А где тогда можно найти эти ведомости?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1083 из 1141 · 57005 сообщений
Первая ссылка, вторая ссылка
Дзякуй, а дзе яшчэ можна знасьці інфармацыю?
У газеце "Мінскія епархіяльныя ведамасці", у архіве ў фондзе кансісторыі
Доброго времени суток,ищу любую информацию о Одынец и Кузьминич, буду благодарна за любую помощь, с уважением Лариса
Всем привет! Нужен совет. Я веду свое древо на русском языке в МН. И впервые столкнулась с тем, что нашла заинтересованных родственников, которые не могут читать ФИО на кириллице. Вот я думаю, как правильно поступить в данном случае. Неужели нужно переводить древо, в котором более 1000 персон, на латиницу? Или мне отдельно для этих родственников составить древо нашей общей ветки на латинице? Тоже немалый объем работы. Поделитесь, пожалуйста, кто как этот вопрос решил
У меня таких нет. Но можно дописывать фамилию латинской. Т.е. на двух языках. Но работы много (
Можно выгрузить из MH gedcom без фоток, попросить любой ИИ-сервис транслитерировать имена и фамилии в нем, загрузить итоговый gedcom на geni или на тот же MH (но я бы вообще поискал третий сервис, чтобы потом эти данные не мешали совпадениями). Но сам руками переписывать точно не стал бы ничего: пусть бы напряглись тоже немного 🙂
Не так давно попадался такой вопрос, по итогу решили так оставить. Мол мы же читаем на их языке, если это не арабский) Кто-то дублирует на латинице. Я бы оставил на кириллице.
Я на МН сразу строки с именем и фамилией заполнял в формате Иоанн | Ioannes.
Подскажите, друзья, если дело есть в фонде 1540, а он как раз в списке 5 хранилища, его вообще никак не получить или можно, например, у архива заказать скан? Там судебное дело моей прабабушки, 1918 год, не оцифровано, число листов не знаю.
(что-то по земельному участку)
Все, что до сих пор находилось в закрытых хранилищах и не имело цифровых копий, оставалость недоступным, в т.ч. для заказов копий. Видимо, открылось все кроме 5-го хранилища, а оно продолжает находиться в том же ремонтном состоянии.
Всем добрый день, вы не знаете как быстро отвечает архив Орши? писала на эл почту "archives-orsha@vitebsk.by"
Доброе утро. Подскажите, как узнать в каком зале НИАБ находятся документы. график работы разный в двух залах.
заля №2 для навукоўцаў, да таго ж дакументы знаходзяцца ў сховішчах, а не ў залях
https://shappoff.github.io/niab вось тут можаце паглядзець, у якім сховішчы знаходзіцца фонд
Здравствуйте, после открытия НИАБа изменится что-нибудь по поводу сканирования? Или будут продолжать сканировать только то, что есть в цифровой копии у них?
Дела из открывшихся хранилищ теперь доступны для сканирования, но без срочности и не целиком от корки до корки
Всем привет. Ответил мне Гродненский областной архив. Отказал мне в копировании 4-х небольших дел (по 4-6 стр и одно на 20 стр). Предложил прийти к ним в ЧЗ либо заказать платную услугу "Биографический запрос" Эх, а я надеялась, что сделают копии
В связи с этим вопрос, может быть кто-то планирует посетить ГАГр и мог бы помочь мне заказать копии через ЧЗ (за оплату, разумеется)
Я вот думаю, может быть им еще раз написать и сказать, что я не проживаю в РБ и не могу попасть в ЧЗ, может это что-то изменит. Но паспорт у меня гражданина РБ
О, Несвижчина тоже сфера моих интересов
Скажите, пожалуйста,как узнать в какой детский дом отправили детей.Березинский район,деревня Матевичи,50 е года
Направить запрос в Березинский райисполком с просьбой перенаправить в отдел опеки и попечительства при райисполкоме. Хотя они и сами должны это знать
можно попробовать. ничего ж не потеряете. Но врядли это повлияет на желание взять оплату за "био запрос". Можно еще спросить, могут ли они сделать копии хотя бы части из заказанных дел. Оформить заявление с указанием данных, которые они просят, надо будет видимо в любом случае. Во всех архивах это требуют. Считают нас. Я прошлым летом в музеях Беларуси впечатлилась тем, что они записывают ОТКУДА ты к ним приехал, где проживаешь. Паспорт конечно не проверяют, но любопытная штука
Можа хто ведае, у якой справе НГАБ РС 1816 г. па вёсках маёнтку Рудзіца (Баравое, Лучыцы, Воўка і г.д.)?
Я некалі праглядаў гэтую справу зусім даўно, яна была не алічбаваная (гады 3-4 таму), але не магу знайсці ў сваіх запісах шыфр.
Мінскі павет Уладальнік на 1816 г. Дамінік Радзівіл (верагодней за ўсё)
Здравствуйте, ищу фамилию Моложавый, мои предки переселились в начале ХХ века по столыпинской реформе из села Высокое Оршанского уезда Могилёвской губернии, по другим сведениям, из Витебской губернии, в Ишимский уезд Тобольской губернии. Прадед Константин Моисеев Моложавый.
Дамінік Радзівіл тры гады як мёртвы быў
Стефания Радзивилл, если не ошибаюсь
Скажите, пожалуйста, в НИАБ и сканы из ОЦ дел стали делать?
Не подскажу. Не знаю…
Здравствуйте! Мои предки Куксинский Григорий Васильевич (гр1909) и Елена Антоновна ( дев. Никитина) из г. Городок, Алексеевский посад, Витебская обл. Григорий служил машинистом, воевал, похоронен в г. Франкфурт, прабабушка попала в концлагерь с 2-мя дочками, спаслись. Ищу родственников.
Подскажите пожалуйста а по Молодечно что нибудь есть. Или только та часть что под СССР находилась
Я имел ввиду группа по генеалогии молодеченского раенна . А то по Минска области только восточное направление или юг
Ладно поищу. А что то не увидел
А можно ссылку
Я там не состою, но когда набираю слово «Вилейский» он появляется в результатах поиска