Не считая самого человека, 254. В чем подвох?)
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1070 из 1141 · 57005 сообщений
это если нет редукции когда кто-то сам себе дедушка
бывает, но подозревать везде ошибки это также не работа архива, они обязаны дать инфу которую представляет документ, даже если когда-то писарь ошибся
Я сомневаюсь что тут требуется какая-то особая интерпретация: поставим себя на место писаря, какую ИНФОРМАЦИЮ он хотел передать документом? Что все четверо Андреевичи. Для чего он использовал данный символ? Лишь для ускорения письма. Видел ли писарь оба варианта написания как равноценные по смыслу (вариант со знаками -//- и вариант где всё было бы расписано по буквам)? Очевидно, видел! Согласны? Так в чем проблема на нормальном современном бланке, в нормальном виде выписать именно СМЫСЛ который несёт драгоценный документ, если мы его понимаем и не имеем сомнений в том, что описывал писарь?
I'm My Own Grandpa 🎶 🎧
Значит у нас в чате профи)). Просто в сети можно увидеть рассуждения "генеологов", с расчетами и тд, что всего до 7 колена у нас 127 человек предков . При этом за 1 колено считают самих себя.
128 хацелі сказаць першае пакаленне - гэта чалавек, ад якога будуецца дрэва, таму ў дазеным выпадку рацыю маюць генеалогі, а не матэматыкі
хаця хто яго ведае, што вы пад гэтым маеце на ўвазе
Напрыклад, Марк - мой продак у 6-ым пакаленні , але ўсяго пакаленняў 7! разам са мной, таму як сабе ўяўляеце адказ на гэтае пытанне, такое і палічыце правільным. Пакаленны роспіс ідзе не ад нуля, а ад адзінкі, таму калі рабіць Пакаленны роспіс на 7 "кален", то пакаленне Марка будзе завяршаць роспіс.
255 з самім чалавекам. Бо па 1 у кожнай пазіцыі байта.
Я имел ввиду что в 7 поколении у любого человека 254 прямых предка , плюс он сам, если надо. Вот эту цифру. И никаких других вариантов, все. Вот эти 254 предка нам и нужно знать в идеале)). Да, таких везунчиков единицы наверное. Я только до 5 колена всех знаю
Тады 8 пакаленняў атрымаецца))
Ну я ж говорил в начале, что мнения по этому поводу могут разделиться . Давайте придем наконец к единому мнению
Вроде как самого себя за поколение считать не скромно
Здаецца, калі мы пра «пакаленьне» вядзем размову, трэба лічыць вяршыні графа, а калі пра «калены», рэбры.
Это хорошо. Я тоже парочку таких знаю. Но для меня важнее знать по всем линиям, пусть и не так глубоко
потому что архивист в своей работе руководствуется инструкцией по исполнению запросов. если все смысл понимают, то к чему тогда это обсуждение? видимо не все и не везде хотят его понимать. вопрос не к архивисту тогда.
Тоже так делаю, и считать «расстояние» между людьми удобнее.
Вы хочаце вынайсці веласіпед?
'Ну вот аб чым усе думаюць, аб чым яны думаюць!?!' Дом культуры... Для тых, хто ў тэме)
Добрый день. Подскажите, распространяется ли ограничение по количеству листов на электронные дела? Есть дело в оцифрованном варианте, в нем 1650 листов. Это будет мой лимит или можно еще заказать?
