Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1070 из 1141 · 57005 сообщений

#157300Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

это если нет редукции когда кто-то сам себе дедушка

🤪4👍2
ОтветJeanneдопустим, в свое время писарь ошибся и случайно рядом с фамилией поставил значок -/-. и там по факту совсем не Андреевич, например. Архивист не имеет права инте…
#157302Yuri M

бывает, но подозревать везде ошибки это также не работа архива, они обязаны дать инфу которую представляет документ, даже если когда-то писарь ошибся

👍2
ОтветJeanneдопустим, в свое время писарь ошибся и случайно рядом с фамилией поставил значок -/-. и там по факту совсем не Андреевич, например. Архивист не имеет права инте…
#157303Yuri M

Я сомневаюсь что тут требуется какая-то особая интерпретация: поставим себя на место писаря, какую ИНФОРМАЦИЮ он хотел передать документом? Что все четверо Андреевичи. Для чего он использовал данный символ? Лишь для ускорения письма. Видел ли писарь оба варианта написания как равноценные по смыслу (вариант со знаками -//- и вариант где всё было бы расписано по буквам)? Очевидно, видел! Согласны? Так в чем проблема на нормальном современном бланке, в нормальном виде выписать именно СМЫСЛ который несёт драгоценный документ, если мы его понимаем и не имеем сомнений в том, что описывал писарь?

ОтветV IВключаем прогрессию 2+4+8+16+32+64+128=254.
#157306Wiktor

Значит у нас в чате профи)). Просто в сети можно увидеть рассуждения "генеологов", с расчетами и тд, что всего до 7 колена у нас 127 человек предков . При этом за 1 колено считают самих себя.

👀2
ОтветWiktorЗначит у нас в чате профи)). Просто в сети можно увидеть рассуждения "генеологов", с расчетами и тд, что всего до 7 колена у нас 127 человек предков . При этом…
#157308Tacciana

128 хацелі сказаць першае пакаленне - гэта чалавек, ад якога будуецца дрэва, таму ў дазеным выпадку рацыю маюць генеалогі, а не матэматыкі

ОтветWiktorЗадам простой вопрос. Но боюсь мнения могут разделиться. Сколько прямых предков у человека, знающего свой род до 7 колена? Уважаемые знатоки, назовите эту цифру…
#157311Tacciana

Напрыклад, Марк - мой продак у 6-ым пакаленні , але ўсяго пакаленняў 7! разам са мной, таму як сабе ўяўляеце адказ на гэтае пытанне, такое і палічыце правільным. Пакаленны роспіс ідзе не ад нуля, а ад адзінкі, таму калі рабіць Пакаленны роспіс на 7 "кален", то пакаленне Марка будзе завяршаць роспіс.

#157312Dmitry K

255 з самім чалавекам. Бо па 1 у кожнай пазіцыі байта.

ОтветTaccianaНапрыклад, Марк - мой продак у 6-ым пакаленні , але ўсяго пакаленняў 7! разам са мной, таму як сабе ўяўляеце адказ на гэтае пытанне, такое і палічыце правільным…
#157313Wiktor

Я имел ввиду что в 7 поколении у любого человека 254 прямых предка , плюс он сам, если надо. Вот эту цифру. И никаких других вариантов, все. Вот эти 254 предка нам и нужно знать в идеале)). Да, таких везунчиков единицы наверное. Я только до 5 колена всех знаю

👍1
#157315Wiktor

Ну я ж говорил в начале, что мнения по этому поводу могут разделиться . Давайте придем наконец к единому мнению

#157316Wiktor

Вроде как самого себя за поколение считать не скромно

#157317Dmitry K

Здаецца, калі мы пра «пакаленьне» вядзем размову, трэба лічыць вяршыні графа, а калі пра «калены», рэбры.

👍21
ОтветYuri MЯ сомневаюсь что тут требуется какая-то особая интерпретация: поставим себя на место писаря, какую ИНФОРМАЦИЮ он хотел передать документом? Что все четверо Андр…
#157323Jeanne

потому что архивист в своей работе руководствуется инструкцией по исполнению запросов. если все смысл понимают, то к чему тогда это обсуждение? видимо не все и не везде хотят его понимать. вопрос не к архивисту тогда.

#157353459807981

Добрый день. Подскажите, распространяется ли ограничение по количеству листов на электронные дела? Есть дело в оцифрованном варианте, в нем 1650 листов. Это будет мой лимит или можно еще заказать?

