Доброго времени суток вам! Ищу Захара Дубровского из дворян. Его дочь Анна Захаровна убежала с Филиппом Мороз крестьянином и по Столыпинской реформе, осели в Алтайском крае деревня Большая Речка. Анна Захаровна говорила, что ее прадед Дубровский был разбойником.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1069 из 1141 · 57005 сообщений
С такой-то фамилией неудивительно, что бабушка это говорила.
Падкажыце, калі ласка, у вас адкрываецца gwar?
В Слуцком уезде были и Дубровские и Мороз. Не знаю, были ли среди них дворяне Дубровские, но крестьяне точно были.
Может быть кто-то уже так делал, а может кому-то «будет вовремя подсказка». Оплатив ДНК тест от MH, получила месяц доступа - в фильтре поиска вводила только нп и ставила галочку, чтобы совпадал нп с результатами. Просматривала древа, записи, искала и по близлежащим нп - стучалась в личку даже к тем, чьи однофамильцы были рядом с моими искомыми в каких-либо мк/списках/брачных обысках, мол, вдруг будем полезны друг другу.
Возможно у разных архивов чуть разный тариф. Скан листа тоже по-разному стоит
В каком-то чате писали, что на сайты блин .. дословно не помню. В общем атаковали сайты, поэтому и память народа, и гвар пока скорее не живы (
Все так и есть. Идёт атака на сайты минообороны рф (на котором и лежит GWAR) и роскомнадзор (на который завязана инфраструктура провайдеров в виде базы DNS серверов). И пока она будет идти - все будет лежать.
А я уже впн скачала, а то мало ли 🤣🤣🤣
Я про мозырь,думала вы тоже
У меня другой архив. Но на фоне пары листиков эти 11р сильно обидно
Я вот одно не понимаю,какая разница через емейл взять заказ или чит зал? В чем сложность через емейл?
Надо заказать дело в хранилище, проверить правильность заказа. В РГИА разницы в цене нет. Но по срокам 1 месяц в читальном зале, и до года по почте.
Кстати, я звонил в Мозырь как-то. Заведующая не очень радовалась возможности заработать эти 10р. Очень звала поработать в чз самостоятельно
Смотрите, в ЧЗ дело берете Вы, Вы вставляете закладки на каждый лист, который хотите отснять, Вы оформляете бланк заказа. За 10 руб это делают за Вас они.
А когда в чит за заказываю разве не тоже самое нужно сделать?
Им нет. Это как при приготовлении дома кофе. Стоимость воды и своей работы никто не учитывает
Нет, это все делаете Вы. Они только проверяют и сканируют. А тут им за Вас надо еще вот эту работу проделать, которую я описал. Заказать дело, оформить заказ на сканирование, сдать дело.
Так я же заявление им пишу с указанием страниц.
Я когда заказываю дела в чит зал,они делают все тоже самое. Идут в хранилище и приносят мне.и там они сверяют мой заказ тоже.
В общем все ясно. Буду заказывать через человека через чит зал.
Вы думаете, найдется желающий сделать это меньше, чем за 10 р.? Это ж человеку еще надо добраться до архива, потратить время свое.
Я. За заказ в чз НАРБа я с ВВ денег не брал совсем ))
Зачем включать в рассуждения логику. Госорган - делаем, что захотим. Можем взять денег за обработку заказа по е-мейл - отлично. Захотят брать деньги за то, что почта будет не с беларуского домена - введут и такую плату. Выше приводили пример про ргиа - сроки обработки запросов по почте - просто ужасающие. И цены... Где там логика?
У меня есть человечек который помогает мне.
Спасибо тебе за это большое!!!! 🙏
Скажите пожалуйста,фонд 2100, в НИАБ,интересует Дирекция народных училищ Чериковского и Чаусского уездов,в частности, формулярные списки учителей. Может кто-то подскажет номера дел?
Яндекс Архив загрузил Сенатские объявления. Если раньше все в основном искали и смотрели алфавитки по запрещениям/разрешениям на имения, то тут загрузили и и по судебным делам (то есть - все покупки и продажи земли, крестьян и пр.) - очень информативно.
Какой район охвата? Только современная российская территория иль есть по современной территории Беларуси? Интересует гродненская губерния и близлежащие территории?
- по всей Российской империи в границах дореволюционных
Спасибо
Добрый день. Подскажите пожалуйста куда отправить запрос по следующему случаю. Во время войны человек был угнан в Германию. Есть запись в делах прокуратуры об этом. После войны был осужден и отправлен в Ангарск. Статья неизвестна.
Пытаецеся пра вываз у Германію ці арышт пасля 'вызвалення'?
Должно быть фильтрационное дело на него в архиве
Интересует дело после освобождения
ці перадалі, калі быў асуджаны
Передали думаю.мы в могилеве в архиве такое дело смотрели.был осужден
ну тады , можа, і прасцей будзе
Задам простой вопрос. Но боюсь мнения могут разделиться. Сколько прямых предков у человека, знающего свой род до 7 колена? Уважаемые знатоки, назовите эту цифру))