👍 Новый источник официальной информации в нашей коллекции периодики Благодаря нашим партнерам из Российской национальной библиотеки в Поиске по архивам теперь доступны уникальные по своей ценности для генеалога издания — «Санкт‑Петербургские сенатские объявления». Это три разных газеты, выходивших на протяжении почти всего XIX века (а «Объявления по казённым, правительственным и судебным делам» — и в начале XX в.). Расскажем о них подробнее: 📖 В «Объявлениях по казённым, правительственным и судебным делам» публиковались статьи о несостоятельных должниках, вызове наследников, пойманных бродягах, утрате документов, совершённых крепостных актах, вызове к суду, а также информация о выборах и духовных завещаниях. Некоторые объявления публиковались до трех раз, поэтому не удивляйтесь, если встретите одну и ту же фамилию в соседних номерах несколько раз. 📖 В «Объявлениях о запрещениях на недвижимые имения» и «Объявлениях о разрешениях на недвижимые имения» публиковались материалы о наложенных и снятых ограничениях на имущество, совершённых купчих на землю и недвижимое имущество, объявления о несостоятельности, продаже имущества на публичных торгах и т. д. В 1825–1845 годах эти газеты выходили вместе, а после — уже раздельно. В «объявлениях» обычно указывались фамилии и инициалы участников сделок (иногда полные имена и отчества), сословная принадлежность, семейное положение и другие личные данные. В итоге из одного фрагмента можно было сразу узнать небольшую историю! Для генеалогических исследований эти документы особенно ценны, поскольку помогают установить биографические детали, найти новые семейные связи, а также дополнить сведения об уже известных предках. Читателям «Сенатских объявлений» в XIX веке приходилось просматривать все выпуски в поисках нужной информации или пользоваться составленными вручную алфавитными списками. А вы можете просто поискать по тексту этих изданий в Поиске по архивам! 💬 Приглашаем вас познакомиться с новыми источниками, а после — возвращайтесь в комментарии и расскажите, удалось ли найти что-нибудь интересное? #поискпоархивам #пополнение #рнб 👍 Подписывайтесь: @yandexarchives
Скажите, пожалуйста,у меня есть два вопроса. Первый,по поводу Могилевской учительской семинарии, именно учительской,не духовной,есть ли где-то списки учеников и выпускников? Второй: по поводу репрессий. Можно ли подать запрос в КГБ, чтобы узнать,есть ли дела на конкретных людей, чтобы проверить и не собирать сразу кучу бумаг на подтверждение родства? А вдруг дел таких нету,я только предполагаю, что были репрессированные.
Можно для разведки отправить с минимумом документов. Паспорт, кем Вы приходитесь разыскиваемому. Так и спросить: есть ли что-нибудь на этого человека, есть ли смысл заниматься сбором документов?
А в НАРБЕ какие-то сведения о репрессированых найти можно? Если дать заявку на дело,его выдадут?
В НАРБе дел нет. Есть только картотека, по ней и выдают информацию. Дела в КГБ и других областных архивах
Здравствуйте, простите, а не подскажите можно ли написать запрос из РФ и как это сделать можно, если да?
Мне из нарба прислали только шифр дела в архиве КГБ и уточнили год рождения (на мемориале на год отличался)
у них на сайте форма для запроса, нужно заполнить и выслать им на электронную почту, можно без подтверждения родства, т.к., опять же, у них самих дел нет, только данные в базе
но, насколько я понимаю, там данные только по официально реабилитированным. если человек не был официально реабилитирован, дело в КГБ может быть, но в базе его не будет
По крайне мере, можно узнать.есть ли дело на человека и дату рождения. А самостоятельно это можно узнать или только заказать?
А запрос этот платный или бесплатно?
Можно попробовать на мемориале поискать, у моих там номер дела был
Увы, своих я там не нашла.
Есть в группе спецы по Витебской губернии?
Интересуют: Ляхи (Лепельский уезд, Черствятская вол; Черствятский православный приход Святого Иоанна Предтечи) Ляхово (Полоцкий уезд, Петро-Павловская вол.; Оболь-Онуфриево - церковь и Оболь-Онуфриевский православный приход преподобного Онуфрия)
Возможно есть исполнители, кто работал с этими регионами? Можно в личку.
Ну это если считать например по отцовской линии то и будет 127. И также по материнской линии тоже 127. Вот и выходит 254 человека.
Чтобы не быть голословным вот статья, где человек пишет про 7 колен рода, где 1 колено - он сам, а в 7м - 64 человека. Всего во всех 7 поколениях, мол 126 человек https://tatur.su/history/vliyanie-semi-pokoleniy-predkov-na-sudbyi-potomkov/
Там, конечно, не столько про генеалогию, сколько про мистику, но тем не менее сайт про родословную
Я эту тему начал не к тому, чтобы кого-то из этих авторов поставить на место, нет. А просто сам на секунду усомнился в том, что у любого человека в семи коленах рода 254 предка.
Если брать от себя. То есть я 1 поколение То я некоторых дедов до 8 колена знаю. И одного до 9. Бабулей только по именам знаю