Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 1083 из 1141 · 57005 сообщений

#159366Алексей Билецкий

А где тогда можно найти эти ведомости?

#159368Алексей Билецкий

Первая ссылка, вторая ссылка

#159371Алексей Билецкий

У газеце "Мінскія епархіяльныя ведамасці", у архіве ў фондзе кансісторыі

#159373Алексей Билецкий

Доброго времени суток,ищу любую информацию о Одынец и Кузьминич, буду благодарна за любую помощь, с уважением Лариса

#159395Liliya

Всем привет! Нужен совет. Я веду свое древо на русском языке в МН. И впервые столкнулась с тем, что нашла заинтересованных родственников, которые не могут читать ФИО на кириллице. Вот я думаю, как правильно поступить в данном случае. Неужели нужно переводить древо, в котором более 1000 персон, на латиницу? Или мне отдельно для этих родственников составить древо нашей общей ветки на латинице? Тоже немалый объем работы. Поделитесь, пожалуйста, кто как этот вопрос решил

ОтветLiliyaВсем привет! Нужен совет. Я веду свое древо на русском языке в МН. И впервые столкнулась с тем, что нашла заинтересованных родственников, которые не могут читат…
#159397Ivan T

Можно выгрузить из MH gedcom без фоток, попросить любой ИИ-сервис транслитерировать имена и фамилии в нем, загрузить итоговый gedcom на geni или на тот же MH (но я бы вообще поискал третий сервис, чтобы потом эти данные не мешали совпадениями). Но сам руками переписывать точно не стал бы ничего: пусть бы напряглись тоже немного 🙂

💯1
ОтветLiliyaВсем привет! Нужен совет. Я веду свое древо на русском языке в МН. И впервые столкнулась с тем, что нашла заинтересованных родственников, которые не могут читат…
#159402Николай

Не так давно попадался такой вопрос, по итогу решили так оставить. Мол мы же читаем на их языке, если это не арабский) Кто-то дублирует на латинице. Я бы оставил на кириллице.

💯2
ОтветSofia MakНИАБ Уважаемые пользователи архива! Сообщаем, что 23 марта 2026 года, после окончания строительно- монтажных работ, возобновляется работа архивохранилищ (станов…
#159404Snezh

Подскажите, друзья, если дело есть в фонде 1540, а он как раз в списке 5 хранилища, его вообще никак не получить или можно, например, у архива заказать скан? Там судебное дело моей прабабушки, 1918 год, не оцифровано, число листов не знаю.

#159405Snezh

(что-то по земельному участку)

ОтветSnezhПодскажите, друзья, если дело есть в фонде 1540, а он как раз в списке 5 хранилища, его вообще никак не получить или можно, например, у архива заказать скан? Та…
#159406Алексей Арт-Хща

Все, что до сих пор находилось в закрытых хранилищах и не имело цифровых копий, оставалость недоступным, в т.ч. для заказов копий. Видимо, открылось все кроме 5-го хранилища, а оно продолжает находиться в том же ремонтном состоянии.

#159408Полякова Катерина

Всем добрый день, вы не знаете как быстро отвечает архив Орши? писала на эл почту "archives-orsha@vitebsk.by"

#159410Татьяна

Доброе утро. Подскажите, как узнать в каком зале НИАБ находятся документы. график работы разный в двух залах.

#159411Tacciana

заля №2 для навукоўцаў, да таго ж дакументы знаходзяцца ў сховішчах, а не ў залях

1💯1
#159413G B

Здравствуйте, после открытия НИАБа изменится что-нибудь по поводу сканирования? Или будут продолжать сканировать только то, что есть в цифровой копии у них?

ОтветG BЗдравствуйте, после открытия НИАБа изменится что-нибудь по поводу сканирования? Или будут продолжать сканировать только то, что есть в цифровой копии у них?
#159414Алексей Арт-Хща

Дела из открывшихся хранилищ теперь доступны для сканирования, но без срочности и не целиком от корки до корки

💯2
#159439Liliya

Всем привет. Ответил мне Гродненский областной архив. Отказал мне в копировании 4-х небольших дел (по 4-6 стр и одно на 20 стр). Предложил прийти к ним в ЧЗ либо заказать платную услугу "Биографический запрос" Эх, а я надеялась, что сделают копии

😢3
#159441Liliya

В связи с этим вопрос, может быть кто-то планирует посетить ГАГр и мог бы помочь мне заказать копии через ЧЗ (за оплату, разумеется)

#159442Liliya

Я вот думаю, может быть им еще раз написать и сказать, что я не проживаю в РБ и не могу попасть в ЧЗ, может это что-то изменит. Но паспорт у меня гражданина РБ

#159470Татьяна Пупейко

Скажите, пожалуйста,как узнать в какой детский дом отправили детей.Березинский район,деревня Матевичи,50 е года

ОтветТатьяна ПупейкоСкажите, пожалуйста,как узнать в какой детский дом отправили детей.Березинский район,деревня Матевичи,50 е года
#159471Николай

Направить запрос в Березинский райисполком с просьбой перенаправить в отдел опеки и попечительства при райисполкоме. Хотя они и сами должны это знать

1
ОтветLiliyaЯ вот думаю, может быть им еще раз написать и сказать, что я не проживаю в РБ и не могу попасть в ЧЗ, может это что-то изменит. Но паспорт у меня гражданина РБ
#159480🤍MOlly

можно попробовать. ничего ж не потеряете. Но врядли это повлияет на желание взять оплату за "био запрос". Можно еще спросить, могут ли они сделать копии хотя бы части из заказанных дел. Оформить заявление с указанием данных, которые они просят, надо будет видимо в любом случае. Во всех архивах это требуют. Считают нас. Я прошлым летом в музеях Беларуси впечатлилась тем, что они записывают ОТКУДА ты к ним приехал, где проживаешь. Паспорт конечно не проверяют, но любопытная штука

1
#159506Мікіта Раманоўскі

Можа хто ведае, у якой справе НГАБ РС 1816 г. па вёсках маёнтку Рудзіца (Баравое, Лучыцы, Воўка і г.д.)?

#159507Мікіта Раманоўскі

Я некалі праглядаў гэтую справу зусім даўно, яна была не алічбаваная (гады 3-4 таму), але не магу знайсці ў сваіх запісах шыфр.

#159508Мікіта Раманоўскі

Мінскі павет Уладальнік на 1816 г. Дамінік Радзівіл (верагодней за ўсё)

#159511Olga Molozhavykh

Здравствуйте, ищу фамилию Моложавый, мои предки переселились в начале ХХ века по столыпинской реформе из села Высокое Оршанского уезда Могилёвской губернии, по другим сведениям, из Витебской губернии, в Ишимский уезд Тобольской губернии. Прадед Константин Моисеев Моложавый.

#159530Анна Мороз❄

Здравствуйте! Мои предки Куксинский Григорий Васильевич (гр1909) и Елена Антоновна ( дев. Никитина) из г. Городок, Алексеевский посад, Витебская обл. Григорий служил машинистом, воевал, похоронен в г. Франкфурт, прабабушка попала в концлагерь с 2-мя дочками, спаслись. Ищу родственников.

#159533Tacciana

Подскажите пожалуйста а по Молодечно что нибудь есть. Или только та часть что под СССР находилась

🤔1
#159534Tacciana

Павел, удакладніце пытанне.

👍2
#159566паша

Я имел ввиду группа по генеалогии молодеченского раенна . А то по Минска области только восточное направление или юг

#159569паша

Ладно поищу. А что то не увидел

#159570паша

А можно ссылку

#159573паша

Спасибо

👍1