Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1071 из 1141 · 57005 сообщений

#157426Vasi Vasi

Эх да знать бы всех это было бы круто. Я знаю только 50 чел. Дедов всех в глубину а вот бабуль вроде тоже а вот дальше по ним кто их был родители. Никак не узнать

ОтветVasi VasiЭх да знать бы всех это было бы круто. Я знаю только 50 чел. Дедов всех в глубину а вот бабуль вроде тоже а вот дальше по ним кто их был родители. Никак не узна…
#157427Wiktor

Я думаю удача у вас еще впереди. В заключении, чтобы закрыть эту тему, скажу, что лично у меня до 7 колена известно 214 предков, осталось узнать еще 40. Шансов мало, но Работаю над этим. Кто ищет, тот найдет.

👏3👍1
ОтветWiktorДело не в том, сколько мы всех предков знаем, а в том сколько их именно от вас и до 7 колена. И автор пишет что их 126, а не 254.
#157436D 🌚

мне кажется, тут риторическая уловка) если говорить «родовод до 7 колена», то первым поколением являемся мы) а если «предки до 7 колена», то первое поколение — родители, ведь мы не можем быть себе предками

👍41
ОтветJeanneпотому что архивист в своей работе руководствуется инструкцией по исполнению запросов. если все смысл понимают, то к чему тогда это обсуждение? видимо не все и…
#157437Yuri M

Неужели в этой инструкции прямо прописан запрет, что он не имеет право выдать архивную справку, раскрыв символ "-//-", хоть и понимает его значение и назначение? Например я получал справку, правла в другом архиве (и даже не в Беларуси), там последние строки похожей таблицы были сверху помечены огромной буквой Z через сразу пять строк. Архивист мне написал что-то вроде "в графах 12-17 информация отстутствует" (точную формулировку не помню, сейчас нет под рукой), но он же не написал "графа содержит букву Z", или "графа содержит кусочек буквы Z". То есть он взял корректурный символ (ну или к какой группе такие символы относятся) и принял его именно в ключе как тут следует читать, а не как букву Z. На мой взгляд, -//- это тоже точно такой же символ, поясняющий как следует читать. А что если у нас в оригинальном документе имеем титло, которое использовалось для сокращения корней, типа например, пишем црⷭ҇твiе - надо читать как царствие? Это делалось для экономии места на пергаменте, самостоятельного смысла эти обозначения не имели. Я думаю что при заказе архивной справке они же такое сокращение напечатают нормальным образом, именно как "царствие". Так что, мне кажется, вопрос все-таки именно к архивисту. А кто еще должен лучше знать какие обозначения на письме бывали и как они обязывали читать написанное, как не специалист Архива?

ОтветVasi VasiЭх никто ничего не делает. Один только я
#157438🤍MOlly

Не отчаивайся. Я вон нашла спустя столько лет предположительно сестру четвероюродную и гребем вместе теперь. Пытаемся доказать наше родство и ищем моего прадеда. На фоне того, что троюродная сестра, которая рассказывала,что ей нотариус по запросу и наследственному делу доки выдавал про прадеда на днях сказала, что такого не было. Никаких документов. И чье она оформляла наследство не помнит. Не помнит блин. Кто ей завещал. Эмммм. Ну верю.

😢4💔2
#157439🤍MOlly

Ой. Архивистов не стоит обожествлять всех подряд. Я оч хочу увидеть запись в МК своих предков. Т.к. зная фамилии на местности предполагаю минимум 2 ошибки прочтения при ответе на мой запрос. А читать они вроде должны уметь

💯4
#157440Оксана

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где найти список оцифрованных дел НИАБ.

ОтветОксанаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где найти список оцифрованных дел НИАБ.
#157441Alena

Здравствуйте. На этой странице НИАБ: https://niab.by/newsite/ru/zaprosy-i-uslugi Под таблицей есть текст с ссылкой: С перечнем цифровых копий, имеющихся в фонде пользования, можно ознакомиться здесьздесь.

