыгунку. Как правило, выкупать приходилось у всех жителей деревни. В таком документе будет указано сколько, у кого и за какую сумму гос-во выкупает землю. У меня, например, такой случай, и у моих предков тоже выкупали. Дела, несомненно, очень интересные. Искать можно ч/з поисковик "железн". Индексированы дела разной тематики. Поиск можно вести и по фамилии и по местности. Могут быть ошибки в написании, поэтому советую вписывать только часть слова или разные возможные варианты. Записи, зачастую, идут блоками, поэтому интересующий блок можно просматривать вручную. Например, дела по ж/д могут идти последовательно, так, как проходит чыгунка. Если найдется нужное дело, можно написать мне в личку и обсудить варианты получения копии. Удачи в поисках!

👍82
#157128Игнатович

Добрый день! В таблице какая опись?

#157129Władek Pomorski

7

#157130Игнатович

Спасибо!

#157162DEN

Первые успехи проекта коллективной индексации кладбищ - за прошлые выходные скромными силами добавлены 190 записей и опубликована новая таблица: https://t.me/indeksiruem/298 Там была еще старая довольно большая, но её решили не продолжать. Я тоже немножко индексировал)

👍42