#157377Grigory

👍 Новый источник официальной информации в нашей коллекции периодики Благодаря нашим партнерам из Российской национальной библиотеки в Поиске по архивам теперь доступны уникальные по своей ценности для генеалога издания — «Санкт‑Петербургские сенатские объявления». Это три разных газеты, выходивших на протяжении почти всего XIX века (а «Объявления по казённым, правительственным и судебным делам» — и в начале XX в.). Расскажем о них подробнее: 📖 В «Объявлениях по казённым, правительственным и судебным делам» публиковались статьи о несостоятельных должниках, вызове наследников, пойманных бродягах, утрате документов, совершённых крепостных актах, вызове к суду, а также информация о выборах и духовных завещаниях. Некоторые объявления публиковались до трех раз, поэтому не удивляйтесь, если встретите одну и ту же фамилию в соседних номерах несколько раз. 📖 В «Объявлениях о запрещениях на недвижимые имения» и «Объявлениях о разрешениях на недвижимые имения» публиковались материалы о наложенных и снятых ограничениях на имущество, совершённых купчих на землю и недвижимое имущество, объявления о несостоятельности, продаже имущества на публичных торгах и т. д. В 1825–1845 годах эти газеты выходили вместе, а после — уже раздельно. В «объявлениях» обычно указывались фамилии и инициалы участников сделок (иногда полные имена и отчества), сословная принадлежность, семейное положение и другие личные данные. В итоге из одного фрагмента можно было сразу узнать небольшую историю! Для генеалогических исследований эти документы особенно ценны, поскольку помогают установить биографические детали, найти новые семейные связи, а также дополнить сведения об уже известных предках. Читателям «Сенатских объявлений» в XIX веке приходилось просматривать все выпуски в поисках нужной информации или пользоваться составленными вручную алфавитными списками. А вы можете просто поискать по тексту этих изданий в Поиске по архивам! 💬 Приглашаем вас познакомиться с новыми источниками, а после — возвращайтесь в комментарии и расскажите, удалось ли найти что-нибудь интересное? #поискпоархивам #пополнение #рнб 👍 Подписывайтесь: @yandexarchives

#157393Татьяна Пупейко

Скажите, пожалуйста,у меня есть два вопроса. Первый,по поводу Могилевской учительской семинарии, именно учительской,не духовной,есть ли где-то списки учеников и выпускников? Второй: по поводу репрессий. Можно ли подать запрос в КГБ, чтобы узнать,есть ли дела на конкретных людей, чтобы проверить и не собирать сразу кучу бумаг на подтверждение родства? А вдруг дел таких нету,я только предполагаю, что были репрессированные.

ОтветТатьяна ПупейкоСкажите, пожалуйста,у меня есть два вопроса. Первый,по поводу Могилевской учительской семинарии, именно учительской,не духовной,есть ли где-то списки учеников и…
#157394Алексей Арт-Хща

Можно для разведки отправить с минимумом документов. Паспорт, кем Вы приходитесь разыскиваемому. Так и спросить: есть ли что-нибудь на этого человека, есть ли смысл заниматься сбором документов?

1
#157397Татьяна Пупейко

А в НАРБЕ какие-то сведения о репрессированых найти можно? Если дать заявку на дело,его выдадут?

ОтветJeifxz ИОНскийЗдравствуйте, простите, а не подскажите можно ли написать запрос из РФ и как это сделать можно, если да?
#157402D 🌚

у них на сайте форма для запроса, нужно заполнить и выслать им на электронную почту, можно без подтверждения родства, т.к., опять же, у них самих дел нет, только данные в базе

#157403D 🌚

но, насколько я понимаю, там данные только по официально реабилитированным. если человек не был официально реабилитирован, дело в КГБ может быть, но в базе его не будет

1
#157409Татьяна Пупейко

Увы, своих я там не нашла.

#157410Dmitry Gubchik

Есть в группе спецы по Витебской губернии?

#157415Dmitry Gubchik

Интересуют: Ляхи (Лепельский уезд, Черствятская вол; Черствятский православный приход Святого Иоанна Предтечи) Ляхово (Полоцкий уезд, Петро-Павловская вол.; Оболь-Онуфриево - церковь и Оболь-Онуфриевский православный приход преподобного Онуфрия)

#157416Dmitry Gubchik

Возможно есть исполнители, кто работал с этими регионами? Можно в личку.

ОтветWiktorЗначит у нас в чате профи)). Просто в сети можно увидеть рассуждения "генеологов", с расчетами и тд, что всего до 7 колена у нас 127 человек предков . При этом…
#157417Vasi Vasi

Ну это если считать например по отцовской линии то и будет 127. И также по материнской линии тоже 127. Вот и выходит 254 человека.

ОтветVasi VasiНу это если считать например по отцовской линии то и будет 127. И также по материнской линии тоже 127. Вот и выходит 254 человека.
#157418Wiktor

Чтобы не быть голословным вот статья, где человек пишет про 7 колен рода, где 1 колено - он сам, а в 7м - 64 человека. Всего во всех 7 поколениях, мол 126 человек https://tatur.su/history/vliyanie-semi-pokoleniy-predkov-na-sudbyi-potomkov/

#157419Wiktor

Там, конечно, не столько про генеалогию, сколько про мистику, но тем не менее сайт про родословную

#157422Wiktor

Я эту тему начал не к тому, чтобы кого-то из этих авторов поставить на место, нет. А просто сам на секунду усомнился в том, что у любого человека в семи коленах рода 254 предка.

ОтветWiktorЯ имел ввиду что в 7 поколении у любого человека 254 прямых предка , плюс он сам, если надо. Вот эту цифру. И никаких других вариантов, все. Вот эти 254 предка…
#157424Vasi Vasi

Если брать от себя. То есть я 1 поколение То я некоторых дедов до 8 колена знаю. И одного до 9. Бабулей только по именам знаю