1🙏1
#157443Liliya

Всем привет. Сегодня узнала от родственников, что мой прапрадед был старостой деревни Вязовец Столбцовского р-на и при поляках и при немцах в оккупации. И его убили партизаны, поставив самостреляющую растяжку в лесу по дороге на его хутор. Его отчество никто не помнит, ни в каких документах пока что я не нашла. Имея вот эту информацию про старосту, где можно попробовать что-то поискать? Буду благодарна за идеи!

ОтветLiliyaДа, я пересматрива еще раз все акты по Барановичской области, читала все заяления, протоколы допросов. Точно нет ничего, к сожалению
#157457🤍MOlly

Уверена, что вы так делали. Но к примеру Дняпровец Речицкий публиковал несколько статей про подобное. Расследование таких дел. Может где-то ещё делали так. У меня у дедушки дядька по легенде был с немцами при должности в комендатуре. Был осужден (на самом деле не знаем статью) и где-то сидел далеко. Я все надеялась найти что-то про него. Где сидел хотя бы. Там у него новая семья была.

🤔1
#157460🤍MOlly

Мне показалось, что не все из этого как минимум есть в выложенных делах.

Ответ🤍MOllyМне показалось, что не все из этого как минимум есть в выложенных делах.
#157464Liliya

Спасибо за информацию! Я вот думаю, что мой Онуфрий вряд ли был пособником немцев, так как у него осталось в этой деревне жить 10 детей и жена. Их бы всех убили/осудили, если бы что-то реально серьезное было у Онуфрия кроме того, что он просто был старостой деревни

#157466Валентина Лосицкая

Если руки старосты были в крови наших людей при оккупации, расстрел. Если не помогал нашему подполью 20 лет давали. Если помог подпольщикам нашим , случай был, фашисты захватили диверсионную группу, руководителя группы фашисты закрыли в подвале. Староста, рискуя своей жизнью спас руководителя. КГБ простили старосту и отпустили с тюрьмы . На детей не смотрели, значит руки с старосты были не в крови, то есть не предавал, не убивал

1
#157468Vital'

На сайте Памяти как то видел списки по Беларуси, где фигурировали старосты и др. арестованные при наступлении советской армией.

1
#157471Liliya

А может кто-то знает, где можно найти списки старост с 1921 по 1939 г? Возможно, что старостой мой прапрадед был еще и при поляках

#157483Anna Popova

Здравствуйте ! Ищу родственников и предков в городе Бобруйск. Проценко Иван Федорович 1923 года рождения - мой дед, после войны был репрессирован на Урал (Пермский край, тогда Молотовская область), где познакомился с моей бабушкой. К сожалению, они достаточно рано умерли, когда моей маме было 7 лет и она не обладает практически никакой информацией о жизни деда до войны #Проценко

#157484В В

Ребят,кто нибудь планирует посетить Гомельский обласной скоро? Нужно кое что глянуть на компе в чит зале. Могу заплатить за помощь. Работа не пыльная)

#157486V.А.

Шок, яны выдаюць справы на кампутары?

#157487Ольга Кирьяненко

Алексей в чате Гомельского уезда писал что работает там раз в две недели напишите туда может быстрее найдете

#157488D 🌚

впервые столкнулась с таким, может, у кого-то есть объяснение? речь о Минском уезде в ноябре 1858 в православной церкви крестят дочь законные супруги, отец записан православным*, мать — католичкой брак при этом в другой церкви в январе 1859 (!) года — год проверила, это точно они — имена не самые распространённые, фамилии тоже, НП и сословие совпадают моя гипотеза в том, что обвенчались сначала в костёле, а потом по какой-то причине ещё и в церкви. с чем это может быть связано? * при этом его родная сестра — католичка, метрики рождения пока не нашла

#157489Arseniy@

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , сохранились ли православные метрические книги по Гомельской области , Светлогорскому району , Деревня Николаевка

ОтветD 🌚впервые столкнулась с таким, может, у кого-то есть объяснение? речь о Минском уезде в ноябре 1858 в православной церкви крестят дочь законные супруги, отец запи…
#157491Алексей Арт-Хща

Я встречал такие фокусы, что одного и того же человека отпевали и хоронили в 1 церкви 2 раза или в 2 соседствующих церквях в разницей в пару дней ) А год у Вас в МК на каждом листе написан? Или один раз? Копии это (выписи) или оригинал? Год самом в конце раздела о погребениях (присоединившихся) следующий или тот же (в визе в конце метрики)

1
#157492Алексей Арт-Хща

Имею в виду вот такую запись. Она может быть последних чисел текущего года либо первых следующего. Допустим, в МК нет титульного листа и не проставлен год на всех последующих листах. Тогда могли неправильно определить год метрики в архиве.

