А адкуль звесткі, што з Баранавіч?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1068 из 1141 · 57005 сообщений
На сколько мне известно, то Да
Приход в Барановичах появился только в 1908г. До того надо смотреть другие приходы.
Ну вот хотя бы с 1908 года МК книги сохранились ? Я могу их смотреть в онлайн? Подскажите пожалуйста
калі хочаце, каб дапамаглі, то патрэбна больш інфармацыі пісаць. У якіх гадах жылі? Адкуль вядома: працавалі? вучыліся? а можа, не ў Баранавічах , а ў вобласці можаце паглядзець тут https://db.zhnivo.com/by/belarus-genealogical-databases/ Цішук, Цишук, Тишук, Тышук
По церквям я не знаю о сохранившихся МК. На ФС когда-то видел МК передвижной церкви Полесских железных дорог. По костелу есть МК 1919-1929 только в архиве.
Здравствуйте! Родственник родился в Барановичах в 1942. Заказал справку о рождении через ЗАГС Петербурга. Сколько времени обычно ожидание ответа из Беларуси? И кем и как на оккупированных территориях велся учет родившихся? Оригинала свидетельства о рождении не сохранилось. Их вообще выдавали в тот период?
Ну тогда не выдавали могли записать или в церкви или кастеле. А после войны могли восстанавливать свидетельство о рождении. С Беларусь в Россию обычно пару месяцев
Алексей, здравствуйте. А у вас со стороны Стабровских сдавал ли кто-то тест ДНК?
Подскажите, есть группа по Витебской губернии?
Посмотрите в закрепе «группы уездов» https://t.me/uezdy/24219/114275
Раннее писал про с. Ляхи Витебской области. Есть знатоки, кто может подсказать какой это уезд и волость?
https://www.radzima.net/ru/volost/cherstvyatskaya.html Лепельский уезд, Черствятская волость получается? Если я верно набегу погуглила
Перепроверьте еще лучше по карте и населенным пунктам, на случай если существуют аналогичные названия
Ничего не уничтожено. Я получила форму 1 на паспорт. У них в РОВД все в архиве
Может кто-то встречал списки участников это полка?
Нет, никто не сдавал.
Жаль, у нас есть такой совпаденец, но он не выходит на связь и без древа
Подскажите пожалйста, Вы через обращения.бел обращались или на личный прием, какие документы они у Вас запрашивали
Ребят кто нибудь заказывал в мозыре сканы? У вас тоже взяли 10 рублей только за то, что вы делаете заказ сканов через емейл?
https://gomeljust.gov.by/ помогите мне найти здесь прейскурант цен на архивные услуги...
Учреждениями культа и/или органами власти оккупационной администрации
Вообще - выдавали Бланки разные, и оставшиеся советские, и кустарные
А вот у этого DD5941985 человека одна из бабушек Стабровская.
Я заказывала сканы и заверенные копии за 17 листов 92р за 7 листов 69р заплатила
У вас же цена еще и за заверение,а мне нужно знать сколько они берут за сканы заказанные через емейл
Думаю копия и скан одинаково стоят 2,5р получается за лист
Нет,скан стоит 2 рубля. Я хочу понять у кого то еще брали ща заказ на сканы через емейл дополнительно 10 руб.
Благодарю, Виктория! Думаю это то что нужно!)
Мне вспоминается, что у меня брали. Но я даже не записан в Мозырский архив, мне казалось дело в этом
В ближайший понедельник буду в архиве Молодечна. Если кому-то нужно что-то посмотреть - пишите мне в личку.
Да,у них так и написано в прайсе,если человек якобы не является посетителем читального. Я раньше ходила,и дело есть на меня. Мне просто не понять в чем суть брать 10 рублей за это.
Как в НАРБе, наверное. Техническая подготовка дела. Заказать его из хранилища, получить, сдать обратно. В НИАБе под это дело есть специальный отдел, а в других архивах этим занимаются работники ЧЗ. Вот и берут плату за то, что вместо посетителя проделывают эту работу. Мое предположение.
Да НАРБ нормально довешивает за заказ не из читального зала.
С нарбом вот я смирилась,но что б мозырь такое ввел для меня шок.
А раньше такого не было у них? Может, Вы первый раз так заказываете (без посещения архива)?
Постоянно заказываю и заказывала.не было раньше такого. Заказала 6 листов и не поняла почему цена 22 рубля. Попросила пояснить. Они написали скан 2 рубля и 10 рублей что заказ по емейл.
Может оно и раньше было..я по 40 листов заказывала и не замечала этой надбавки за емейл когда сумма за 100 рублей шла уже...в общем неприятно..
#LVIA Фонд 447 Виленская соединенная палата уголовного и гражданского суда 1486-1886г. Описей в этом фонде очень много. Индексировал некоторые записи, представляющие генеалогический интерес. Годы 1870-е, т.е. послеревизионные, что особенно ценно. Дела по всей Виленской губернии. Обращают на себя внимание дела "О выдаче данной на имение/деревню...". Что это такое: «Дело о выдаче данной» (или владенных записей) бывшим государственным крестьянам — это процесс документального закрепления земельных наделов за государственными крестьянами в собственность (или в постоянное пользование) после реформы 1866 года. В отличие от помещичьих крестьян, государственные крестьяне не были крепостными, но их земля также подлежала специальному оформлению. По факту, в таком деле содержится информация о имении/селе, характеристика земель, список собственников и описание их наделов. Если ваша деревня находится около железной дороги, советую поискать дела "Проект купчей под железную дорогу..". При проектировании железных дорог, гос-во вынуждено было выкупать землю у местных помещиков и крестьян, если планировалось строить там чыгунку. Как правило, выкупать приходилось у всех жителей деревни. В таком документе будет указано сколько, у кого и за какую сумму гос-во выкупает землю. У меня, например, такой случай, и у моих предков тоже выкупали. Дела, несомненно, очень интересные. Искать можно ч/з поисковик "железн". Индексированы дела разной тематики. Поиск можно вести и по фамилии и по местности. Могут быть ошибки в написании, поэтому советую вписывать только часть слова или разные возможные варианты. Записи, зачастую, идут блоками, поэтому интересующий блок можно просматривать вручную. Например, дела по ж/д могут идти последовательно, так, как проходит чыгунка. Если найдется нужное дело, можно написать мне в личку и обсудить варианты получения копии. Удачи в поисках!
Добрый день! В таблице какая опись?
7
Спасибо!
Могли бы вы подробней рассказать про свой опыт? Что в запросе писали, какие нюансы были, сделали вам копию или справку выписали?
Первые успехи проекта коллективной индексации кладбищ - за прошлые выходные скромными силами добавлены 190 записей и опубликована новая таблица: https://t.me/indeksiruem/298 Там была еще старая довольно большая, но её решили не продолжать. Я тоже немножко индексировал)