ОтветD 🌚впервые столкнулась с таким, может, у кого-то есть объяснение? речь о Минском уезде в ноябре 1858 в православной церкви крестят дочь законные супруги, отец запи…
#157493Алексей Арт-Хща

Думаю, что в 1859 г. в костеле бы не обвенчались, если один из молодоженов был православным.

ОтветАлексей Арт-ХщаЯ встречал такие фокусы, что одного и того же человека отпевали и хоронили в 1 церкви 2 раза или в 2 соседствующих церквях в разницей в пару дней ) А год у Вас…
#157494D 🌚

на каждом листе и на титульной странице, всё совпадает, годы я проверяла точно; оригиналы — уж не знаю, приходские экземпляры или консисторские, но точно не копии/выписи) в общем, чудеса в решете

ОтветАлексей Арт-ХщаДумаю, что в 1859 г. в костеле бы не обвенчались, если один из молодоженов был православным.
#157495D 🌚

я поэтому и уточнила, что у жениха семья вроде как католическая, по крайней мере, родная сестра точно была католичкой. по имени так не скажешь, он Николай, мог быть и православным, и католиком)

ОтветD 🌚я поэтому и уточнила, что у жениха семья вроде как католическая, по крайней мере, родная сестра точно была католичкой. по имени так не скажешь, он Николай, мог…
#157498Алексей Арт-Хща

А родились они до 1839? Если да, то сыновей могли в церкви, дочерей в костеле крестить. Напр, если мама католичка.

💯1
#157499Алексей Арт-Хща

В принципе такая фишка встречалась и после 1839 года. Т.А., по-моему, писал, до какого года это практиковалось

#157500Алексей Арт-Хща

Кажись, до конца 40-х?

ОтветD 🌚да, родились до 1839 оба. действительно, спасибо за идею)
#157502Алексей Арт-Хща

Но это все сути не меняет. Ребенок в конце 1858, бракосочетание в начале 1859 в другой церкви. Может, схитрили, а, может, брак не вписали в нужное время и вписали задним числом. А деревня, откуда родом мама, относилась к приходу той второй церкви или той церкви, откуда отец?

#157503Алексей Арт-Хща

Вот для таких случаев нужны бр. обыски, которые не особо сохранились...

#157504Jury Pleskačeŭski

У 1836-м прыняты быў закон "о союзах брачных" "лица других исповеданий, вступающие в брак с лицами православного исповедания, дали подписку, что не будут ни поносить своих супругов за православие, ни склонять их чрез прельщение, угрозы или иным образом к принятию своей веры и что рожденные в сем браке дети крещены и воспитаны будут в правилах православного исповедания"

👍1
#157505Jury Pleskačeŭski

Але выключэньняў хапала, бо на нашых землях часта любілі класьці балта на ўсё і шукаць лазейкі ці спадзявацца што не заўважаць)

💯2
ОтветJury PleskačeŭskiУ 1836-м прыняты быў закон "о союзах брачных" "лица других исповеданий, вступающие в брак с лицами православного исповедания, дали подписку, что не будут ни пон…
#157507Алексей Арт-Хща

По факту же, я сейчас глянул в своих древах — вплоть до конца 1860-х наблюдается такая чехарда: сыновья — в церкви, дочери в костеле. НО! это все браки, заключенные до 1839 года. Т.е. эти люди подписок еще не давали.

👍1
#157510Алексей Арт-Хща

Видимо, кто женился до этого закона, тот не давал подписки и продолжал крестить детей по традиции. А кто уже давал подписку при бракосочетании, те крестили строго в церквях. То, что оно тянется до конца 60-х, — это связано с детородным возрастом этих пар.